1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujfilm X-T10

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Bronnik, 24 фев 2015.

  1. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    можете посоветовать модель из личного опыта, буду признателен.
     
  2. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У дяди жены Epson L800 больше года. Проблем нет. Но он хотя бы одну фотографию 10*15 печатает в неделю, чтобы не засохли головки. Правда тут бился с цветопередачей на бумаге Lomond - через несколько дней в синеву всё уходило.

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  3. kolmakovaj

    kolmakovaj Старейшина

    Регистрация:
    24 янв 2016
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    282
    Это я понимаю) и кстати exFAT не помог. На одном из кадров вновь вылезла ошибка чтения. При просмотре с компа увидел, что jpeg завален серой полосой (примерно 10% кадра), а raf не прочитался CameraRAW. Т.е. камера сама завалила кадр, причем в режиме просмотра (внутрикамерной "конвертации"). И это вопиюще ужасный баг X-T10.
    Буду писать в фуджи, может что исправят в прошивке, или дадут хотя бы список совместимых SDHC.
     
  4. Tankir

    Tankir Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2015
    Сообщения:
    745
    Симпатии:
    999
    Адрес:
    Моск.обл.
    Ставила в камеру (форматировала в камере) и Трансценд 10 класс и Сандиск UHS1, еще какую-то , Сони кажется. Ни на одной описанная Вами ситуация не появлялась. Снимаю РАВ + джипег.
     
    monktsp нравится это.
  5. Eugen_artwork

    Eugen_artwork Старейшина

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    1.133
    Ну это нормально)
     
  6. DJRulex

    DJRulex Активный пользователь

    Регистрация:
    4 янв 2014
    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    71
    у меня только л800 был и есть
    когда покупал, спрашивал совета у нескольких профи, которые регулярно печатают. плюс у директора фирмы по этому профилю.
    все как один посоветовали только л800.

    я пробовал бумагу ломонд на нем. тоже не пошло.
    купил оригинальную.

    а так многие переходят на чернила сторонних производителей и профили покупают/делают под них и од дешевую бумагу.
    но это те, кто печатаю тысячи фото

    а я любитель. только домашние снимки печатаю
     
  7. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Как отзываются люди занимающиеся ремонтом принтеров, пока самый надежный Epson 1410 (и по механике и по головке) .L800 не надежный. Сам его купил месяц назад и уже сдавал в гарантийный сервиз. Меняли головку. Как сказал мастер, проблемы у каждого третьего L800. Есть еще Т50 и R270. Т50 полосит часто, R270 более стойкий у него головка такая же как и у Epson 1410. Внешне у всех этих принтеров головки одинаковые, но у старых марок принтеров они качественнее сделаны и служат дольше. Важно еще какие чернила используете. Пробовал RDM и Intec- забивают головку. Остановился пока на DcTec или оригинал. Чаще делайте профилактику. Прочистку головки, СНПЧ, памперса, не позволяйте засыхать чернилам.
     
    #1567 kodrjan, 14 фев 2016 в 22:55 Fujfilm X-T10 | Страница 79
    Последнее редактирование: 14 фев 2016
    Meganom нравится это.
  8. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    Режим высокоскоростной синхронизации - полумера. Вот х-100т может в обычном режиме со вспышкой 1/4000 снимать. У него leaf shutter.
    Электронный затвор не работает и-за rolling shutter, кажется.


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
  9. kolmakovaj

    kolmakovaj Старейшина

    Регистрация:
    24 янв 2016
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    282
    роллинг лишь нюанс (отриц. эффект) эл.затвора, думаете разработчики ограничили срабатывание пыхи только из-за него? т.е. типа: "зачем вам вспышка при использовании электронного затвора, всё равно кадр кривой будет.."?)))
     
  10. igor.odessa

    igor.odessa Активный пользователь

    Регистрация:
    2 фев 2016
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    225
  11. igor.odessa

    igor.odessa Активный пользователь

    Регистрация:
    2 фев 2016
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    225
  12. igor.odessa

    igor.odessa Активный пользователь

    Регистрация:
    2 фев 2016
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    225
  13. KostaM

    KostaM Старейшина

    Регистрация:
    18 ноя 2015
    Сообщения:
    691
    Симпатии:
    2.302
    Адрес:
    Хабаровск
    Уже лет 9-10 печатаю на шестицветном EPSON R220. Бумагу 10Х15 беру EPSON в пачках по 500 листов, А4 либо родную, либо Ломонд. Чернила InkJet, заливаю в родные картриджы (сбрасываю программатором). Заменил только черный (остальные работают с момента покупки). Вывод отработки сразу сделал в 0.5 л. пластиковую бутылку (памперс девственно чист). Перерывы иногда по 3-5 месяцев, пара-тройка прогонов очистки головок и принтер снова в строю. ИМХО, модели R200 и R220 были самые надежные. У брата R270 сдох за 3 года.
     
  14. Oom!

    Oom! Активный пользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    61
    Есть такой список. В инструкции бумажной вроде натыкался на него.
    Это точно про фуджи?
     
  15. KostaM

    KostaM Старейшина

    Регистрация:
    18 ноя 2015
    Сообщения:
    691
    Симпатии:
    2.302
    Адрес:
    Хабаровск
    А при чем здесь фуджи? Человек просил посоветовать модель ПРИНТЕРА ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА. Так понятно?
     
  16. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думаю просто "считывание" кадра происходит дольше чем длится импульс вспышки. Ведь во время работы электронного затвора кадр экспонируется не одновременно. Именно из-за этого и возникают проблемы при съемке движения с помощью электронного затвора. Хотя сейчас такой затвор работает намного лучше чем на первых камерах где стали примерять эту возможность (на панасониках г5/г6 эта проблема заметней)

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
    SirMax нравится это.
  17. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Всем кто помог с выбором принтера большое спасибо!!!
     
  18. ashischuk

    ashischuk Постоялец

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    62
    Вставлю свои 5 копеек. У меня Epson P50 (T50 - один фиг). Китайский СНПЧ InkSystem, уже два года отлично пашет. Пару раз застывали головки, простой прогон не помогал, приходилось чистить специальной жидкостью и "сэндвичем" (когда приобретете свой принтер, на форумах много чего узнаете:)) Бумагу беру ломонд, родная что-то уж очень дорогая, а разницы критической для домашней печати я не заметил.
    Как говорили выше, главное в струйнике - не давать краске застояться, поэтому печатать обязательно каждую неделю (или прогонять чисткой, но тогда быстро загубите памперс, что тоже решаемый вопрос). Краска за последние полгода выросла в цене почти в 4 раза (раньше 100 мл - 100 руб, теперь 380), краски хватает на год. Еще совет - не заливайте всю краску в СНПЧ, только 50%, оставшуюся краску храните в плотно запечатанных бутылочках и раз в месяц подливайте. Дело в том, что из СНПЧ краска потихоньку испаряется и густеет, что может загубить головку.

    Теперь возвращаемся к X-T10.
    Товарищи, нацепил на тушку через переходник Гелиос-44М. В меню съемка без объектива - вкл, рычажок фокуса - м, в меню настройки переходного кольца выставил фокусное 58 мм, но остаются заблокированными пункты, где можно настроить геометрию и хроматику. Не то, чтобы это было для меня критично, но если возможность покопаться есть - почему бы и нет? Кто пробовал мануальные объективы на нашем пациенте, расскажите у вас так же?
     
  19. kolmakovaj

    kolmakovaj Старейшина

    Регистрация:
    24 янв 2016
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    282
    Да, так же, использую два мануала, видимо эта "фишка" работает только с оригинальным адаптером M-FX (тот что с кнопочкой)
     
  20. ashischuk

    ashischuk Постоялец

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    62
    Обидно.

    Вообще впервые снимаю на мануальную оптику. Интересно, но фокусироваться сложно. Прямо возникает ощущение, что пикинг врет. Навожусь в режиме увеличения изображения, нахожу "максимум" несколькими движениями вперед-назад, делаю снимок - фокус чуть дальше.
     

Поделиться этой страницей