1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujfilm X-T10

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Bronnik, 24 фев 2015.

  1. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    можете посоветовать модель из личного опыта, буду признателен.
     
  2. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У дяди жены Epson L800 больше года. Проблем нет. Но он хотя бы одну фотографию 10*15 печатает в неделю, чтобы не засохли головки. Правда тут бился с цветопередачей на бумаге Lomond - через несколько дней в синеву всё уходило.

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  3. kolmakovaj

    kolmakovaj Старейшина

    Регистрация:
    24 янв 2016
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    282
    Это я понимаю) и кстати exFAT не помог. На одном из кадров вновь вылезла ошибка чтения. При просмотре с компа увидел, что jpeg завален серой полосой (примерно 10% кадра), а raf не прочитался CameraRAW. Т.е. камера сама завалила кадр, причем в режиме просмотра (внутрикамерной "конвертации"). И это вопиюще ужасный баг X-T10.
    Буду писать в фуджи, может что исправят в прошивке, или дадут хотя бы список совместимых SDHC.
     
  4. Tankir

    Tankir Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2015
    Сообщения:
    745
    Симпатии:
    999
    Адрес:
    Моск.обл.
    Ставила в камеру (форматировала в камере) и Трансценд 10 класс и Сандиск UHS1, еще какую-то , Сони кажется. Ни на одной описанная Вами ситуация не появлялась. Снимаю РАВ + джипег.
     
    monktsp нравится это.
  5. Eugen_artwork

    Eugen_artwork Старейшина

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    1.133
    Ну это нормально)
     
  6. DJRulex

    DJRulex Активный пользователь

    Регистрация:
    4 янв 2014
    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    71
    у меня только л800 был и есть
    когда покупал, спрашивал совета у нескольких профи, которые регулярно печатают. плюс у директора фирмы по этому профилю.
    все как один посоветовали только л800.

    я пробовал бумагу ломонд на нем. тоже не пошло.
    купил оригинальную.

    а так многие переходят на чернила сторонних производителей и профили покупают/делают под них и од дешевую бумагу.
    но это те, кто печатаю тысячи фото

    а я любитель. только домашние снимки печатаю
     
  7. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Как отзываются люди занимающиеся ремонтом принтеров, пока самый надежный Epson 1410 (и по механике и по головке) .L800 не надежный. Сам его купил месяц назад и уже сдавал в гарантийный сервиз. Меняли головку. Как сказал мастер, проблемы у каждого третьего L800. Есть еще Т50 и R270. Т50 полосит часто, R270 более стойкий у него головка такая же как и у Epson 1410. Внешне у всех этих принтеров головки одинаковые, но у старых марок принтеров они качественнее сделаны и служат дольше. Важно еще какие чернила используете. Пробовал RDM и Intec- забивают головку. Остановился пока на DcTec или оригинал. Чаще делайте профилактику. Прочистку головки, СНПЧ, памперса, не позволяйте засыхать чернилам.
     
    #1567 kodrjan, 14 фев 2016 в 22:55 Fujfilm X-T10 | Страница 79
    Последнее редактирование: 14 фев 2016
    Meganom нравится это.
  8. SirMax

    SirMax Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    238
    Режим высокоскоростной синхронизации - полумера. Вот х-100т может в обычном режиме со вспышкой 1/4000 снимать. У него leaf shutter.
    Электронный затвор не работает и-за rolling shutter, кажется.


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
  9. kolmakovaj

    kolmakovaj Старейшина

    Регистрация:
    24 янв 2016
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    282
    роллинг лишь нюанс (отриц. эффект) эл.затвора, думаете разработчики ограничили срабатывание пыхи только из-за него? т.е. типа: "зачем вам вспышка при использовании электронного затвора, всё равно кадр кривой будет.."?)))
     
  10. igor.odessa

    igor.odessa Активный пользователь

    Регистрация:
    2 фев 2016
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    225
  11. igor.odessa

    igor.odessa Активный пользователь

    Регистрация:
    2 фев 2016
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    225
  12. igor.odessa

    igor.odessa Активный пользователь

    Регистрация:
    2 фев 2016
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    225
  13. KostaM

    KostaM Старейшина

    Регистрация:
    18 ноя 2015
    Сообщения:
    691
    Симпатии:
    2.302
    Адрес:
    Хабаровск
    Уже лет 9-10 печатаю на шестицветном EPSON R220. Бумагу 10Х15 беру EPSON в пачках по 500 листов, А4 либо родную, либо Ломонд. Чернила InkJet, заливаю в родные картриджы (сбрасываю программатором). Заменил только черный (остальные работают с момента покупки). Вывод отработки сразу сделал в 0.5 л. пластиковую бутылку (памперс девственно чист). Перерывы иногда по 3-5 месяцев, пара-тройка прогонов очистки головок и принтер снова в строю. ИМХО, модели R200 и R220 были самые надежные. У брата R270 сдох за 3 года.
     
  14. Oom!

    Oom! Активный пользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    61
    Есть такой список. В инструкции бумажной вроде натыкался на него.
    Это точно про фуджи?
     
  15. KostaM

    KostaM Старейшина

    Регистрация:
    18 ноя 2015
    Сообщения:
    691
    Симпатии:
    2.302
    Адрес:
    Хабаровск
    А при чем здесь фуджи? Человек просил посоветовать модель ПРИНТЕРА ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА. Так понятно?
     
  16. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думаю просто "считывание" кадра происходит дольше чем длится импульс вспышки. Ведь во время работы электронного затвора кадр экспонируется не одновременно. Именно из-за этого и возникают проблемы при съемке движения с помощью электронного затвора. Хотя сейчас такой затвор работает намного лучше чем на первых камерах где стали примерять эту возможность (на панасониках г5/г6 эта проблема заметней)

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
    SirMax нравится это.
  17. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Всем кто помог с выбором принтера большое спасибо!!!
     
  18. ashischuk

    ashischuk Постоялец

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    62
    Вставлю свои 5 копеек. У меня Epson P50 (T50 - один фиг). Китайский СНПЧ InkSystem, уже два года отлично пашет. Пару раз застывали головки, простой прогон не помогал, приходилось чистить специальной жидкостью и "сэндвичем" (когда приобретете свой принтер, на форумах много чего узнаете:)) Бумагу беру ломонд, родная что-то уж очень дорогая, а разницы критической для домашней печати я не заметил.
    Как говорили выше, главное в струйнике - не давать краске застояться, поэтому печатать обязательно каждую неделю (или прогонять чисткой, но тогда быстро загубите памперс, что тоже решаемый вопрос). Краска за последние полгода выросла в цене почти в 4 раза (раньше 100 мл - 100 руб, теперь 380), краски хватает на год. Еще совет - не заливайте всю краску в СНПЧ, только 50%, оставшуюся краску храните в плотно запечатанных бутылочках и раз в месяц подливайте. Дело в том, что из СНПЧ краска потихоньку испаряется и густеет, что может загубить головку.

    Теперь возвращаемся к X-T10.
    Товарищи, нацепил на тушку через переходник Гелиос-44М. В меню съемка без объектива - вкл, рычажок фокуса - м, в меню настройки переходного кольца выставил фокусное 58 мм, но остаются заблокированными пункты, где можно настроить геометрию и хроматику. Не то, чтобы это было для меня критично, но если возможность покопаться есть - почему бы и нет? Кто пробовал мануальные объективы на нашем пациенте, расскажите у вас так же?
     
  19. kolmakovaj

    kolmakovaj Старейшина

    Регистрация:
    24 янв 2016
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    282
    Да, так же, использую два мануала, видимо эта "фишка" работает только с оригинальным адаптером M-FX (тот что с кнопочкой)
     
  20. ashischuk

    ashischuk Постоялец

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    62
    Обидно.

    Вообще впервые снимаю на мануальную оптику. Интересно, но фокусироваться сложно. Прямо возникает ощущение, что пикинг врет. Навожусь в режиме увеличения изображения, нахожу "максимум" несколькими движениями вперед-назад, делаю снимок - фокус чуть дальше.
     

Поделиться этой страницей