1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujfilm X-T10

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Bronnik, 24 фев 2015.

  1. kolmakovaj

    kolmakovaj Старейшина

    Регистрация:
    24 янв 2016
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    282
    выравнивание дисторсии и цветов - чисто программная доводка, вы ничего не теряете без них, тем более с использованием нормальных и длиннофокусных объективов. если потребуется - всегда есть продукты Adobe, с более мощным и гибким инструментарием для коррекции.
    и, если посудить логически, в некоторых особо художественных сценах "кривизна" объектива сыграет на руку. помимо этого fuji производит эту коррекцию в ущерб пикселям, т.е. сужает потенциал матрицы (и соотв. незначительно увеличивает кроп). так что не парьтесь)) эта "фишка" - маркетинговый ход. имхо
    сам использую стекло 24мм, незначительная дисторсия есть, но именно из-за неё (и светосилы разумеется)) создаётся чудесный художественный объём.
     
  2. kolmakovaj

    kolmakovaj Старейшина

    Регистрация:
    24 янв 2016
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    282
    ну а как-же чудо цифра 1/32000? даже при неравномерном экспонировании такой затвор на ступень перекрывает самый быстрый импульс пыхи (в моём случае 1/20000). есть у меня ещё одна догадка: центральный контакт замыкает только при действии механического затвора из-за непосредственной связи привода механизма и этого контакта, т.е. они находятся в одном контуре.
    помимо этого, разработчики, возможно, убрали замыкание контакта при срабатывании эл.затвора из-за возникновения нежелательного дисбаланса в схеме, ведь эл.затвор - очень точная и чистая процедура. вторая догадка банальная, но вдруг действительно fuji сэкономили на паре баластных деталей на плате?))
     
  3. ashischuk

    ashischuk Постоялец

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    62
    Спасибо, понятно. Я и так понял, что ничего не теряю, просто характер у меня такой - если есть крутилка, её надо покрутить:)
     
  4. ashischuk

    ashischuk Постоялец

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    62
    Вряд ли. В современном проектировании любой схемотехники с soc-системами это моветон и инженера, который такое бы предложил, тут же выпихнули бы из компании фуджи с волчьим билетом и наказом сделать себе харакири. Запрет скорее всего чисто программный.
     
  5. kolmakovaj

    kolmakovaj Старейшина

    Регистрация:
    24 янв 2016
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    282
    согласен, я такой-же) накупили камер за 50 тыщ, а функционал бесполезный))
     
  6. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С чего Вы решили, что на ступень? Да, определенный участок матрицы со скоростью 1/32000, но на экспонирование всей матрицы, при такой выдержки надо, например, 1/100. Да даже если быстрее из-за короткого импульса вспышки и неодномоментного экспонирование матрицы освещение площади кадра будет неравномерным

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
    SirMax нравится это.
  7. kolmakovaj

    kolmakovaj Старейшина

    Регистрация:
    24 янв 2016
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    282
    Александр, вы открыли мне глаза, спасибо)
    прекращаю возмущаться и мирюсь с механической 1/180
     
  8. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кстати с Nissin i40 получается на более коротких и даже когда поджидает её встроенной. Правда не так быстро как, но быстрее чем 1/180. У меня получалось 1/250 на x-t1 . На x-m1 получалось 1/200

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  9. ashischuk

    ashischuk Постоялец

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    62
    У ниссин и40 вроде бы есть режим FP. Это нещитово.
     
  10. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Этот режим только когда вспышка на камере. Я про дистанционный поджиг Nissin встроенной вспышкой

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  11. ashischuk

    ashischuk Постоялец

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    62
    Кстати, как вам вспышка? Задумываюсь о покупке, EF-20 не удовлетворяет:) Еще нашел вот такую, но с такими характеристиками и за такую цену из китая - очень сомневаюсь, отзывов на нее практически нет.
     
  12. kolmakovaj

    kolmakovaj Старейшина

    Регистрация:
    24 янв 2016
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    282
    На моей Yongnuo тоже получалось на 1/250, есть небольшое потемнение внизу, но, добавив виньетку с других сторон или чуток кадрировав (16/9) получается очень ничего.
    Кстати не подскажите: при использовании радиосинхронизаторов та же выдержка 1/250 уже гораздо сильнее затемняет кадр, хотя сами передатчики поддерживают 1/320. В чём может быть проблема? Задержки из-за севших аккумуляторов?
     
  13. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне нравится - не занимает много места. Крутится во все стороны, в отличии от Meike. Да, нет дисплея, но в принципе и так всё наглядно. Учитывая, что работа со вспышками у фуджика не сильная сторона, то вспышка замечательная. Как уже говорили можно включить высокоскоросную синхронизацию, правда только в ручном режиме.
     
  14. ashischuk

    ashischuk Постоялец

    Регистрация:
    10 июн 2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    62
    Хм. Китайцы пишут, что Meike тоже крутится во все стороныo_O
     
  15. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я думаю тут больше зависит от радиопередатчиков. Во-всяком случае если судить по обсуждениям на форумах. У некоторых и на заявленных 1/180 не срабатывает. На выходных пробовал так вообще большую часть времени всё работало на 1/180, а под конец стала появляться полоса. Причем поджигал студийные вспышки, которые от сети питаются, так что аккумуляторы, скорее всего, здесь не причем.
     
  16. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, посмотрел, вроде бы должна и в стороны крутится, просто на тех фотографиях не сразу это видно. Вроде бы человек там пишет, что у него на x-t1 работает . Сам не пользовался. Так что ничего не могу сказать. ;) цена приятная
     
  17. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Т10 плюс китовый 16-50
    [​IMG]
     
    Lander, Alexxp, Leshiy79 и 5 другим нравится это.
  18. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
  19. Oom!

    Oom! Активный пользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    61
    Привет землякам:)
     
  20. Oom!

    Oom! Активный пользователь

    Регистрация:
    11 дек 2015
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    61
    Дай ка тоже загружу чего-нибудь:) х-т10+Canon 135/2.0
     

    Вложения:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      514
    alessandro нравится это.

Поделиться этой страницей