1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Leica R 50 mm 1:1,4 и Leica М

Тема в разделе "Несистемная оптика", создана пользователем Сергей Миронов, 14 фев 2015.

  1. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    тут просто изза недостатка резкости, как мне думается, применен шарпинг с усилением детализации..
     
  2. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    Резкости вполне хватает, хоть и открытая диафрагма.
    При сжатии шарп применялся не умышлено, а лишь так, как настроена была программа - самый нижний предел.
     
  3. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    Сергей, а вот где девушка на мосту сидит, можно посмотреть исходник раф?
     
  4. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    Посмотреть можно, только он на сервере в архиве... да и что это изменит. Одному не нравится размытие и я не могу, да и не желаю что-то доказывать и убеждать.
    Мне этот объектив ОЧЕНЬ нравится, т.к. я получаю то, что хочу видеть. А резкость - это дело такое, тем более, что судить по превью, ужатому для интернета, дело малоблагодарное.
     
  5. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    Да, это важно.
    Все тестовые снимки, что показываю были сняты только на открытой диафрагме - 1:1,4.
     
  6. SophCat

    SophCat Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    1.045
    Мне показалось, что на портретах R более "убедителен" с точки зрения передачи "трехмерности объекта". Хотя допускаю, что мог повлиять слегка различающийся фон на уличных снимках. В целом, совершенно не вижу причин платить за М в 2-3 раза больше, чем за R, впрочем, более искушенные люди могут увидеть что-то, что их убедит и в обратном.
    В общем, буду присматривать Люкс R 50мм понемногу.

    Спасибо за сравнение!
     
    StanislaVS нравится это.
  7. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    Мне показалось, что на портретах R более "убедителен" с точки зрения передачи "трехмерности объекта". Хотя допускаю, что мог повлиять слегка различающийся фон на уличных снимках. В целом, совершенно не вижу причин платить за М в 2-3 раза больше, чем за R, впрочем, более искушенные люди могут увидеть что-то, что их убедит и в обратном.
    В общем, буду присматривать Люкс R 50мм понемногу.
    Спасибо за сравнение!


    Я точно такой же сделал вывод, единственное, что привлекает в серии М - размеры! Маленькие они.)
     
  8. SophCat

    SophCat Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    1.045
    Для меня в данном случае разница в размерах будет непринципиальна - все равно этот объектив для неторопливой съемки, и, возможно, ничего, кроме него я с собой не понесу. Впрочем, если 16-55 2,8 как-то совершенно не напрягает - этот меня тоже не сломит. )
    Правда, подумал про более ранние М-версии - там цена не так значительно отличается от R.
    Еще один нюанс - возраст. Придется придирчиво выбирать объектив в очень хорошем состоянии - среди М-объективов таких, конечно же, побольше.
     
  9. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    Сравнил сегодня размеры... Один только переходник R на Fuji почти такой же, как сам объектив от Лейки М.)
     
  10. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    А что, взять за ту же цену 56 1,2 с автофокусом вас устроит в меньшей степени чем лейку R? Или 56 мм у вас уже куплен?
     
  11. SophCat

    SophCat Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    1.045
    Я любитель. Мне можно. ) Нет, 56 / 1,2 у меня нет, это фокусное у меня закрыто только длинным концом зума 16-55 2,8. Два стопа разницы, если сравнивать с 1,4.
    Отношение скорее как к любимой игрушке. Правда, эта игрушка, скорее всего, не потеряет в цене, что немаловажно - а к технике я отношусь бережно (взял бы полгода назад, до выхода Leica SL - уже был бы в выигрыше, в твердой валюте).
    У профессионалов, разумеется, подход совершенно иной.
     
  12. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Из этих двух объективов Leica R мне понравился однозначно больше, лучше прорабатывает радужку глаз, это одно из свойств портретника, глаза должны излучать лучезарность :). Насколько я помню Fuji 56/1.2R на открытой F1.2 делает это лучше, чем большинство мануальных линз на F1.4, которые побывали у меня в руках. В том числе судя по представленным картинкам лучше этих двух Леек. Тут на форуме Михаил Сидорчев иногда выкладывает портеры дочки и жены, снятые на Minolta MD 50/1.4, который я ему когда-то продал. Так по картинке эта Минолта по цветам и по глазам однозначно круче этих Леек. Картинка у минолты знаменитая - влажная, а глаза светятсяя .Сергей, совсем не хочу вас обижать, просто констатирую свое мнение. Увы, лейки не вдохновили. Извините. :drinkbuddy:
     
  13. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    А что, взять за ту же цену 56 1,2 с автофокусом вас устроит в меньшей степени чем лейку R? Или 56 мм у вас уже куплен?

    У меня есть 56/1,2. Нравится мне одним - автофокус есть. Резкий даже на открытой объектив, но мне не хватает "породы", и это не только размытие ЗП, но и пластика, объем... Это трудно передать словами, но могу передать мой разговор, который состоялся несколько дней назад с моим другом и учеником.
    Он тоже взял себе Х-Т1 , Fujinon XF 56mm f/1.2 R APD имеет - и его вполне устраивал этот объектив. Но как-то увидел мои снимки снятые Leica R 50/1,4. Загорелся и попросил найти ему такой же. Нашел, купили переходник и он уехал в поездку по миру...
    Недавно позвонил мне и в таких восторженных эпитетах выразил результаты съемок Лейкой, что я даже сам удивился. Причем не просто это слова, но и продемонстрировал многим свои работы и теперь у меня снова заказы именно на этот объектив!)
     
  14. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    Из этих двух объективов Leica R мне понравился однозначно больше, лучше прорабатывает радужку глаз, это одно из свойств портретника, глаза должны излучать лучезарность :). Насколько я помню Fuji 56/1.2R на открытой F1.2 делает это лучше, чем большинство мануальных линз на F1.4, которые побывали у меня в руках. В том числе судя по представленным картинкам лучше этих двух Леек. Тут на форуме Михаил Сидорчев иногда выкладывает портеры дочки и жены, снятые на Minolta MD 50/1.4, который я ему когда-то продал. Так по картинке эта Минолта по цветам и по глазам однозначно круче этих Леек. Картинка у минолты знаменитая - влажная, а глаза светятсяя .Сергей, совсем не хочу вас обижать, просто констатирую свое мнение. Увы, лейки не вдохновили. Извините.


    Я и не расстроился, т.к., во-первых, помню знаменитое: "На вкус и цвет.."
    Второе - не хочу подстраиваться под чьё-то мнение. Я сам имею глаза, вижу и оцениваю.
    Так что мир и дружба!) :drinkbuddy:

    И тоже свое замечание. Была у меня когда-то Зуйка 50/1,2 . Удивительный объектив! Размытие - просто сказка!!! Но все же расстался. Нет у него нужной мне резкости на открытой.(
    А снимки с этой Минолты посмотрел - хорошо, но не то (для меня!))
     
  15. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Мир и дружба! ) :drinkbuddy:
    И еще хочу дать вам такой совет. Если вы выкладываете фото в ветке, то это требует ресайза до 900, или 1024 или 1920 или что-то вроде этого по требованиям форума, но при таком ресайзе съедается важный технический параметр снимка - детализация. Если делать ресайз до больших значений, то народ начинат ругаться, что долго грузится. Я приспособился делать ресайз до 3840 - это на сегодня лучшее разрешение мониторов (4К), но тогда выкладывать надо в виде МИНИАТЮРЫ. Кому надо посмотреть "в полный рост" - кликнет на картинку - миниатюру и посмотрит. Это конечно вызовет некоторые неудобства у форумчан, сидящих на мобильном интернете, а кто сидит на домашнем, да еще с приличным монитором, увидит более детальную картинку. Я в свое время много экспериментировал с ресайзом, что бы не так сильно было заметно падение качества - 3840 это подходящая граница, на глаз почти не заметна. Это так к слову... решать вам.
     
    SophCat нравится это.
  16. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    Мир и дружба! ) :drinkbuddy:
    И еще хочу дать вам такой совет. Если вы выкладываете фото в ветке, то это требует ресайза до 900, или 1024 или 1920 или что-то вроде этого по требованиям форума, но при таком ресайзе съедается важный технический параметр снимка - детализация. Если делать ресайз до больших значений, то народ начинат ругаться, что долго грузится. Я приспособился делать ресайз до 3840 - это на сегодня лучшее разрешение мониторов (4К), но тогда выкладывать надо в виде МИНИАТЮРЫ. Кому надо посмотреть "в полный рост" - кликнет на картинку - миниатюру и посмотрит. Это конечно вызовет некоторые неудобства у форумчан, сидящих на мобильном интернете, а кто сидит на домашнем, да еще с приличным монитором, увидит более детальную картинку. Я в свое время много экспериментировал с ресайзом, что бы не так сильно было заметно падение качества - 3840 это подходящая граница, на глаз почти не заметна. Это так к слову... решать вам.


    Совет правильный, да не силен я в этих премудростях. раньше я просто давал ссылки на снимки из своих альбомов. Мне написали, что лучше давать не ссылки, а именно фотографии, копируя третью сверху ссылку с данными.
    А вот как делать маленькую картинку, с раскрывающейся большой - это для меня тайна.) Да и Вы первый кто высказал такое пожелание.
    В любой случае (я так, по крайней мере поступаю), если что-то интересно, то стараюсь писать на почту, и там уже с автором и хозяином объектива веду более конкретные разговоры.
    И мне пишут, и разговор идет не общими фразами, а именно конкретика во главу угла.
     
  17. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    Сергей, при всём моём к вам и вашему творчеству уважении, я хотел бы описать, что я увидел. не для того чтобы в чём-то вас переубедить, а просто для того, чтобы дать вам взгляд с другой стороны.
    Тезисно, и с аргументами.
    1) Резкость. На открытой на ваших конкретных снимках можно судить лишь по 1 кадру- это кадр с листиком. Действительно, резкость приличная. А вот на снимках в кафе..... я сделал своё сравнение, можете на это не опираться, конечно, но тем не менее, миниатюра №1 показывает, что вы скорее всего промахнулись мимо ГРИП(именно промахнулись, а не смазали), ибо картинка с минолты выглядит порезче. (не говоря про цвет совсем)
    2) Прочие особенности данного объектива. Посмотрите внимательнее на картинку листика. Хроматическая аберрация на воде. ПОВСЮДУ. Далее - смотрите картинку девушки на мосту- хроматические на краю руки и далее по линии ГРИП.
    3) Скинтон. Близок к цейссовскому. не совсем натуральные оттенки кожи с элементами коричневатости и несомненно фиолетового . Смотрим на руки девушки.
    Цену я обсуждать не буду. 90% цены объектива - торговая марка.

    Выводы по всем пунктам:
    1) Данный объектив действительно достаточно резкий, чтобы успешно снимать на открытой. Но вместе с тем вероятны элементарные промахи . Для меньшего количества промахов - диафрагма 2-,2,8 - она даст вашим портретам хорошую резкость, которую не надо будет "украшать" всевозможными эффектами.
    2) Наличие хроматических аберраций апелирует к прикрытию хотя бы до 2-2,8 .(ну или удалению их программно,где это возможно,но лучше 2-2,8).
    3) Цвет и свет. Я пересмотрел почти все Ваши фотографии на лейку. И могу по цвету сказать следующее: объектив сильно требователен к хорошему освещению. но на тех фотографиях где свет нормальный - цвета конечно шикарны. но при прочих равных у всех достойных полтинников при нормальном свете будет приятная картинка по-своему. А вот съемка девушек при плохих условиях освещения плохо отразится на отображении их кожи. еще хуже,когда контраст валится при съемке в контровом свете и вылезают артефакты ввиде фиолетовых пальцев. в этом случае помогает одно- диафрагма 2-2,8 .
    4) Боке. Неоднозначное боке. кому-то нравится, кого-то раздражает. и скорее я склонен согласиться с теми, кто считает, что задний план из листьев в размытии-не самый лучший вариант для съемки. Но выбирать, право, вам.
    Извините, если я разлился тут мыслью по древу. право, я не профессионал и не получаю гонораров за свои снимки. Удачи и хороших снимков.
     

    Вложения:

  18. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    :D а где вы енту резкость вообще хоть на каком-нибудь объективе видели при диафрагме 1,2 ?:) Ну если не брать в расчёт родное автофокусное стекло :)
     
    StanislaVS нравится это.
  19. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    мде, и за что люди деньги платят? Люкс М совсем нехорош. Размытие жёстковатое, похожее на XF56. Думаю, в слепом тесте никто бы их не отличил. Люкс Р получше, но тоже не фонтан. ХА, конечно, много у обоих.
    На мой взгляд, f/1.4 в таких сюжетах избыточна - глаза недостаточно проработаны, ХА лезут...
     
  20. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    ну.идеальный объектив 14-400 f/1,2 еще не придумали. :D
     
    SophCat нравится это.

Поделиться этой страницей