1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Leica R 50 mm 1:1,4 и Leica М

Тема в разделе "Несистемная оптика", создана пользователем Сергей Миронов, 14 фев 2015.

  1. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    тут просто изза недостатка резкости, как мне думается, применен шарпинг с усилением детализации..
     
  2. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    Резкости вполне хватает, хоть и открытая диафрагма.
    При сжатии шарп применялся не умышлено, а лишь так, как настроена была программа - самый нижний предел.
     
  3. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    Сергей, а вот где девушка на мосту сидит, можно посмотреть исходник раф?
     
  4. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    Посмотреть можно, только он на сервере в архиве... да и что это изменит. Одному не нравится размытие и я не могу, да и не желаю что-то доказывать и убеждать.
    Мне этот объектив ОЧЕНЬ нравится, т.к. я получаю то, что хочу видеть. А резкость - это дело такое, тем более, что судить по превью, ужатому для интернета, дело малоблагодарное.
     
  5. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    Да, это важно.
    Все тестовые снимки, что показываю были сняты только на открытой диафрагме - 1:1,4.
     
  6. SophCat

    SophCat Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    1.045
    Мне показалось, что на портретах R более "убедителен" с точки зрения передачи "трехмерности объекта". Хотя допускаю, что мог повлиять слегка различающийся фон на уличных снимках. В целом, совершенно не вижу причин платить за М в 2-3 раза больше, чем за R, впрочем, более искушенные люди могут увидеть что-то, что их убедит и в обратном.
    В общем, буду присматривать Люкс R 50мм понемногу.

    Спасибо за сравнение!
     
    StanislaVS нравится это.
  7. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    Мне показалось, что на портретах R более "убедителен" с точки зрения передачи "трехмерности объекта". Хотя допускаю, что мог повлиять слегка различающийся фон на уличных снимках. В целом, совершенно не вижу причин платить за М в 2-3 раза больше, чем за R, впрочем, более искушенные люди могут увидеть что-то, что их убедит и в обратном.
    В общем, буду присматривать Люкс R 50мм понемногу.
    Спасибо за сравнение!


    Я точно такой же сделал вывод, единственное, что привлекает в серии М - размеры! Маленькие они.)
     
  8. SophCat

    SophCat Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    1.045
    Для меня в данном случае разница в размерах будет непринципиальна - все равно этот объектив для неторопливой съемки, и, возможно, ничего, кроме него я с собой не понесу. Впрочем, если 16-55 2,8 как-то совершенно не напрягает - этот меня тоже не сломит. )
    Правда, подумал про более ранние М-версии - там цена не так значительно отличается от R.
    Еще один нюанс - возраст. Придется придирчиво выбирать объектив в очень хорошем состоянии - среди М-объективов таких, конечно же, побольше.
     
  9. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    Сравнил сегодня размеры... Один только переходник R на Fuji почти такой же, как сам объектив от Лейки М.)
     
  10. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    А что, взять за ту же цену 56 1,2 с автофокусом вас устроит в меньшей степени чем лейку R? Или 56 мм у вас уже куплен?
     
  11. SophCat

    SophCat Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    1.045
    Я любитель. Мне можно. ) Нет, 56 / 1,2 у меня нет, это фокусное у меня закрыто только длинным концом зума 16-55 2,8. Два стопа разницы, если сравнивать с 1,4.
    Отношение скорее как к любимой игрушке. Правда, эта игрушка, скорее всего, не потеряет в цене, что немаловажно - а к технике я отношусь бережно (взял бы полгода назад, до выхода Leica SL - уже был бы в выигрыше, в твердой валюте).
    У профессионалов, разумеется, подход совершенно иной.
     
  12. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Из этих двух объективов Leica R мне понравился однозначно больше, лучше прорабатывает радужку глаз, это одно из свойств портретника, глаза должны излучать лучезарность :). Насколько я помню Fuji 56/1.2R на открытой F1.2 делает это лучше, чем большинство мануальных линз на F1.4, которые побывали у меня в руках. В том числе судя по представленным картинкам лучше этих двух Леек. Тут на форуме Михаил Сидорчев иногда выкладывает портеры дочки и жены, снятые на Minolta MD 50/1.4, который я ему когда-то продал. Так по картинке эта Минолта по цветам и по глазам однозначно круче этих Леек. Картинка у минолты знаменитая - влажная, а глаза светятсяя .Сергей, совсем не хочу вас обижать, просто констатирую свое мнение. Увы, лейки не вдохновили. Извините. :drinkbuddy:
     
  13. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    А что, взять за ту же цену 56 1,2 с автофокусом вас устроит в меньшей степени чем лейку R? Или 56 мм у вас уже куплен?

    У меня есть 56/1,2. Нравится мне одним - автофокус есть. Резкий даже на открытой объектив, но мне не хватает "породы", и это не только размытие ЗП, но и пластика, объем... Это трудно передать словами, но могу передать мой разговор, который состоялся несколько дней назад с моим другом и учеником.
    Он тоже взял себе Х-Т1 , Fujinon XF 56mm f/1.2 R APD имеет - и его вполне устраивал этот объектив. Но как-то увидел мои снимки снятые Leica R 50/1,4. Загорелся и попросил найти ему такой же. Нашел, купили переходник и он уехал в поездку по миру...
    Недавно позвонил мне и в таких восторженных эпитетах выразил результаты съемок Лейкой, что я даже сам удивился. Причем не просто это слова, но и продемонстрировал многим свои работы и теперь у меня снова заказы именно на этот объектив!)
     
  14. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    Из этих двух объективов Leica R мне понравился однозначно больше, лучше прорабатывает радужку глаз, это одно из свойств портретника, глаза должны излучать лучезарность :). Насколько я помню Fuji 56/1.2R на открытой F1.2 делает это лучше, чем большинство мануальных линз на F1.4, которые побывали у меня в руках. В том числе судя по представленным картинкам лучше этих двух Леек. Тут на форуме Михаил Сидорчев иногда выкладывает портеры дочки и жены, снятые на Minolta MD 50/1.4, который я ему когда-то продал. Так по картинке эта Минолта по цветам и по глазам однозначно круче этих Леек. Картинка у минолты знаменитая - влажная, а глаза светятсяя .Сергей, совсем не хочу вас обижать, просто констатирую свое мнение. Увы, лейки не вдохновили. Извините.


    Я и не расстроился, т.к., во-первых, помню знаменитое: "На вкус и цвет.."
    Второе - не хочу подстраиваться под чьё-то мнение. Я сам имею глаза, вижу и оцениваю.
    Так что мир и дружба!) :drinkbuddy:

    И тоже свое замечание. Была у меня когда-то Зуйка 50/1,2 . Удивительный объектив! Размытие - просто сказка!!! Но все же расстался. Нет у него нужной мне резкости на открытой.(
    А снимки с этой Минолты посмотрел - хорошо, но не то (для меня!))
     
  15. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Мир и дружба! ) :drinkbuddy:
    И еще хочу дать вам такой совет. Если вы выкладываете фото в ветке, то это требует ресайза до 900, или 1024 или 1920 или что-то вроде этого по требованиям форума, но при таком ресайзе съедается важный технический параметр снимка - детализация. Если делать ресайз до больших значений, то народ начинат ругаться, что долго грузится. Я приспособился делать ресайз до 3840 - это на сегодня лучшее разрешение мониторов (4К), но тогда выкладывать надо в виде МИНИАТЮРЫ. Кому надо посмотреть "в полный рост" - кликнет на картинку - миниатюру и посмотрит. Это конечно вызовет некоторые неудобства у форумчан, сидящих на мобильном интернете, а кто сидит на домашнем, да еще с приличным монитором, увидит более детальную картинку. Я в свое время много экспериментировал с ресайзом, что бы не так сильно было заметно падение качества - 3840 это подходящая граница, на глаз почти не заметна. Это так к слову... решать вам.
     
    SophCat нравится это.
  16. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    Мир и дружба! ) :drinkbuddy:
    И еще хочу дать вам такой совет. Если вы выкладываете фото в ветке, то это требует ресайза до 900, или 1024 или 1920 или что-то вроде этого по требованиям форума, но при таком ресайзе съедается важный технический параметр снимка - детализация. Если делать ресайз до больших значений, то народ начинат ругаться, что долго грузится. Я приспособился делать ресайз до 3840 - это на сегодня лучшее разрешение мониторов (4К), но тогда выкладывать надо в виде МИНИАТЮРЫ. Кому надо посмотреть "в полный рост" - кликнет на картинку - миниатюру и посмотрит. Это конечно вызовет некоторые неудобства у форумчан, сидящих на мобильном интернете, а кто сидит на домашнем, да еще с приличным монитором, увидит более детальную картинку. Я в свое время много экспериментировал с ресайзом, что бы не так сильно было заметно падение качества - 3840 это подходящая граница, на глаз почти не заметна. Это так к слову... решать вам.


    Совет правильный, да не силен я в этих премудростях. раньше я просто давал ссылки на снимки из своих альбомов. Мне написали, что лучше давать не ссылки, а именно фотографии, копируя третью сверху ссылку с данными.
    А вот как делать маленькую картинку, с раскрывающейся большой - это для меня тайна.) Да и Вы первый кто высказал такое пожелание.
    В любой случае (я так, по крайней мере поступаю), если что-то интересно, то стараюсь писать на почту, и там уже с автором и хозяином объектива веду более конкретные разговоры.
    И мне пишут, и разговор идет не общими фразами, а именно конкретика во главу угла.
     
  17. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    Сергей, при всём моём к вам и вашему творчеству уважении, я хотел бы описать, что я увидел. не для того чтобы в чём-то вас переубедить, а просто для того, чтобы дать вам взгляд с другой стороны.
    Тезисно, и с аргументами.
    1) Резкость. На открытой на ваших конкретных снимках можно судить лишь по 1 кадру- это кадр с листиком. Действительно, резкость приличная. А вот на снимках в кафе..... я сделал своё сравнение, можете на это не опираться, конечно, но тем не менее, миниатюра №1 показывает, что вы скорее всего промахнулись мимо ГРИП(именно промахнулись, а не смазали), ибо картинка с минолты выглядит порезче. (не говоря про цвет совсем)
    2) Прочие особенности данного объектива. Посмотрите внимательнее на картинку листика. Хроматическая аберрация на воде. ПОВСЮДУ. Далее - смотрите картинку девушки на мосту- хроматические на краю руки и далее по линии ГРИП.
    3) Скинтон. Близок к цейссовскому. не совсем натуральные оттенки кожи с элементами коричневатости и несомненно фиолетового . Смотрим на руки девушки.
    Цену я обсуждать не буду. 90% цены объектива - торговая марка.

    Выводы по всем пунктам:
    1) Данный объектив действительно достаточно резкий, чтобы успешно снимать на открытой. Но вместе с тем вероятны элементарные промахи . Для меньшего количества промахов - диафрагма 2-,2,8 - она даст вашим портретам хорошую резкость, которую не надо будет "украшать" всевозможными эффектами.
    2) Наличие хроматических аберраций апелирует к прикрытию хотя бы до 2-2,8 .(ну или удалению их программно,где это возможно,но лучше 2-2,8).
    3) Цвет и свет. Я пересмотрел почти все Ваши фотографии на лейку. И могу по цвету сказать следующее: объектив сильно требователен к хорошему освещению. но на тех фотографиях где свет нормальный - цвета конечно шикарны. но при прочих равных у всех достойных полтинников при нормальном свете будет приятная картинка по-своему. А вот съемка девушек при плохих условиях освещения плохо отразится на отображении их кожи. еще хуже,когда контраст валится при съемке в контровом свете и вылезают артефакты ввиде фиолетовых пальцев. в этом случае помогает одно- диафрагма 2-2,8 .
    4) Боке. Неоднозначное боке. кому-то нравится, кого-то раздражает. и скорее я склонен согласиться с теми, кто считает, что задний план из листьев в размытии-не самый лучший вариант для съемки. Но выбирать, право, вам.
    Извините, если я разлился тут мыслью по древу. право, я не профессионал и не получаю гонораров за свои снимки. Удачи и хороших снимков.
     

    Вложения:

  18. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    :D а где вы енту резкость вообще хоть на каком-нибудь объективе видели при диафрагме 1,2 ?:) Ну если не брать в расчёт родное автофокусное стекло :)
     
    StanislaVS нравится это.
  19. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    мде, и за что люди деньги платят? Люкс М совсем нехорош. Размытие жёстковатое, похожее на XF56. Думаю, в слепом тесте никто бы их не отличил. Люкс Р получше, но тоже не фонтан. ХА, конечно, много у обоих.
    На мой взгляд, f/1.4 в таких сюжетах избыточна - глаза недостаточно проработаны, ХА лезут...
     
  20. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    ну.идеальный объектив 14-400 f/1,2 еще не придумали. :D
     
    SophCat нравится это.

Поделиться этой страницей