1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Выбор светофильтров общего назначения (UV\IR)

Тема в разделе "Прочие аксессуары", создана пользователем boris65, 15 июл 2013.

  1. Trjamm

    Trjamm Новичок

    Регистрация:
    2 мар 2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Коллеги, помогите определиться с следующим.

    Я в системе практически новичок. При покупке камеры ну очень мне "сватали" Fujifilm protector PRF-58. Посмотрев 4 предыдущие страницы чувствую, что чудес особых от него не будет. Какие у кого впечатления от родного? Цена странная. Ниже топовых, но и дешевым не назовешь. Или для защиты достаточно простой HD от Hoya? Спасибо.
     
  2. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    UV фильтры выполняют чисто защитную функцию объектива, качество изображения они не улучшают, а иногда и ухудшают, впрочем это заметно только на экспертном микроуровне.
    UV/IR Cut фильтры в этом плане полезнее, так как они не только защищают объектив, но при этом не ухудшают изображение (многие говорят, что даже слегка улучшает микроконтраст, но я этого не заметил на Fuji).
     
  3. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    В системе Фуджи применимы такие-же светофильтры как и в любой другой, Hoya вполне качественные и не дорогие фильтры, не отличимы по качеству от более дорогих!
     
  4. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Вам "сватали" обычный фильтр-протектор, то есть защиту для передней линзы. Цена, которую просит Фудж за обычное, по сути, стекло - совершенно неоправданна. Поэтому Хойя - это как раз то, что нужно.
     
  5. Stepan

    Stepan Старейшина

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    806
    Светофильтры защитные отличаются еще и просветлением. Хорошие имеют просветление, практически не влияющее на светосилу, рекомендую на это обратить внимание.
     
  6. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    еще фильтры склонны к зайцеловкости, надо учесть
     
    rus-lis, oshpavel и Дiд МаZай нравится это.
  7. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Особенно ночью, после ночных сьемок, тупо валяется дома[emoji19]
     
    oshpavel нравится это.
  8. oshpavel

    oshpavel Старейшина

    Регистрация:
    15 апр 2015
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Якутск
    Да ничего UV/IR Cut не улучшает на фуджи, но может и ухудшить, как и обычный UV.
    Почитал всю ветку - столько всего про IR Cut написано, почти все мимо кассы :)
    UV/IR Cut - мастхэв на Leica M8 или любой серьезной видео/кинокамере типа Sony F35, BMCC или RED. Т.е. его сфера применения - камеры без IR (или "почти без") фильтра.
    На Фуджах "IR pollution" - просто цветочки по сравнению с проблемами на серьезных камерах. Увидеть какие-то негативные инфракрасные засветки в кадре при съемке без ND фильтров однозначно нереально.
    Другое дело съемка с мощными ND - здесь действительно небольшие(относительно) неприятности могут возникнуть на определенных тканях и IR cut здесь может помочь (но не факт).
    ИМХО, но один хороший фильтр завсегда лучше бутерброда. Берите лучше IRND или что-то подобное, если вас напрягает этот избыток инфракрасного на ваших фото.
    А вот тратить деньги на решение проблем, с которыми я еще не столкнулся - не мой путь :) это я про UV/IR
    У IR Cut, кстати, еще есть нюанс - разные фильтры режут разные диапазоны, под каждую конкретную камеру опытным путем подбирается свой фильтр. Вообще, в борьбе с IR эффективнее будет фильтр Hot Mirror.
     
    San-San нравится это.
  9. oshpavel

    oshpavel Старейшина

    Регистрация:
    15 апр 2015
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Якутск
    Простой пример с X100T:
    X-Ryte Color Checker + тестовые тряпочки :)
    X1002214-2.jpg
    обратите внимание на правый мешочек:
    X1002214.jpg
    Не могу сейчас проверить все имеющиеся ND, попробовал Hoya и Tiffen ND4, Kenko Zeta ND8 - все чисто
    ВНИМАНИЕ! Необходимое пояснение - баланс белого на всех фото скорректирован пипеткой по чекеру!!!
    Без этого никак не обойтись при съемке с плотными ND!
    на Tiffen Variable ND в максимальном положении заметил вот это легкое позеленение светлой части мешочка, теневая часть мешка стала холоднее:
    X1002225.jpg
    ну ужас, но не УЖАС-УЖАС же! :)
    легко лечится добавлением фильтра Hoya UV & IR Cut:
    X1002226.jpg
    Однако, как вы заметили, цвет мешочка все равно изменился!
    Самый близкий к оригиналу результат из плотных ND выдал Lee Big Stopper:
    X1002230.jpg
     
    StanislaVS нравится это.
  10. oshpavel

    oshpavel Старейшина

    Регистрация:
    15 апр 2015
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Якутск
    хм, в редакторе разница на Tiffen заметнее :) ну да ладно
    На разницу освещения не обращайте внимания - разница по выдержке в 10 стопов не оставляет шансов снять одинаковые по экспозиции кадры
     
  11. oshpavel

    oshpavel Старейшина

    Регистрация:
    15 апр 2015
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Якутск
    Прошу прощения за некропостинг :)
    Данный пример никакого отношения к IR не имеет - Эксиф говорит нам, что выдержка 1/125, f/5, баланс белого выставлен В РУЧНУЮ!
    Автор дополняет эту информацию пояснением - снимал в помещении, со вспышками, в jpeg. ND явно не использовал.
    Достоверно выяснить причину уже не представляется возможным, но очевидно, что все дело именно в балансе белого.
     
  12. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Уважаемый, раз уж занялись некропостингом, то хотя-бы проведите хоть какую-то проработку вопроса. Человек снимал для каталога. Несколько сотен вещей. Выставил свет, выставил соответствующий баланс белого, чтобы в дальнейшем его не править. И пошел работать. И НЕКОТОРЫЕ вещи в цвет не попали не то чтобы совсем, а абсолютно ...... ;)
    Так при чем тут ручной ББ ;)
    И таки да, вы правы. В бытовой ситуации, наверное, не критичная ситуация. Ну подумаешь, у жены платье будет не черное, а фиолетовое. Или куртка не красная, а розовая.... Ну максимум заставит фотографию стереть ;)
    А представьте вы вы делали съемку для каталога, и сдали заказчику работу, где некоторые вещи совершенно не те по цвету... ;)
     
    StanislaVS и Valentin Kleimenov нравится это.
  13. Valentin Kleimenov

    Valentin Kleimenov Активный пользователь

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    г. Нижневартовск
    Снимал в студии девочку в синем платье, одел НД дабы расширить уровень регулировки моноблоков в обе стороны и получил на выходе платье плотного фиолетового цвета. Долго тупил, потом понял из-за чего это, т.ч. уф/ик фильтр не бесполезная штука на Фуджи.
    Так же днём на солнышке чёрный пиджак жениха, зелень, лицо уходят по цвету, если одеть НД. Одевал на 56мм. НД 0.9 от Тиффен и получал слегка, но заметно фиолетовый пиджак, желтеющую траву и бледные лица. И вроде не проблема, но начинаешь править это всё и становится не сильно лучше, по крайней мере не лучше, чем с дополнительно накрученным уф/ик фильтром. Если не использовать НД, то проблемы в общем-то нет, кроме очень небольшого ухода чёрного в фиолетовый и то в определенных условиях.
     
    StanislaVS нравится это.
  14. oshpavel

    oshpavel Старейшина

    Регистрация:
    15 апр 2015
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Якутск
    Договорились, глубокоуважаемый! Однако есть небольшая просьба - раз уж даете ссылку на предпоследний ответ в обсуждении - сообщайте, сколько нужно мотать страниц назад;)
    а теперь к теме:
    1) решил ли человек проблему?
    2) помог ли ему фильтр UV/IR ?
    3) проявлялся ли эффект на других камерах? т.е. конкретно эта кофта с этим же цветом, а не абстрактное "а вот на кэноне такого не было"
    4) как он получил нормальный по цвету снимок?!? как он его обработал?
    Без ответов на эти вопросы все наши предположения так ими и останутся

    Я допускаю, что есть какие-то ядрёные синтетические ткани, при определенных условиях отражающие бОльшее количество света в около-ИК диапазоне, чем в других,
    причем бОльшее в несколько раз, что бы это стало заметно без ND фильтра! Но носить из-за этого постоянно на объективе IR фильтр ?!?
    Съемка каталогов? Да ради бога, я же не против! Но же частный случай, имеющий мало отношения к вопросу выбора светофильтров общего назначения, ИМХО
    Имею Hoya UV & IR Cut и Tiffen Hot Mirror, но использую их только по мере необходимости.

    Вот не поверите, но за три с небольшим года пользования камерами Fujifilm X, коих у меня побывало уже 5 штук, я так и не встретил подобных "проблемных" тканей, меняющих цвет без ND.
    Или не заметил :)
    Вот с ND - да, есть такое

    попробую на днях сделать более основательно тестирование имеющегося парка ND и IR/HM
     
    StanislaVS нравится это.
  15. oshpavel

    oshpavel Старейшина

    Регистрация:
    15 апр 2015
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Якутск
    В прошлом году очень активно пользовался фильтром Kenko Zeta ND8 именно на 56/1.2 и не заметил сдвигов цветов. У вас какой именно Tiffen? У меня есть Tiffen HT 1.2 (ND16), но на фудже я его не пробовал ни разу, испытаю и его до кучи
     
  16. Valentin Kleimenov

    Valentin Kleimenov Активный пользователь

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    г. Нижневартовск
    Тиффены у меня старые плёночные, а в новых HT они вроде добавили какой-то отрезающий слой, или УФ или ИК. У меня смещения есть, по этому и докупил B+W Cut. Это кстати к тому, если и брать фильтры, то лучше не экономить. :)
     
  17. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Да кто бы спорил... Только подделывают дорогие марки, собаки :mad: Я взял в прошлом году два B+W, один протектор/UV, второй - полярик. Оба и выбросил через пару месяцев. С полярика облупилось всё покрытие, а протектор невозможно было протереть - вся грязь и пыль прилипали к нему намертво и размазывались а не стирались. Брал в известнейшей федеральной сети, то есть даже на их уровне подделки продаются, причем они об этом, уверен, не знают.
     
  18. Vixplot

    Vixplot Активный пользователь

    Регистрация:
    30 мар 2015
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    252
    Немного не в тему, но продублирую сюда, так как в ветке про x100s как-то тихо.
    Ребята, подскажите, пожалуйста, про защитный фильтр для x100s.
    Какой лучше? Куда накручивается (в смысле на то место, где откручивается кольцо)? Диаметр 49 мм?
     
  19. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Коллеги, сделав круг длиною в год я снова вернулся к проблеме UV IR Сut фильтра. Задача такая: заказал себе ширик Lаowa 15/4.0 для Sony a7II. Решил прикупить для него B+W 486 UV IR Cut 77мм. У меня есть такой на 62 мм, покупал его в свое время для 56/1.2, . Но вот народ пишет, что для шириков при использовании фильтра может полезть синий колоршифт. Посмотрел характеристики этого B+W 486 UV IR Cut, у него действительно рекомендовано применение до угла 60 град. Может у кого есть опыт использования этого фильтра или других на шириках 12-15-16 мм, хочется узнать имеются ли там проблемы со сдвигом синего? А может и не надо его нафиг? Просто от UV Haze вообще нет эффекта, тем более положительного, а у B+W 486 UV IR Cut хоть небольшой, но имеется, резкость и детализация получше на улице. Мне для китайского ширика это важно. :)
     
  20. Valentin Kleimenov

    Valentin Kleimenov Активный пользователь

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    г. Нижневартовск
    У меня B+W UV/IR CUT на 14, 16 и 23 дают синее виньетирование. На 56 и 35 нормально.
     
    StanislaVS нравится это.

Поделиться этой страницей