1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

О фотографии, как искусстве, о профессионализме в фотографии, критериях оценки фото и так далее...

Тема в разделе "Флудильня", создана пользователем Дiд МаZай, 3 ноя 2014.

  1. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    Да, Россия - это "Мордор", темная страна - Сибирь, тюрьмы, телогрейки, мужики с беломором, грязный снег, придорожные шлюхи, алкаши под забором. Кино Левиафан. Именно так и видят и преподносят. И к сожалению, это все у нас действительно есть (в любой стране мира тоже). А хорошее видеть не хотят. Приезжают с планом поснимать только эти клише. И находят, естественно.

    Мы с супругой в прошлом году объездили десяток городков в пяти часовой доступности от Москвы. И знаете, кошмар везде можно наснимать очень легко, было бы желание. Поразил, например, полуразрушенный Торжок, городок красоты необыкновенной, но лет через десять развалится весь.
     
  2. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Кто что видит вокруг себя... С некоторых пор вижу много хорошего, добрых, бескорыстных и приветливых людей... Вот на пример, в конце прошлого года была необходимость съездить в область. На одной из заснеженных дорог моя машина "сползла" в снег и завязла. Я ни кого не просил о помощи, но проезжающие мимо машины остановились, кто-то достал трос, мужики навалились и моя машина оказалась вновь на дороге. При этом все улыбались, шутили, желали счастливого пути...
    Таких случаев могу рассказать множество...
    Конечно и грязи вокруг хватает, но замечать её как-то не хочется!
     
    Дiд МаZай и IBEAR нравится это.
  3. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    Великих и признанных пока оставим в стороне.
    Вы говорите про "чистую фотографию", видимо в этом и есть главная закавыка - у вас свое видение фотографии, у других свое, отличное от вашего. Магнум - это репортажное агенство, для репортажа главное не качество снимка, а то, насколько своевременно сделана фотография момента. Соовтетсвенно и критерии фотографические немного другие.
    Мне кажется, нужно сначала определиться для себя - какой жанр вам ближе? Портрет, городские зарисовки (жанр), пейзаж и потом уже искать и смотреть тех, чьи работы у вас что-то вызывают в душе, разбираться, почему и как и пробовать самому снять что-то сначала похожее, а пот уже и свое.
    Фотоконкурсы и прочее - это тоже коньюнктура, как правило. Можно понять просто - ты где-то в струе или альтернативщик, или вообще из другой песочницы.
    И обломов будет меньше - просто будете знать - это не мое, но в принципе, имеет право на существование.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  4. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    посмотрите фильм "1/100 секунды" и придумайте анекдот на сюжет этого фильма
     
  5. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    А мне это нужно?
    Ваши намёки не понимаю, а если есть что по существу, то говорите прямо.
    Зачем троллить?
     
  6. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    не нужно, правда? тогда что это у вас за вырванная из контекста фраза и неуместное сравнение? я подумал что вы просто не врубаетесь про что это я, поэтому так неуместно острите, вот и предложил посмотреть вам этот коротенький фильм с очень прозрачным смыслом, но не простым в объяснении. Так что - вы по-прежнему настаиваете "похожесть" подписи объясняющей обстоятельства при которых была сделана фотография с разъяснением сути анекдота?
     
  7. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Да.
    Как простой пример. Как вы думаете какие авторские подписи висят под картинами в Третьяковке (Эрмитаже, Лувре, Прадо, Уфицци и т.п. далее по списку)?
     
    Дiд МаZай нравится это.
  8. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Для питерцев же - в Лофт-Проекте "Этажи" проходят две отличные фотовыставки - Дикая природа России от National Geographic, и Звёзды 90-х. Последняя представляет коллекцию отличных портретов политиков, актеров, медийных персон, и прочих известных людей того времени. Портреты сделаны очень классно, показывают людей во всей "красе" того времени.
    Ну и, как бонус, отличное кафе в ретро-стиле на пятом этаже. Всем рекомендую пироженые Птичье молоко, очень вкусные и свежие :drinkbuddy:
     
  9. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    в том то и дело что я не вижу ничего общего пресс-фото с картинами в Эрмитаже зачем тогда с ними сравнивать? Или мне надо разжевать типа: смотрите - это картина и под ней написано то-то то-то, а это фото номинант WorldPressPhoto в категории "люди в новостях" и под ней написано то-то то-то.
     
  10. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Уважаемый valex-55 имел ввиду другое. Произведения искусства (картины, etc.) понятны без всяких подписей. И вызывают множество ярких эмоциональных реакций, в основном, положительного свойства, без всяких разъяснений. А вот к современной фотографии, и не только репортажной, поясения нужны всё больше и чаще.
    Раньше я думал, что это действительно столь высокое искусство, как высшая математика, как ядерная физика - только для избранных. Но теперь я понял причину этой "заумности" современной фотографии: хороших любительских фото теперь столь много, что "проф." фотографам стало очень трудно выделяться из толпы и доказывать, что они некие особые мастера, и достойны больших, как и прежде, гонораров.
    Вот и была придумана беспроигрышная теория "особого фотографического видения". А кто не видит - тот слепец, фотобыдло и "иди учись, сынок".
    Я веду речь не о репортажной фотографии, вернее - не только о ней. Многая современная фотография разных направлений и жанров (тот же стрит, к примеру) стала "не для средних умов". ВОТ Брюс Гилден, фотограф Магнума (очередной). Его подборка стрит-фото. Ну кто объяснит мне, убогому, в чем прелесть его фотографий? В чем их особый смысл, художественная ценность - что они размещены на сайте "лучшего в мире фотоагентства"? И таких примеров в сети - море и масса.
    Хотите? - их есть у меня. ВОТ один из победителей ПитерФотоФэста-2015, победитель в номинации Фотоистория. Даже после пояснения над фотосерией, работы не становятся ни более понятными, ни более привлекательными. А уж какую-то смысловую нагрузку, социальную или культурную значимость там можно искать с десятикратной лупой. Безуспешно. Ну и остальных победителей этого конкурса можно посмотреть, с тем же результатом. Увидим лишь трэш.
     
    Sergey_Sir, Tankir, rus-lis и 2 другим нравится это.
  11. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Я не ставлю себя в ряд великих критиков искусства, но обладая некоторым жизненным опытом, думаю, что научился достаточно быстро выделять из ряда окружающих меня изображений (фото, изо и т.п), именно те, которые наиболее интересны.
    Такую особенность, выдающихся по моему (скромному) мнению изображений, я ощутил, когда в первый раз попал в Лувр. Входя в новый зал, обычно оглядываешь издали все полотна. И в этот момент замечаешь, что некоторые привлекают твой взгляд сразу, хотя ты их до этого не видел (и может быть не знал). Подойдя ближе, и читая подпись под полотном, понимаешь, что лицезреешь либо очень известного мастера, либо очень высоко ценимую работу. o_O
    К чему я всё это?!
    Мне думается, что настоящее талантливое произведение, неважно какого типа или рода искусства, обладает, некими особенностями, которые выделяют их из ряда других и останавливают ваш взгляд на них. :rolleyes:
    К слову. На том же WorldPressPhotо есть работы, притягивающие взгляд и безотносительно подписей под ними. А есть работы, типа Брюс Гилден-а (как писал уважаемый Aleks (Buldog), которые трудно назвать как-то выдающимися за их явно банально-проходной характер и отсутствующий какой-либо сюжет.:oops:
    Если же фотография ценна в первую очередь не изобразительными свойствами , а именно неким моментом, который описывается текстом, присутствующим рядом, то, может быть такому произведению на другой конкурс? Типа, фоторепортажа, или какого другого жанра? Но не фото, в чистом виде.
    Всё таки эта тема о фотографии, как искусстве! ;)
     
    Sergey_Sir, rus-lis, Дiд МаZай и ещё 1-му нравится это.
  12. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Aleks (Buldog), у Брюса даже не чистый стрит, а стрит-портрет. А вот это фото мне вообще очень понравилось

    [​IMG]
     
  13. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    Вопрос: критерии оценки?

    [​IMG]
     
  14. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Bronnik, и у меня такой же вопрос... По какому, ну хоть по какому критерию это фото можно оценить как не трэш?
     
    valex-55 нравится это.
  15. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    У Гилдена, на мой взгляд, очень хороший стрит. Именно люди в городе, калейдоскоп эмоций, это интересно смотреть как минимум (опять же, для меня). Это схваченный момент, при этом даже композиционно он успевает решать. По отдельности смотреть особого смысла нет, каждая фотография по отдельности художественно значит меньше, чем серия. Питерское фото- это да... Но тоже имеет право быть, и даже как-то цениться - но меня не цепляет ни разу. У Салли Манн этот стиль гораздо более смотрибельный, но мне тоже особо не нравится. Хотя Салли вполне себе признанный фотограф.
    Кстати, на ютубе есть стрим школы Profile, где Илья Рашап разбирает присланные фото, тоже интересный взгляд и оценка что же такое фотография (смотрите первую часть, второй разбор полетов гораздо менее интересный, хотя там он по мне проехался ;)))



    Sent from my iPad using Tapatalk
     
    Bronnik нравится это.
  16. Денис Глебов

    Денис Глебов Старейшина

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    448
    ОТвет : ( сугубо личное мнение): 1Свет(кроме игры с тенью по центру ничего интересного).2. Композиция - вообще без комментариев.3.эмоциональная часть- ниже среднего.4.Технические аспекты..голова справа дико растянута некрасиво.5.Передний, задний план, смысловой центр - торчит голова за плечом, задний план пестрит людьми для чего? и много еще чего можно здесь увидеть ..не ясно главное ..о чем это все?
     
  17. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    • наличием сюжета, не банального)))
    • эмоция
    • точка съёмки
    • то что это своего рода фото-сатира, обнажение недугов/ как в принципе и название всего альбома на сайте
    • хотя бы то что учился на работах Лизетты Модел и это просматривается
    Да мало ли. Не цепляет Вас лично и не воспринимайте это так остро. Я сейчас поясню, подлинная история,
    произошедшая со мной. Кажется конец восьмидесятых, открылся занавес и ... в Москву, в ЦДХ на Крымском
    привозят Кандинского. Я Вам доложу ажиотация была ну по тем временам вполне сравнимая с Серовым в этом годе(утрирую слегка,
    но народу было очень много) . Мне по какому-то акуенному блату достали два пригласительных на открытие вернисажа.
    Толпы народа, ахи-вздохи, кучки дискутирующих и общая атмосфера "ну б** вааапщееее!!!!!!"
    Я, как щас помню, вышел вон с вернисажа и состояние как в той присказке: "стою на асфальте я в лыжи обутый...далее не печатно"
    С тех пор минуло лет 30 поди, лучше или хуже к творчеству Василия Васильевича относится не стал, он меня не трогает ...
    А вот на Дейнеку пойду, хоть он и соц-реалист.
     
    aputintsev58, valex-55 и El_chapo нравится это.
  18. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    Кстати, Гилден и стал известен благодаря вот этим самым снимкам людей на улицах НьюЙорка, это его фишка. Конечно, когда фотографируешь много, гораздо больше шансов наснимать треша, но также повышается вероятность поймать действительно удачный момент.


    Sent from my iPad using Tapatalk
     
  19. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    Композиция, кстати в этом кадре вполне прикольная.
    Вертикальные линии, направления и история+ благодаря ширинку вертикали как бы искривляются к центру и ведут на тень от пары.
    1. Три пары - слева пара выясняет отношения, в центре вроде бы пусто, но там тень этой пары. Справа ещё одна пара и благодаря этому сочетанию в кадре есть отдельные истории, которые между собой перекликаются
    2. Про истории - пара выясняет отношения, справа мужчины идут с таким выражением лица, что либо им до такой степени все безразлично, либо они ощущают брезгливость к первой паре (може и то, и другое). История о том, что здесь на улице никому ни до кого нет дела, причём даже до отвращения.
    А в центре - Тень - два человека, если просто на тень смотреть, то кажется, что это тень влюблённой пары, она поэтому и смотрится отдельно, что на деле там по ходу отношения не слабо выясняют.
    Вот такая вот история...



    Sent from my iPad using Tapatalk
     
    SophCat нравится это.
  20. Денис Глебов

    Денис Глебов Старейшина

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    448
    читается это все но так натяжно..отторжение какое то...может в стрите это норма..не любитель)))
     

Поделиться этой страницей