1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. Tim_G

    Tim_G Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    296
    опробовал iridient, понравилось, взял лицензию. возник вопрос, есть ли в инструментах иридиент аналог лайтрумовского HSL?
     
  2. Tim_G

    Tim_G Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    296
    поковырял ползунки в иридиенте, никаких особых преимуществ я не увидел. может быть, для подготовки к печати крупным форматом иридиент подоходит больше, но в по общему впечатлению, что silky, что иридиент, что лайтрум - одни и те же яйца в разных ракурсах. разница в результатах настолько маргинальная, что я сам не всегда могу с первого взгляда отличить, какой файл в чем проявил. абсолютно не считаю себя профессионалом в этой области, если что, но с моей точки зрения по соотношению удобство/качество для меня на первом месте остается силки.
     
  3. Papa Svin

    Papa Svin Активный пользователь

    Регистрация:
    7 сен 2015
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    207
    Что касается "проявки" равок фуджи, то я родной RFC (т.е. Силки) ни на что не променяю )), поскольку он дает практически такую же картинку, как внутрикамерный jpeg. Да, шарпинг и шумодав желают оставлять лучшего, но для этого есть Define и т.д. А вот для сырья других фамилий пользую Raw Therapie.
     
  4. Tim_G

    Tim_G Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    296
    согласен. и тонкая настройка цвета в силки - замечательный инструмент. хотя с точки зрения интерфейса, особенно на ретине - жуть ))
     
  5. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Похоже я один такой неправильный, но для меня удобство Лайтрума, его продуманность и понятность перекрывают все достоинства остальных опробованных проявщиков. Сколько пытался подружиться с С1, Силкой, Ниндзей и прочими - все равно возвращался к Лайтруму. Наверное, я еще не настолько научился замечать нюансы и отличия их работы. Скажу крамольную мысль - сколько смотрю картинок и тестов, где сравнивают результаты обработки одного и того же РАВа в разных проявщиках - не вижу сколько нибудь значимой разницы...
     
    Valentin Kleimenov, valex-55 и Lunatik нравится это.
  6. Tim_G

    Tim_G Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    296
    лайтрум самый быстрый, эргономичный и в то же время, самый грубый. если делать не для души, то он подходит лучше всех.
    для примера - hsl в лайтрум и fine color controller в силки - примерно одинаковые инструменты (в иридиенте аналога нет), но различие в диапазоне и глубине тонкой настройки цвета просто гигантская. это все равно что сравнивать ланцет хирурга и нож шеф-повара. оба инструмента творят чудеса в умелых руках, но ланцетом можно нарезать и петрушку, а вот ножом операцию сделать не получится.
    насчет результатов согласен. если не рассматривать в 200% увеличении или не печатать больше 30см - наверняка отличить один от другого невозможно.
     
  7. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня, примерно, тоже самое. Возможно из-за того, что знаю LR лучше других. С силки пытался подружиться ещё на панасонике. Как-то запутанно. С RT тоже пока не подружился - результат пока хуже чем с LR. C1 - как каталогизатор для меня пока хуже, возможно дело привычки. Ну и не скажу, что прямо на всех фотографиях он лучше.
    Так что пока обхожусь тем в чем умею работать

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  8. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А силки какой используете - родной или полноценный для всех систем?
    Кстати, разницу с иридиентом видел, когда смотрел сравнения

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  9. Tim_G

    Tim_G Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    296
    я даже не знал, что есть полноценный, если честно. использую тот, что скачал со страницы саппорта фуджи.
     
  10. Papa Svin

    Papa Svin Активный пользователь

    Регистрация:
    7 сен 2015
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    207
    В полноценном поддержка всех сырых форматов, плюс еще некоторые инструменты есть. Наш фудживский вариант подурезан малость. Меня это, честно сказать, нисколько не расстраивает. Вспомнился почему-то старый С1, которым пользовался в 2005-07. Не помню версию, но он был прост как ситцевые трусы и от его кривых я просто балдел.
     
  11. Tim_G

    Tim_G Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    296
    а что именно урезано? режим имитации пленок фуджи наверняка отсутствует? честно говоря, самому качать, только чтобы проверить, не хочется. для кеноновских равов у меня есть лайтрум и другие я использовать не планирую.
     
  12. Papa Svin

    Papa Svin Активный пользователь

    Регистрация:
    7 сен 2015
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    207
    Ползуночек HDR в полной версии есть, для ретуши небольшой что-то вроде кисточки - пыль там смахнуть, канапушку "законопатить" ). Что еще не вспомню. Может быть больше ничего принципиального и нет. Знатоки полной версии подправят ).
     
  13. SophCat

    SophCat Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    1.045
    Имитация пленок как раз присутствует.
     
  14. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    Вот поэтому для работы по цвету лучше С1 не придумано: там есть варианты и попроще да побыстрее и по-продвинутей для перфекционистов. Удаления красных глаз правда нет
     
  15. Tim_G

    Tim_G Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    296
    то есть, то же самое, но проще за 300 долларов? нет, я не настолько перфекционист )
     
  16. pwd70

    pwd70 Новичок

    Регистрация:
    25 апр 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Я новичок на этом форуме, попытался найти здесь ответ на мой вопрос, но из-за обилия информации, не нашел все-таки ответа. Я проявляю обычно в RPP. Чем можно переконвертировать сжатый RAW, чтобы его понимал RPP. Попробовал в LR перекодировать в DNG. RPP не правильно открывает (в каричнеых тонах). RPP версия 1765 - свежая.
     
  17. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    тут мало знатоков RPP, может, лучше спросить в ЖЖ RPP.
    Сейчас пока RPP понимает только несжатый рав с Про2
     
  18. pwd70

    pwd70 Новичок

    Регистрация:
    25 апр 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Да, с несжатым, проблемы нет. Какие вообще конвертеры существуют из сжатого RAW в несжатый?
     
  19. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Последняя версия RawTherapee работает с любыми RAW файлами Про-2, не смотря на облаивание неосиливших.
     
  20. pwd70

    pwd70 Новичок

    Регистрация:
    25 апр 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0

Поделиться этой страницей