1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ЭТО ВАЖНО ЧАВО (F.A.Q.) Fujifilm X-Pro1 и X-E1

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем SyJet, 11 дек 2012.

  1. TreColor

    TreColor Гость

    Подскажите пожалуйста, как в прошке настроить точечный автофокус, чтобы рамка всегда бала по центру кадра и не скакала по экрану?:) (у меня инструкция на анг., не хочется мозги ломать). Спасибо!
     
  2. TreColor

    TreColor Гость

    В дополнение к предыдущему вопросу: можно ли настроить раздельно автофокус (AF-S) точечный по центру, а экспозицию мульти?
     
  3. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    два вопроса сразу с прошкой в руке.
    настройка режима автофокуса:
    основное меню. третий раздел. пункт AF mode - выбираем режим area
    после этого по кнопе AF или по кнопке вниз с дефолтными настройками выбираем режим площадь фокусировки.
    кольцом пол большим пальцем правой руки выбираем его размер. чем больше - тем быстрейи как получится, чем мельче - тем точнее. надо выбрать оптимум.

    про второй.
    ну кнопки AE и AF там раздельные. пробуйте варианты. для экспонометра там три спорных режима. я использую мульти и кручу колесо экспокоррекции. считаю это оптимальным решением.
     
  4. Paramon

    Paramon Новичок

    Регистрация:
    24 авг 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! подскажите, экранчик надо чем защищать (пленкой) и если надо, то существуют ли они под конкретную камеру и где покупать? Спасибо!!!
    PS: я новенький, так что извите, если вопрос малость глупый, камера X-E1
     
  5. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Вопрос совсем даже не глупый, и, извиняться вообще не стоит. Новичек - это приходящее :).
    Камеру кто как защищает. Можно пленку наклеить, можно пластиковый чехольчик (видел недавно такой в магазинчике). Мне больше понравились наклеивающиеся защитные стекла фирмы GGS. У меня таки стоят на Никоне Д300 (на верхнем экранчике и на мониторчике). Эти стекла приклеиваются на липучке (она идет по краю стекла). Не царапаются, не портят изображение (в отличие от пленки), не бьются (проверено на своем опыте). В эксплуатации очень понравились. Можете глянуть, как пример, вот здесь - там, правда, не нашел под фуджу. У них есть и пленки защитные. Можно поискать и других фирм. Я пленками не пользовался, ничего не могу сказать. Стекло это - просто прелесть, много раз спасало от царапин. Один раз спасло при падении :). Сейчас такое ищу на мою прошку :). Если увидите - дайте знать. Буду признателен.
     
    KozZzi нравится это.
  6. KozZzi

    KozZzi Постоялец

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Татарстан, Альметьевск
    2dimarishka, а что если на е-бай?
    зы: я тоже а поиске решения: плёка смущает, а вот стекла не пробовал, спасибо за подсказку =)
    ззы: а оно не толстое?
     
  7. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    нет, очень тонкое. Реально, при наклеивании не заметно практически. Мне понравилось. Можно поискать на ибее. Ту ссылку я дал просто, для пояснения :)
     
    KozZzi нравится это.
  8. Paramon

    Paramon Новичок

    Регистрация:
    24 авг 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
  9. KozZzi

    KozZzi Постоялец

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Татарстан, Альметьевск
    2dimarishka, так я и дал ссылку на е-бай (если ткнуть в слово е-бай в моем предыдущем посте - откроется оное окошко с готовым поиском и сортировкой по цене ,)
    2Paramon, по размеру все ок, подошло?
     
  10. filosof63

    filosof63 Постоялец

    Регистрация:
    23 сен 2013
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    5
    Спасибо вам за ответ-у моей Фуджи Про1 такая же проблемма. Исправил.
     
  11. businka

    businka Активный пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    100
    Не знаю как на прошку, а на ешку подходит такой защитный экран для Nikon J1. Чуть-чуть не совпадает (защиты побольше чем экран), но вполне встает. Экран моей ешки уже спас однажды. Защиту пришлось менять, экрану - хоть бы хны.
    И да, я была удивлена тем, что эта защита совершенно не ухудшает характеристики экрана.
     
  12. filosof63

    filosof63 Постоялец

    Регистрация:
    23 сен 2013
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    5
    Добрый день-старожилы. Залез сегодня посмотреть прошивки на Прошке-оказались все 1-е. И обьектива и тушки. Говорят с последними все быстрее работает, но глюков больше. У меня из компов только iPad. А он закрыт для многого. Может кто знает как обновить прошивки или есть здесь такая тема-подскажите. Если с этого огрызка ( эппла) обновить не возможно, буду искать нормальный комп.
    Заранее благодарю откликнувшихся.
     
    TreColor нравится это.
  13. TreColor

    TreColor Гость

    C "огрызка" лучше не пытайтесь, зайдите к другу/подруге с нормальным компютером на Винде с SD слотом, выньте из фотика SD карту, скачайте на нее две прошивки для тушки и линцы с сайта фуджи, воткните в фотоаппарат, и установите. Это займет от силы 10-15 минут. Желательно на время скачки файлов прошивки отключить все антивирусы, говорят могут что-то съесть, но я забыла отключить при прошивке и все рано работает. Но вы лучше не забываете. если у вас 1.0 стоит, то однозначно будет лучше работать. :confused:
     
  14. Dr.Dro

    Dr.Dro Постоялец

    Регистрация:
    30 мар 2013
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Saint Petersburg, Russia

    :):):)
    А у "огрызка" не "нормальные" компьютеры?
    Я вот, например, проделал всё это на iMac без Винды и без всяких антивирусов...
     
  15. filosof63

    filosof63 Постоялец

    Регистрация:
    23 сен 2013
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    5
    Каким образом? В App Stori нет обновлений для Прошки-искал.
    Огрызки нормальные только для инета, но не для работы. Подруге выдали на работе iPad вместо обычных нотбуков и налглись проблеммы. Куча народу мучается в том числе и айтишники, а руководству наплевать. Зато можно отследить местоположение сотрудника-это важнее чем продажи
     
  16. filosof63

    filosof63 Постоялец

    Регистрация:
    23 сен 2013
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    5
    Подскажите с какого сайта скачать? Они все на неизвестном мне языке ( а там говорят есть инструкция по установке обновлений, но она тоже на англицком-блин). Просто боюсь что-то испортить в Прошке-пусть уж лучше работает как есть. Пусть медленно, но работает.
     
  17. Dr.Dro

    Dr.Dro Постоялец

    Регистрация:
    30 мар 2013
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Saint Petersburg, Russia
    Вы, видимо путаете компьютер с планшетником...
    Для Ваших целей нужен компьютер и файлы прошивки с оф. сайта...
     
  18. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    Хотелось бы знать, есть на Х-Е1 постоянное Лайв-вью на экране? На Прошке вроде бы есть, или нет? На моём Х100S только при полунажатии. После некса,как то его не хватает.
     
  19. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    все что нужно, это скинуть на sd карточку прошивки и полностью заряженный аккумулятор.
    заходите вот сюда http://www.fujifilm.com/support/digital_cameras/software/
    скачиваете последние прошивки для ваших стекол и тушки, заливаете на sd карточку фотоаппарата и вперед! на сайте есть инструкция, но все сводится к тому, что нужно просто полностью зарядить аккумулятор, воткнуть карточку с прошивкой и включить камеру удерживая кнопку disp это на прошке, далее следуйте за белым кроликом (выбираете что обновляете тушку или стекло). все очень просто
     

Поделиться этой страницей