1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujinon XF35mm F2 R WR - новый компактный погодозащитный фикс!

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Дiд МаZай, 15 окт 2015.

  1. Snoopy

    Snoopy Постоялец

    Регистрация:
    13 фев 2016
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    10
    Приветствую, а у вас, я смотрю, и 35/2 и 16/1.4 есть, чем чаще снимаете и чья картинка больше нравится?
     
  2. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
  3. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
  4. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
  5. igor.odessa

    igor.odessa Активный пользователь

    Регистрация:
    2 фев 2016
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    225
  6. igor.odessa

    igor.odessa Активный пользователь

    Регистрация:
    2 фев 2016
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    225
  7. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
  8. igor.odessa

    igor.odessa Активный пользователь

    Регистрация:
    2 фев 2016
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    225
  9. Tim_G

    Tim_G Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    296
    решил все таки взять эту линзу, опробовать 35мм на кропе, хотя 35 для меня узковато. думал, может пристреляюсь.
    прочитал хвалебные обзоры прикормленных блогеров - зашибись линза. наткнулся на это: http://www.lenstip.com/456.6-Lens_review-Fujifilm_Fujinon_XF_35_mm_f_2_R_WR_Distortion.html
    мама дорогая... это не просто дисторсия, это галимый хардкор. линзу впору использовать для шаржей, дружеских и не очень. без внутренней коррекции, конечно. ну, в принципе, пофиг, подумаешь, вроде бы, одна линза в линейке. 14 и 23 имеют прекрасную оптическую коррекцию, про 35 ф2 можно просто забыть.
    но звоночек прозвонил. что то я вдруг раздумал покупать объективы от фуджа, хотя были планы на 16-55 и 90 и даже на вторую про. меня встревожила концепция - вместо того, чтобы делать качественные компоненты, фуджи решили пойти скользкой дорожкой махинаций с внутрикамерной коррекцией.
    при сопоставимой цене с честными механическими фойхтами, цейсами и другими, вместо качественного стекла и металла я покупаю хлам, косяки которого исправляет тушка. и это только ради автофокуса? вполне могу обойтись без него, прекрасно владею техникой ручной фокусировки и понимаю, как пользоваться шкалой грип. зато, заплатив 500-800-1500 я получу прекрасный образец инженерного искусства, который прослужит мне долго, в том числе и на камерах других систем. в общем, я для себя решил - больше фуджи не получит ни цента моих денег за свои стекла. да и систему, наверное, буду менять - полнокадровая тетя соня стоит почти как вторая прошка.
    а жаль, так все хорошо начиналось.
     
    Pjexaf и Vitalij K нравится это.
  10. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    а нам-то как жаль, будет вас так не хватать [​IMG]
     
  11. Tim_G

    Tim_G Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    296
    теперь не буду. автофокус и влагозащита не в числе моих приоритетов. zeiss biogon 35 2.8 нынче можно купить за 600-700, у него прекрасная цветопередача, резкость и честная геометрия.
     
  12. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    Шаржи создаются, когда тыкаешь линзой человеку в лицо. Иными словами, расстоянием до модели. Та дисторсия, которую вы привели, называется бочкообразной дисторсией, и она способна лишь слегка покривить прямые линии на краю кадра. Шарж она не сделает, если вы не будете тыкать объективом человеку в лицо. Делайте погрудный портрет, и никакого шаржа не будет
     
  13. Tim_G

    Tim_G Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    296
    не огорчайтесь. зато с вами останется 35мм с замечательной бочкой, каких еще не бывало. там, глядишь, и другие линзы с подушками подтянутся. скучно не будет ;)
     
  14. Tim_G

    Tim_G Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    296
    это "слегка"? а для того, чтобы спомпоновать кадр, надо держать в уме помимо фокусного еще и процент дисторсии? ну что ж, если это и есть fuji-way, то я, пожалуй, пас.
     
  15. Tim_G

    Tim_G Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    296
    ваши примеры выглядели бы совершенно иначе, если бы вы открыли их в конверторе, позволяющем отключать встроенную коррекцию.
     
  16. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С одной стороны согласен. Некрасиво фуджи поступил. Сначала говорит, что не хочет идти на компромисс в качестве изображения, а потом такое.
    Но меня пока устраивает данный объектив. Мне нравится.
    Тушка сони а7м2 стоит даже чуть дешевле, но вот объективы к ней... Как по цене так и по размерам...
    Одними мануалами я не обойдусь.


    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  17. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А зачем человеку менять конвертер в котором он работает и который его устраивает? Поэтому и дешевле этот объектив.

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  18. Tim_G

    Tim_G Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    296
    плохо то, что в 35мм диапазоне выбор ограничен двумя моделями - отличная светлая линза с прекрасной оптической коррекцией, но тормознутым, шумным АФ и новая модель, с отличным АФ, но темная и с жуткой дисторсией. будь на шильдике не XF, а XC - я бы не беспокоился, бюджеткам на роду написано быть компромиссными. но тут, похоже, задел на новый тренд в линзостроительстве.
    интересно, рокинон 35 ф1.4 стоит брать? цена уж больно привлекательная.
     
  19. Tim_G

    Tim_G Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    296
    честно говоря, про это я не слыхивал. леечные объективы ставят на другие тушки, и там такого позора не видно. да, маленько мылит углы и колоршифт не редкость, но это потому, что лейка "правит" свои объективы не встроенной коррекцией, а расположением микролинз на матрице. в конце концов, колоршифт не так жутко смотрится, как эта уродливая бочка.
     
  20. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    нет -
     

Поделиться этой страницей