1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujinon XF 50-140 mm f/2.8 R LM OIS WR

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем StanislaVS, 6 янв 2015.

  1. RomanT

    RomanT Активный пользователь

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    143
    Если есть XF 50-140 mm, думаю, стоит ли брать
    XF 90 mm? Деньги есть, но нет понимания, что у фикса картинка лучше. Светосила не играет большого значения, поскольку зум в достаточной степени размывает. Вес и габариты тоже не сильно напрягают.
    Зум супер!!! Поэтому такой вопрос и возникает. Похожего вопроса нет, когда дело касается вопроса - если есть 16-55/2.8 нужен ли фикс. Ответ нужен. Нет у этого зума волшебной картинки XF 50-140.
     
  2. Денис Глебов

    Денис Глебов Старейшина

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    448
    Еще раз соберитесь мыслями и сформулируется вопрос. ничего не ясно кто дает какую картинку.А вообще 90 при 50-140 брать не нужно.
     
  3. RomanT

    RomanT Активный пользователь

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    143
    По Вашему ответу, одного раза собраться с мыслями хватило - Вы ответили на мой вопрос. К сожалению кратко и без аргументов.
    По поводу картинки, еще раз прочитал написанное и не увидел, что может быть непонятным. На мой взгляд картинка XF50-140 сопоставима с картинкой у фиксов (XF90), а картинка у XF 16-55 менее интересная чем у фиксов (XF35). Ввиду этого, вопрос о том, брать ли фиксы в диапазоне f16-55 уже закрыт. Насчет целесообразности покупки XF 90 вопрос открыт, поскольку картинки с него нравятся и есть предположения о том, что он более резкий. Кроме того, по отзывам, XF 90 - лучший портретник в системе fuji.
     
    #503 RomanT, 19 май 2016 в 21:05 Fujinon XF 50-140 mm f/2.8 R LM OIS WR | Страница 26
    Последнее редактирование: 19 май 2016
  4. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи

    Портретник на Фуджи - это 56/1,2 и он хорош! А 90 мм, да еще на кропе - это уже телеобъектив.
     
    Алексеичь нравится это.
  5. Денис Глебов

    Денис Глебов Старейшина

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    448
    Кто вам такое сказал Сергей? :D:D:DТО есть 135-ки у кэнона никона и прочих это телевики?:eek::eek::eek:
    RomanT, А что для вас интересность картинки вы поясните? я вот наоборот убежден что 16-55 по картинке лучше всех фиксов включая 16 23 35 и 56.Целесообразность - это когда вы зарабатываете на фото например делаете портреты...тут да. Спросите себя ДЛЯ ЧЕГО вам такой обьектив что он даст..я вот при покупке любой техники..составляю две три колонки - и пишу плюсы\минусы стоимость вес ит.д. потом решаю а чего больше плюсов минусов..Конечно если деньги и их некуда деть совсем то берите...Хотя я убежден что он вам не нужен.
     
  6. RomanT

    RomanT Активный пользователь

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    143
    В том, что 56/1,2 хорош согласен, но он уже есть. На 50-140 опытным путем проверил, что на f 90 мм и выше тоже можно делать портреты.
    В отдельных источниках указано, что на f135 (на кропе Фуджи - f90) правильные пропорции лица получаются.

    Интересность картинки - это субъективное впечатление.В отношении картинок с зумов 16-55 и 50-140 и фиксов 35 и 56, есть ещё два человека с которыми мои впечатления совпадают (оба не профессиональные фотографы).
    Деньги всегда есть куда девать, поэтому и думаю брать или нет f90. Пока мнение такое же как и у Вас - что он мне не нужен.
     
  7. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи

    Портретник на кадре 24Х36 - это, максимум 85 мм. Так нас учили, а Вы 90 мм на кропе посчитайте!
    А то что портреты можно и на 300 мм снимать, это да!)
     
    Алексеичь, aputintsev58 и Sanders нравится это.
  8. Денис Глебов

    Денис Глебов Старейшина

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    448
    Портретник на кадре 24Х36 - это от 85 до 135 обычно...хотя можно и на 200 и на 50 снять...
     
  9. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи

    Вы так считаете, или Вас этому учили? "до 135...") У меня фотографическое образование, а не прослушивание лекций или роликов на Ютубе!
    Не нужно заявлять то, что не знаете. Главное, что люди читают (те, кто не знает) и верят тем, кто много пишет на разных форумах.
     
    Алексеичь, aputintsev58 и Sanders нравится это.
  10. Денис Глебов

    Денис Глебов Старейшина

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    448
    Ага..а еще у вас 1Dx и Лейка ,но это никак не приближает вас к действительности.
     
  11. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    А ещё в инструкции к мыльницам написано что против света снимать нельзя. прочитанному верить?
     
  12. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    135 на полном кадре сейчас называют "длинным портретником".
     
  13. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    А мне 90 мм очень нравится. Я им даже пейзажи снимаю))))

    Отправлено с моего SM-N9005 через Tapatalk
     
  14. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Мне безусловно приятно, что Вы много читаете, но фотографии еще и учиться надо!)
     
    Алексеичь нравится это.
  15. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи

    Я рад, что Вы внимательны ко мне, но это лишь факт, что я что то, но имею, и даже умею!)
    И, кстати, у Leica M9 (раз уж Вы затронули тему моих полноформатных камер) есть портретный объектив и это 75 мм!
    90 тоже есть, но он уже не "портретник".
     
    Алексеичь нравится это.
  16. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи

    Кстати, вот свежий кадр. Только что из Суздаля.

    [​IMG]
     
    Sandro, Snzkgb, Irina86 и 15 другим нравится это.
  17. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  18. Julian

    Julian Активный пользователь

    Регистрация:
    20 окт 2014
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    60
    А луну в Фотошопе вставляли? Уж больно она большая, а по "свойствам" фокусное тут только 98мм.
    Мой пример - полный кадр, 200мм объектив 55-200мм.
    _Moon 200mm.JPG
    По поводу "портретников": снимать можно на любом фокусном - от 8 до 500мм и далее. Смотря чего хошь;) и не обидется ли снимаемый:drinkbuddy:.
    Я впервые увидел огромный объектив (думаю там было где-то 500мм) на съёмках моделей для журнала мод. Был поражён его размерами. Было совершенно непонятно зачем использовать такую "трубу". Правда тогда мне было лет 10 и снимал я на ФЭД. Читая высказывания некоторых фотографов-"теоретиков", кажется, что им немногим более.
     
  19. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    ок, раз вы учились, значит сможете объяснить почему 135 не портретное фокусное?o_O а потом можно и обсудить: почему действительно интересные работы это зачастую "не по учебнику"
     
  20. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи

    Да, согласен, снимать можно разным фокусом, но тут разговор зашел о "портретном" объективе, я и написал то, чему меня учили те, чьи книги считаются классикой, а не мнение новых деятелей от фотографии...
    А луну вставил.) Хотелось сделать снимок, который хотел бы увидеть сам.
     
    Алексеичь нравится это.
  21. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи

    Я не говорю,что на 135 мм снимать нельзя портреты!) Я лишь указал и меня так учили (вот, например мои преподаватели книгу даже написали - http://soul-foto.ru/photo_books/Я.Д...ий. Техника и технология фотосъемки. 1981.pdf), что портретным объективом на формат 24х36 (то, что сегодня называют полноформатной матрицей камеры) является фокус до 85 мм. Он есть у Canon, у Nikona. Но то, что больше этого - уже считаются телеобъективами. (И, не забывайте, что ан нашем кропнутом Фуджи, это правило тем более действует!)
    Во времена моей юности у меня была "Практика" и был Зоннар 135 мм. Я им прекрасно портреты снимал, но наш Гелиос-40 был более "заточен" под портрет.
    Теперь о "нарушении правил". Я - особый образчик именно таковых действий.) Терпеть не могу, когда все нужно делать так, как надо. И, т.к. сайт наш про Фуджи, то у меня есть масса портретов и, в частности - [​IMG]
    Снимал на Fuji 35/1,4. И могу снять портрет на 400 мм!
    Наш разговор шел лишь о терминах, а не о том: можно-ли или нет делать портреты другим фокусным расстоянием.
    Надеюсь на понимание и очень не хотелось впасть в писанину, т.к. те, кому интересно может найти на просторах интернета немало нужной и полезной информации. Остальное - "от лукавого", или желания сидеть и только и делать что вступать в дискуссии, забывая о сути фотографии - снимать и делиться увиденным!
    Хотя, возможно, что не прав, т.к. сегодня, действительно, мало людей, кто может объяснить, показать и быть убедительным в вопросах теории. Пишут ОЧЕНЬ много разного, но часто это не от желания, как скажем, мой преподаватель Л.Курский (дай Бог ему здоровья!), который давал и даёт ЗНАНИЯ, а не направление, чем занимаются многие, дабы денег себе заработать на страждущих...(
     
    Tolikfoto, Lunatik и Алексеичь нравится это.

Поделиться этой страницей