1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujinon XF 50-140 mm f/2.8 R LM OIS WR

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем StanislaVS, 6 янв 2015.

  1. Денис Глебов

    Денис Глебов Старейшина

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    448
    Ну с ваших слов учиться ...лучше не надо...может вам и говорили что 85 - это единственный портрет ник...но это не так.
    Для тех кто в танке...вот почитайте и не надо категорично утверждать, что вот мол, у меня корочка..повара я один умею готовить....почитайте..вы либо плохо учились, либо ваши данные устарели...а то что, учиться на ютубе... я из другого поколения...немного .когда начинал еще и мониторов не было цветных..https://ru.wikipedia.org/wiki/Портретный_объектив
     
  2. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи

    Я давно понял, что Вы человек упёртый и даже не собираетесь прислушиваться к мнению даже тех, кто имеет фотографической образование. И учиться, как я понял, Вам, не надо! А я вот учился, учусь и радуюсь этому процессу. А вот болтать не люблю попусту...
    Итак, Вы даете ссылку и там читаем:
    "Профессиональные портретные объективы на малоформатный кадр:


    НО! Еще раз, и, видимо, последний (я больше люблю снимать, чем "из блохи голенище кроить" (с)): мы на сайте Фуджи. И, как известно, наши камеры имеют кроп-матрицу. А по Вашей ссылке под словом "малоформатный кадр", подразумевается формат именно 24х36!
    Именно тут и надо точку ставить, если поймёте, разумеется.)
     
    Алексеичь нравится это.
  3. Денис Глебов

    Денис Глебов Старейшина

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    448
    Учиться надо...но люблю правду...или истину, вы ее не видите..я защищаю не себя ядавно знаю про оптику и все их виды...от 8 до 1200 мм...я забочусь о тех кто из молодых почитает и решит что вот мол 85 это да а 135 уже не то..хотя для крупнолицевых (читайте от подбородка до ресниц!) ОДНОЗНАЧНО лучше и правильнее что ли...135 мм (ФФ) либо 90мм (aps-c)..а вы вот учиться не хотите...и искренне верите все что вам дали в 81 году вам хватает, с тех пор воды утекло много..и особенно в сфере техники.Я уважаю старших,но когда они искажают истину я непреклонен.
     
  4. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Какую "истину".?!)
    Вы приводите пример, даёте ссылку и сами же упираетесь в то, что я все это время и говорю!)
    Еще раз перечитайте про те фокусные расстояния, что долны считаться "портретными". Не я, заметьте, а именно Вы дали мне ссылку!
    И теперь снова и снова что-то пытаетесь доказать тому, кто за свою жизнь портретов снял, что некоторым и не снилось.)
     
    Алексеичь нравится это.
  5. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    Сергей Миронов, а у меня, к счастью, никакого фотографического образования нет, институт фотографов не заканчивал, по сему, как необразованный в фотографическом смысле, полагаю, что суждения о степени портретности объективов - неблагодарное, и лишенное какой-либо истины и смысла занятие.
    Плюс ко всему, вы давите на других людей своим авторитетом и огромным опытом. Хотя своими же примерами показываете, что и на 140 мм можно снять портрет. Правда, почему конкретно это ФР у Вас считается не портретным-я не понимаю, также как и многие. Вот же:135 мм.

    с оптической точки зрения, искажений на 135 меньше, чем на 85 мм. а книжек по фотографии, равно как и преподавателей по фотографии-Тьма. и каждый учит так, как сам думает, и в книжках тоже всё по-разному написано.
    Я вот помню, литературу советского периода читал как-то по фотографии, так там чёрным по-белому написано, что угол поля зрения объектива, меньше 28 градусов по диагонали, соответствует Длиннофокусным объективам, которые предназначены для портретов крупным планом. (C) Бунимович. В помощь фотолюбителю. страница 18. Да и вообще, сколько о портретах по книжкам не читал, там аспект фокусного расстояния не рассматривается.
    ну и в заключение-портрет на 135 мм. Оспорите?
    IMG_3211.jpg
     
  6. Алексеичь

    Алексеичь Активный пользователь

    Регистрация:
    21 ноя 2015
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    164
    Хорош Александр!
     
  7. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Не собираюсь я спорить, но Вы сами привели цитату и там черным по белому написано, что считается "портретным " объективом.
    И не "авторитетом я давлю", а делюсь теми знаниями, что получил от людей, преподававшие нам 2 года именно курс "Портрет".
    Снимали мы на форматные камеры, но они знали, что большинство с "Зенитами", "ФЭДами", да "Зоркими" с "Киевом" работают, а это кадр 24х36.
    Про средний формат тут никто (заметьте!) не говорит. Именно про полный формат матрицы (меня тут всё упрекают,что я-де давно учился)) разговор. И что теперь все изменилось!))
    Да, изменилось! Если раньше действительно учили, то сегодня семинары на несколько часов, и выходит человек потом и заявляет, что он - фотограф! Хвалиться тут нечем,(
    Фуджи (снова я пытаюсь донести свою мысль) имеет кропнутую матрицу. И если мы поставим на неё 90 мм, то это не портретный уже объектив.
    Я разве где-то утверждал, что снимать им портреты нельзя?! Я лишь написал, что является классическим портретным фокусом.
    Вот на полной матрице 85 мм
    [​IMG]
    А вот портрет снятый на 200 мм -
    [​IMG]
    Еще раз: снимать портрет можно любым фокусом - даже на фиш-ай!
    И доказывать ничего тут не надо. Но знать нужно, что является настоящим "портретником".
     
  8. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи

    Именно я об этом и говорю - можно!)
     
    Алексеичь нравится это.
  9. Citizen

    Citizen Старейшина

    Регистрация:
    20 ноя 2014
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    479
    Несколько стереотипно.
     
  10. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи

    "Стерео" - это же так здорово!)
     
    Алексеичь нравится это.
  11. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    а по
    Такого понятия вообще не встречал в учебниках по фотографии. Фотообъективы (согласно советским учебникам по фотографии) делятся на широкоугольные, нормальные, длиннофокусные и телеметрические. всё остальное придумано теми людьми, которые вас учили, потому что является субъективн

    дайте хоть книгу,
    скажите название книги, где такое написано. я не верю ни в какие "классические" ....

    Мне кажется, вы слишком категоричны :) это всё сугубо индивидуально. для кого-то это 50 мм, для кого-то 75, для кого-то 85, или 100 или 105 или 135 или 200.....
     
  12. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи

    Знаете, мне все это надоело...
    Считайте, что хотите, но я знаю то, чему меня учили именно АВТОРИТЕТЫ фотографии, а не те, кто где-то что-то читал или слышал!
    Ощущение, что каждый пытается что-то доказать и, желательно, остаться именно при своем мнении. Пусть будет так - я больше не собираюсь тратить свое время и займусь тем, что больше всего люблю - фотографией! Тем более, что много наснимал интересного в Суздале.
     
    Алексеичь и SophCat нравится это.
  13. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    на мой взгляд это бесполезно. даже для фотографов снимающих на удостоверение.
     
  14. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  15. avontime

    avontime Активный пользователь

    Регистрация:
    10 дек 2015
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    202
    Адрес:
    Москва
    #533 avontime, 29 май 2016 в 22:22 Fujinon XF 50-140 mm f/2.8 R LM OIS WR | Страница 27
    Последнее редактирование: 29 май 2016
    Tolikfoto, SophCat, alka_5 и 8 другим нравится это.
  16. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.157
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Интересная тональность на снимке с букетом.
     
    Алексеичь и avontime нравится это.
  17. Retro

    Retro Активный пользователь

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    Иммануэль Израиль
    Ребята о чём вы толкуете, имеем данный объектив у себя, купили недавно и очень довольны!!! Вы его сравниваете с кеноном, это всё равно, что сравнивать, грузовик вольво и седан ауди.Простите ради Бога но нам кажется, что на форуме одни предвзятые мнения. Кто из вас имеет этот объектив? Тяжёлый, а что вы хотели? А 100-400 лёгкий? Простите ещё раз, но то что вы пишите полная чушь, объектив хорош, хоть и дорог, но за качество надо платить, А,А что элька дешевле и легче? Поработайте им, а потом критикуйте! Критика- это когда критик объясняет автору, как сделал бы он, если бы умел.Простите если что!Фото сделано X-E1 FUJIFILM и
    Fujinon XF 50-140 mm f/2.8 R LM OIS WR F-2,8 DSCF0066.JPG 3963286.jpg
    3963286.jpg
     

    Вложения:

    • DSCF0006.JPG
      DSCF0006.JPG
      Размер файла:
      3,8 МБ
      Просмотров:
      533
    • DSCF0021.JPG
      DSCF0021.JPG
      Размер файла:
      4 МБ
      Просмотров:
      478
    • DSCF0027.JPG
      DSCF0027.JPG
      Размер файла:
      3,8 МБ
      Просмотров:
      549
    • DSCF0048.JPG
      DSCF0048.JPG
      Размер файла:
      3 МБ
      Просмотров:
      544
    • DSCF0075.JPG
      DSCF0075.JPG
      Размер файла:
      4,4 МБ
      Просмотров:
      504
    • DSCF0076.JPG
      DSCF0076.JPG
      Размер файла:
      6,3 МБ
      Просмотров:
      551
    • DSCF0085.JPG
      DSCF0085.JPG
      Размер файла:
      4,3 МБ
      Просмотров:
      536
  18. Retro

    Retro Активный пользователь

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    Иммануэль Израиль
    А вот ещё снимки,все фото сделаны без обработки, как есть. DSCF0089.JPG DSCF0094.JPG DSCF0135.JPG DSCF0151.JPG DSCF0135.JPG DSCF0094.JPG
     
    Сергей Миронов нравится это.
  19. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Боги!!! Ну почему у вас кадры с "природы" такие тёмные? Видно же что ясный день. Экспокоррекция в минус там совершенно не нужна, кстати.
     
  20. Retro

    Retro Активный пользователь

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    Иммануэль Израиль
    Snzkgb, SophCat и alka_5 нравится это.
  21. Retro

    Retro Активный пользователь

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    Иммануэль Израиль
    Velesich, да потому, что это в Израиле снято живём мы тут и есть своя специфика, пробовали без минуса швах пересвет!
     
  22. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Я вижу где снято, но более-менее приличная картинка получается, когда сношу точку белого где-то на треть шкалы влево (пробовал по цапле). Контраст очень низкий и явно недоэкспонировано. Я кстати в Персии летом снимал без проблем.
     

Поделиться этой страницей