1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Sony A7, A7R, A7S (характеристики, обсуждение)

Тема в разделе "Sony/Minolta", создана пользователем zaric001, 16 окт 2013.

  1. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    Ну если вы дальномер принимаете за БЗК - то была и есть, только в дальномерках никогда и не сущестовало зеркал, да и м9 даже сейчас самый лакомый кусочек.
     
  2. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Как это пересчитать апертуру для кропа? Апертура как есть так и есть, хоть для кропа, хоть для фф. Она никак не пересчитывается, если рабочий отрезок не меняется.

    А вообще, Соня молодец. Пусть и дальше долбит все конкурентов - мы от этого только выиграем. Камера на вид приятная. Большевата - это уж кому как. Кому то по вкусу придется. За такие деньги - даже очень по-вкусу
     
    SyJet нравится это.
  3. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Соня молодец, они всегда снимают сливки на технологическом опережении (своего нормального стекла нет, но и хрен с ним, то что есть - годится для нета и простых мониторов, а для эстэтов им дырки цейсс законопачивает). Понятно, что от старого некса они все отжали, вполне логичный следующий ход. Они не бодаются с конкурентами, а бьют на технологическое опережение. Теперь вопрос ближайших месяцев выход фф беззеркалок от Никона и Кэнона, но свои дивиденды сонька к этому времени снимет сполна. Мы с Дарклингом еще в январе на пиво поспорили, что к новому году презентуют фф бзк от Никона (свое пиво я вижу все реальнее). До этого момента биг боссам было не интересно убивать собственное зеркало качественным бзк, теперь им деваться некуда. Никон потестировал технологии "на кошках" в виде никон 1 и камере с апс-с и 18мм фиксом. Кэнон выпустил недоразумение, просто застолбив местечко на рынке. Теперь им нужно выходить на всерьез.
    Впечатлило другое - сразу же линейка зайцев со вполне вменяемым ценником.
    Вот это делает все рассуждения оправдывающие косяки 18-55 кране невнятными
    http://www.adorama.com/ISO2470.html...ate&utm_campaign=Other&utm_source=rflaid21866
    полнокадровый цейсс 24-70, постоянные ф4, 430г. веса, стабнутый (хотя для 24-70 это не особенно нужно), всего за 1200. Как будет рисовать - посмотрим, но в цейссе пока поводов сомневаться не было.
    Покупать соньку - не буду "цвета от сони" меня никогда, мягко говоря, не впечатляли. Но рынок а7 точно растормошит. Может и фуджик со стеклом одумается и зашевелится, иначе - порвут.
     
  4. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    Не одумаются, фуджи очень жадные, и не только в стеклах (фуджиноны очень технические стекла, но цена на них конская не только в родной системе). Так же и по тушкам - время идет, рынок меняется и надо за ним поспевать, как по ценам, так и качеству. Какой будет 2014 год для БЗК? Как минимум появился (укрепился RX1->A7/7r) и сделал шах от Sony (цена 1700$ за отличную ФФ!!! камеру, и фуджи с ценами>2000$ за кропнутый, тормозной X-Pro1.
    Далее по отношению к нашему рынку. Как думаете, почему спустя какое-то время obakiri стал общаться с Фуджи Раша? Почему переданы ему контакты? Да потому, что фуджи насрать на наш рынок, насрать на наш форум, насрать на наши пожелания и оф. раздел для Фуджи Раша. Я потерял желание общаться с этой компанией. С самого рождения этого форума создан пользователь Fujifilm - вы думаете они хоть раз заходили с него? Уже второй менеджер по связям с общественностью у Фуджи - а ничего не поменялось. Да и мало того, у фуджика нет бюджета на работу со сторонними ресурсами типа нас. А мы не угодны, потому, что мы не подконтрольны никому и я этого не позволю. Все, на что они тратят силы - на бложик в ЖЖ и вК, на попытку популяризацию через ЖЖ-миллиоников (проигрышная стратегия, доказано Сони), да и давать на тесты (изредко) камеры, чтобы потом чикать обзоры по своему усмотрению. Для чего я это пишу и на стороне тети Сони? Да я был и на той системе и отличный там цвет (А850/900), но мне по душе Фуджи, а именно 100s - в принципе, мне больше бы и не нужно было, но сравнивать по цене 100s и A7 (цены сопоставимы) - это кощунство. Так, что не надейтесь на светлое будущее, а тупо готовьте бабосы :)
     
    1.5k нравится это.
  5. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Крик души поддерживаю обеими руками. Цвет - дело предпочтений. Соньку очень люблю, но не как производителя фототехники (у детей в ассортименте игрушки - psp и обычная, у дочки ноут вайо, на даче до сих пор живет ассортимент музыкалок соньки, у меня самого телефон - водостойкая сонька и т.д.). Для соньки реклама в соцсетях это микроскопическая часть рекламного бюджета. вообще рекламная ценность соцсетей типа вк жж и пр. очень сильно преувеличена и раздута. Весь крупняк в этом уже успел убедится, хотя по инерции туда еще вкладывается. Фуджик конкретно облажался. Было серьезное преимущество - два года "царь горы" в бзк и всю ситуацию просрали. Наш офис - карикатурная маленькая копия отдела маркетинга самого фуджика. Скорее всего типичная ситуация для многих иностранных представительств директор - никакой, но с красивой анкетой. Сидит на теплом местечке с хорошей з/п, старается не рисковать и не привлекать к себе лишнего внимания, ни черта не делает и втирает очки забугорному начальству. Мелюзга, соответственно, под стать директору. Работа - профанация, дилерская сеть - отсутствует, реклама - тоже.
     
  6. shixaro

    shixaro Старейшина

    Регистрация:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    394
    Адрес:
    gs@izhnet.org
    а я бы, кстати, купил эту соньку. Не потому что меня фуджи не устраивает (очень даже устраивает), а потому что интересный аппарат с весьма вкусной линейкой оптики получается.
     
  7. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    ага, особенно с учетом того, что к началу продаж обещают выпустить автофокусный стабнутый цейсс 70-200 ф4... ням, ням...
    дырки на широком закроются широчайшим ассортиментом полнокадровых шириков, где автофокус не так критичен, полтос и 35 от Зайца прилагаютя. Для любителей среднезумов сразу автофокусный заяц 24-70 ф4. В целом, ассортимент стекла впечатляет. Нет автофокусных ни 80мм ни 130-135... Думаю, что под эту систему долго ждать не придется. 135мм это то, на чем можно сразу немного подсидеть Лейку - на дальномере 135 уже практически не реально, а для лицевых портретов на фф фокусное одно из лучших.
    Но я все же подожду, что выдадут Никон и Сапог. Соскакивать на Соньку не буду точно.
    Вообще удивительно, как Фуджик просрал (извините) теле диапазон. Главное преимущество кропа это легкий и простой длинный конец, а тут - глухо. Появление таких конкурентов было ожидаемо, а на волшебное слово ФФ народ реагирует. Да фф позволяет лучше отыграть шу, по высоким ИСО разница уже не столь сильна, а вот ассортимент компактных легких и не дорогих (гы-ы-ы-ы!!! :D:D:D ) телевиков был бы серьезным аргументом в пользу кропа. Вообще кроп всегда подкупал более дешевой и легкой оптикой, но это определенно не про фуджик, баланс соблюден только на первых стеклах.
     
  8. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
  9. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    ну ты помнишь, что если они к нг анонсировать успеют, то с тебя кружка пива;)
    хотя боюсь, что матрица будет не 16, а 24 как в д600 и соньке. если 16, куплю сразу. даже если будет зеленуха, буду с ней воевать, рисовать профили для скин тонов в фш, зато с оптикой не будет проблем на длинном конце уж точно, и говнозумов по цене профессионального стекла... С учетом того, что за зеленуху Никон сейчас не пинает только ленивый, есть крошечная надежда, что тут цвета поправят - все-таки нужно будет рынок завоевывать. Да и Сапог уже явно ждать не долго осталось...
    основой для линейки никона будут модернизированные фиксы Nikon S, плюс явно выйдут с зумом, в зумах никон определенно силен. вопрос, на кого они будут выстраивать линейку, какой сегмент выберут... такой будет и оптика и камера...
     
  10. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Вряд ли успеют. Так что скорее всего с тебя :p
    Там еще даже не понятно беззеркалка ли это или зеркалка в ретро кузове :p
     
  11. Nick Price

    Nick Price Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    231
    Адрес:
    Новосибирск
    Пересчитывается размер глубины резкости относительно размера кадра. Глубина резкости равносильная 1.4 на FF недостижима на CROP'е с аналогичной композицией кадра на аналогичном ФР.

    Представить себе это легко на классическом сюжете бокэ-кроп-бокэ по типу уходящего в даль забора...

    Предположим что кроп в центре кадра и занимаем 10% площади всего кадра на ФФ. Так вот если мы возьмем теперь и вырежем из ФФ кропнутый средний кусочек, то получим уже не 10% кадра, а в 1.6 раза больше...

    Тобишь бокэ на кропе будет равносильно съемки с расстояния в 1.6 раза дальше чем на FF.

    На практике это означает, что полноростовой портрет с сильным бокэ, на кропе практически не снять.
     
  12. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462

    Я не буду спорить :) - есть физика, можно ее почитать :). Просто повторюсь - если снимать с одного и того же расстояния, то грип будет абсолютно одинаковая что на кропе, что на фф :). Путаница происходит лишь по одной простой причине - чтобы вместить ту же картинку на кроп - вы должны отойти дальше или поменять фокусное. При этом меняются составляющие формулы расчета грип. Только и всего.

    По поводу вашего примера :) - если из пленочного кадра вырезать кроп 1,6 - грип никак не изменится :). Увы :). Физика нас рассудит :). Посмотрите составляющие формулы расчета грип. Там нет понятия кропа. Фокусное, диафрагма и расстояние до объекта. Пятно Эйри - очень эфимерная величина, и очень субъективная (кстати, зависящая от расстояния, на котором картинка будет рассматриваться :) ). Есть еще хорошая книга Раушенбаха. Там наглядно объясняется, почему перспектива не зависит от фокусного, а зависит лишь от размещения объектов съемки и самого снимающего.
    В любом случае, если вам хочется, чтобы на кропе диафрагма в 1,4 была недосягаема - пусть будет так :)
     
    SyJet и BarsOk нравится это.
  13. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    Дима, на самом деле проще формулу расчета ГРИП показать ))
     
  14. Nick Price

    Nick Price Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    231
    Адрес:
    Новосибирск
    Прежде чем отвечать, ВНИМАТЕЛЬНО прочтите сообщение :)

    Конечно же, грип НИКАК не меняется, физически, и если он на слайде как занимал (предположим) 3.5мм, так и будет занимать, но дело в том, что вы вырезали центральный кусочек и сам СЛАЙД СТАЛ МЕНЬШЕ в 1.6 раза... Соответственно после этого изменился и размер грип относительно площади кадра поскольку его физический размер от "вырезаний" измениться никак не мог, но КАДР СТАЛ МЕНЬШЕ...

    И если на ФФ эти 3.5мм занимают, к примеру 10%, то после уменьшения кадра эти 3.5мм уже становятся 16% от всего кадра.

    Не "диафрагма не недосягаема" (если на объективе написано 1.4 это и есть 1.4), а:

    Или для вас глубина резкости = диафрагма???

    Я написал ТОЖЕ самое что и вы... есть физика, она никак не меняется. Но мы ведь говорим не про физику, а про конечную картинку, и вот эта конечная картинка не достижима на кропе, так как придется ОТОЙТИ...

    Тоесть для сохранения композиции Вам надо ДАЛЬШЕ находится от объекта съемки с вытекающими последствиями в виде изменения глубины резкости...
     
  15. shixaro

    shixaro Старейшина

    Регистрация:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    394
    Адрес:
    gs@izhnet.org
    Ну вот, начался вечный спор опять. Поспорьте еще кто круче - никон или кэнон. :)

    ЗЫ. аппарат от тети Сони тут кто-нибудь собирается брать? ;)
     
  16. Nick Price

    Nick Price Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    231
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну вот очевидно же что фудж :D:drinkbuddy:

    Могу сказать только за себя... в замен фуджа брать как-то не хочется, а "вторым" вроде как нафег не надо и дороговато... имхо буду ждать X-Pro 2 с фазовыми датчиками и 14 битным АЦП. Всё-таки оптика у Фуджа хороша и отказываться от системы в пользу Сони... ну вобщем не готов...
     
  17. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Сони брать не буду, но выходу аппарата очень радуюсь. Камера изменит всю ситуацию на рынке. Фуджику, чтобы устоять придется очень сильно постараться. В слухах появилась куча материалов о появлении компактной премиум зеркалки от Никона http://intpicture.com/polnokadrovaya-retro-kamera-ot-nikon/. Некий компромисс между выпуском бзк и зеркалом. Хотя никонруморс всегда напоминал собрание сочинений Роберта Асприна, но возможно это будет именно так, хотя в матрицу от д4 верится с трудом (больше похоже на надежды и чаяния страждущих, выдающих желаемое за действительное - матрицу от д4 прочили и в д600). Возможно данная камера действительно выйдет, т.к. во-первых, при таком раскладе Никон не убивает продажи собственного стекла под зеркало (заводы-то ого-го и их быстро не переориентируешь) и может спокойно по прежнему их продавать, формально удовлетворяя спрос на компактность камеры, а во-вторых есть длинная линейка хорошей оптики и ничего нового выдумывать не надо, в-третьих, формально конкурируя с бзк благодаря размеру, они сохраняют все преимущества автофокуса зеркала, с самой большой сложностью на зеркале - шириками у Никона все в порядке.
    Да у фуджика с зумами что-то не срастается, но в конце концов, тот же контакс прекрасно существовал с тремя хорошими фиксами и одним невнятным зумом.
    Только вот нормального телевика очень не хватает. Вышел покурить на балкон, а там метрах в 20-ти белка гнездо строит, а вокруг нее игнорируемая ворона скачет и нос сует. Как же нормальный телевик нужен, аж кулаки сжались...
     
  18. shixaro

    shixaro Старейшина

    Регистрация:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    394
    Адрес:
    gs@izhnet.org
    Возвращаясь к теме соньки, кстати. Неприятно удивляет, что a7r с контрастным АФ только. Видимо, это реверанс в сторону 24мегапиксельного a7 с low-pass фильтром, где АФ - гибридный.
     
  19. shixaro

    shixaro Старейшина

    Регистрация:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    394
    Адрес:
    gs@izhnet.org
    Уговорили. Не буду дуростью маяться. :)
     
  20. shixaro

    shixaro Старейшина

    Регистрация:
    15 фев 2013
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    394
    Адрес:
    gs@izhnet.org
    Если, кстати, вспомнить про кит 18-55 и 35, то где-то я видел, что, мол, кит по резкости оказывается круче, чем фикс. Наброс или так и есть? :)
     

Поделиться этой страницей