1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X70

Тема в разделе "Камеры Х серии с несменной оптикой", создана пользователем Митя, 9 янв 2016.

  1. Brain021

    Brain021 Постоялец

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    13
    Спасибо!

    Вот хотите верьте, хотите - нет. Все, кому давал покрутить фотоаппарат, все говорили дословно одно и то же: "А чего он какой маленький? Он игрушечный что ли?". :) Сам пока не со всей серьезностью к нему отношусь.
    По впечатлениям пока все очень непривычно. Привык к X-E2. Глаз постоянно к видоискателю тянется, хотя раньше особо им и не пользовался. Забавно.
    Их косяков:
    1. Переключатель авто/ручного фокуса очень тугой. Рычажок маленький. Надо ногтем подцеплять.
    2. Кнопка видео мало того, что крайне неудобно нажимается, так здесь ее еще и подержать надо, чтобы начать и остановить видеозапись.
    3. Левая кнопка на крестовине так же неудобно нажимается. Но пока не откинешь немного экран. Так и навигация становится удобнее, и на экран смотреть комфортнее.
    4. Непривычно зуммироваться рычажком. Хотя мне рычажок показался даже удобнее колесика. У X-Pro2 вроде как тоже заменили колесико на рычажок.

    И пара вопросов:
    1. У меня из коробки перед настройкой была сетка с третями, но был включен режим АВТО. После настройки, никакой сетки ни в ручном, ни в авто режиме нет. Фиг знает как ее включить. И еще я не нашел электронный уровень. Подскажите пожалуйста, если кто чего нашел.
    2. В настройках есть 3 варианта звука. Что это такое вообще? Я как ни щелкал - ничего не менялось.
     
  2. IgLa

    IgLa Старейшина

    Регистрация:
    9 сен 2015
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    750
    Адрес:
    Москва, Тушино
    1. В "синем" (с гаечным ключом) меню №1 - пункт "Настройка экрана". Сетка есть, а уровень - тоже не нашел
    2. В "синем" (с гаечным ключом) меню №1 - пункт "Звук и вспышка" нужно включить. Тогда появится звук в следующем пункте "Настройка звука"
     
    Дiд МаZай нравится это.
  3. Brain021

    Brain021 Постоялец

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    13
    1 то я понимаю, но сетка не включается, как ни щелкай. :)
    А по 2 - это звук чего?)
    Электронный уровень может с прошивкой добавят.
     
  4. IgLa

    IgLa Старейшина

    Регистрация:
    9 сен 2015
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    750
    Адрес:
    Москва, Тушино
    В настройках экрана - прокрутить вниз до конца или один шаг вверх: "ОТОБР, ПОЛЬЗ, НАСТР," - там поставить галочки. И электронный уровень -там же, кстати)))

    Да вроде, всего звук. И системные звуки, и звук затвора (3 варианта) и громкость.
    Офф:
    Анекдот вспомнился:
    - штурман, приборы!
    - сто двадцать!
    - чего сто двадцать?
    - а чего приборы?
     
    Brain021 и Vixplot нравится это.
  5. Brain021

    Brain021 Постоялец

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    13
    Может пригодится кому: Переназначил видео на кнопку с корзиной. Теперь чтобы начать и закончить запись достаточно просто нажать, а не держать. На кнопку видео поставил имитацию пленки. Хотя держать все-равно как-то не прикольно. Думаю, на видео поставить вай-фай (удаленное управление использую редко), а на вай-фай - пленку. Или то же видео. Здорово, когда есть такая кастомизация! ;)
     
    hovrashok нравится это.
  6. exclamo

    exclamo Постоялец

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    22
    Добрый день, подскажите, это брак, глюк или фича fuji?
    В режиме приоритета диафрагмы(А с установленным автоисо) при попытке снять яркоосвещенный предмет на открытой диафрагме фотоаппарат ставит выдержку 1300, подчеркивает ее красным и дальше не поднимает... кадр засвечен. Также происходит в любой яркой сцене. В чем тут дело, если механический затвор должен отрабатывать до 4000? Ограничение в автоисо стоит только по минимальной выдержке, почему он не может увеличить ее значение до 4000? Сейчас только что попробовал на саноне эту же сцену: он опустил исо до 100, а выдержку поднял до 4000. Почему х70 так не делает? Это только у меня такое? проверьте пожалуйста!
     
  7. IgLa

    IgLa Старейшина

    Регистрация:
    9 сен 2015
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    750
    Адрес:
    Москва, Тушино
    Проверил. То же самое.
    Озадачился.
    Пролистал мануал, не нашел ничего (м.б. невнимательно читал).
    У меня просто включен затвор M+A поэтому все экспонируется корректно.
    Но все же непонятно, что это такое...
     
  8. exclamo

    exclamo Постоялец

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    22
    "Проверил. То же самое." Спасибо, в мануале нет ничего.
    Это совсем не радует, учитывая что я привык снимать все в А. Если такое у всех владельцев, то это аппаратный глюк. Хорошо бы еще кто либо проверил: механический затвор, режим А, автоисо, f 2.8 навести на ярко освещенный объект, посмотреть на результат.
     
  9. Tankir

    Tankir Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2015
    Сообщения:
    745
    Симпатии:
    999
    Адрес:
    Моск.обл.
    Это точно? На Панасонике GM1/5 ограничение в 1/500 с у механического. Может, здесь тоже как-то ограничено?
     
  10. exclamo

    exclamo Постоялец

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    22
    "Это точно?"
    Так написано в мануале, и кроме того в режиме М механический затвор отрабатывает и 2 и 4000.
    Вы проверили на своем?
     
  11. IgLa

    IgLa Старейшина

    Регистрация:
    9 сен 2015
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    750
    Адрес:
    Москва, Тушино
    Проверил на X-T10. Там все нормально.
    На Х70 при типе затвора MS+ES после 1300 уже работает электронный затвор...
    Может, мы чего-то не знаем?
     
  12. exclamo

    exclamo Постоялец

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    22
    IgLa, ну странно если в М механический он может подниматься и до 4000. Похоже на програмный сбой.
     
  13. Tankir

    Tankir Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2015
    Сообщения:
    745
    Симпатии:
    999
    Адрес:
    Моск.обл.
    С выдержкой синхронизации никак не связано? Не нашла в тех. характеристиках минимальной скорости синхронизации.
     
  14. IgLa

    IgLa Старейшина

    Регистрация:
    9 сен 2015
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    750
    Адрес:
    Москва, Тушино
    Против солнца.
    Правда, через лобовое стекло...

    DCF01130s.JPG
     
  15. podakuni

    podakuni Новичок

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    6
    Это не глюк, это особенности работы встроенного в объектив лепесткового затвора. Проблемы минитюаризации, если быть точнее. Затвор такого же типа стоит на камерах серии X100. Он зависит от выбранной диафрагмы. Чем сильнее открываете диафрагму, тем длиннее будет выдержка. То есть, на f/2.8 сама короткая выдержка будет 1/1300, короче механический завтор не сможет поставить. На X100 при f/2.0 — 1/1000. Но если вы закроете диафрагму, то вам будут доступны и более короткие выдержки.
     
    idvoretskyi, Vasiliy_M, АртёмКа и 3 другим нравится это.
  16. modeselektor

    modeselektor Старейшина

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    268
    Антон, приветствую! Давно зарегистрирован и только сейчас первое сообщение написал, с почином ;)
     
  17. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Антон, podakuni, приветствую Вас на форуме! Действительно, странно, что редко тут появляетесь :) С Вашим знанием системы Фуджи общение в ветках стало бы более интересным.
    Пользуясь случаем, хочу сказать, что в мир Fujifilm я пришел почти три года назад именно, и только благодаря Вам :) И нисколько не жалею об этом!

    Ну и, пользуясь случаем, выкладываю ОБЗОР Х70 от Антона Мартынова.
     
  18. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    приветствую, давно блог ваш почитываю)
     
  19. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Давно прочитан :) Кстати, я тоже к Фуджикам пришел той же дорогой (немалую роль сыграла резьба под тросик в кнопке спуска).
     
    aputintsev58 и Дiд МаZай нравится это.
  20. Дядя В

    Дядя В Постоялец

    Регистрация:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    64
    Приветствую сокамерников, вчера купил, потянулись долгие дни ожидания посылки (Питер-Находка).
    Первый Фудж. Пока только читаю всё подряд.
     

Поделиться этой страницей