1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujinon XF35mm F2 R WR - новый компактный погодозащитный фикс!

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Дiд МаZай, 15 окт 2015.

  1. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    У вас не так критично, как у Лёлика, эпизод с купюрами примерно у всех одинаков на открытой. А в случае фотографий объектива, там откровенное мыло на открытой.
     
  2. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    Подождите, вы эти фотографии делали на каком расстоянии от объектива? Поставьте фотоаппарат на штатив и в автофокусном режиме с полуметра сфотографируйте какой нибудь цветок на открытой... Прежде чем нести в сервис, рекомендую протестировать самостоятельно
     
  3. DJRulex

    DJRulex Активный пользователь

    Регистрация:
    4 янв 2014
    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    71
    сфотографируйте мишень или какой нибудь контрастный объект
    на приведенных снимках зона грип на черном, поэтому и кажется что софтит
     
  4. LYOLIK

    LYOLIK Новичок

    Регистрация:
    25 окт 2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
  5. LYOLIK

    LYOLIK Новичок

    Регистрация:
    25 окт 2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
  6. LYOLIK

    LYOLIK Новичок

    Регистрация:
    25 окт 2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Это снято на 60 см от объектива, а предыдущие на МДФ.
    ф2 DSCF7336.JPG ф4 DSCF7335.JPG
    ф2 DSCF7333.JPG ф4 DSCF7334.JPG
     
  7. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    Нет.. так дело не пойдет.
    эти фотографии вполне нормальны. на f/2 на 60 см выдержка у вас 1/15... сделайте хотя бы 1/100 и снимите на 1/100 выдержке. шевеленка на 1/15 вполне могла добавить микросмаз
     
  8. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Полагаю, теперь должно быть понятно, насколько мала глубина резкости на минимальной дистанции и ф2.0. И то, что Вы видели на фото выше это не мыло объектива, это ну очень узкая ГРИП.
    Ваш объектив в порядке, пользуйтесь им на здоровье. Нет повода напрягать себя сочинением претензий. )) Есть повод правильно выбирать диафрагму в соответствии с дистанцией. Особенно важно на минимальной.
     
  9. LYOLIK

    LYOLIK Новичок

    Регистрация:
    25 окт 2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    правильно, пойду нажимать кнопку... и фотографировать.
     
  10. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Всяко лучше, чем писать претензии, и получать отказ сервиса, причем вполне справедливый.
    На 35 мм фокусного на 1,5-кропе, на МДФ 30 см (от матрицы!) и f2.0 ГРИП составляет миллиметра 3 от силы, что и видно по снимкам.
     
  11. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Встречаются У Fuji неудачные экземпляры. Сам сталкивался. Да и примеры в ветке это подтверждают.
    .Снимать не купюры надо, а нормальную мишень и точечные источники света. У объектива с плохо юстированным линзоблоком будет неравномерная резкость и ярко выраженная кома.
    Владельцу решать,что с таким делать. В сервис на юстировку, либо, возврат/замена.

    ИМХО Советы: "оставить и снимать, тем что досталось" считаю вредными. Платить деньги за плохое настроение - мазохизм.
     
    rus-lis нравится это.
  12. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    При фокусировке на 1 метр у объектива 35/2.0 ГРИП 6 см. Ближе- ещё меньше, причём ГРИП сокращается очень быстро.
     
  13. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    из всех примеров мне не понравился пример с объективом на f/2 ...там уж очень всё мыльно было и не в фокусе. это и насторожило.
     
  14. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Это несомненно, но таких советов никто здесь и не давал.
    Снимать надо действительно мишень, или нечто ее заменяющее (лист с текстом на стене). Но никак не объемные предметы с размерами сильно больше ГРИП на МДФ и открытой, когда бОльшая часть объекта гарантированно не фокусе. И на этом основании делать выводы о состоянии объектива и давать советы тащить его в сервис не менее вредно.
     
  15. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Встречаются, но неаккуратные тестеры, встречаются, куда как чаще ;)
    Главное, не впадать в панику, а тщательнее разбираться. :eek:
     
    rus-lis нравится это.
  16. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    суммирую про резкость и софт на основе написанного выше и своих наблюдений:
    1) на нормальных дистанциях, неМФД, сабж на открытой бритвенно резок и без всякого софта
    2) на МФД, на открытой, когда есть боковой или контровой свет, есть достаточно сильный софт. Проблема решается простым прикрытием диафрагмы - на размытии задника это практически не скажется, ибо МФД.

    Вот и всё, проблема совсем небольшая и легкорешаемая.
     
  17. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    а чего сами не накачаете равов и не посмотрите на резкость?
     
  18. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
  19. Light

    Light Активный пользователь

    Регистрация:
    5 окт 2015
    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    187
    Зачем? Та я вообще не интересуюсь этим стеклом, ну оно мне вообще никчему, я же с 1.4...
    Я просто хочу быть в курсе дела, какие стёкла фуджи делает, и тут сравнивают его с 1.4. Из того, что увидел и услышал (вычитал) вижу, что для меня нет ни единого пункта по которому я бы предпочёл эту модель.
    - 2.0 стекло тёмное. Например Кенон СТМ 2.0 ему простительна светосила, ибо на ФФ её с головой хватает особенно за те копейки, которые он стоит. А в данном случае 2.0 на кропе дырка плохая.
    - по размеру вооообще не вижу приимуществ ибо 1.4 дальше некуда компактный и лёгкий
    - пыле, влаго защита - она мне за 4-5 лет ни разу не пригодилась
    - резкость "спорная", должно быть чётко, либо открытая работает всегда хорошо либо нет, в данном случае не понятные нюансы - это мои потребности не устраивает.
    - не вижу достойных приимуществ в сравнении с 1.4
    - ценник не устраивает. Вообще очень хочется митакон 35 0.95 попробовать, много хороших отзывов, даже почти готов заменить им 35 1.4.
    - вообще когда в первый раз его увидел в обзоре Т1 в ютубе оно у меня разу вызвало подозрения.
    - ну и как придирка, с виду оно не красивое))) у него форма пирамидкой как в олимпусах, ваще по дурацки смотрится)))
    Это просто выводы которые я сделал для себя, не пытаюсь никого убеждать, переубеждать. Если форумчан стекло устраивает (вижу что многих устраивает), то успехов в работе.
     
    Kultegin, SirMax и Ana-tolik нравится это.
  20. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    у меня был 1.4, нынешний 2.0 нравится гораааздо больше. Главное, чем нравится - это рисунком. У 1.4 "боке" резкое, полосатое, как бритвой почиканное. У 2.0 оно мягкое, и мне кажется, от этого больше объёма. Посмотрите на мой последний снимок - в правом верхнем углу 1.4 сделал бы дорожки с острыми краями. 2.0 нарисовал мягкие кружочки
     

Поделиться этой страницей