1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-PRO 2 - отзывы, тесты, обсуждения. КОММЕНТАРИИ РЕАЛЬНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ЧИТАЕМ СО СТР. 65

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем monktsp, 15 янв 2016.

?

Как вам новая камера?

  1. Отлично, надо брать

    86 голосов
    39,4%
  2. Смысла не вижу, подожду X-T2

    114 голосов
    52,3%
  3. Свой вариант, отпишусь в комментариях

    18 голосов
    8,3%
  1. hiZis

    hiZis Активный пользователь

    Регистрация:
    4 май 2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    Владивосток
    Тем временем, обнаружилась ещё одна, или даже две-в-одной, неприятные для меня особенность. Поставил себе вторую карту, выставил режим raw и jpeg на раздельные карты. Оказывается, просмотр по-умолчанию идёт с первой карты, на которую пишется raw, и если переключиться на вторую, то после следующего снимка, он опять переходит на первую. Само по себе, это не так страшно, но тут всплыл другой момент - в raw пишется jpg мелкого разрешения. Поэтому приближение для проверки фокуса бессмысленно - увеличение идёт до 50%, а не до 100. Итого, чтобы просматривать фото 1:1, надо либо каждый раз переключаться на вторую карту, либо писать raw+jpg и туда и туда... Фуджи, очевидно, очень не любит людей, который любят быстро проверить точность фокуса. :confused:
     
  2. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Мне кажется, что вы уже начинаете докапываться по пустякам. ;)
    Есть такое понятие как "техническая особенность", которая не имеет отношения к качественным характеристикам изделия.
    Вот то что вам не нравится, и есть эта особенность. :eek: И на качество изделия не влияет.
    Обладая бОльшим воображение, подобного рода "дефектов", можно выдумать мильён. :p
     
  3. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Но, всё-таки, на оперативность и удобство это влияет. И при репортажной съемке может сказывается на удобство работы. И кто планирует использовать для таких целей эту камеру тому это хорошо узнать заранее.
    Ну и вообще человек поделился тем с чем столкнулся - разве это плохо? Или о камере как о покойнике - либо хорошо, либо никак?

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  4. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    Я не собирался никого гнобить. ;)
    Мой ответ был как бы квинтэссенцией на всплеск эмоций данного автора (начиная с поста 3044). Причём, да, конечно, все приведённые им "особенности" камеры имеются, но собирать это всё в кучу, чтобы объявить "косяками", это, КМК, будет явный перегиб. Похоже на желание прицепиться, хоть к чему нибудь (как к телеграфному столбу, что связями обзавёлся). o_O
    О чём, собстнно и написал. :drinkbuddy:
     
  5. Ёхансон

    Ёхансон Старейшина

    Регистрация:
    9 янв 2015
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    384
    Согласен. Я бы сказал ,что камера не подходит определенному человеку по таким то и таким то тех.особеностям, но не называл бы это недостатками камеры.
     
  6. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    Да, система Fuji X полна большого количества мелких недоработок причем, что называется, "на ровном месте". Видимо, сказывается отсутствие опыта производства профессиональных камер.

    Мне безумно мешали и "расхлябанные" колесики и болтающиеся бленды - камера требует к себе гораздо больше внимания во время съемки, чем зеркалки, что здорово тормозит работу и отвлекает.
     
  7. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот и в ВК пошли жалобы от тех кто профессионально использует фуджи. Причем умирает не затвор. [emoji17]

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  8. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905

    Да, камера начинает "сыпаться" раньше затвора ((((
     
  9. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    А, нет в жизни щастья... Кэнониконы единственные, надежные как автомат Калашникова. Всё остальное - компромисс.
     
    Varganshik и aputintsev58 нравится это.
  10. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не, судя по профильным форумам самый надёжный пентакс. Но самураи хранят это в тайне, поэтому пентакс, до недавнего времени, был еле живой. Да и сейчас сию тайну передают только во время полной луны. [emoji6]

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
    Дiд МаZай нравится это.
  11. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    в общей сложности 12 лет работал пентаксами и плёночными и цифровыми, за всё время подвёл редуктор обратной перемотки плёнки (снимал в ливень не влагозащищённой камерой), сгорел красный светодиодик подсвечивающий одну из точек фокусировки в видоискателе и вспышка пентакская внешняя (что-то с центральным контактом). так что причина НЕпопулярности пентакса в другом;)
     
  12. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если без сарказма, то мне действительно не понятны причины непопулярности пентакс. Ведь пентакс очень много сделал для фотографов. Возможно всё дело в излишней консервативности. Вспомнить к1000 (кажется его). Сколько лет без изменений они его выпускали? Пока цена не стала ниже себестоимости. Тот же найкон параллельно с АФ камерами выпускал семейство fm и улучшал эти механические камеры.
    А вторая проблема в АФ. Не знаю как сейчас, а раньше он отставал от других производителей. Зато у него был средний формат.
    Вот теперь, может, и фуджи будет иметь в арсенале БЗК СФ

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  13. hiZis

    hiZis Активный пользователь

    Регистрация:
    4 май 2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    Владивосток
    Дело не в репортажке. Лично я привык проверять фокус, когда в деле малая глубина резкости. И мне не нравится, когда для какого-то простого действия, требуется совершить больше телодвижений, чем того требует логика.

    Например, проблему, которую я описал, можно решить:
    1. Добавив опцию встраивать в raw полноразмерный jpeg. Лишние 2 Мб на фото вряд ли много для кого будут критичными. Это, кстати, поможет тем, кто хочет снимать только в рав.
    2. Сделав возможность выбирать карту просмотра по-умолчанию.
    3. Логически соединив raw и jpg на разных картах, точно так же, как это делается при съёмке raw+jpg на одну карту. Это ещё и добавит удобства в удалении снимков.
    В идеале всё из этого должно быть реализовано. Я думаю, никто не поспорит, что это элементарные вещи, и сложностей в реализации никаких нет. Будут ли они кому-то мешать? Нет, зато некоторым помогут.

    Я не навязываю своего мнения, но считаю, что фотоаппарат должен быть максимально гибким, не мешать и подстраиваться под своего владельца. Тем более, который носит гордое "Pro" в названии. Некоторые плюются от диска ISO, а мне он нравится. Но я за то, чтобы дали возможность переназначить его на другой диск, так же, как сделали с компенсацией экспозиции.
     
    Varganshik нравится это.
  14. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    у меня не было к1000, но я знаю что это очень надёжная камера и недорогая как по цене так и в производстве (тем более что последние годы её выпускали в китае). как раз в плёночные времена они были новаторами как и минолта. Причина непопулярности сейчас это вменяемый аф и светосильная оптика с современными тх и качеством (посмотрите с чем тестировали dpreview новую камеру к-1: это 77лим разработанный около 20 лет назад с винтовым аф)
     
  15. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так я не говорю, что не был надёжным. Но они не модифицировали его. Даже элементарные вещи не добавили типа автоспуска, предподъем зеркала и репетитора диафрагмы. Что, думаю, помогло бы продержаться дольше.
    Ну, а если бы добавили ещё сменные фокусировочные экраны (учитывая, что в последние годы его выпуска больше механических камер пентакс не выпускал)...

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  16. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    почему же, был P30t - со всем кроме автофокуса и моторной протяжки плёнки, в нём была даже простенькая программа, выпускался до 97года, и MZ-M потом сделали, просто тогда уже был Z1 и он делал всех этих кэнонов и никонов
     
  17. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Но он не был полностью механическим

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  18. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    Каким образом ностальгия по "старому доброму Петаксу" связана с обсуждаемой камерой ???

    Или X-Pro2 уже никому не интересна?
     
  19. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    о май гад! - чистую механику вам подавай, ну хорошо предположим что на ней одна выдержка отрабатывалась механически, мало? - ладно, про Pentax LX что-нибудь слышали? нечто подобное никон сделал гораздо позже в своей запоздалой FM3
     
  20. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    А разве Фуджи позиционирует ПРО-2 как профессиональную камеру?
    Я думал, что это камера для ПРОдвинутых фотолюбителей. Профессиональная техника в другом диапазоне цен.
    А так, многие знают на своем опыте, что если на Жигулях начать возить цемент, как на грузовике, то колёсики быстро "расхлябуются"
     
    PavelFuji, rus-lis и АртёмКа нравится это.

Поделиться этой страницей