1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Выбор ноутбука для фотографии

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Trubokur, 9 сен 2015.

  1. Nikkc

    Nikkc Старейшина

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    1.426
    Адрес:
    Петропавловск Казахстан
    Преимущество мака прежде всего при работе с видео. А для цветочков) и винда вполне себе)
     
  2. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для цветочков, наверное, да. Но вот чем больше приходится в больших количествах обрабатывать тем больше о маке думаю. Хотя не фанат.
    Сейчас останавливает цена.

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  3. Nikkc

    Nikkc Старейшина

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    1.426
    Адрес:
    Петропавловск Казахстан
    А в чем и как много приходится обрабатывать?
     
  4. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Боги... И как я на линуксовой машине забрался в такие эмпиреи?..
     
  5. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну вам же не надо сразу много обрабатывать. Если бы Linux стал популярным как Android, то засада была бы ещё больше [emoji6]

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  6. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да программы то стандартные - 99% это Lightroom и Photoshop.


    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  7. Nikkc

    Nikkc Старейшина

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    1.426
    Адрес:
    Петропавловск Казахстан
    Ясно, так а чем проблема то заключается? Что вас не устраивает в вашей машине? Скорость, глюки, тормоза? Просто в силу своей деятельности у нас ноуты загружены весь день не выключаясь, одновременно работают и шопе и в кореле. Тормоза обычно бывают в второй половине дня, перезагрузка помогает. Ребята видеографы работают на маке в несколько машин, но там монтаж и вывод, сравнивали при одинаковых характеристиках машин, на маке веселей по видео, но система и заточена под видео
     
  8. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Насколько помню, когда пробовал, то на маке с меньшим количеством памяти конвертация и прочее работали с такой же скоростью, как на windows.
    Но это я просто иногда подумываю, потому что прекрасно понимаю, что и под windows можно работать.
    А так я думал о моноблоке. У маков лучше разрешение.
    А что из ноутбуков брать сейчас на windows даже и не знаю.
    Acer даже не обсуждается. Lenovo - от IBM ничего не осталось. HP тоже стали не очень. MSI - тяжелые, явно не для поездок.
    Asus - после использования их смартфонов не очень доверяю этой фирме.

    P.S.
    Кстати, разница в цене у ноутбуков с похожими матрицами не такая большая. Хотя у HP процессор i7 (надеюсь охлаждение они нормальное сделали и из-за перегрева ничего не отваливается). Но у мака матрица с большим разрешением
    https://www.ulmart.ru/goods/3696661
    https://www.ulmart.ru/goods/3446817
     
  9. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Не было проблем с обработкой "много", благо RawTherapee под это дело замечательно заточена, а авторы без проблем общаются с пользователями и освещают тёмные места.
     
  10. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как каталогизатор она сравнима с LR?
    P. S. Калибровку экрана под Linux можно сделать?

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  11. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    С LR не работал, в качестве каталогизатора не используется. В линукс работает философия - "делать одно дело, но делать его хорошо".
    Калибровку делать можно, слегка через задний проход, но можно... если есть под рукой калибратор. В качества примера небольшой гайд.
     
  12. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А что заменяет в Linux каталогизатор?
    P. S. Я не зря сравнил с Android. Огромное количество программ для одной и той же операции. Linux не прошёл на рабочие столы простых пользователей, хотя лет 5 назад об этом говорили. Gimp лишь в первом приближение замена ФШ. Те же экшены не перенести. Самому заново делать? Любителю, возможно, это интересно, а вот человек, которые работает возьмёт тот продукт, который позволит быстрее выполнить работу.
    Ну и потом, если говорить про ноутбуки, то Linux обычно ставится на условно говоря "Windows-ноутбуки". Да и разница в цене не сильно велика.
    Ну а Mac OS сама из Unix - так что получается это из разряда, что лучше Linux или freeBSD (утрирую конечно) ;)

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  13. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    У меня нет желания сравнивать программы для винды/макоси, по той простой причине что не вижу необходимости платить за глюки и странности этих программ, а воровать нет желания. Фотографией я не зарабатываю, а для основной профессии Линукс - наиболее подходящая ось. Загонять кого-то куда-то не имею желания тем более.
     
  14. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не говорю, что нельзя пользоваться Linux. Бывает хочется поковыряться самому. Но особо ничего не успеваю сделать на нем.
    Так есть программы каталогизаторы под Linux? А то за время моего увлечения фотографией скопилось более 30 000 кадров и в ручную искать не удобно.
    А глюки и у Linux есть - достаточно открыть любой форум linux-сообществ и там будет легко найти примеры криво работающих программ. Глюки они в любой ОС есть - везде человек руку приложил :)

    P.S. Сравнение-то было изначально о ноутбуках. Чем ноутбук для Windows отличается от ноутбука с Linux? А вот разница с apple есть.
     
  15. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Начнём с конца: если взять ноутбук с виндой, отформатировать винт и поставить хакинтош - это станет ноутбук с Apple? Если да, то не понимаю о чём флуд, если нет, то терминология хромает.
    Самый простой каталогизатор под Линукс - digicam, имеет место быть в любом дистрибутиве с KDE.
    На форумы прошу не ссылаться, потому что я могу привести на порядок больше мест где жалуются на винду - достаточно зайти на форумы мелкомягких.
    На форумах яблочников тоже почему-то не хвалебные посты а вопли типа "Я ничего не делал а оно само!"
     
  16. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про каталогизатор я спросил потому что интересно самому. После отпуска посмотрю как работает.
    Ещё раз - в чем отличие ноутбука с Windows и Linux? В чем отличия по железу ноутбука с предустановленной Ubuntu и Suse? Как мейтейнеры влияют на производителей железа, типа Dell, hp, asus и т. д.? У меня есть два ноутбука hp одной серии. На одном с завода шла Windows 7, на другом Suse Linux enterprise desktop 11 - Вы действительно считаете, что они отличаются?
    Отличие Apple в том, что они ведут полностью продукт - и со стороны железа, и со стороны ПО.
    Поэтому хакинтош, как Вы заметили, не будет настоящим Mac. А вот если я снесу Windows или даже параллельно поставлю Linux, то это как был один и тот же компьютер так и остался им.

    А если бы Linux был действительно распространен среди обычных пользователей, то было бы такое же безобразие с пакетами. Каждый делает программу, которая аналогична 100 другим уже существующим, но никто ответственность ни за что не несёт. Для каждого дистрибутива Linux существуют свои репозитарии и обновление ПО происходит не одновременно.
    P. S. Я не против Linux, сам балуюсь и хочу более детально разобраться.
    P. P. S. Лучше работает то ПО, которое хорошо знаешь [emoji6]

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  17. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Интересно, что есть "обычный пользователь"? Что-то вроде "обычного стирального порошка"?
    Если говорить про железо, то коренного отличия между маками и прочими буками нет. Единственное отличие - ретина, но поставьте её на свой HP и в чём будет разница? Поставьте хакнутый слегка "Капитан" - и не увидите никаких различий между ними. Кстати, народ побогаче покупает маки, тыркаются в них... и ставят туда винду, неоднократно наблюдал.
    Безобразия с пакетами не видел ни разу, нужно просто знать что нужно. А вот dll-шторм на винде наблюдал неоднократно, и конфликты обновлений, выводящие комп из строя, и прочая и прочая.
     
  18. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обычный пользователь это пользователь который не фанат компьютеров и ему данное железо просто для работы нужно и он не хочет в этом разбираться. Например, потому что ему надо работать или просто не интересно это.

    Как показывает практика со стабильностью бывают проблемы. Впрочем утверждать не буду - несколько лет не интересовался.

    А народ победнее покупает компьютер с Linux или dos и ставит туда Windows. О чем это говорит?
    Кстати многие сносят потому что каких-то программ нет 5а Mac OS. Сам знаю одного который из-за танчиков поставил на Mac Windows. :)

    Ну Вы ведь понимаете, что пакеты не универсальны и для каждого дистрибутива свои. И если команда будет маленькой или ленивой, то новые версии ПО не всегда будут своевременно появляться.

    Так не интересно. Только Вы задаете вопросы, а на мои через один отвечаете ;)
    Как будто я на допросе :)

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  19. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Я не вижу вопросов на которые не ответил. На риторические отвечать не принято. Да, что бы нормально жить в линукс, нужно думать своей головой. И консультироваться у гуру, но думать всё равно своей головой, изучать сайты дистрибутивов, увидев гордую надпись "Текущая версия дистрибутива миллион....." сразу представить как судорожно сохраняем /home каталог (у меня живёт на отдельном двухтерабайтном диске), и начинаем апгрейд, который обычно сводится к форматированию диска и установке новой версии. И таких тонкостей много.
    Да, задавать вопросы о тонкостях ваших дистрибутивов мне почти бесполезно: я знаю свой дистрибутив и те, в которых работал раньше.
     
  20. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Например, Про разницу между ноутбуком с Windows и Linux. С Ваших слов это звучало как две большие разницы. ;)
    Согласен, что надо думать головой.
    Но в жизни так много интересного, что всего не успеть. У меня так получается, что либо фотография, либо Linux. Первое мне пока более интересно.
    С тем же Apple потребность в гуру меньше (но не отпадает)
    Опять же благодаря тому же Windows и Intel компьютеры стали доступны. Как бы плохо к ним не относились.

    Впрочем это совсем на другую тему разговор.
    Изначально начали говорить есть ли у маков преимущество перед виндовыми ноутбуками.
    Работать и получать классный результат можно получать и там и там.

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     

Поделиться этой страницей