1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujfilm X-T10

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Bronnik, 24 фев 2015.

  1. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Никкор симпатично рисует[emoji106] [emoji482]

    Отправлено с моего D6603 через Tapatalk
     
    developer нравится это.
  2. developer

    developer Активный пользователь

    Регистрация:
    14 окт 2015
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    116
    Адрес:
    Братск
    да, я тоже в восторге от картинки. Позже будут ещё фото с этого телевика :)
     
  3. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Чем то пленку напоминает по мягкости картинки[emoji106]

    Отправлено с моего D6603 через Tapatalk
     
  4. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    Пользуюсь камерой полгода, но только в последние пару месяцев была возможность по максимуму оценить ее, благо было две длительных поездки в Грузию и в Ергаки (Красноярский край).
    Окончательно убедился, что система фуджи полностью заменяет зеркальную систему в качестве комплекта для путешествий. Никаких ограничений или значительных неудобств.
    Про плюсы смысла писать нет, и без того все про них отлично осведомлены)
    Камера спокойно пережила падение на камни (благо упала на доп хват). Ночью в горах в камере образовывался сильный конденсат, но думается, что так было бы с любой камерой. Проблему решил, забирая камеру на ночь к себе спальник)
    Пожалуй, единственным раздражающим моментом было то, что таймер спуска отключается после выключения камеры. Поставил камеру на штатив, выставил настройки,включил таймер на 2 сек, сделал кадр. Выключил камеру, перенес штатив, нажал на спуск и понял, что таймер то обнулился, кадр смазан. Не очень удобно. На зеркалке то таймер выставляется механически, пока сам не отключишь, будет активирован.
    Ну и в качестве сопровождения несколько фотографий

    206.jpg 239.jpg 269.jpg 310.jpg 073.jpg 012.jpg 504.jpg 225.jpg 256.jpg 525.jpg
     
    PavelV, akshimassar, Alexxp и 34 другим нравится это.
  5. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    красота!
     
  6. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    спасибо большое!
     
  7. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    С удовольствием посмотрел ваши карточки. Замечательно!
     
  8. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Алексей Оборотов, даже не верится, что такие фото сделаны на Х-Т10. Имею такой же аппарат, но мои снимки и рядом не стояли, мне свои фотографии даже неловко здесь на форуме выкладывать.
    А Вы не могли бы подробнее рассказать про техническую сторону съемки (применяемые объективы, режимы, настройки камеры, в какой программе обрабатывались фотографии и т.д.). Если не хочется загружать ветку - можно в личку. Буду очень признателен.
     
    Ana-tolik нравится это.
  9. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    Комплект оптики вполне простой - ширик Samyang 12 2.0, штатник Fujinon 35 2.0, телевик Fujinon 55-200.
    Снимаю всегда в RAW. Некоторые кадры снимал с брекетингом и впоследствии склеивал в один кадр для расширения динамического диапазона. Основная часть кадров снята в режиме приоритета диафрагмы. Кроме фотографий на длинных выдержках, там я использую режим М. Само собой, для этих кадров использованы нейтрально-серые фильтры и штатив.
    По обработке тоже ничего особенно сложного - лайтрум последней версии. Там в основном небольшие коррекции экспозиции, контраста, локальные кисти и градиенты. Плюс там же склеивал HDR и панорамы. И после этого в фотошопе ресайз и шарп экшенами.
    В общем то, для подавляющего большинства пейзажных кадров обработка нужна самая минимальная. Если поймать красивый свет, найти интересный ракурс, хороший вид, то даже исходный кадр будет очень даже неплох.
     
    Foxvell, Ana-tolik и swlad нравится это.
  10. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Алексей Оборотов, спасибо за подробный ответ.
    В общем, убеждаюсь, что для качественного пейзажного фото нужна хорошая оптика. На китовую вряд ли получится получить от фотоаппарата полную отдачу.
     
  11. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    Китовая оптика сейчас тоже вполне достойного качества. Да, в сложных условиях она будет уступать (по скорости фокусировки, по резкости на открытой диафрагме, по светосиле и тд). Но, скажем, при съемке заката или рассвета, когда грамотно выбран ракурс, камера на штативе (при необходимости), то особой разницы не будет. В 100% разрешении конечно можно будет найти какие-то отличия попиксельные, но точно не в размере под интернет.
    В различных фотогруппах часто встречаю совершенно замечательные пейзажи, снятые на самые простые камеры с китовой оптикой.
     
    swlad нравится это.
  12. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Алексей Оборотов, согласен, китовый 16-50 достаточно неплох, но именно пейзаж на него у меня не получается, резкости не хватает, как мне кажется. Дальние планы мыльные. Хотя, наверняка причина не в технике, а в человеке, который на кнопки давит :)
     
  13. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    Если дальний план нерезкий, то, скорее всего, дело в нехватке ГРИП. В следующий раз обратите внимание, достигает ли ползунок на шкале расстояний в видоискателе правого края. Это очень удобная функция камер фуджи.
    Нерезкий дальний план может быть вызван:
    -достаточно "узкое" фокусное расстояние, на котором гиперфокал достичь крайне сложно/невозможно
    -недостаточно прикрытая диафрагма
    -неправильный выбор точки фокусировки
    -сложность снимаемой сцены, когда передний план находится так близко к камере, что даже на самом широком угле и при максимальной закрытой диафрагме всю сцену не удается уместить в ГРИП. В таким случаях иногда используют "фокус стекинг", то есть делают несколько кадров с разной дистанцией фокусировки и затем сшивают в один.
    На тему правильной фокусировки в пейзаже и определении гиперфокала есть хорошая статья Жени Тимашева http://www.fotolandscape.com/blog/kak-pravilno-fokusirovatsya-v-pejzazhnoj-fotografii/
     
    minog, Ana-tolik и swlad нравится это.
  14. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Алексей Оборотов, статья действительно хорошая, спасибо.
    Я вот ещё никак не могу научиться видеть картинку через ширик. Все таким мелким кажется... У меня самые "ходовые" фокусные - от 30 и выше, а там ГРИП уже другая, наверное потому и не получается делать резким весь кадр.
    Впрочем, мы отклонились от темы, вряд ли это одобрят, так что если Вы не против - остальные вопросы я лучше в личку задам, по мере возникновения.
     
  15. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    без проблем)
     
  16. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Не зря ширики называют пейзажными - у них ГРИП тем шире чем короче фокус.
     
  17. Ana-tolik

    Ana-tolik Старейшина

    Регистрация:
    24 янв 2016
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    842
    Моё мнение : Алексею Оборотову нужно вести тему пейзаж ( отличные снимки , подробное описание . . . ! )
     
    NorthernSky нравится это.
  18. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    Спасибо Вам на добром слове!)
     
  19. Tankir

    Tankir Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2015
    Сообщения:
    745
    Симпатии:
    999
    Адрес:
    Моск.обл.
  20. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    А у нас пассажирское пароходство пока не ожило.
     

Поделиться этой страницей