1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujfilm X-T10

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Bronnik, 24 фев 2015.

  1. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Никкор симпатично рисует[emoji106] [emoji482]

    Отправлено с моего D6603 через Tapatalk
     
    developer нравится это.
  2. developer

    developer Активный пользователь

    Регистрация:
    14 окт 2015
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    116
    Адрес:
    Братск
    да, я тоже в восторге от картинки. Позже будут ещё фото с этого телевика :)
     
  3. alex1974z

    alex1974z Старейшина

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    1.932
    Симпатии:
    658
    Чем то пленку напоминает по мягкости картинки[emoji106]

    Отправлено с моего D6603 через Tapatalk
     
  4. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    Пользуюсь камерой полгода, но только в последние пару месяцев была возможность по максимуму оценить ее, благо было две длительных поездки в Грузию и в Ергаки (Красноярский край).
    Окончательно убедился, что система фуджи полностью заменяет зеркальную систему в качестве комплекта для путешествий. Никаких ограничений или значительных неудобств.
    Про плюсы смысла писать нет, и без того все про них отлично осведомлены)
    Камера спокойно пережила падение на камни (благо упала на доп хват). Ночью в горах в камере образовывался сильный конденсат, но думается, что так было бы с любой камерой. Проблему решил, забирая камеру на ночь к себе спальник)
    Пожалуй, единственным раздражающим моментом было то, что таймер спуска отключается после выключения камеры. Поставил камеру на штатив, выставил настройки,включил таймер на 2 сек, сделал кадр. Выключил камеру, перенес штатив, нажал на спуск и понял, что таймер то обнулился, кадр смазан. Не очень удобно. На зеркалке то таймер выставляется механически, пока сам не отключишь, будет активирован.
    Ну и в качестве сопровождения несколько фотографий

    206.jpg 239.jpg 269.jpg 310.jpg 073.jpg 012.jpg 504.jpg 225.jpg 256.jpg 525.jpg
     
    PavelV, akshimassar, Alexxp и 34 другим нравится это.
  5. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    красота!
     
  6. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    спасибо большое!
     
  7. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    С удовольствием посмотрел ваши карточки. Замечательно!
     
  8. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Алексей Оборотов, даже не верится, что такие фото сделаны на Х-Т10. Имею такой же аппарат, но мои снимки и рядом не стояли, мне свои фотографии даже неловко здесь на форуме выкладывать.
    А Вы не могли бы подробнее рассказать про техническую сторону съемки (применяемые объективы, режимы, настройки камеры, в какой программе обрабатывались фотографии и т.д.). Если не хочется загружать ветку - можно в личку. Буду очень признателен.
     
    Ana-tolik нравится это.
  9. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    Комплект оптики вполне простой - ширик Samyang 12 2.0, штатник Fujinon 35 2.0, телевик Fujinon 55-200.
    Снимаю всегда в RAW. Некоторые кадры снимал с брекетингом и впоследствии склеивал в один кадр для расширения динамического диапазона. Основная часть кадров снята в режиме приоритета диафрагмы. Кроме фотографий на длинных выдержках, там я использую режим М. Само собой, для этих кадров использованы нейтрально-серые фильтры и штатив.
    По обработке тоже ничего особенно сложного - лайтрум последней версии. Там в основном небольшие коррекции экспозиции, контраста, локальные кисти и градиенты. Плюс там же склеивал HDR и панорамы. И после этого в фотошопе ресайз и шарп экшенами.
    В общем то, для подавляющего большинства пейзажных кадров обработка нужна самая минимальная. Если поймать красивый свет, найти интересный ракурс, хороший вид, то даже исходный кадр будет очень даже неплох.
     
    Foxvell, Ana-tolik и swlad нравится это.
  10. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Алексей Оборотов, спасибо за подробный ответ.
    В общем, убеждаюсь, что для качественного пейзажного фото нужна хорошая оптика. На китовую вряд ли получится получить от фотоаппарата полную отдачу.
     
  11. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    Китовая оптика сейчас тоже вполне достойного качества. Да, в сложных условиях она будет уступать (по скорости фокусировки, по резкости на открытой диафрагме, по светосиле и тд). Но, скажем, при съемке заката или рассвета, когда грамотно выбран ракурс, камера на штативе (при необходимости), то особой разницы не будет. В 100% разрешении конечно можно будет найти какие-то отличия попиксельные, но точно не в размере под интернет.
    В различных фотогруппах часто встречаю совершенно замечательные пейзажи, снятые на самые простые камеры с китовой оптикой.
     
    swlad нравится это.
  12. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Алексей Оборотов, согласен, китовый 16-50 достаточно неплох, но именно пейзаж на него у меня не получается, резкости не хватает, как мне кажется. Дальние планы мыльные. Хотя, наверняка причина не в технике, а в человеке, который на кнопки давит :)
     
  13. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    Если дальний план нерезкий, то, скорее всего, дело в нехватке ГРИП. В следующий раз обратите внимание, достигает ли ползунок на шкале расстояний в видоискателе правого края. Это очень удобная функция камер фуджи.
    Нерезкий дальний план может быть вызван:
    -достаточно "узкое" фокусное расстояние, на котором гиперфокал достичь крайне сложно/невозможно
    -недостаточно прикрытая диафрагма
    -неправильный выбор точки фокусировки
    -сложность снимаемой сцены, когда передний план находится так близко к камере, что даже на самом широком угле и при максимальной закрытой диафрагме всю сцену не удается уместить в ГРИП. В таким случаях иногда используют "фокус стекинг", то есть делают несколько кадров с разной дистанцией фокусировки и затем сшивают в один.
    На тему правильной фокусировки в пейзаже и определении гиперфокала есть хорошая статья Жени Тимашева http://www.fotolandscape.com/blog/kak-pravilno-fokusirovatsya-v-pejzazhnoj-fotografii/
     
    minog, Ana-tolik и swlad нравится это.
  14. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Алексей Оборотов, статья действительно хорошая, спасибо.
    Я вот ещё никак не могу научиться видеть картинку через ширик. Все таким мелким кажется... У меня самые "ходовые" фокусные - от 30 и выше, а там ГРИП уже другая, наверное потому и не получается делать резким весь кадр.
    Впрочем, мы отклонились от темы, вряд ли это одобрят, так что если Вы не против - остальные вопросы я лучше в личку задам, по мере возникновения.
     
  15. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    без проблем)
     
  16. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Не зря ширики называют пейзажными - у них ГРИП тем шире чем короче фокус.
     
  17. Ana-tolik

    Ana-tolik Старейшина

    Регистрация:
    24 янв 2016
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    842
    Моё мнение : Алексею Оборотову нужно вести тему пейзаж ( отличные снимки , подробное описание . . . ! )
     
    NorthernSky нравится это.
  18. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    Спасибо Вам на добром слове!)
     
  19. Tankir

    Tankir Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2015
    Сообщения:
    745
    Симпатии:
    999
    Адрес:
    Моск.обл.
  20. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    А у нас пассажирское пароходство пока не ожило.
     

Поделиться этой страницей