1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
  2. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
  3. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Первая моя обработка именно из С1))) Кривизны цвета нет!
     
  4. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    скачайте отсюда РАФ, откройте в любимых редакторах, и посмотрите на колорчекер, если разницу не увидите далее пипеточкой в квадратики и сравните с эталонными данными.
    Именно у С1 такой замечательный "синий" и "красный" :eek:

    А потом такой же РАФ от вашей камеры и откройте в том же редакторе. Это закрепит увиденное.
     
  5. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Так вы ратуете за "эталонный цвет"!... Тогда это вообще не про Фуджи)))
     
    Дiд МаZай нравится это.
  6. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    А фуджи тут причём???? К Камере претензий нет, особую точность тоже не надо, но то что сегодня выдаёт С1 по про2 "фу кака", а тот же кадр с е2 в с1 всё хорошо. И у фудживского редактора как раз всё ОК!
     
  7. nvoynov

    nvoynov Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Kyiv, Ukraine
  8. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
  9. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
  10. miksyr

    miksyr Активный пользователь

    Регистрация:
    4 мар 2015
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    46
  11. Alekzandr

    Alekzandr Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    254
    камрады, спасибо за проявку моей фотки, типовые фотки из про2 более контрастные, почему эта белесая в исходнике получилась -не знаю, и потом контраст действительно зелень убивать начинает. У меня подозрение что что-то с цветовым пространством, я там adobeRGB вроде как выставлял, буду проверять. От фото ничего особенного я не хотел, но стандартные мои проявки мне самому не нравились, а во всех подряд проявщиках я не так хорошо разбираюсь. Чисто визуально в сюжете была некоторая апокалептичность, на дереве желтые цветы типа ивы, действительно с салатовым оттенком, внизу трава была в тени на глаз спокойного оттенка без ядовитости.
    пожалуй, буду пробовать делать свои профили.
     
  12. Alekzandr

    Alekzandr Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    254
    по поводу накрученности синего и красного в С1-
    здесь кто- выкладывал ссылку на блог, где сравнивались С1 и Lr. И там звучала здравая на мой взгляд мысль- у проги с1 другая концепция, она старается дать сразу проявку близко к финишному состоянию, и о точности здесь и не следует говорить, но действительно тогда будет сильно все зависеть от камерного профиля. Я пробовал проявлять с камерными профилями от про1 и хе2 (ссылки в соседей ветке), вполне рабочие варианты.
     
  13. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
  14. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Все проявщики дают чуть разный цвет, чуть разную яркость цветов и оттенков...
    При наличии на фото тумана или дальней перспективы считаю не допустимым контрастить эту область, а так же увеличивать резкость изображения в "дальнем" поле. А вот переднему плану придать побольше контраста и резкости не помешает. Так же думаю, что увлечение повышением насыщенности негативно сказывается на восприятии картинки в целом... Хотя в каждом конкретном случае всё индивидуально)))
     
    IBEAR, swlad и miksyr нравится это.
  15. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    то что я писАл про красный и синий, к концепции с1 не имеет отношения. Ещё раз повторюсь проявка в с1 кадра от е2, т1 и др меня устраивает, а вот про2 и т2 категорически нет! красного нет ( кирпич) синий с пурпуром.
    ИМХО С1 пока не готова к работе с этими камерами, но в ближайшем обновлении надеюсь исправят.
     
    rus-lis нравится это.
  16. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    Цветовое пространство тут не при чем. AdobeRGB отличается от sRGB только тем, что содержит цвета, которых ваш монитор не показывает (зачем вы, кстати, в нем снимаете???).

    Дело не в конкретных конвертерах или профилях - глобальными коррекциями ей вообще сложно придать драматизм - вы пытаетесь повысить контраст синего заднего плана - у вас одновременно растет контраст зеленого переднего, находящегося в том же диапазоне тональной кривой.

    Применяйте локальные корреции - лучше через градиенты - отдельно к переднему плану, отдельно к заднему. Или идите в фотошоп и сделайте там по маскам.
     
  17. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    РПП, чисто по вкусу

    [​IMG]
    ориг http://img-fotki.yandex.ru/get/60436/183688.a/0_228dfc_cb6cfd5d_orig.jpg
     
    deno), Дiд МаZай и nvoynov нравится это.
  18. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    Всем убедительная рекомендация - не метаться между конвертерами, а пройти у Димы Шатрова курс по Lightroom в ProfileSchool.

    Все конвертеры устроены практически одинаково - важен не конвертер, а понимание того, что и как делать на уровне картинки и ее свойств.
     
    aputintsev58 нравится это.
  19. nvoynov

    nvoynov Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    142
    Адрес:
    Kyiv, Ukraine
  20. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    Сравните траву на ПП у RPP и у прочих конвертеров. Какая сочная, вкусная трава у РПП и какое убожество у остальных [​IMG]
     

Поделиться этой страницей