1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. SophCat

    SophCat Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    1.045
    Помимо курсов по работе с проявщиками/редакторами - и даже прежде чем идти на эти курсы - могу порекомендовать в Profile School курсы Алексея Шадрина по фундаментальной цветокоррекции и управлению визуальной глубиной изображений.
    Раннюю версию его статьи можно скачать с его сайта, здесь http://alexey-shadrin.com/articles/visual-volume-article/

    А также настоятельно рекомендую его курсы по истории искусства - все можно найти на его сайте и сайте Profile School.
     
    ekar и Sanders нравится это.
  2. miksyr

    miksyr Активный пользователь

    Регистрация:
    4 мар 2015
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    46
    Его очень интересно слушать! Видел его работы,до сих пор стоят перед глазами.Гармония.
     
    SophCat нравится это.
  3. SophCat

    SophCat Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    1.045
    Он высококвалифицированный специалист и прекрасный преподаватель. А все его курсы дают возможность обратной связи с преподавателем - что ценно само по себе.
    В общем, все в школу! )
     
  4. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Глядя на работы современных Великих, а также на побеждающие фотографии в мировых фотоконкурсах, понимаю, что курсы фундаментальной цветокоррекции Шадрина они не заканчивали. Что не мешает им быть Великими и занимать пьедесталы.
     
  5. SophCat

    SophCat Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    1.045
    Кажется, в "Других берегах" Набоков вспоминает, что ответил его отец Керенскому на просьбу выделить автомобиль для бегства из Петрограда: мой автомобиль не предназначен для исторических поездок.
    Желаю поскорее нащупать путь на пьедестал. Или найти катапульту. )
     
    Sanders и miksyr нравится это.
  6. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Да мне это не нужно :) Я фотографирую для себя, для моих родных и близких. И цвет делаю такой, какой нравится мне - ну "синяя" трава, значит синяя, так мне хочется (один любитель лазить по фото с колорчекером упрекнул меня в том, что у меня трава синяя на одном из снимков). Поэтому, все эти споры по поводу "правильного" цвета, все эти эмоциональные реплики Сандерса меня обычно улыбают :);)
    Фотография с "правильным" цветом зачастую скучна и малоэмоциональна. И многие (не все конечно, но достаточно), прошедшие "секту правильного цвета", Шадрина ли, Косенко ли (причем, у обоих понятия о правильном цвете кардинально различаются), etc., зацикливаются на этой "правильности" и поиске в чужих фото ошибок в цветокоррекции. Упуская много интересного в жизни :)
    Вот Кевин Маллинс, известный британский фотограф. То, что он делает с цветом - вызовет выделение литров ядовитой слюны у адептов фундаментальной цветокоррекции :D Но вот Маллинса мы знаем, его фотографии смотрят миллионы, у него очередь из клиентов, а что адепты?... А у адептов все силы уходят на доказывание неправоты окружающих в форумах ;)

    ЗЫ: Вспомнился анекдот: " - Батюшка, может я неправильно живу?.. - Живёшь ты правильно, сын мой, но зря!" :)
     
  7. aputintsev58

    aputintsev58 Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    492
    Шадрин не говорит о правильном или неправильном цвете. Он говорит о психофизиологическом восприятии его. Как правильно каждый решает сам для себя. Только Маллинс вряд ли изначально работал так, его все-таки учили ремеслу. Чтобы нарушить правила, надо все же знать, что нарушаешь. Вспоминается художник-авангардист из "Агента национальной безопасности", когда его попросили нарисовать лошадь.


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
     
    SophCat, rus-lis и miksyr нравится это.
  8. miksyr

    miksyr Активный пользователь

    Регистрация:
    4 мар 2015
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    46
    Учиться можно не обязательно у Шадрина,можно и у Кевина Маллинса.http://www.kevinmullinsphotography.co.uk/wedding-photography-training/.Интересно общаться с людьми которые многого достигли в своем деле.Фотографии Маллинса очень хороши,спасибо,что написали о нем.Кстати, у Шадрина про правильный и неправильный цвет не слышал.
     
    aputintsev58 нравится это.
  9. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Говорят этот случай на самом деле имел место. С Репиным произошёл


    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  10. Sanders

    Sanders Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    1.136
    Симпатии:
    1.905
    Не могу судить, какая "войнушка" представляется вам и кто такие эти самые адепты,, но Маллинс то как раз работает прежде всего с контрастом и цвета у него вполне итенновские.

    Вы уверены, что Маллиса стоит приводить в пример как человека, который никогда нигде ничему не учился?
     
    SophCat нравится это.
  11. aputintsev58

    aputintsev58 Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    492
    Да, с Репиным это было, читал. Но фильм-то больше народа видели.


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
     
  12. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Просто фильм не видел [emoji1]

    Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
     
  13. aputintsev58

    aputintsev58 Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    492
  14. SophCat

    SophCat Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    1.045
    "Адепты фундаментальной цветокоррекции"... это как? Что-то вроде фанатов правил дорожного движения? Ну так в свое время ходила шутка, что отдельным категориям граждан разреша ется переходить улицу на красный свет и стоять под стрелой.
    А Шадрин бы, полагаю, изумился, услышав про себя и "правильный цвет" от поклонника школы "не читал, но осуждаю".

    Отправлено с моего GT-I9500 через Tapatalk
     
    ekar нравится это.
  15. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    шадрин не стеснялся маргулиса уличить в неточностях и ошибках)) не знаю, кто там прав, не по моим мозгам.
    делится, за скромную денежку, очень интересным и нужным материалом. в августе- сентябре думаю посетить пару курсов.
    когда-то давно приносил на калибровку ноут, попал на шадрина, он быстренько привел в порядок монитор, попутно прочитав целую лекцию, с демонстрацией и закреплением материала. не жаден и искренне любит все, чем занимается. и уж точно его видение вопроса цветокоррекции не имеет никакого отношения к мему "правильный цвет".
     
    aputintsev58 и SophCat нравится это.
  16. SophCat

    SophCat Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    1.045
    Шадрин всегда аргументирует позицию - и при этом не стесняется говорить "не знаю", если не знает. В общем, лучшие впечатления.
     
    aputintsev58 нравится это.
  17. Рысь

    Рысь Активный пользователь

    Регистрация:
    26 янв 2016
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    177
    Шадрин, конечно молодца, но давайте вернемся к теме.
    Кто что может сказать за тот простенький рав-конвертор, что фуджи поставляет по умолчанию к камерам с их сайта?
    В плане "базово выправить рав до среднего вида, конвертнуть и дальше плотно работать в фш".
    Кто работал - как у него с небайером, детализацией и прочим?
     
  18. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Хороший конвертер. Поправить экспозицию, бб, геометрию, цвет - вполне хватает. Имеет пленочные пресеты Фуджи. Картинку дает схожую с кам. JPEG. С детализацией порядок. Периодически пользуюсь.
    Для ФШ лучше АКР и ЛР.
     
    Рысь нравится это.
  19. Рысь

    Рысь Активный пользователь

    Регистрация:
    26 янв 2016
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    177
    Благодарствую.
    Забью ка я пожалуй на попытку курить с1, мне и этого хватит пока
     
  20. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Рекомендую МК Конвертация RAW от А до Я(Александр Онищенко). Найти можно на торрентах.
    Доступным языком объясняет о принципах работы RAW конвертеров. Дает несколько оч. полезных советов по оптимизации и настройке ЛР.
    PS обычно подобные уроки просматриваю по быстрому, кликая по перемотке, но этот материал посмотрел полностью. Багаж знаний пополнил реально полезным.:)
     
    Рысь нравится это.

Поделиться этой страницей