1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. ilya[viv]varivchenko

    ilya[viv]varivchenko Активный пользователь

    Регистрация:
    6 июл 2015
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    129
    Проблема x-trans в том, что при доле рынка в 5% никто не будет по-крупному вкладываться в разработку серьезных проявщиков именно для него. За исключением энтузиастов.
     
  2. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
    Протестил Iridient X-Transformer на фотках с зеленью.
    Выводы в двух словах.
    С настройками по дефолту разницы с ACR нет (на уровне погрешности измерения глаза).
    С настройками Крафта разница есть - X-Transformer резче.
    После ряда экспериментов с настройками сделал вывод, что X-Transformer становится резче ACR когда в нем выключаешь галочку Turn Off Lightroom Sharpening. Остальные телодвижения видимых изменений не дали.

    P.S.
    Возможно есть другие тонкости. Надо копать.
     
    swlad нравится это.
  3. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    я тоже сразу эти галочки убрал.
     
  4. Fujivod

    Fujivod Старейшина

    Регистрация:
    6 ноя 2016
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    717
    Выключил все галки с Lightroom, заметил улучшение картинки и увеличение размера файла.
    [​IMG]
    Iridient-v2.jpg
     
  5. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
    Я бы сказал что X-Transformer просто шарпит картинку побольше.
     
    BingoGo нравится это.
  6. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    он вытаскивает безнадёжную для ЛР зелёную кашу.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  7. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    мне сначала тоже так показалось, но сколько я не пытался разными способами накидывать резкость на картинку из ЛР - получить аналогичный иридиенту результат у меня лично так и не получилось.
    иногда было очень похоже (а после ресайза разница вообще превращалась в чисто гомеопатическую), но чаще всё равно отличия были заметны.
    и как я не пытался сам себя убедить, что прекрасно обойдусь и без иридиента - в конце концов купил его и очень доволен.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  8. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    swlad, вы лично проявляете в других проявщиках? Так что бы ни попробовать,
    а на результат? Например Нинзю....
    Хочу задать ряд вопросов человеку, который купил транформер и сравнении с другой программой по конкретным параметрам.
     
  9. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Я - неудачный подопытный.
    Изначально (до покупки Фуджи) учился проявлять на ЛР.
    Став фудживодом и начитавшись ужасов про проблемы ЛР, перепробовал кучу проявщиков, по сути - все, какие нашел на торрентах.
    Дольше всего продержался на Ниндзе и Иридиенте (который полноценный, Девелопер).
    Главная проблема для меня была и остается недостаточная информация по альтернативным проявщикам. С ЛР всё хорошо в этом плане, масса видеоуроков, включая довольно толковые, литература, статьи/сайты и т.д. А вот найти качественные обучающие материалы по другим программам практически нереально. Да, я видел, что та же Ниндзя позволяет получить результат получше, чем ЛР, в плане детализации, что С1 позволяет точнее передать оттенки цвета и т.д. Но во всех случаях находились причины, которые не давали полностью перейти на эти программы.
    И в конечном итоге я снова вернулся на ЛР, который, к слову (я говорил и буду говорить это) с каждой новой версией становился лучше и в какой-то момент результаты с ЛР меня стали почти полностью устраивать.
    Но когда появился иридиент трансформер, позволяющий работать в комфортной и привычной среде ЛР, но чуть более качественно (понимание этого тоже пришло не сразу, я всё еще продолжаю учиться и развиваться как фотограф и как "обработчик") - я стал использовать его.
    Повторюсь, я - любитель, совсем недавно начавший заниматься фотографией, несмотря на солидный возраст - я классический новичок. И глаз у меня еще не намётан настолько, чтобы замечать какие-то нюансы из тех, которые заметит профессионал, обрабатывающий тысячи снимков.
    Но это так, в качестве затянувшегося предисловия. А возвращаясь к Вашему вопросу я отвечу - увы, я ни один из альтернативных проявщиков не освоил настолько, чтобы объективно сравнивать их с ЛР. Поэтому вряд ли смогу дать грамотные ответы на Ваши вопросы.
    Я серьезно. Я прекрасно понимаю, что стоит за Вашим вопросом. И знаю, что получится, если я попробую включиться в этот диалог. Думаю, смысла в этом нет.
     
  10. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Я благодарен Вам за столь развёрнутый ответ. Я понимаю Вас, и на вашем примере понятны мотивации других людей.
    Спасибо.
     
  11. Юрий Андреев

    Юрий Андреев Постоялец

    Регистрация:
    15 июл 2017
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    42
  12. Fujivod

    Fujivod Старейшина

    Регистрация:
    6 ноя 2016
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    717
    Сравнение картинки (100% crop) до и после установки шарпа 100% в Lr (Camera Raw 9.12) и Иридиент-трансформер, больше ничего не крутил.
    Имхо Иридиент шарпит более корректно, в лайтруме заметны червяки.

    [​IMG]
    LR.JPG

    [​IMG]
    Ir.JPG
     
  13. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Демозаик у PhotoNinja, по детализации, лучший. RT, Iridient и Capture One в разной мере, но уступают. Про Adobe вообще молчу ))
     
  14. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    вижу даже без очков что правая лучше
     
  15. DmitryM

    DmitryM Старейшина

    Регистрация:
    1 июн 2015
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    278
    Аналогично, но в очках.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  16. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Я уже три года проявляю РАВы с Фуджа в Iridient Developer. Записываю обзорные видео по нему, по просьбам буржуев даже кое что записал на английском языке. Одновременно с этим, продолжаю пользоваться ЛР, как программой, которой я пользовался восемь лет. И в ЛР делаю репортажку, т.к. она, в большинстве своем, пойдет заказчику на сайт или в Фэйсбук. Всё остальное - только Иридиент.
    Могу сказать, что если вдумчиво покрутить ползунки резкости в Иридиенте, то можно подобрать идеальный вариант для своего внутреннего дзена. Также, пробовал Трансформер, но какие бы параметры я ни выставлял, на портретах (особенно крупных) чаще вылазят "червяки". Девелопер позволяет более тонко настроить ползунки резкости. Немаловажным фактором, влияющим на визуальное восприятие, является и отключение шумодава и Fringing/Moire в Иридиенте. Особенно это заметно на скинтонах.
     
    Skier нравится это.
  17. Fujivod

    Fujivod Старейшина

    Регистрация:
    6 ноя 2016
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    717
    Где можно посмотреть примеры ваших работ с обработкой в иридиент?
     
  18. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    например на шаттере, где они активно продаются :)
    В портфолио выкладываю фото, когда свободное время появляется, но учтите, что я много и сильно обрабатываю потом в фотошопе.
     
  19. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    ilya[viv]varivchenko, посмотрел сегодня внимательно РТ5.2
    Профиль хороший получился.
    ПО поводу детализации, ....наверное нельзя всё таки сравнивать просто демозаик в чистом виде, потому что мы не знаем где нулевые настройки у каждого радактора.
    Нам важен КОНЕЧНЫЙ результат. После Е2 я не перенастраивал свою РТ по детализации, цвет интересовал больше в то время.
    А сегодня покрутил и вот что смог получить :)
    https://yadi.sk/d/-vpS_-l33LkFjA
     
  20. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    По причине использования другой ОС я покрутился с остальными проявщиками и остановился на RawTherapee, общаюсь с командой разработчиков. Все картинки здесь обработаны в ней, но все они пропускались и через GIMP, для дальнейшей обработки.
     

Поделиться этой страницей