1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Долгожданный FUJINON XF18-135mm F3.5-5.6 - погодозащитный универсальный тревел-зум!!!

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Дiд МаZай, 16 июн 2014.

  1. korosha

    korosha Старейшина

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    730
  2. arrr

    arrr Старейшина

    Регистрация:
    29 июн 2015
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    423
    Обладатели, а покажите ваши снимки с этого стекла на длинном конце, желательно с какой-нить зеленью.
    Мне тут чудо-сервис онлайнтрейд задвигает, что вот это - нормально, с чем я совсем не согласен.
     
  3. Alexxp

    Alexxp Старейшина

    Регистрация:
    24 июл 2015
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    2.903
     

    Вложения:

    • 9.JPG
      9.JPG
      Размер файла:
      6 МБ
      Просмотров:
      863
  4. igor.odessa

    igor.odessa Активный пользователь

    Регистрация:
    2 фев 2016
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    225
  5. igor.odessa

    igor.odessa Активный пользователь

    Регистрация:
    2 фев 2016
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    225
  6. igor.odessa

    igor.odessa Активный пользователь

    Регистрация:
    2 фев 2016
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    225
  7. RomanM

    RomanM Новичок

    Регистрация:
    27 дек 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Купил данный объектив. Новый.
    Довольно с большим сопротивлением вращается колесо зуммирования.
    Особенно в диапазоне 100...135.
    Хобот сам по себе не выезжает ни при каких условиях - это вроде бы плюс тугого кольца. Но...

    При зуммировании, особенно в крайних положениях, начинает люфтить байонетное соединение. Люфтит (проворачивается) с характерным постукиванием. Причем, не плавно проворачивается, а резко срывается в определенный момент.
    С одной стороны, это раздражает, т. к. вместо плавного зума получается в некоторых точках рывок со стуком, т. е. объектив резко со стуком проворачивается в байонете то туда, то сюда в зависимости от направления вращения кольца зума..
    И с другой стороны, как то совсем не нравится, что при зуммировании происходит постоянное трение металла об металл, да еще и с ударом. Постоянное такое трение - это же потенциальное создание металлической пыли.

    Мой объектив 18-55 тоже имеет люфт (проворачивается), но этот люфт невозможно вызвать вращением кольца зума, а только если специально рукой пошатать (повращать) , ухватив объектив за основание.

    Как-то не ожидаешь такого от объектива за $950.
    И что самое смешное, китайский переходник за $20 садится на тушку абсолютно без всякого люфта.

    Есть ли такая проблема у владельцев FUJINON XF18-135mm?
    Повторюсь, что сам по себе люфт - не беда. Проблема, что данный объектив постоянно елозит (люфтит) при зуммировании.

    P.S. читал в отзывах, что хобот постоянно выдвигается на этом объективе. На моем экземпляре даже тряска объективом вниз не может заставить хобот сдвинуться. Только если сделать резкое движение с ускорением вверх-вниз, вот тогда немного выезжает.
    Настолько разная сборка может быть?
    Или в новых экземплярах сильно затруднили поворот колеса зума чтобы хобот не вываливался?
    Мой выпущен в IV квартале 2017.
     
  8. RomanM

    RomanM Новичок

    Регистрация:
    27 дек 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Также не могу понять как объектив может быть защищенный от влаги и при этом люфтить в байонетном соединении?
    Банально ведь в месте соединения объектива и камеры будет самое уязвимое место для попадания воды. Ведь там уплотнения то нет?

    И как тогда понимать (рекламный?) ролик, в котором снимают под дождем?

    [​IMG]
     
  9. igor.odessa

    igor.odessa Активный пользователь

    Регистрация:
    2 фев 2016
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    225
    С наступающим 2018г!
    Проверил свое стекло. Если прислушиваться к ощущениям при зумировании есть лёгкое притормаживание на 28мм и 45+-50мм. мне кажется, это конструктив и расчетный люфт в передаче винт-гайка. В крайних положениях и новое стекло должено ходить туго всё-таки уплотнения есть. На ХТ10 сидит плотно, китайский переходник сидит еще плотнее.
    Мой производства 2015г. Хобот может слегка выдвигаться, но не критично. В дождь не снимал, но в пустынях Африки и Одесскую зимнею слякоть снимал неоднократно. Пыли, влаги нет. Пробег больше 5т и проблем нет. Может повезло. По ощущениям намного лучше чем подобные от Никона
     
  10. RomanM

    RomanM Новичок

    Регистрация:
    27 дек 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    С наступающим!
    igor.odessa, был вчера в магазине. Смотрели вместе с управляющим. Был предложен 2-й экземпляр (больше в магазине не было). Из той же партии. Отмечена некоторая разница в движении колеса на этих 2-х экземплярах, что было сразу замечено управляющим магазина. На первом (моем) экземпляре заметное усилие было в крайних положениях (в районе 30 и 100...135), на 2-м экземпляре заметное усилие было уже в районе 130...135, что, в принципе получше. Вообще смущает, что такая большая разница в двух экземплярах. 2-й несколько получше, но все равно слишком тугой. При быстром вращении зума в любых некрайных положениях двигается объектив в байонетном соединении. При плавном и медленном вращении на 2-м экземпляре объектив начинает дергаться в байонете в пределах 130...135, на первом было хуже - 100...135.

    Смотрю свой объектив 18-55. Работает все идеально, хоть плавно вращаю, хоть быстро - никаких сдвигов в байонете нету.

    я в руках пока держал лишь два экземпляра из одной партии. Заставить выехать сам собой хобот в них просто невозможно, т. е. настолько они тугие. Наверняка у вас намного мягче ход раз хобот может выезжать. У меня и на 18-55 тоже не выезжает, но там и с движением кольца все идеально.

    Есть у меня предположение, что в данной партии сильно что-то перетянули. Может быть прислушались к жалобам на выезжающий хобот, но перестрарались.
    На днях посмотрю в другом магазине (там много экземпляров), да и сравню ход колеса также с моделью XF 50-200.

    Сам материал кольца на 18-55 значительно более качественный. А на 18-135 резина с мерзким запахом (привет дешевый Китай?), но это ерунда, кольцо само по себе какое-то хлипкое - продавливается от нажатия пальцев и от этого его движение может быть еще более тугим. Да еще и зависит в каком месте (по окружности) его держать. В одном месте держишь и ощущаются под пальцами какие-то щелчки и похрустывание, а в другом месте их нет. Опять же сравниваю с 18-55, там как ни возьмись за колесо зума, оно при любом хвате ведет себя одинаково хорошо.


    вам повезло, вам именно прислушиваться пришлось. В моем случае постукивание байонета и толчки в пальцах - это очень громкие признаки, которые невозможно не замечать.
    На 18-55 даже специально прислушиваясь, не нашел к чему можно было бы придраться. 18-55 просто работает и не дает повода думать о чем-то ином кроме собственно самого процесса съемки.

    Я знаю, что есть люди, которые даже при стуке двигателя в автомобиле ухитряются беспечно ездить дальше по принципу "ну работает ведь". Я не из их числа. Привык, что брендовая и крайне недешевая техника должна нормально работать. Объективы от fujifilm и так дороже раза в два аналогичных по параметрам изделий конкурентов. Вроде бы имеем право ожидать, что механические детали в 18-135 не должны быть хуже чем в 18-55, тем более, что 18-135 дороже.

    А может быть в магазине просто остались 2 неудачных экземпляра, которые никто и не хотел покупать ввиду описанных выше особенностей? А хорошие просто были уже раскуплены.
     
  11. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Вы же понимаете, что у каждого производителя есть допуски и есть контроль качества. Что касается и тугости при зуммировании и небольшому допуску в креплении байонета (когда объектив на градус-другой вращается в байонете в закрепленном состоянии), то все это у меня было на оптике кэнона, на 70-200/2.8 L
    И ничего, снимал объектив прекрасно. На фуджиках такого еще не встречал, но переживать по этому поводу смысла не особо много.
     
  12. igor.odessa

    igor.odessa Активный пользователь

    Регистрация:
    2 фев 2016
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    225
    Всех с 2018г.
    Скажу крамольную вещь, если бы я имел 18-55, то не покупал бы 18-135. Докупил бы 23./2.0 и 14. Мне он попал по акции за 5 руб
     
  13. igor.odessa

    igor.odessa Активный пользователь

    Регистрация:
    2 фев 2016
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    225
    Немного отвлеченных данных. Все допуски / люфты измеряются при температуре +20С,/ 760мм и нормальной влажности. Вполне может быть, что применили смазку в передаче винт гайка с большей вязкостью соответственно будут разнопеременные усилия на приводе, может уплотнители поставили более тугие, соответственно при выходе хобота изменяется момент, производить всегда имеет такое право. Если с резкостью все хорошо( использовать при проверке штатив автоспуск, соответственно выдержку и ТД) и .стабилизатор работает предлагаю пользоваться и не обращать внимания на обкатанные явления. В HI FI этому явлению присвоен титул прогрев
    С уважением,
    Игорь
     
  14. RomanM

    RomanM Новичок

    Регистрация:
    27 дек 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Сегодня удалось протестировать объектив FX 55-200. Ход кольца зуммирования более тугой чем у 18-55, но совершенно плавный (как на 18-55) на всем промежутке зуммирования.
    И не возникает дергания байонета в любой точке зуммирования.
    Вот такой ход кольца меня совершенно бы устроил. Он такой же тугой как у 18-135 в среднем положении, но равномерный.

    а вот у моего 18-135 ход кольца на всем промежутке зуммирования далек от равномерного, но все же не настолько идет рывками как на первом экземпляре, который мне поменяли.
    Склоняюсь к мысли, что это особенность сборки конкретной партии.

    На 18-55 и 55-200 все просто идеально с равномерностью ходя кольца зуммирования, впрочем, как и должно быть.

    А на 18-135, видимо, нужно либо смириться с такой особенностью кольца, либо менять на модель FX 55-200.
    На качестве снимков, в том числе, на работе стабилизатора не сказывается.
     
  15. mr_gromov

    mr_gromov Новичок

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    12
    Всем доброго дня!
     

    Вложения:

    • DSCF1098.JPG
      Размер файла:
      15,3 МБ
      Просмотров:
      608
    • DSCF1109.JPG
      Размер файла:
      11,1 МБ
      Просмотров:
      587
    Alexxp нравится это.
  16. mr_gromov

    mr_gromov Новичок

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    12
    Тоже постоянно мучает ситуация с резкостью. Списываю на кривые руки.
     

    Вложения:

    • DSCF1144.JPG
      Размер файла:
      15,2 МБ
      Просмотров:
      611
    • DSCF1151.JPG
      Размер файла:
      15,1 МБ
      Просмотров:
      560
    Alexxp нравится это.
  17. Young man

    Young man Новичок

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    8
    Какой объектив посоветуете брать для съёмки спорта на улице (лыжи, кроссы, туризм) ?
    Рассматриваю варианты 18-135, 50-140, 55-200
     
  18. Alexxp

    Alexxp Старейшина

    Регистрация:
    24 июл 2015
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    2.903
    Первый и последний.
     
  19. ustinof

    ustinof Активный пользователь

    Регистрация:
    25 июн 2016
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Тамбов

Поделиться этой страницей