1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

X-pro1 спустя 5 лет. Устаревшая модель или классика?

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Рысь, 17 апр 2017.

  1. Vasiliy_M

    Vasiliy_M Постоялец

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    17
    Как вы правы! Мог бы, пожал вам руку!
     
    Борис Флорин нравится это.
  2. LotuSs

    LotuSs Активный пользователь

    Регистрация:
    4 янв 2013
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    164
    @af1975, на Е1 снимаю с тех самых пор, как она появилась на свет)) В наличии имею Е1, Е2 и Т2 GSE.
    ~95% моего Instagram, великое множество отпечатанных снимков на формате 30*45см. говорят сами за себя.
    Прекрасная камера, великолепные цвета, которые не отпускают меня до сих пор. В данный момент пытаюсь перейти на камеры Е2 и Т2, но все еще никак не получается(цвет не тот, детализация не та итд итп. Может быть я не до рос до этих камер...? Все может быть, но Е1+35мм. 1.4 - это неспешный шедевр, который до сих пор всегда со мной(как мобильный телефон).
     
  3. Clapotron

    Clapotron Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    1.285
    Симпатии:
    3.819
    Адрес:
    Москва
    Прошка первая, до сих пор очень крутая камера, учитывая ее цену на вторичке - считай даром. Классика.
     
    АртёмКа и СергейНН нравится это.
  4. af1975

    af1975 Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    1.701
    Симпатии:
    804
    Адрес:
    Москва
    @Clapotron,
    А как с ней дружит 23/2? Для стрита неплохое сочетание, а скорость автофокуса как?
     
  5. Lamador

    Lamador Новичок

    Регистрация:
    13 май 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Уважаемые форумчане, прошу помочь советом. При покупке необходимо сделать выбор между б/у x-pro1 и x-e2. Цена обеих камер в моем конкретном случае одинакова. Обе камеры перед покупкой не получится посмотреть самому (другой город), но x-pro1 может осмотреть перед покупкой мой товарищ, который немного разбирается в фотографии, а x-e2 по пересылке. При этом есть некоторая настороженность в плане предлагаемой x-e2: владелец пишет, что планирует после продажи перейти на x-e3, что мне кажется странным (много доплачивать за 24 Мп и сенсорный экран - я бы не стал так делать). Сам я имею достаточный опыт съемки на x-e2, а x-pro1 видел только на картинке.

    Покупаемая камера нужна для съемок в основном детей старыми мануальными стеклами, и в основном с импульсным светом (два источника через синхронизатор в "горячем башмаке" камеры) в домашних условиях. Т.е. скорость автофокуса и процессора камеры (чем в основном и отличается x-e2 от x-pro1) в данном случае - второстепенный фактор.
    Время работы от батарей (знаю, что оно может быть больше у x-pro1 при использовании ОВИ) также несущественно. Более важным является наличие фокус-пикинга (насколько я знаю, в последних прошивках x-pro1 его добавили, но вот отличается ли он от используемого в x-e2?), режим работы видоискателя - насколько хуже ЭВИ у x-pro1, можно ли при визировании через ОВИ видеть гистограмму и т.п.

    Съемка в Raw+Jpeg, при этом Raw будет использоваться лишь для подстраховки (небольшая коррекция экспозиции в случае необходимости).

    В принципе, x-e2 для такого варианта использования подходит неплохо, но проблема именно с подбором б/у аппарата в хорошем состоянии, т.к. камера сама по себе удачная, и владельцы не спешат с ней расставаться. Вопрос мой именно по x-pro1 - насколько будет удобно с ней работать по сравнению с x-e2 в указанном выше виде съемки?

    P.S. Не стал создавать новую тему по своему вопросу, т.к. данная, по моему мнению, как раз подходит для ответа на вопрос "а не устарела ли x-pro1" применительно к съемке мануальными стеклами.
     
    Митя нравится это.
  6. Erdemus

    Erdemus Постоялец

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    9
    Да, есть разница. Первое поколение выглядит как-то более плавно, чтоли... в градиентах. Есть ещё один момент - раньше у мониторов и смартфонов меньше цветовой охват был. Почему отличаются? КМК, фазовые датчики уменьшили дд у пикселей. Какая-то алгоритмическая магия с 12bit vs 14bit и др. Однако, 3 транс вроде как получше стал, надо поснимать. 12800 на 3 трансе выглядит даже удобоваримым в некоторых случаях.
     
  7. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
  8. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
  9. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
    @АртёмКа,
    Мне одному кажется, что на обоих фото, проблемы с цветопередачей?
     
  10. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
  11. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
  12. Erdemus

    Erdemus Постоялец

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    9
    Очень интересно, чем же Pro1 экран самый лучший? rgbw субпикселями?
    Напротив, у меня до сих пор ностальгия по его электронному видоискателю. Он был IPS! Разрешение ниже, да, но цвета сочные (днем), картинка плотная (кто сравнивал VR amoled и ips, поймет).
    JPEG у Pro1 и E1 одинаковые же, да?
     
  13. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
  14. zark0nen

    zark0nen Старейшина

    Регистрация:
    3 мар 2014
    Сообщения:
    558
    Симпатии:
    643
  15. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
  16. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Замечательно, что это за зверюга такая?
     
  17. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
    *Macro_031 by Andrey, on Flickr
    Стрекоза. Не та которая около воды живет, у которой вся голова - два глаза, а мелкая такая, юркая и пугливая гадина, что больше в полях носится )))

    PS. я не энтомолог, но мне кажется это разные виды, судя по строению котелка "тынц"
     
  18. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Как же Вы их так, у меня жена посмотрела, говорит, господи он их что за ноги держит, поделитесь, очень понравилось.
     
  19. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
    очень тут все сложно, дорого и замороченно, в двух словах не объяснить.
    к тому же, мы флудим в теме, что не очень хорошо, обсуждаем же устаревшую x-pro1:)

    мне вот хотелось бы задать вопрос в шапке темы: устаревшая для чего? типа не стоит уже на нее или фоткать невозможно ей стало, что не так может быть с камерой?
    нет кнопки шыдевр?
     
  20. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Если всё так не просто, то это не для меня, по поводу флуда кмк Вы ответили после смайлика. Удачи. :drinkbuddy:
     

Поделиться этой страницей