1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ЭТО ИНТЕРЕСНО Переходники

Тема в разделе "Несистемная оптика", создана пользователем Александр 077, 10 фев 2014.

  1. Anton17

    Anton17 Новичок

    Регистрация:
    17 апр 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Кто-нибудь брал самый дешевый M42-FX с Али?
    https://ru.aliexpress.com/item/Came...X-Pro1-X-Pro2-X-E1-X-A1-X-M1/32728620128.html

    Или такой похожий:
    https://www.aliexpress.com/item/M42...ilm-X-Mount-Fuji-X-Pro1-X-M1/32750703072.html
    Или такой:
    https://www.aliexpress.com/item/May...o1-Adapter-Ring-FX-SLR-Mount/32818923875.html

    Как впечатления? Я понимаю что качество может гулять от продавца к продавцу, от партии к партии и от экземпляра к экземпляру, но хоть какая-то информация лучше ее отсутствия.
    Извините если уже писали выше - сходу не нашел.
     
  2. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    @Anton17, бесконечность у всех как придется, не зависит от цены. Так же бывает из пяти штук у 1 люфт в байонетном соединении (и это единственный серьезный косяк, остальное поправимо напильником). А бывает, что все хорошие и бесконечность на месте. Все как обычно у китайцев. поэтому можно брать любой. У меня есть дорогой макрогеликоид, так попался с люфтом, но ничего, терплю =)
     
    Anton17 нравится это.
  3. Anton17

    Anton17 Новичок

    Регистрация:
    17 апр 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    @AndyGS, не очень понимаю, как может быть флуктуация с фокусировкой на бесконечность. Линз в этих переходниках нет. От модели к модели возможность фокусировки может скакать за счет размеров переходников - но в рамках экземпляров одной модели не должна бы...
     
  4. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    @Anton17, рабочий отрезок (касательно адаптера - банально его длина) не точно выдерживается. возможно токарный станок не сильно точный - плюс минус десяток микрон. Имею в виду бесконечность на шкале объектива. Должна быть - в упор, но у китайцев это не так.

    PS что там должно бы - не должно бы, мне всё равно, это личное наблюдение. Как и написал - основной косяк - возможный люфт, но и тут - пишешь претензию (так на eBay) - высылают или деньги, или другой экземпляр.
     
  5. Anton17

    Anton17 Новичок

    Регистрация:
    17 апр 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    @AndyGS, :eek:
    Если вероятность выигрыша по любому лотерейному билету действительно одинакова, то надо брать самый дешевый из них )
     
  6. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
  7. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Переходники M42-Nex (FX) бывают двух типов: 1) без полочки, в которую упирается штырек прыгалки диафрагмы и 2 ) с полочкой. Tрадиционно Fotga делает первые, а K@F Concept вторые. У меня всегда были K@F Concept, но при попытке установить в них Гелиос 40-2 и Юпитер 6 эта полочка мешала, не давала закрутить jобъектив до конца, поэтому не было бесконечности. В итоге прикупил дополнительно 5 штук Fotga.
     
  8. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Но K&F вроде более качественные. Гелиос не пробовал на этой камере.
     
  9. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    Да, лучше без полочки, если есть прыгалка, то проще её в объективе заблокировать, обычно достаточно пружинку в другую сторону перецепить в хвосте линзы. были и те и эти и без названий, пофик.
     
  10. Anton17

    Anton17 Новичок

    Регистрация:
    17 апр 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    1200 руб против 400, при том что это просто поиграться
    Я уже заказал какой-то за 400, не подойдет - тогда буду думать, стоит ли игра второй более дорогой попытки )
     
  11. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    @Anton17, да все подойдет. если что - напильником подточить, черным перманентным маркером помазать и всё ) Еще помогает (независимо от цены) внутри (трубу корпуса) черным бархатом(если есть) обклеить, блики внутри возможны даже с чернением.

    Потом этот переходник норм использовать для макро - вкрутить в него макрокольца м42 и переходник м42-м39 и, например, объектив Вега-11у и фоткать глаз у мухи;)

    или в макрокольца вкрутить Гелиос 44. Предварительно вытряхнуть из Гелиоса 44 все линзы до диафрагмы, оставить только склейку из задней группы и получить ахромат - типа монокля с работающей диафрагмой.
     
  12. af1975

    af1975 Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    1.701
    Симпатии:
    804
    Адрес:
    Москва
    Только хроматить будет как собака, скорее всего. И кому выдавать. Не всякая задняя склейка хороша. Да и те, что хороши, требуют как минимум юстировки. Есть неоднозначный опыт на сей счет.
     
  13. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    @af1975, и хроматить будет и юстировка конечно нужна. рабочий монокль получается из одной линзы от Ю8 - там тройную склейку надо расклеивать(недели две в спирте) и брать из неё переднюю линзу. вот её в пустой гелиос 44 вставить можно с хорошим результатом. Или заднюю склейку от 23 индустара тож хорошо можно вставить в хвост гелиоса.
    Это я про поиграться со старьем написал =)

    То есть переходник не пропадет!
     
  14. Anton17

    Anton17 Новичок

    Регистрация:
    17 апр 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Монокль... Свой Гелиос разбирать не буду, но экземплярчик под разбор думаю не проблема найти. Аж прям не терпится! ))
     
  15. af1975

    af1975 Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    1.701
    Симпатии:
    804
    Адрес:
    Москва
    Гелиос не жалко, а вот юпитер 8 и индустар 23 - вполне самодостаточные вещи. Конечно, рабочий отрезок смотреть надо и положение линзы в монокле искать, но если уж делать из дальномерного объектива, лучше делать на м39, чтобы обойтись без переходника на м42 и соответствующего увеличения габаритов. Если рабочий отрезок позволяет.
     
  16. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
  17. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    @af1975, от Ю8 есть дешевые лензблоки по 800руб.
    вот, кстати =)
    https://www.avito.ru/moskva/fototehnika/yupiter-8_720231084
    дело в том, что в Ю8 есть именно классическая линза для монокля. прям она.

    Индустар тоже имел в виду копеечный, от увеличителя 23у
     
  18. Bigbon

    Bigbon Активный пользователь

    Регистрация:
    22 янв 2016
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    163
    Здравствуйте, кто имел дело с макрокольцами?

    Отправлено с моего MI 5s через Tapatalk
     
  19. Игорь_Ангарск

    Игорь_Ангарск Постоялец

    Регистрация:
    1 апр 2018
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    20
    Люди добрые, подскажите пожалуйста, выбираю первый переходник на Фудж, учитывая что есть небольшой парк оптики Никон, да и у нас её(в т.ч. иные стекла переделанные под байонет F) проще найти и продать потом, хочу соответствующий переходник. Читать всю ветку не осилю. Есть пара вопросов:
    1)прошу скинуть ссылку на проверенный переходник F(G) - FX, с возможностью регулировки диафрагмы на G объективах.
    2)я потом без проблем на него накручу M42, M39 через переходники, верно?
    3)мануальные минолта или олимпус на него встанут через переходники?

    Премного благодарен!

    Отправлено с моего MI 5s через Tapatalk
     
  20. Passsha

    Passsha Новичок

    Регистрация:
    7 май 2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Всем привет! Есть вопрос. Планирую через Kipon EF-FX AF (автофокусный переходник для оптики Canon) поставить на Фудж объектив от Сигмы. Слышал, что Сигмы грешат недофокусом и перефокусом. Я правильно понимаю, беззеркалок это не касается? То есть на Фуджи я с такой проблемой не столкнусь?
     

Поделиться этой страницей