1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Capture One

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fuseboy, 2 фев 2016.

  1. msvit

    msvit Старейшина

    Регистрация:
    16 сен 2016
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    1.783
    Я в С1 для фуджи по умолчанию на вкладке уровни красный-0,6 синий -0,2. по мне получается ББ ближе к натуральному.
    А так конечно немного краснит...
     
  2. Grumblerman

    Grumblerman Новичок

    Регистрация:
    29 май 2017
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    6
    Ок. Попробую сегодня вечером.
     
  3. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Обычно на вкладке ББ ползунок "оттенок" чуток влево и фирменная маджента уходит. Можно по методу Е.Карташова: насыщенность до упора вправо, ползунками "кельвин" и "оттенок" максимально снижаем паразитный оттенок, возвращаем насыщенность и мы в нейтрали. У меня, по этому методу, на фото, по последней ссылке на RAF, получилось:
    Кельвин 4600
    Оттенок 0,3
    PS для моей X-E2, капчур ван предлагает два профиля. Один краснит, второй ближе к норм., но все равно корректировать приходиться. Уже привык.
     
  4. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Только после следующих съемок, я в джипег не снимаю, так что просто сравнить пока не с чем.
    Думаю, после выходных смогу выложить.
    Насчет цены - обратитесь по электронной почте к автору, он отвечает быстро.

    Странно, я наоборот с ЛР на С1 перешел после того, как неоднократно от разных людей слышал мнение (подкрепленное примерами фотографий) о том, что С1 для Фуджи очень даже хорош.
     
  5. DmitryM

    DmitryM Старейшина

    Регистрация:
    1 июн 2015
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    278
  6. kolaytor

    kolaytor Старейшина

    Регистрация:
    14 ноя 2015
    Сообщения:
    1.110
    Симпатии:
    4.255
    Адрес:
    Краснодарский край г.Армавир
    C:\Users\Администратор\AppData\Local\CaptureOne\Color Profiles
     
    DmitryM нравится это.
  7. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    C:\Program Files\Phase One\Capture One 11\Color Profiles\DSLR
     
    DmitryM нравится это.
  8. P4eLKuN

    P4eLKuN Постоялец

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Салават РБ
    а профиля этерна случайно нету ни у кого?
    нашел один вариант реализованный через экшен, но это не особо удобно
     
  9. Alekzandr

    Alekzandr Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    254
    [QUOTE="Grumblerman][/QUOTE]
    Я так думаю, что у вас и с монитором и с настройками все в порядке, не в них дело. Все что вы показали первоначально - все в точности воспроизводится и не у меня одного. Все дело в разности входных профилей в разных программах. В С1 стандартный профиль для камеры "Generic - Универсальный" --да он такой, дает ту самую коричневатую ядреность. А если сравнить Провию для С1 (приличного интернетовского самиздата) и провию из Лайтрума, как уже подметили - практически одинаковые цвета в телесном, а если включить Астию в С1, то он будем менее красная, чем исходный пруф из лайтрума. Что делать - решайте сами. Варианты: найти/купить подходящий профиль, накрутить цвет самому и сохранить как профиль в самой С1 и поставить его по умолчанию (обычно страдает универсальность), забить на профиль и телесные тона делать по образцам (наготовить их заранее или "грабить" из понравившегося фото) через инструмент нормализатор. Вот все эти варианты для образца я привожу на картинке (кроме профилей движки не трогались)
    Квартет.jpg

    Тут еще про Етерну спрашивали - для С1 есть стиль под этот профиль. Вот так будет выглядеть это же демо-фото
    DSCF5033EternaEterna.jpg
     
  10. P4eLKuN

    P4eLKuN Постоялец

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Салават РБ
    да стилем понятно) интересует может уже в профиль переделали...
     
  11. Alekzandr

    Alekzandr Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    254
    нет, не видел. Но кажется у Подакуни я читал что хорошая имитация Этерны при съемке достигается установкой камерного профиля ProNegSt и смягчением теней и светов (крутилки S и H). Иногда я таким приемом пользуюсь в С1 - профиль тоже ставлю ProNegSt, а контраст выкручиваю где нибудь на -30, тени/света можно чуть подкрутить для сжатия гистограммы. Под дальнейшую обработку, иногда для приятной картинки можно вернуть цвет насыщенностью прямо в С1.
     
  12. minog

    minog Старейшина

    Регистрация:
    7 дек 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    2.287
    Прочитал ветку, респект и уважение участникам за описание и разъяснения! Многое так и не понял. Загорелся попробовать 11.2.1. не поможет кто с.. тем, что упоминать нельзя.
     
  13. minog

    minog Старейшина

    Регистрация:
    7 дек 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    2.287
    Друзья, спасибо всем за помощь!
    Приобщаемся....
     
  14. msvit

    msvit Старейшина

    Регистрация:
    16 сен 2016
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    1.783
    @minog, Ссылка в личке. Удачи!
     
  15. minog

    minog Старейшина

    Регистрация:
    7 дек 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    2.287
    Ок, спасибо!
    Уже ковыряем потихлньку.
     
  16. minog

    minog Старейшина

    Регистрация:
    7 дек 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    2.287
    Немного сегодня позанимался с прогой.
    Сравнивал с кам жипегом и небольшой пост обработкой в АСДсии.
    Вот камерный жипег, чуток доработан и уменьшен в сишке:
    DSCF0759.JPG
    Вот конвертация и небольшая доработка по тонам в 1С.
    DSCF0760-1с1.jpg
    Цвета вроде нигде и не трогал, тени только если чуть -чуть.
    Вот по мне так разница по трудоемкости раза в три больше в капче. Для любительских целей меня и доработка в АСДсии вполне устраивает.
    А форматы более А4 я давно уже не печатал.
    Белый немного другой, но если картинки для сравнения рядом нет, то обе хороши.
     
  17. DmitryM

    DmitryM Старейшина

    Регистрация:
    1 июн 2015
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    278
    В свое время прошел путь от "замечательный жипег", "хочется его чуть чуть поправить", до "а не улучшить ли из "рава".
    В итоге, почти все, что не идет в корзину, проходит через С1.
    Если набить руку, уверен количество телодвижений и затраченного времени на "рав" не существенно больше,
    при возможности вытащить гораздо больше - посмотрите на детали в тенях в Ваших примерах.
    У меня главным тормозом является ограниченные тех. возможности моего компьютера, ибо на нем С1 притормаживает.
    В то время как редакторы, работающие с жипегом, летают. Но это моя проблема, и она меня не останавливает в пользовании С1.
    Компьютер в итоге будет модернизирован.
     
  18. minog

    minog Старейшина

    Регистрация:
    7 дек 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    2.287
    Вот, да, тоже заметил, что с РАВами ЛР нормально тянет на моем ПК, а Капча уж больно задумчива. Более того, при попытке ее закрыть, она вообще "офигевает" и не отзывается. Вы правы, тут вопросы к железу.
    В РАВ снимаю только когда вижу, что ДД сцены слишком широк для джипега.
     
  19. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    После тренировок и понимания процессов капчи, появится желание создать настройки по умолчанию, а потом свои стили.....и у Вас вообще не будет телодвижений.
     
    rus-lis и swlad нравится это.
  20. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    У меня на Маке наоборот - С1 работает быстро и плавно, а вот ЛР порой начинает задумываться, особенно - если при обработке использовались кисти и градиенты.
     

Поделиться этой страницей