1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    где-то вчера видел, что для с1 фудживские профили подвезли. ну это так, к слову.
    посмотрел на вроде чистый рав в 3dlut. муть кошмарная))
     
  2. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Чистый РАВ , мало контрастное , мало цветное мутное существо , всё , что мы видим в проявщиках, установленных на автомат - уже обработка, из чистого Рава тянуть намного сложнее и не всем понравится.
     
  3. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Вероятно я не совсем понятно описал свои ощущения. Когда я загружаю РАВ в Иридиент, он, конечно же, применяет какие-то встроенные алгоритмы, чтобы показать мне изображение уже достаточно удобоваримым. Скорее всего учитываются настройки съемки, профиль в камере, тени/света - не в курсе. И вот это удобоваримое я докручиваю так, как мне надо.
    А загруженный РАВ в С1 мне сразу выдал изображение, словно я применил к нему какой-то киношно-пленочный стиль/профиль и подкрутил точки черного и белого. И вот такое мне не понравилось.
     
  4. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Да , но для этого бывают профили и индивидуальные настройки по вашему восприятию , а из них уже тянется всё что пожелаете.
     
  5. Павлов Игорь

    Павлов Игорь Активный пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    126
    А под мониторы Full HD 1920*1080 какой размер считаете оптимальным? Если ресайзить сохраняя пропорции кадра, то стремясь сделать размер "под монитор" получим или 1920*1268 или 1636*1080. ?
     
  6. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    @Fujigor, у меня всего два размера - полноразмер (на текущий момент 6000х4000) и веб-размер 2048х1365.
     
  7. letaon

    letaon Новичок

    Регистрация:
    19 мар 2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    забавная штука выяснилась. мой любимый CaptureOne действительно умеет работать с файлами dng, которые создает x-transformer, только вот цвет и структура при этом теряется. при открытии этого же dng в ACR все красиво и аккуратно.
    вот тебе и универсальный формат...
     

    Вложения:

    • c1 dng.png
      c1 dng.png
      Размер файла:
      874,5 КБ
      Просмотров:
      402
    • acr dng.png
      acr dng.png
      Размер файла:
      839,3 КБ
      Просмотров:
      398
  8. Павлов Игорь

    Павлов Игорь Активный пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    126
    Да, забавно. Но Трансформер изначально и преподносился как конвертор для Адобе. Не случайно они его плагином в Lr поставили.
    А какие настройки в Трансе стояли? Там же есть "адобовские галки", шьется или нет при конвертации адобовское.
     
  9. letaon

    letaon Новичок

    Регистрация:
    19 мар 2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    галки сняты, если я правильно понял, о каких речь
     

    Вложения:

    • iridient dng.png
      iridient dng.png
      Размер файла:
      13,8 КБ
      Просмотров:
      400
    • iridient.png
      iridient.png
      Размер файла:
      12,7 КБ
      Просмотров:
      383
  10. Павлов Игорь

    Павлов Игорь Активный пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    126
  11. Alekzandr

    Alekzandr Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    254
    Ничего не теряется, даже наоборот деталей можно добавить. Разберитесь с настройками и их назначением. Подсказка - все от Адобе должно быть отключено, а от Иридиента - включено. Для начала включите Иридиентовский шарп.
     
  12. letaon

    letaon Новичок

    Регистрация:
    19 мар 2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    @Alekzandr, там скрины есть в прикрепленных, если что. но можете, конечно, продолжать отрицать очевидное.
     
  13. Alekzandr

    Alekzandr Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    254
    Очевидно ваша очевидность несовпадает с моей очевидностью, простите за каламбур.
    Если вы не просто бла-бла-бла, а хотите разобраться, выложите куда-нибудь свой рав или дайте ссылку в личку , или ссылку на общественнодоступный.
    X_ DNG_C1andLr.jpg
    П.С. Для всех:
    Может уже не новость, но ДНГ от трансформера с камеры Х-Т3 лайтрум понимает.
     
  14. letaon

    letaon Новичок

    Регистрация:
    19 мар 2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    @Alekzandr, https://drive.google.com/open?id=1yEnVkeXfNP7sD0vi0FFVZo7xdEiIzOGH
    подсказка: и цвет, и структура в с1 отображаются пятнами. в вашем примере насыщенность явно ниже, чем в моем, но тот же эффект просматривается по цвету. на щеке розовое пятно в с1. по структуре действительно разницы не замечаю в вашем примере
     
  15. zvukoed-com

    zvukoed-com Активный пользователь

    Регистрация:
    24 май 2016
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    76
    Так. Если вкратце, чем сейчас принято фуджевские равы мучить? Только не бейте.

    Отправлено с моего COL-L29 через Tapatalk
     
  16. Павлов Игорь

    Павлов Игорь Активный пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    126
    Лучше всего — (тут напрягся народ) — конвертером, который вы освоили лучше других. Скажу свое имхо: когда-то давно, были конвертеры, которые мучили фуджиравы плохо и те, которые очень плохо. Но потом стало лучше. И сейчас есть конвертеры, которые обрабатывают фуджиравы хорошо и те, которые еще лучше. Выбор за вами. В основном наблюдаю три армии: фаны C1, фаны Иридиент Девелопер (под Мак) и фаны Адобе (АКР или Лайтрум) в связке с костылем Иридиент Трансформер (мой случай). Очень многим последних версий Лайтрума хватает и без Трансформера.
     
    George_N нравится это.
  17. zvukoed-com

    zvukoed-com Активный пользователь

    Регистрация:
    24 май 2016
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    76
    Конечно, лайтрум по юзабилити просто бесподобен, но я и к капче начал привыкать. Тут главное, что дает лучшее качество. Или уже нет существенной разницы?

    Отправлено с моего COL-L29 через Tapatalk
     
  18. Павлов Игорь

    Павлов Игорь Активный пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    126
    Хороший инструмент — ещё не всё. Им надо уметь пользоваться. Чтобы ответить на ваш вопрос, надо одинаково хорошо владеть обоими. У меня Капча не пошла в свое время еще на Никоне. Перейдя на ФУДЖ, я снова пустился в поиски истины, но Капча не зашла повторно. Хотя я понимаю, что это супервещь, но не моя.
     
  19. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Он просто мешает (читай ПОРТИТ);)
     
  20. Павлов Игорь

    Павлов Игорь Активный пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    126

Поделиться этой страницей