1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Выбор камеры и оптики Fujifilm: вопросы и ответы - для новичков и только входящих в систему

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Дiд МаZай, 25 дек 2015.

  1. DJRulex

    DJRulex Активный пользователь

    Регистрация:
    4 янв 2014
    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    71
    Вы уверены, что хт20 кит с 18-55, а не с 16-50 за такую сумму?

    Я бы взял тушку недорогую, а к ней 18-55 и самьянг 12/2.0
    Например, хе2с, хе2, хт10, хт100, xe3.
    Все они будут быстрее вашего 1100д и удобнее.
     
    patronussun нравится это.
  2. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Зависит от формата использования. Беззеркалки жрут заряд как не в себя. Плата за то что вы будущую картинку видите сразу и и вносите правки на лету. Это хорошо, потому что в ряде случаев избавляет вас от этапа обработки. Например, если вы встретили офигительный закат то вам не надо снимать в нейтраль, затем везти домой и крутить. Вы вносите правки на лету. С Фуджи просто включаете Велвию. Это профиль в котором задран контраст и насыщенность. Если небо "горит" то вот прям идеально будет.

    Но это и плохо, эти удобства требуют дополнительные аккумуляторы. Для тех кому дома не сидится это критично.

    Для примерного понимания того что вас ждет. Я бываю спортивным фотографом. Экстремальный велоспорт в последние годы. Ранее марафоны. С Никоном Д5100 одного аккумулятора мне хватало не день использования. Камера постоянно включена, серийная съёмка.

    И там ещё оставался заряд, можно было снимать. Но уже нечего. Награждение прошло, афтерпати закончилась, палатки свернуты.

    С Фуджи Х-Т20, при том же формате использования, в день уходит примерно 2,5 батареи. Всего их у меня 5 (1 родная, 4 китайских). Но при этом я без удлиннителя на 5 розеток из дому не выезжаю. Зарядных устройств у меня два. Плюс мобилка, плюс подстраховать коллег.

    В общем, взвесьте ваши варианты. Буквально. Вам регламент разрешает использования попутного транспорта? Если нет то каждый грамм будет со временем ощущаться как десяток. Сами знаете.

    С камерами на которые вы смотрите примерно та же история. Более-менее "удобно" в тонких перчатках, которые любят велосипедисты выходного дня, чтобы руки об грипсы не мозолить. Всё что толще вы уже будете хотеть снять.
     
    Natali Nazarova, Дiд МаZай и patronussun нравится это.
  3. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    Поищите на вторичке Х30.. велопокатушки,ролики зима лыжи..ну иотпуска..)) всё в одном корпусе с оптикой 2,0
    Резeльтат неотличим от т10 т20 как и самой удачной из серии E E2s
     
    patronussun и rentgenolog нравится это.
  4. patronussun

    patronussun Новичок

    Регистрация:
    28 фев 2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    16
    Написано, что 18-55. Вот объявление.
    В общем-то, как я и предполагала: любая камера будет шустрее, чем моя нынешняя.

    @photokitteh, спасибо за развернутый ответ!
    В походе снимаю не постоянно, т.е. на репортаж это не похоже. Выходит около 100-120 фото в день, т.е. аккумулятора должно хватить ~ 3 дня. 12 дней - 4 аккумулятора емкостью 1200, значит, повербанка на 20 000 должно хватить с лихвой. В теории.
    Никаким транспортом мы не пользуемся, конечно - в горах дорог нет)

    @tipchik, поищу, спасибо. Пока на авито не увидела такой модели.
     
  5. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Замечу, что в перчатках удобно работать только с серией X100, но там фикс 23мм.
     
  6. patronussun

    patronussun Новичок

    Регистрация:
    28 фев 2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    16
    @Velesich, присматривалась к нему, но пришла к выводу, что фикс 23 - не мой вариант.

    Неожиданно увидела в продаже XT-10 body в моем городе за вменяемую цену (и с доп.аккумуляторами в комплекте - 22 тысячи). Если всё сложится, то, наверное, возьму его.

    Остается вопрос с объективом. Разброс цен на б/у 18-55 достаточно большой... Подскажите, на какую примерно сумму ориентироваться? Может быть я упускаю какой-то вариант, помимо китового 18-55? Хотелось бы уложиться в 10-15 тысяч.
     
  7. KiSa

    KiSa Новичок

    Регистрация:
    2 мар 2019
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    4
    Господа, всех приветствую!
    Я являюсь исключительно новичком в мире большой фотографии, за спиной лишь опыт с мобильным фото.
    Вот решил выбрать беззеркальный аппарат с большим запасом мощности, чтобы не возникало желание сменить даже через несколько лет. В итоге присматриваюсь к X-T30. Варианты съемки предполагаются следующие: пейзаж, стрит, портрет (стандартный набор любителя, не более). У меня есть некоторая тряска рук и большая любовь к ночной фотографии :D, поэтому отсутствие матричного стаба несколько напрягает. Подскажите, пожалуйста, насколько оправдан комплект из самой камеры (X-T30) и, навскидку, следующих стекол:
    1) XF 10-24 f4 R OIS (пейзаж + ночная с рук)
    2) Китовый 18-55 (конкурент предыдущему пункту, насколько релевантный в схожих условиях?)
    3) XC 50-230
    4) XF 35 f2 (опять же, конкурирует с первыми двум я в моем случае, как понимаю, но без стаба съемка с рук будет не самой приятной)
    Ну и, конечно, макрокольца MCEX-16 (а что, а вдруг, на всякий случай :))
    Для большего понимания: между объективами 1,2 и 4 стоит выбор или-или, ибо все разом потянуть тяжко.
    Буду благодарен любым ответам-советам!
     
  8. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Если есть деньги - берите всё. Хотя, что-то мне подсказывает, что при наличии всего набора, на полке будут пылиться или 18-55, или 35-ка.
    Если бы я сейчас собирал систему, то взял бы 1), 3), 4).
     
    KiSa нравится это.
  9. Денис Глебов

    Денис Глебов Старейшина

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    448
    Если вы любитель ночной фотографии то лучше чем 16 1.4 врядли что то найдете...к тому же и для стрита отличный вариант...для портрета любителя 35 или 50 2.0
     
    KiSa нравится это.
  10. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Для этого совсем не требуется Т30, будет с большим запасом достаточно Т20, Е3 или Т2.
    Выбор между 10-24 или 18-55 это вопрос Ваших предпочтений по углу. На пейзаже 18 мм часто будет не хватать.
     
    KiSa нравится это.
  11. Евсей

    Евсей Новичок

    Регистрация:
    18 фев 2019
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Добрый день. Кто нибудь пробовал для съемок видео на X-T3
    с объективом Fujifilm XC 15-45mm F3.5-5.6 OIS PZ?
     
  12. KiSa

    KiSa Новичок

    Регистрация:
    2 мар 2019
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    4
    Большое спасибо всем за ответы и помощь!
    @Дiд МаZай, да, мне тоже близок вариант с тремя из четырех, уже морально расстался с пока еще не полученной годовой премией :D
    @Денис Глебов, спасибо за совет по объективу! Но цена на данном этапе меня очень сильно отпугивает :(
    @George_N, про 18-55 писалось исключительно из-за его "китовости" и универсальности. Ну и, конечно, наличие стаба меня привлекало. А вот про тушку Вы, наверняка, абсолютно правы, но возникают чисто профанские мысли: "А что, если на X-T30 я буду снимать ШЕДЕВРЫ, а на X-T20 таких не получится в силу матрицы и проца предыдущего поколения?" xD
     
    Дiд МаZай нравится это.
  13. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Имхо, надо всегда, по возможности, брать лучшее :) Последние версии, модели и разработки. И душу греет, и самые передовые ТТХ не помешают (особенно если опыта не очень много).
    Ну, а что касается шедевров - я лично себе, полностью перейдя с шикарной Х-Т1на мобилофото (смартфон), доказал, что снимает не камера, а фотограф. И переубедить меня в этом теперь невозможно :drinkbuddy:
     
    KiSa нравится это.
  14. KiSa

    KiSa Новичок

    Регистрация:
    2 мар 2019
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    4
    @Дiд МаZай, спорить и не стал бы: обладая такой же мобильной камерой, подобные снимки у меня не получаются.
    Признаюсь: теперь сижу и думаю, а надо ли оно, если просто умений не хватает для реализации уже имеющихся возможностей?
     
  15. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Кнопка "шедевр" на Т30 так и не появилась. :) Преимуществ по динамическому диапазону и шумам в линейке Т3/Т30 нет (микроскопическое на ИСО 160 в расчет не беру). Картинка +- одинаковая. Некоторые видят, что новые матрицы чуть шумнее (я не вижу). Все преимущества новой матрицы и нового процессора вылились в скорость: съемка серией, следящий автофокус, видео. Если все эти скоростные возможности нужны - то да, Т30 верный выбор. При покадровой съемке на Т20 будет давать тот же результат. А в умелых руках на нее и спорт снимают. Примеры есть здесь на форуме.
     
    KiSa нравится это.
  16. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Надо, надо. Хорошая камера сама исправляет многие погрешности съёмки, легче будет делать классные фото.
     
    KiSa нравится это.
  17. patronussun

    patronussun Новичок

    Регистрация:
    28 фев 2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    16
    А есть ли существенная разница между T20 и T10? T10 и T30? Я всегда считала, что решают объективы и большой разницы между двумя поколениями одной линейки не будет. Но у меня нет опыта съемки на что-то, кроме своего старичка Canon 1100D с хорошими объективами.
     
  18. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    Конечно..разница в матрице её так сказать конструкция.) да процессоры под видео, Т30 конечно по "тяжелей" в этом плане
     
  19. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Меня всегда удивляло, что объективы ставят во главу угла, для статики возможно, часами фоткаем и в конце концов выбираем, но если такой возможности нет, подвёл аф и всё, каюк, ребёнок убежал, птичка улетела и т.д, пусть хоть стекло за, да за сколько угодно. :)
     
    Дiд МаZай нравится это.
  20. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Даже если не брать в расчет скоростные возможности, а говорить только о покадровой съемке и качестве получаемой картинки, то разница Т20/Т30 против Т10 таки есть. От разрешения 24/26 Мп никуда не деться, и даже если отресайзить кадры с Т20/Т30 до 16 Мп при внимательном просмотре разница заметна. Есть разница в шумах на высоких ИСО, от 800 и выше. Кроме того, при переходе с Х-Транс 2 на 3 Фуджи сделала свои цветовые профили чуть более нейтральными и естественными.
     

Поделиться этой страницей