1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Выбор камеры и оптики Fujifilm: вопросы и ответы - для новичков и только входящих в систему

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Дiд МаZай, 25 дек 2015.

  1. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Если сможете жить без видоискателя, то Вам повезло - в остальном камеры идентичны.
     
  2. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Их давно нет в продаже, только глубокий б/у.

    Для Х-А1/2 это не так. Матрица точно отличается по двум факторам: цветовой фильтр Байер против Х-Транс в Т1/10, и наличие фильтра АА, тогда как в Т1/10 его нет. И для М1 это не так: в ней матрица Х-Транс, но первого поколения, как в Pro1 и Е1. В Т1/10 уже второе поколение.
     
  3. lromann

    lromann Старейшина

    Регистрация:
    14 авг 2018
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    347
    @George_N, про типы матриц я совсем забыл, это точно. Но я имею а1 и т10 и знаю о чем говорю. Хваленый хтранс в т10 ничем не лучше байера в а1.а зачастую даже хуже. И я был в шоке когда прицепил на а1 18-55 вместо 16-50. Даже т10 так круто не фотографирует сразу в jpeg.

    В продаже их полно хоть и бу, но в отличном состоянии за копейки. Лучше купить объектив более качественный, а тушки расходный материал и дешевеют у фуджи очень быстро.
     
    Ellie1982 нравится это.
  4. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Найти б/у не проблема. Проблема найти б/у в хорошем состоянии за адекватные деньги. А адекватность каждый оценивает сам.
     
  5. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Не преувеличивайте. Я сам входил в систему с А1. Все, что я получил с ней, однозначно подвигло меня на Х-Т1. Но те плюсы, которые были получены на Х-Т1, они из другой области: скорость автофокуса, шикарнейший видоискатель, скорость камеры в целом. Цвет, шумы, по большому счету изменились не столь сильно, но 100% шансы на получение классной картинки с Т1 сильно повысились. При всем при этом, да, в некоторых случаях картинка с Х-А1 мне нравилась больше. Все о чем говорю, это исключительно о камерном jpeg. Использование настроек камерного jpeg - материя тонкая, требует аккуратного обращения с каждым кадром. Может дать волшебный результат. А может и не дать.
     
  6. FanMU

    FanMU Новичок

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Добрый вечер, господа! Нужен совет. Хочу перейти с Nikon D610 на фуджи. Бюджет 60-70т.р. Я начинающий фотограф и коммерческих заказов у меня ну очень мало, в основном поснимать юбилеи или новогодние фотосессии). Много снимаю своих детей и стал немного увлекаться предметкой для стоков. В будущем надеюсь заказов станет больше на семейные фотосессии и возможно свадьбы, так что камеры уж слишком начального уровня рассматривать не хочу, но и из пушки по воробьям не охота). Спасибо заранее за ответы
     
  7. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Подходы в этом вопросы существенно меняются. Вот простой пример. Самсунг прекратил выпуск камер. Ну, и куда девать их объективы... а если фудзи уйдёт с рынка, куда их объективы девать. Нынешняя технология разовая. Сделали, попользовались, выбросили. Это только никон 59-го года можно нацепит на нынешнюю камеру, хотя и не на каждую. Да ещё лейка позволяет делать так. Вот собственно и всё. Благословенные времена прошли навсегда.
     
  8. lromann

    lromann Старейшина

    Регистрация:
    14 авг 2018
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    347
    @George_N сейчас начальные модели можно купить за 10к с 16-50 линзой. Тушку и того дешевле. Я вообще купил а1 с 16-50+50-230 за 15к в идеальном состоянии с настрелом 2000 кадров. Если б знал раньше, что она снимает настолько хорошо, т10 бы не покупал.
    Согласен, что скорость меньше и видоискателя нет и эргономика похуже, чем в т1, но и цена...
    Ну и при наличии хороших стекол и выросших запросов начальная тушка меняется почти без затрат или остается как запасная.
     
  9. Un_Alarcon

    Un_Alarcon Новичок

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Я вот смотрю б/у камеры, но мало того что их по пальцам пересчитать, так ещё и цены адовые. Например некоторые тушку только продают за такую цену, что если прибавить ещё покупку объектива выйдет новая камера с китом из магазина.

    Отправлено с моего ZE620KL через Tapatalk
     
  10. lromann

    lromann Старейшина

    Регистрация:
    14 авг 2018
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    347
    @Un_Alarcon, с ходу х-а2+16-50 - 11 тыс.
    С доками, коробкой и в отл состоянии.
    Дорого? Думаю, за 10 можно вполне договориться...
     
  11. Un_Alarcon

    Un_Alarcon Новичок

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Это вы в своем регионе смотрите? В моем минимум 20

    Отправлено с моего ZE620KL через Tapatalk
     
  12. lromann

    lromann Старейшина

    Регистрация:
    14 авг 2018
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    347
  13. Un_Alarcon

    Un_Alarcon Новичок

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Опасно, можно и кота в мешке приобрести ))

    Отправлено с моего ZE620KL через Tapatalk
     
  14. lromann

    lromann Старейшина

    Регистрация:
    14 авг 2018
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    347
    Как это? Там же все тестируется перед покупкой покупателем. Если что-то не нравится, отказываетесь и деньги возвращаются.
    Я сам так покупал, очень удобно и надежно.
    Залететь можно как раз тут на форуме с предоплатой). Несколько раз читал такие ветки.
     
  15. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    Лучше остаться\ на 610-ом а на 60 тыщь купить объектив для никона..ФАКТ!!
    Хотите перейти готовте 160... для старта ваших задач
     
  16. lromann

    lromann Старейшина

    Регистрация:
    14 авг 2018
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    347
    @tipchik, поддерживаю, 610й отличный фотик, сам хотел его, пока не "плюнул" на зеркалки и не перешел на бзк.
     
  17. Un_Alarcon

    Un_Alarcon Новичок

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    А как сам процесс проходит? Ни разу так ничего не покупал

    Отправлено с моего ZE620KL через Tapatalk
     
  18. lromann

    lromann Старейшина

    Регистрация:
    14 авг 2018
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    347
    @Un_Alarcon, договариваетесь с продавцом, что он готов отправить через авито. Нажимаете купить с доставкой, выбираете удобный пункт забора посылки и оплачиваете с карты. Дальше продавец относит товар в пункт приема, его там пакуют и отправляют. Вы придя в пункт выдачи распаковываете, тестите, крутите в руках. Если все ок, полписываете доки и после этого продавец получает деньги. Если не устраивает - отказываетесь и деньги возвращаются вам в полном объеме.
     
    Un_Alarcon нравится это.
  19. Un_Alarcon

    Un_Alarcon Новичок

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Спасибо, буду искать

    Отправлено с моего ZE620KL через Tapatalk
     
  20. FanMU

    FanMU Новичок

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    неожиданный ответ честно скажу, но с другой стороны честно...однако меня не совсем поняли - бюджет всего 60-70 ( если продам D610) и пару объективов, которые достали своим низким качеством. Это кстати одна из первых причин перейти на фуджи, слышал и читал, сто оптика гуд. Вторая причина банальна - вес...гуляя с детьми надо еще за ними успевать бегать, а с 2 кг на шее это ну прям не айс)). Вариант например X-T30 + для начала объектив 23...потом макрик какой-нибудь со временем если предметка не надоест. Или это все равно не равноценный обмен?
     

Поделиться этой страницей