1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-H1

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Snzkgb, 5 дек 2017.

  1. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    С объективами с линейными моторами он очень быстр; фактически я на Т1 уже не видел проблем со скоростью АФ после второго пятака.
     
  2. rukez

    rukez Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2018
    Сообщения:
    532
    Симпатии:
    453
    чище не может быть хуже
    от реальных владельцев или типичная истерия по первым равкам за месяц до выхода в продажу?
    он нормальный
    но есть ньюансы
    в AF-S с новыми (2.0) фиксами он шустрый и попадает сразу, с 35/2 вашпе огонь
    в AF-S со старыми (условно 1.4) фиксами он иногда начинает ёрзать, чем меньше света тем чаще. с 23/1.4 это бывает редко, с 56/1.2 чаще, с 35/1.4 часто
    в AF-S с 18-55 в целом норм
    в AF-C всё сложнее, с 2.0 опять-же нормально в большинстве случаев
    а вот с 1.4 ну так себе, особенно с 35кой
    У 3/30 1.4 в AF-S ёрзать перестали от слова совсем, в AF-C ёрзаний мало и они обычно спровоцированы чем-то в кадре - это можно настроить в опциях следящего аф
    но опять-же, надо понимать что и 3/30 не идеален для "домашнего использования" (т.е. съёмки от балды и подготовки) и та-же соня или панас в следящий аф умеют лучше - вот пример бытовухи на Т30 с пояснениями что и почему происходит: https://www.youtube.com/watch?v=ZRtxGhSV5sM - по факту и 30 местами не справилась даже при хорошем освещении, но аналогично по факту это обьяснимо во всех случаях кроме одного, и это можно настроить в опциях следяшки.
    Просто фишка фуджи-системы именно в старых стёкляшках, новые компакты отменные стёкла, но они больше рассчитаны на "компактно, легко и дешево" - т.е. не на аудиторию н1
     
  3. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Вы опять про фломастеры. Вам чище, кому-то шумнее, т.е. грязнее.
    Именно от владельцев.
     
  4. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Как владелец Х-Н1, перепробовавший примерно половину из имеющихся в системе объективов и неоднократно пробовавший Х-Т3, уже не раз говорил и повторю еще раз - на сегодняшний день для пользователя, не снимающего постоянно спортивные репортажи, разница в скорости автофокуса настолько гомеопатическая, что заметить её на обычных съемках практически невозможно. При этом учитывая сегодняшнюю цену на Х-Н1, наличие в нем стаба и гораздо более удобный форм-фактор и ряд других эргономических преимуществ, считаю именно Х-Н1 более разумной покупкой.
    Что касается оптики. 18-55 - хорошее стекло, но оно ограничивает фотографа в плане дальнейшего развития. Со временем всё равно у большинства людей возникает желание поменять его на что-то более серьезное.
    Стекла серии 2.0 лично мне не понравились, да, они фокусируются быстрее, чем старички 1.4 и бесшумно, но у меня они не прижились. Вообще, учитывая, что зум перекроет основные фокусные, я бы в первую очередь в качестве дополнительного стекла взял 90/2.0
     
    msvit нравится это.
  5. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Это какой панас в следящий АФ умеет? У панасов всех, в том числе S1R АФ только контрастный.
     
  6. rukez

    rukez Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2018
    Сообщения:
    532
    Симпатии:
    453
    любой свежее 2016ого года
    даже карманный лх15
    даже в объектный трекинг, который до сих пор не завезли на фуджа ;) молчу про скорость глазофокуса :)
    у вас есть дети? :D
    можно хоть один пример? :eek:
     
  7. Шадыч

    Шадыч Новичок

    Регистрация:
    1 окт 2019
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Т. Е в фудже низя выбрать объект и что бы он за ним только следил?
     
  8. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    У меня есть ребенок и есть собака. И знаете - автофокус Х-Н1 с ними справляется. Больше того, я периодически снимаю детей на разных мероприятиях, а также бывает, что снимаю спорт (волейбол, хоккей) и другую движуху (подростков, выполняющих трюки на велосипедах и самокатах, пейнтбол и т.д.). И как-то не замечал ущербности Х-Н1 в этих вопросах.
    Вот прямо такого в Фудж точно не завезли. Но зацепившись за объект в режиме следящего автофокуса и при правильных настройках (там несколько режимов для разных условий, и мозг включать надо, выбирая наиболее подходящий) ) фокус будет держаться именно на этом объекте даже при кратковременном пропадании этого объекта (например, заслонил кто-то другой), то есть по существу, Фудж всё же умеет держать именно нужный объект.
     
  9. Шадыч

    Шадыч Новичок

    Регистрация:
    1 окт 2019
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    @swlad, будем надеяться, что повезут и такое в прошивках))
     
  10. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    @Шадыч, На Х-Н1 уже не завезут, на него если и будут новые прошивки выходить, то только для поддержки новых объективов, а в остальном - актуальной прошивкой возможности камеры реализованы полностью.
     
  11. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    У вас какое-то предубеждение к Фуджи. Скорость "глазофокуса" Т3 если и уступает A7 III/A9/A 7R III, то ненамного. Остальные (EOS R/RP, Z6/Z7, S1/S1R) существенно хуже. T2 и Н1 по скорости и точности хуже Т3, это да.
     
  12. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Да это уже давно понятно стало.
     
  13. Шадыч

    Шадыч Новичок

    Регистрация:
    1 окт 2019
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Иногда мне кажется, что мы уже все очень сильно зажрались.
    Вспоминаю свою а57(камера 12 года 15 точек фокусировки), но и этого хватало на динамику со следящим аф. (дети, собаки, спорт, концерты), и не самыми быстрыми отверточными объективами. Поэтому надо выдохнуть и спокойно снимать.
    А у меня тут другой вопрос появился dxo лаб, будет когда нибудь поддерживать фуджик?
     
  14. zark0nen

    zark0nen Старейшина

    Регистрация:
    3 мар 2014
    Сообщения:
    558
    Симпатии:
    643
    Как уже отмечали выше стаб в X-H1 очень хорош! Гостил в столице недавно, брал на тест X-T3 в Рентафото. Если честно, то без возможности держать попеременно обе камеры не смог заметить особой разницы в скорости работы. А вот микросмазов было больше, факт. Вернувшись домой и взяв в руки свою Н1 получил удовольствие от столь удобного хвата) Да, в паре с 16-55 эта камера незаменима...
     
    kingpin, houwang, <BiG> и ещё 1-му нравится это.
  15. rukez

    rukez Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2018
    Сообщения:
    532
    Симпатии:
    453
    нет
    по существу для этого надо что-бы объект был всегда под точкой фокусировки
    а трекинг, по существу, придуман именно для того что-бы не двигать точку фокусировки за объектом
    просто трезво оцениваю факт того, что идеальной камеры нет в природе
    если бы была то других бы камер в природе не было ;)
    нынче любой школьник за пять минут свободного времени может собрать себе Виолу-Джонса и определять лица в кадре хоть с картинок хоть с потока - это давно реализовано и описано, вплоть до готовых библиотек уровня "я у мамки программист"
    другое дело что эта реализация признаков Хаара, изначально рассчитана для случая когда лицо в анфас, и любые повороты головешки или сильно неравномерное освещение или использование специфичной (дюже широкоугольной например оптики), требуют душевного подхода к оптимизации, на которую уходят годы. а фудж в следяшку то по человечески начал не так давно, не говоря уже о глазо-лицо фокусах - это не те вещи, которые можно взять и сделать хорошо нахрапом, это именно то, что называется "опыт" - банальный пример допиливание аф на всех вообщем-то тушках, начиная с про1 - железо остается неизменным, но оптимизация алгоритмов позволяет им становиться пошустрее с каждым обновлением прошивки.
    т3 быстро определяет лицо/глаз в простых условиях (лицевой портрет), но в сложных (ростовой при сложном свете) все знамо хуже
    и главный косяк - если включен глазофокус, камера нашла лицо в кадре, включена серийная съёмка, светосильный объектив на открытой, не шибко большая дистанция до точки фокуса (малая грип) и человек движется к или от камеры, то половина кадров будут мимо. просто за время обработки и наводки человек уже переместился и вышел из грип. проверить очень легко - посадите ребенка на качели и поснимайте на 56 на открытой по глазам. в обычном следящем (без лица-глаз) процент промаха значительно ниже.
    понятно что фудж оптимизирует алгоритмы в первую очередь под более привычное фото (постановочную портретку например, к которой нет претензий), но всё-же у фуджа половина камер рассчитана на домашнее использование домохозяйками, которые постановку не снимают а вот ребенка бегающего по дому - весьма, и надеюсь что и нам, домохозяйкам, таки завезут и не отстающий от людей лицефокус и предметный трекинг :D если конечно фудж выделит на это больше половины программиста в неделю.
    беззеркалки по аф только начинают догонять нормальные зеркалки - никон д1н из мезозоя до сих пор по скорости аф уделывает многих
    другое дело что стабильность аф на бзк гораздо выше без этих ваших фронт-бэк-фокусов
     
  16. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    А можно я Вам ничего доказывать не буду? Я просто делюсь мнением и информацией. Если есть такое острое желание увидеть/прочесть это поищите самостоятельно.
     
  17. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Вы сейчас сказали очень много умных слов, но фотографы практики утверждают именно то, что я написал: АФ по глазам и лицу у новейшего поколения Фуджи (Т3/30) уступает только тушкам Сони последнего поколения.
    Фразу про 56 не понял вообще: этот объектив из старых, с шаговым двигателем, он и не должен успевать наводиться при хаотическом движении объекта, его проектировали в те времена, когда про фазовые датчики по всему кадру и 240 операций вычисления АФ и автоэкспозиции в секунду можно было только мечтать.
     
    Алексей Z нравится это.
  18. rukez

    rukez Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2018
    Сообщения:
    532
    Симпатии:
    453
    как всегда, конечно, можно
    и gh5 тоже
    берите любой с мелкой грип - засада именно в обработке.
    моё мнение такое - перед поиском лица, камера вначале фокусируется по ФАФ (ну нет смысла искать лицо на несфокусированном размытом снимке), берёт кадр из потока с матрицы и дальше начинает на этом кадре искать лица - если лицо найдено, то на потоке, который идёт в видик мы видим рамку-указатель. При этом если КАФ подтверждает что лицо в фокусе (т.к. у нас первичная фокусировка была по ФАФ по точке, которая может не попадать на лицо), то при спуске затвора камера делает снимок без перефокусировки объектива т.к. по мнению камеры он и так уже в фокусе. засада только в том что если лицо движется, то за время обработки первичная точка фокусировки становится не актуально. На Т2 это прям очень отчетливо было заметно - в видике уже расфокусированный человек с зелеными (типа в фокусе) метками на том месте, где секунду назад были его глаза. На т30 лаг вроде поменьше но я подзабил на глазофокус в таких условиях и особо на 30ке уже с ним не игрался
    шаговые стоят в 2.0 - они как-раз позволяют довернуть стекло на определенный градус
    в 56 обычный движок - его надо сначала разогнать, потом провернуть и в конце затормозить. если где-то вышел промах то процедуру надо повторить :)
    шаговые быстрее если нужен небольшой доворот
    обычные быстрее если нужен очень большой поворот
    в реальных условиях шаговые выигрывают с большим запасом
    а сейчас нам втирают что у него и 35/1.4 не моторы фуфло а слишком тяжелые линзы для быстрого аф и шаговик ему не поможет
    будто мы не видели быстрых тяжелых г-мастеров от сони или прох от олика
    такие дела в предвзятой мною фудже (с) :)
     
  19. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Фуджи утверждает, что объективы с маркировкой LM (Линейные моторы) фокусируются быстрее объективов с шаговыми моторами.
    У меня просто все объективы с линейными моторами, и я на них не ощущаю проблем ни с AF-C, ни с АФ по глазам. Ну вот например, я на 50-140 метров с пятнадцати на Т3 при съёмке почётного караула уже глаза ловил при ростовом портрете.
    Что касается маленьких фиксов с f/2, то у них вроде бы совсем маленькие фокусировочные линзы и им хватает обычного шагового мотора.
     
  20. rukez

    rukez Старейшина

    Регистрация:
    2 окт 2018
    Сообщения:
    532
    Симпатии:
    453
    Lm по фуджу это и есть шаговые двигатели - если вы про 16-55 то там спарка из двух шаговиков стоит.
     

Поделиться этой страницей