1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

FUJIFILM X-A5

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем romelenium, 31 янв 2018.

  1. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    Это скорее всего особенность камеры, а не недостаток.

    Возможно просто привыкнуть надо. У меня помню отношение к камере X-A2 тоже менялось от восхищения к полной антипатии (в этот период даже Nikon D5300 купил с набором стёкол). В конечном счёте всё равно вернулся к съёмке преимущественно на X-A2.

    Мне кажется ночью в минус уводить экспокоррекцию "сам бог велел". Камера же не понимает времени суток и то, что кадр по умолчанию ночью должен быть в тёмных тонах.

    Проверить бы батарею, может в ней проблема. У вас режим высокой производительности включен (или как он там именуется)? Аккум оригинальный, новой модификации? Может зависает на батарее от X-А1? Прошивка камеры последняя?

    ХЗ, как бы не должен был бы цвет стать хуже...

    У меня на X-A2 рычажок тугой, включать неудобно, но вынимая из сумки изредка замечаю, что камера была включена. Видимо дело не в мягкости, а в том, что пока пихаешь её в сумку - непроизвольно включаешь.

    PS Это я написал не из желания придраться к вам, а хочется понять возможные проблемы, ибо сам стою перед выбором второго Фуджика. Так как приоритет - фирменный цвет, боюсь теперь ошибиться. X-A2 по этому параметру задала в своё время высокую планку ниже которой опускаться не хочется. Рассматриваю к покупке X-T100 (аналог вашей камеры), либо X-T20. Понятно последняя камера классом выше, но X-T100 рассматривал исключительно из-за уверенности в наследии цвета. Теперь вот задумался...

    PPS X-A7 ждать не стали?
     
  2. Lex Semn

    Lex Semn Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2019
    Сообщения:
    427
    Симпатии:
    642
    По экспозамеру, да, тоже обратил внимание на странную работу.
     
  3. Gremlin

    Gremlin Постоялец

    Регистрация:
    18 окт 2019
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    11
    Прошивка последняя. Сверял с сайтом. И камера не зависает, а просто начинает подтупливать. Один раз при смене объектива просто после фокусировки стала появляться пауза на секунду. Вытащил аккумулятор и все заработало как надо.

    А рычажок тугой и на X-A1, помню Подакуни еще писал, что не удобно. Fuji видимо прислушалась и сделала совсем легкий. Буквально касанием его можно включить. Стало не лучше.

    X-A7 не стал ждать по двум причинам: собственно заоблачная цена и отказ от кнопок. Не люблю я все это сенсорное управление.

    Ну а цвет не то, чтобы плохой. Он просто другой! Не похож он на цвет X-A1. Я бы сказал так: взять цвет fuji и примешать к нему 30% цвета olympus :) Олимпус всегда чуток краснил на фото.

    И еще шумодав стал агрессивнее, даже на NR -2. Но lightroom решает эти проблемы. Только вот не хочется возиться с лайтрумом. Я эту камеру брал как вторую, чтобы сразу в jpeg получать хорошие фото. Но похоже jpeg-магия Fuji куда-то пропала. Жду осеннего солнца, чтобы протестирует как следует.

    Правда заметил и плюс новой камеры. При недостаточном освещении скинтон теперь не такой "мертвецкий" с синевой. Стал более правильный.
     
    #563 Gremlin, 22 окт 2019 в 10:52 FUJIFILM X-A5 | Страница 29
    Последнее редактирование: 22 окт 2019
    Андрей Варкентин нравится это.
  4. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    Да, цена на старте продаж кошмарная - с базовым китом 15-45 на 2 т.р. дороже чем новая тушка X-T20.
    Касательно управления интересно посмотреть на обновлённую X-T100, которая будет видимо построена на X-A7, но когда это будет...

    Лайтрум мне не товарищ, для проявки использую либо родной SilkyPix, либо Capture One Express Fujifilm. Но я с вами согласен "А"-серия камер Фуджи это больше про внутрикамерный JPEG.
     
  5. Gremlin

    Gremlin Постоялец

    Регистрация:
    18 окт 2019
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    11
    Вот, кстати, пример неправильного замера экспозиции. Как я и говорил, при недостатке света на X-A5 почти всегда пересвет. Обе камеры: замер-мульти, ISO 400, DR200, Provia, экспокоррекия в 0
    И да, на этих фото, как ни странно, цвет особо не отличается.




     
  6. Gremlin

    Gremlin Постоялец

    Регистрация:
    18 окт 2019
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    11
    Похоже я ошибался. Цвет у камер X-A1 и X-A5 одинаковый. А разница лишь в том, что X-A5 частенько уводит ББ в красный. В этом-лишь отличия.
    Вот кроп + яркость 80% (день пасмурный). Видно, что у камер одинаковый цвет ASTIA.


     
    #566 Gremlin, 22 окт 2019 в 14:46 FUJIFILM X-A5 | Страница 29
    Последнее редактирование: 22 окт 2019
  7. Gremlin

    Gremlin Постоялец

    Регистрация:
    18 окт 2019
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    11
  8. Gremlin

    Gremlin Постоялец

    Регистрация:
    18 окт 2019
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    11
    Шумы RAW ISO 3200, экспозиция +1.5, чтобы лучше видеть шумы.

    X-A1


    X-A5
     
  9. Rudia

    Rudia Постоялец

    Регистрация:
    7 мар 2018
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    18
    Надо пойти x-a1 купить. На барахолке по 100$ продают, разницы практически никакой)
     
  10. Gremlin

    Gremlin Постоялец

    Регистрация:
    18 окт 2019
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    11
    Тогда уж лучше X-A2 - там у штатного объектива минимальная дистанция фокусировки 0.15 вместо 0.40 метра.

    Ну а так разница все-же есть. 24 мегапикселя, все-таки разрешение выше.

    X-A1 16 Мп кроп


    X-A5 24 Мп кроп
     
  11. Lex Semn

    Lex Semn Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2019
    Сообщения:
    427
    Симпатии:
    642
    DSCF9662.jpg DSCF9668.jpg Пример как уходит баланс белого в красный цвет из-за разных точек съемки.
     
  12. Gremlin

    Gremlin Постоялец

    Регистрация:
    18 окт 2019
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    11
    Похоже только при недостаточном освещении ББ и экспозиция начинает дурить. Надо вывести закономерность и написать в FUJI, чтобы исправляли в новой прошивке :)
     
  13. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    А какой пресет имитации плёнки был установлен?
     
  14. Lex Semn

    Lex Semn Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2019
    Сообщения:
    427
    Симпатии:
    642
    Провиа, если мне память не изменяет. Профиль плёнки при съёмке не менял. Только немного сместился для удобства.
     
  15. Gremlin

    Gremlin Постоялец

    Регистрация:
    18 окт 2019
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    11
    Сравнивал с Sony A57. Если Sony при съемке улицы в режиме "S" или "А" понимает, что темно и ставит выжерку около 1/10. То X-A5 совсем не понимает и при тех-же условиях ставит 1.5 секунды! Зато в автоматическом режиме "Ночь" сразу делавет все как надо.

    Пробую снимать в темноте в мануале. Обработал лайтрумом. Коррекция экспозиции -1.67 eV.

     
  16. Gremlin

    Gremlin Постоялец

    Регистрация:
    18 окт 2019
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    11
    Непростительная ошибка автоматики автоББ X-A5
    Как я и писал раньше, в недостатке света часто уводит в красный.
    Читал форумы других камер fuji. Начиная с какого-то года появилась такая проблема.
     
  17. Gremlin

    Gremlin Постоялец

    Регистрация:
    18 окт 2019
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    11
    Снято на X-A5 (lightroom)
    Кстати видно, что шрифты приятнее чем на X-A5
     
  18. Lex Semn

    Lex Semn Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2019
    Сообщения:
    427
    Симпатии:
    642
    Вывод. ББ корректировать руками, заранее.
     
  19. Gremlin

    Gremlin Постоялец

    Регистрация:
    18 окт 2019
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    11
    Если бы это была профессиональная камера в студии или где-нибудь еще, вопросов бы не возникало. Но эти камеры попроще именно для того чтобы не заморачиваться со всем этим - навел и сфоткал.
     
  20. Gremlin

    Gremlin Постоялец

    Регистрация:
    18 окт 2019
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    11
    Эхх. Отнес камеру назад в магазин. Взяли без проблем.
    Не смог я совладать с балансом белого. Половина фотографий при недостатке света сваливается в мадженту.

    Взял X-A3. Пока тестирую. Из плюсов по сравнению с X-A5:

    1. Баланс белого нормальный наконец!
    2. Кнопка включения тугая как надо, а не то, что на X-A5 камера включается от каждого чиха.
    3. Есть рычажок переключения режимов фокусировки на корпусе
    4. Есть режим пользовательских настроек "C" - это для меня важно.
    5. Кнопка открывания отсека аккумулятор не болтается как на X-A5.

    В остальном. Фокусировка не намного медленнее X-A5. Кнопки управления на X-A3 какие-то слишком громко нажимаются и чуть болтаются.
    Шрифты такие-же неказистые, на X-A1 лучше!
    Объектив 15-45 от X-A5 оставил хорошее впечатление, резкий с широким углом. Ему бы еще механический зум, цены бы ему не было.
    Про автоэкспозицию пока не совсем проверил. Напишу позже.
     
    #580 Gremlin, 27 окт 2019 в 22:05 FUJIFILM X-A5 | Страница 29
    Последнее редактирование: 28 окт 2019

Поделиться этой страницей