1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. Crokodil50

    Crokodil50 Старейшина

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    533
    @СергейНН,
    Совершенно точно. Еще фото будут из тех краев :)
     
  2. LotuSs

    LotuSs Активный пользователь

    Регистрация:
    4 янв 2013
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    164
    фарш и Сергей Леонидович нравится это.
  3. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Если шар в Ватикане притягивает, то этот вызывает ухмылку и отторжение. Где стоит, кто автор, расстрелять... :D
     
    Crokodil50 нравится это.
  4. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Армения.
    Fujifilm GFX 50S, Fujifilm GF 100-200mm F5.6 R LM OIS WR
    [​IMG]
     
    hughes, Constantinus, LotuSs и 4 другим нравится это.
  5. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  6. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  7. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Коллеги, никто не пробовал ставить на GFX New Petzval 55/1.7, 58/1.9 или 85/2.2 ?
     
  8. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Забавно, я именно несколько часов назад задумался: ищу себе объектив с портретным фокусом, чтобы размытие было интересным... К сожалению уже 3 недели у нас серая и скучная погода и никак не могу проверить 4 объектива, что мне дали для экспериментов. Правда, все они темноваты: 1:3,5, 1:4... Хочется мне найти оптику светосильную, но вижу, что только проекционники меня могут удовлетворить, хотя тут я лишаюсь диафрагмирования.
    Объектив Wollensak 75 mm f/1,9 Oscillo-Raptar, что испытываю, вроде, вполне себе светосильный для СФ, но он жуть как софтит на открытой и резкость у него ограничена узким кругом в центральной части. Но зато он позволяет получить приятное свечение в портрете, особенно в женском и, вероятно будет очень хорош в жанре Ню. Но он не универсален и поэтому не жалею что имею сверхсветосильный для этой камеры Canon Lens FD 55 mm 1:1,2 S.S.C. Aspherical - он уже на 1:1,2 резкость хорошую выдает.
    Только вот для портрета мне хочется именно рисунка Пецваля. Надо бы попробовать с ним поработать, хотя большого опыта с ним не имею. Картинки видел в интернете - интересно, но только вот размер меня (как всегда) не совсем устраивает.
    А тема реальная, интересная, творческая и буду рад, если кто-то поделится своими примерами.
     
  9. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    В принципе у меня есть Петцваль в виде кинопроекционника ЛОМО КО 120М, он уверен покроет GFX, круг резкости у него довольно большой и как мне показалось так зверски не крутит фон. Но он на открытой слегка мягковат на ФФ, поэтому я воткнул кружек-диафрагму в форме звезды, в принце стало гораздо резче и интереснее. Он "по жесткому" адаптирован для Sony, подумываю может купить еще один и сделать для GFX? На GFX наверное должно быть интереснее. Из New Petzval для GFX мне кажется лучше подойдет 85/2.2, но надо пробовать, в нашем колхозе такую редкость не найти...
    На ФФ ЛОМО КО 120М с пропорцией кадра 16:9 и звездной диафрагмой фотографирует вот так:
    [​IMG]LOMO KO-120M 120/1.8 (cine projection lens with stellar aperture) by True Color, on Flickr
     
    #4869 StanislaVS, 15 дек 2019 в 16:46 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 244
    Последнее редактирование: 15 дек 2019
    Velesich и Сергей Миронов нравится это.
  10. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Купить с рук Пецваль не проблема и цены не такие уж и большие. Проблема серьезная в том, что (как обычно) возьмёшь на поиграться, а после десятка-другого этих "завихрений" на ЗП не то что зрителю, самому тошно будет... Т.е. этот объектив интересен в первую очередь для определенных творческих задач. как писал выше - универсальным его никак не назовёшь. А снимать "эффект ради эффекта" как-то не хочется. так что пока поищу среди того, что есть и то что друзья предлагают попробовать. И, что мне нравится еще в этом варианте:предлагают оптику 90 мм, а размеры - просто крохотные!
    Эх, жаль нет солнышка...(( Давно бы помчался пробовать то, что уже имею.
    Вообще, как-то все странно. Договорился с двумя подругами дочери неделю назад о съемке. Так и сказал, что у меня несколько объективов и предлагаю вариант: вам фотографии - мне понятие что за оптика и чем она отличается друг от друга. Вчера никто не приехал, сегодня обещали, но уже 6 час вечера, а звонков нет. Время что-ли такое, что даже за бесплатно надо уговаривать?))
     
  11. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    @Сергей Миронов, понятно, что для творческих. Наверное попробую на неделе свой переделать под более универсальный байонет Canon EOS, а там посмотрим, что получится на GFX. Бывает еще апланат-петцваль 140/1.8, но он слишком огромный, у меня такого нет.
     
  12. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Всё, что огромное - явно не для меня.) Заинтересовал меня Wollensak 75 mm f/1,9 Oscillo-Raptar и именно тем, что он софтовый.) На открытой он мягок и картинка специфическая и интересный момент: как только зажму диафрагму, то резкость супер, НО исключительно в центральном круге. Хотелось бы именно на солнечных бликах с ним поработать, чтобы окончательно понять его возможности и рисунок. Небольшой по размеру, мой мастер удачно его посадил в корпус от СФ объектива Броника. Была надежда за эти 2 дня его основательно в студийной портретной съемке испытать.
    Хочу показать пару картинок, где один кадр - открытая диафрагма, а второй - с чуть прикрытой (акцент резкости на ПП). Погода, как и писал выше - дрянь: серо и скучно, зябко и минорно. Вот почему так хочется увидеть работу оптики именно на солнышке.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  13. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  14. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    [​IMG]
    Паломница...
    от Сергей Миронов на Fuji Club
    Камера FUJIFILM GFX 50S
    Объектив FUJIFILM GF100-200mmF5.6 R LM OIS WR
    Приехав в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, погода расстроила... С утра начал моросить мелкий дождик. Еще при в ходе в монастырь заметил эту бабушку, которая медленно передвигалась. Дождь усиливался. Зайдя в храм с благоговением отстояли службу, приложились к Кресту и посетили знаменитые печёрские пещеры. С трепетом послушали звон колоколов и под непрекращающимся дождём стали двигаться к выходу. И тут я поразился, когда снова увидел эту старушку. Получается, что она несколько часов поднималась в гору...
    Обогнав её, я все же решил поставить на камеру телеобъектив и сделать несколько кадров - издалека, не привлекая к себе внимания. Но, все же уловил взгляд её, исподлобья, но, как мне увиделось, не уставший, а одухотверенный. Дай ей Бог здоровья и сил!
     
    hughes, Constantinus, rukez и 7 другим нравится это.
  15. LotuSs

    LotuSs Активный пользователь

    Регистрация:
    4 янв 2013
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    164
    фарш, Paavo и Velesich нравится это.
  16. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  17. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  18. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Ростов Великий
    Fujifilm GFX 50S, Fujifilm GF 100-200mm F5.6 R LM OIS WR и FUJINON GF 23 MM F/4 R LM WR
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Sergey_Sir, Paavo, ЮриК и 2 другим нравится это.
  19. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    мне кажется или у вас шарпа стало поменьше в последнее время?
     
  20. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Алгоритм сжатия для интернета не менял.
     

Поделиться этой страницей