1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm XF50mm F2 WR

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Clapotron, 19 янв 2017.

  1. AGphotoart

    AGphotoart Новичок

    Регистрация:
    1 ноя 2020
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Вот с экзифом

    На что вы только не идете чтобы обелить фуджи
    И руки не из того места, и покупать объективы не умею, какие-то левые примеры суете, оскорбляете, что правилами запрещено...
    Смех да и только :D
    Смиритесь, 50ти летний старый объектив на поджатых уделывает фуджи. Ничего не поделаешь...

    DSCF5957.jpg
     
    #1321 AGphotoart, 2 ноя 2020 в 01:35 Fujifilm XF50mm F2 WR | Страница 67
    Последнее редактирование: 2 ноя 2020
  2. AGphotoart

    AGphotoart Новичок

    Регистрация:
    1 ноя 2020
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    #1322 AGphotoart, 2 ноя 2020 в 01:39 Fujifilm XF50mm F2 WR | Страница 67
    Последнее редактирование: 2 ноя 2020
  3. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Сказки.
    Я могу поверить, что старый объектив от пленочной камеры может дать более интересный рисунок.
    Но что он будет технически лучше чем современные стекла - извините, но весь мой опыт говорит об обратном.
    Оптику фуджи можно упрекнуть в скучности, бездушности и прочей вкусовщине, но в плане резкости, детализации и прочих чисто технических нюансов - они очень достойного качества.
    Так что позволю себе по прежнему считать, что вы не правы.
    И если я вижу, что человек пришел на форум только для того, чтобы громогласно провозгласить (сразу в нескольких ветках) что фуджи - хрень, то я однозначно буду сильно сомневаться в непредвзятости и объективности таких суждений.
     
  4. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Угу, вы выкрутили диафрагму на предельное значение и хотите качественную картинку?
    Вы бы хоть с параметрами стекла и результатами тестов ознакомились для начала, прежде чем таким экстримом заниматься.
    У этого объектива на дырке 16 разрешение вдвое хуже, чем на f/4, по хроматике зажатие дырки до таких значений тоже не имеет никакого смысла (по тестам - аберрации снижаются до минимума при f/5.6).
    К чему тогда так издеваться над стеклом?
     
    Shishkin_Dmitry нравится это.
  5. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    @AGphotoart, А теперь - минуточку внимания.
    Вы в нарушение правил повторно зарегистрировались на форуме (потому как предыдущий аккаунт был заблокирован за нарушения, и ждать вам стало невтерпеж).
    Поэтому и эта учетка в соответствии с правилами форума (пункт 3.3) отправляется в баню.
    Ничего личного, и дело не в вашем отношении к фуджи (хотя я совершенно уверен, что вы будете считать именно так).
     
  6. ok.vova

    ok.vova Активный пользователь

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    222
    Чуть-чуть подробнее можно? Постоянно сталкиваюсь с подобной задачей, ваш результат превосходный
     
  7. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Создаю корректирующий слой Hue/Saturation, выбираю красный канал, выкручиваю для наглядности Saturation в +, нижний ползунок сдвигаю влево, чтобы выделить области, где преобладает красный и не затрагивать области с "относительно нормальным скинтоном). Возвращаю Saturation в 0 и сдвигаю ползунок Hue вправо, т.е. увожу в желтый оттенок. Потом корректирующий слой Selective Color и в красном канаде чуть добавляю желтого.
    Вот тут сделал запись экрана: https://cloud.mail.ru/public/2Tfi/ywf5xZX1A
     
    Kultegin, Jammy, Дмитрий74 и 3 другим нравится это.
  8. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
  9. Дмитрий74

    Дмитрий74 Старейшина

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    1.054
    Симпатии:
    4.451
    Адрес:
    Оренбургская область.
  10. Дмитрий74

    Дмитрий74 Старейшина

    Регистрация:
    29 май 2016
    Сообщения:
    1.054
    Симпатии:
    4.451
    Адрес:
    Оренбургская область.
  11. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
  12. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
  13. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
  14. Yakuji

    Yakuji Новичок

    Регистрация:
    13 янв 2020
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    8
    мдяяя
    техно-дзюба детектед
    попиксельное сравнение кривизны листочков бумаги в папке... это что-то уникальное
     
  15. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
  16. kingpin

    kingpin Активный пользователь

    Регистрация:
    29 янв 2019
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    232
    Форумчане, задумался над тем, чтобы "облегчить рюкзак" , но не потерять в качестве... возможно ли это если я поменяю свой портретник 56 мм 1.2 на более компактный и не дорогой 50 мм 2.0? Для съемки портретов с естесственным светом... Есть кто перешел с 56 на 50 мм или с 50 на 56 мм 1.2, поделитесь пожалуйста опытом, насколько ощутима будет разница? Спасибо!
     
  17. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    У меня был 50/2.0 и как видите, сейчас он в списке "бывших", зато 56/1.2 использую очень часто. Так что мое мнение на этот счет думаю вопросов не вызывает.
    Из серии хх/2.0 я только 90 мм считаю интересным.
    Но если речь идет именно о портретах и облегчении веса - могу посоветовать обратить внимание на 60/2.4 макро. Старичок хоть и уступает в скорости стеклам с /2.0, но рисует гораздо интереснее, картинку дает мягкую и красивую.
     
    Val07, kavasp и kingpin нравится это.
  18. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    50/2 на дырке 8, 14 кадров, т.е. каждая ложка снималась отдельно
    Seasonings0001.jpg
     
  19. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    разница в 200 грамм так ощутимо облегчит вес? )

    посмотрите, на какой диафрагме вы снимаете ваши портреты.
    Если 1,2-1,4, то вам нет смысла менять на 2.0 версию. А если закрываете до 2.0 и более - то можно смело менять )
     
  20. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Вообще, даже если 56/1.2 зажать до 2.0 (и даже до 2.8, как я часто делаю) - рисунок с него все равно отличается от 50/2.0 на таких же диафрагмах.
    Разница становится практически незаметной только на более зажатых дырках - от 5.6 и выше (а это уже не уличный портрет).
    Понятно, что для съемки портрета с искусственным светом в студии или той же предметки, как на примере выше (а 50/2.0 часто именно предметные и фуд-фотографы используют) - то действительно 56/1.2 особо не нужен и даже проигрывает из-за большей МДФ.
     

Поделиться этой страницей