1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ФОТО Природа пейзажи

Тема в разделе "Работы участников сообщества", создана пользователем ekar, 16 дек 2012.

  1. dllb

    dllb Старейшина

    Регистрация:
    5 фев 2018
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    332
  2. Igor222

    Igor222 Старейшина

    Регистрация:
    21 дек 2016
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    16.855
    Адрес:
    Ижевск
    Суровый рассвет в Пермском крае
    X-T3 + XF10-24
    DSCF0129 — копия 2.jpg
     
    koZEROg, gassity, ArcticFox и 25 другим нравится это.
  3. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.056
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    В воскресенье у морских пещер. ХТ3 10-24 DSCF6903.jpg
     
    albatros, msvit, ЮриК и 16 другим нравится это.
  4. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.096
    Осенние поля Иркутской области как отдельный вид прекрасного)

    122.jpg 115.jpg 121.jpg
     
    ArcticFox, qwart, albatros и 10 другим нравится это.
  5. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.096
    Во время нашего осеннего путешествия по Тажеранам и Хакасии мне было крайне важно оставаться на связи (причем в первую очередь под связью я понимаю интернет, так как голосовая связь мне нужна только чтобы злобно посылать в известном направлении все московские стоматологии и банки), поскольку как раз параллельно у меня шел проект, который мне необходимо было контролировать. В связи с этим я решил вдобавок к своей симке от «Мегафона» купить симку от «МТС», который на каждом шагу провозглашает, что именно у них самая широкая зона охвата и самая качественная связь. Тем более что телефон поддерживает сразу 2 сим-карты, что позволяет все время видеть, какая из них в данный момент лучше ловит. К тому же у Саши был «Билайн», а у Лены - «Теле 2» , что дало возможность провести интересное сравнение. Само собой, оно касается лишь той зоны, которую мы проехали - порядка 2000 км от Тажеранской степи на берегу Байкала на запад через южную часть Красноярского края и до Сундуков в Хакасии.
    «Билайн» из соревнования выпал сразу, так как не ловил решительно нигде - ни на трассах, ни даже в некоторых населенных пунктах.
    Для меня же большим удивлением стало, что «Мегафон» в одну калитку разнес «МТС», так как ловил практически на всем протяжении пути, причем в основном даже интернет какой-никакой, а работал. «МТС» же ловил гораздо хуже, на гораздо меньшей части пути, интернет был тоже заметно хуже. Так что в итоге для меня он оказался бесполезным, «Мегафон» смог обеспечить все мои потребности.
    К слову, «Теле 2» был на уровне «Мегафона», даже в паре мест ловил поуверенней.
    Само собой, всё написанное не означает, что один оператор лучше другого, и уж тем более я бы не стал экстраполировать эти результаты на другие регионы. Это лишь маленький совет тем, кто отправляется именно в те места, которые мы посетили.

    188.jpg 197.jpg 207.jpg
     
    ArcticFox, Ayazad, serg_ufa и 16 другим нравится это.
  6. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Теле 2 работает на вышках Меги, так что разницы особой быть не должно.
     
  7. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.096
    Буйство красок после грозы. Закат в деревня Мыза, Плесецкий сектор Кенозерского нацпарка, Архангельская область

    120.jpg 124.jpg 130.jpg
     
    gassity, Oldfleet, ArcticFox и 26 другим нравится это.
  8. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.160
    Симпатии:
    46.199
    Адрес:
    г.Мытищи
    Алексей Оборотов нравится это.
  9. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.096
    Еще в мой первый приезд в Кенозерье зимой 2018 года я был несколько удивлен тем, что ни у кого из местных жителей нет колонок или колодцев: все набирают воду просто из озера. Зимой для этого около каждого дома есть прорубь. Захотел чайку испить - сходи с ведерком, пробей образовавшийся за ночь лед и начерпай ледяной водицы) Причем вода имеет явный желтоватый оттенок, скорее всего это просто частицы песка. В общем, местные пьют эту воду спокойно, так что и я пил без особых опасений. Тем более что и производств на берегах Кенозера нет.

    А у данного кадра есть забавная предыстория. Вечером накануне съемки я увидел очень похожий кадр у Андрея Базанова, который он сделал в этом же месте месяцем ранее, когда Кенозеро уже покрылось льдом, но снега на нем еще не было. Да и бабушка была другая. В общем, я подумал «о, отличный кадр», да и забыл про это. И вот утром, после того, как мы отсняли все задуманное, мы решили дойти до церкви Успения Пресвятой Богородицы. Сделав несколько кадров, мы уже собирались уходить, как увидели колоритную местную бабушку, которая с коромыслом и ведрами шла к проруби. Упускать такой момент было нельзя, благо что и ракурс сразу напрашивался и свет был отличным. В общем, повторять похожий кадр я даже и не планировал, но случайная ситуация сама все решила)

    И да, глядя на этот процесс добывания воды, я никогда не буду жаловаться на напор в кране дома)))

    183.jpg
     
    ArcticFox, Ayazad, albatros и 8 другим нравится это.
  10. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Алексей, это не песок, это торф. В тех краях все ручьи и речушки так или иначе стартуют из, или проходят через торфяные болота. Этот цвет не от минерала, а от торфяной органики. Много путешествовал в тех местах, и той воды выпил немало. А в озерах и эта взвесь отстаивается, на дно уходит, на поверхности озер вода исключительной чистоты.
     
    Алексей Оборотов нравится это.
  11. zurbagan

    zurbagan Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    2 апр 2013
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    10.387
    Адрес:
    igor_picasso@mail.ru
  12. Igor222

    Igor222 Старейшина

    Регистрация:
    21 дек 2016
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    16.855
    Адрес:
    Ижевск
    Бродилки по Таганаю
    X-T3 + XF10-24
    DSCF0293 — копия 2.jpg
     
    koZEROg, Ayazad, SERGE_D и 25 другим нравится это.
  13. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.096
    Когда я только начинал учиться пейзажной съемке в 2015 году и поехал в свой первый фототур (самостоятельно организовывать поездки я начал только годом позже), проводивший его Евгений Тимашев рассказал, что не очень любит снимать водопады, мотивируя это тем, что водопад - слишком притягательный и внушительный объект, ты неизбежно снимаешь только его, теряя кадры, который мог бы снять поблизости. Тогда мне это показалось немного странным, тем более что буквально в течение 2 предыдущих лет я последовательно побывал в Исландии и Новой Зеландии, где много действительно потрясающих водопадов. Однако со временем по мере приобретения опыта я во многом стал согласен с этой позицией. К тому же по ходу различных путешествий я увидел, что значительная часть водопадов, отмеченных на картах, плохо подходят для съемки. Это либо небольшие перепады высотой в пару метров, либо водопады, зажатые в узкую теснину, что лишает возможности построить интересную композицию, либо просто скучные струи, текущие по длинной отвесной стене. И если поначалу при планировании маршрутов путешествий, найдя поблизости водопад, я сразу включал его в обязательную программу, то впоследствии стал их сторониться, выбирая только те, что гарантированно обещали интересную съемку. И даже при этом они никогда не были основной частью программы, а лишь дополнением.

    Таким же дополнением стал небольшой водопад в районе озера Тохколоч у подножия вулкана Вачкажец. После того, как нам посчастливилось отснять красивый туманный рассвет на берегу озера, мы решили пройти пару километров вверх по реке до водопада, который значился на всех картах. Я абсолютно ничего не ждал от этого места (в силу того, что посещение вулкана Вачкажец вообще изначально было резервным планом), и тем приятнее было увидеть, что водопад достаточно живописный. Чтобы попасть к нему, надо перейти реку вброд. Местами там навалены камни, но перебираться по ним, чтобы не промочить обувь, достаточно сложно. Так что лучше взять или сапоги или какие-нибудь резиновые шлепанцы. Ну или просто перейти реку босиком, если не боитесь поранить ногу о камни.

    Вообще, мне кажется неплохой мыслью в будущем поснимать здесь в предрассветных сумерках, при более мягком освещении, а потом вернуться для съемки основных кадров на озеро. Надеюсь, в этом году так и поступим, благо что наша камчатская группа полностью набрана)

    372.jpg 370.jpg 373.jpg
     
    Oldfleet, Ayazad, фарш и 19 другим нравится это.
  14. Mark

    Mark Старейшина

    Регистрация:
    23 сен 2017
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    800
  15. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.096
    Перебравшись в Вершинино, центральную деревню Плесецкого сектора Кнозерья, съемку первого рассветы мы решили посвятить деревням Немята и Карпова. Впрочем, в отношении Немяты слово «деревня» не совсем подходящее, так как осталась лишь часовня Трех святителей вселенских, а все избы давно брошены и разрушились. Хотя часовню поддерживают в неплохом состоянии, так что как объект она весьма интересна, благо что и стоит удачно - на открытой местности, что позволяет фотографировать ее с любых ракурсов. Правда, этим утром нам несколько не повезло - на рассвете солнца не было, оно вышло лишь пару часов спустя, когда мы уже вернулись в Вершинино. Так что следующим утром мы решили вернуться и переснять эти кадры с другим светом. После Немяты мы по замерзшему озеру дошли до деревни Карпова, одной из немногих деревень, в которых есть постоянные жители даже зимой в условиях отсутствия дороги. Причем зимой им добираться даже проще, так как можно быстро доехать на снегоходе. В Карпова стоит еще одна симпатичная часовня. Я уже как-то рассказывал про нее и уродующий вид столб, который кто-то влепил прямо около нее. Приходится потом с каждого кадра его удалять. Вернувшись назад в Вершинино, мы решили дойти до деревянного моста около церкви Успения Пресвятой Богородицы и сделать несколько кадров, благо что солнце наконец-то вышло из-за облаков. Ну а после этого мы радостно пошли в гостиницу отогреваться и пить горячий чай)

    174.jpg 177.jpg 167.jpg
     
    Oldfleet, Ayazad, фарш и 14 другим нравится это.
  16. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.096
    Засыпанные снегом Сундуки в Хакасии.

    258.jpg 265.jpg 274.jpg
     
    qwart, Ayazad, albatros и 13 другим нравится это.
  17. Amost

    Amost Старейшина

    Регистрация:
    11 июн 2019
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    543
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
  18. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
    Субботнее мартовское утро выдалось морозным и безветренным. Пар шатурского озера пуховым одеялом окутал мир вокруг и только утренние чайки пробуждали его своими криками.

    [​IMG]
    Шатурская мистерия
    от Fuseboy на Fuji Club
    Камера FUJIFILM X-H1
    Объектив FUJIFILM XF50-140mmF2.8 R LM OIS WR
     
    qwart, Ayazad, фарш и 23 другим нравится это.
  19. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Как начало романа...
     
    Fuseboy нравится это.
  20. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
    Ну тогда дальше по сценарию должны идти зомби. ;)
     

Поделиться этой страницей