1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujfilm X-T10

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Bronnik, 24 фев 2015.

  1. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
  2. Aron_san

    Aron_san Постоялец

    Регистрация:
    21 июн 2019
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    14
  3. Aron_san

    Aron_san Постоялец

    Регистрация:
    21 июн 2019
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    14
  4. Aron_san

    Aron_san Постоялец

    Регистрация:
    21 июн 2019
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    14
  5. Aron_san

    Aron_san Постоялец

    Регистрация:
    21 июн 2019
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    14
  6. Aron_san

    Aron_san Постоялец

    Регистрация:
    21 июн 2019
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    14
  7. fil38

    fil38 Постоялец

    Регистрация:
    20 май 2021
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    1
    Господа, прошу совета.
    Вы вот делитесь Классными фото, а у меня просто некоторая неисправность или возможно Особенность камеры, по поводу которой я и жду совета!
    Купил на Авито Боди этой машины. В наличии четыре объектива СССР от Зенита - Индустра-61, Гелиос 44-2, Юпитер-9 и Мир-1В.
    Проблема следующая:
    По виду косметических замечаний нет. Порядковый номер файлов показывает меньше 3000, выяснить точный пробег никакой прогой не получилось.
    Напрягает Спусковая Кнопь: такое ощущение, что она, где-то затирает, - не всегда легко можно поймать середину, - момент настройки камеры на объект.
    Что тут можно сделать - только в мастерскую?
    Хочется "капнуть маслом", - есть хорошее, японское, для швейных машин, - еще из эпохи СССР.
    Понимаю, что нельзя, но руки тянутся к мелкому ремонту.
    Не могли бы Корифеи дать ссылку - может мелкий ремонт Этого узла возможен?
    Работал в сервисе ЭВМ, до сих пор мелкий ремонт электроники делаю сам. Понимаю, что Это несколько другая сфера...
    Но важно, То, о чем пишу, - Это Только на моей камере или у всех такое???
    Еще раз: трудно поймать момент анализа объекта, - среднее положение кнопи, - либо происходит снимок, либо кнопь натужно идет, нет легкости, как скажем, на моей второй камере - Сони А37.
    И вообще Этот узел он спроектирован, как бы, не удачно, не в том месте кнопь стоит!
    Вот на Н1, там все в порядке - ну, по виду, ИМХО, - в руках не держал.
    И включение происходит жестковато, - рывком перевожу переключатель питания.
     
  8. Aron_san

    Aron_san Постоялец

    Регистрация:
    21 июн 2019
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    14
    @fil38, Я в технике не разбираюсь, поэтому мое мнение нельзя примать в расчет.
    Но у меня есть сомнения, что перечисленные Вами объективы подойдут к Fuji.
    Если проблема в наводке на резкозть, лучше поделиться примерами фото, указав параметры снимка и объектив.
    Тут есть товарищи, которые очень даже в теме.
     
  9. telpy

    telpy Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    487
    Капать масло я бы не стал, чревато попаданием на матрицу.. Если есть навыки обслуживания или ремонта аппаратуры, то в инете масса роликов с разборкой Т10. Хотя что там вас напрягает со средним положением кнопки и зачем не очень понимаю. Полунажатие до появления рамки фокусировки или воспользуйтесь фокус-пикингом. От использования внесистемной оптики я отказался. Лучше купите зум серии XC, если возможности позволяют - XF 18-55mm.
     
  10. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    В мастерскую или самостоятельная разборка, с осмотром состояния механизма кнопки, чистка, регулировка.
    Но! Зачем все это Вам с мануальными объективами? Автофокуса нет, нет никакой необходимости ловить положение полунажатия, а определение экспозиции сработает и при полном нажатии.
     
  11. fil38

    fil38 Постоялец

    Регистрация:
    20 май 2021
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    1
    Ну не век же я буду без штатника - рано -поздно он появится.
    А "зачем": просто не кмфортно, когда аппрат работает не так, как аналогичный но другого производителя, - дискомфортно!
    И беспокойство какое-то; может машинку поэтму и спихнули. Вот много же сообщений, что Е1 имеет хроническую болезнь с кнопью включения питания. Может по-наследству и Т10 этим страдает. Жестко очень включается...
    Всем, кто отвечал, Спасибо.
    ----------------------------
    Господа, а я не понял, почему под цитируемым фото нет сообщения, на какое стекло Это снято? Работала же не одна машинка, а еще и стекло. Не понял, почему нет данных.
    А снимки красивые...
     
  12. fil38

    fil38 Постоялец

    Регистрация:
    20 май 2021
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    1
    Да, а Правильно я понял, что на нашей модели Счетчик проката не посмотреть никак? Или просто не доковырял тему?
     
  13. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Можно, в exif есть параметр ImageCount, только это не пробег механического затвора, а число отснятых кадров в том числе с электронным затвором. И счетчик этот сбрасывается при перепрошивке.
     
  14. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Возможно Вам повезло, мне не подсказал никто: два раза лечил кнопку вкл и спуска, точнее узел целиком, на Е1 включалась камера настолько туго, что каждый раз думал сломаю, на Т10 самопроизвольные отк и вкл, берёте обезжириватель, я купил самый обычный, так называемый универсальный, стоит копейки, берёшь маленькую кисточку лучше не самую мягкую, наливаешь обезжириватель в пробку туда кисточку, я немного стряхивал, чёрт его знает куда может затечь и вокруг всего узла, снизу и сверху, у меня уходило две кисточки вниз и одна на верх, да, батарейку вытащите так как будете разрабатывать кнопки, после промывки клал камеру на 5мин мордой вниз и мордой вверх, что бы попало везде, затем на всю ночь кверх ногами, полный эффект достигается на следующий день, в обоих случаях помогло, на Е1 полтора года всё норм, на Т10 второй месяц норм. Тьфу, тьфу, тьфу......
     
    #3994 фарш, 21 май 2021 в 12:20 Fujfilm X-T10 | Страница 200
    Последнее редактирование: 21 май 2021
  15. telpy

    telpy Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    487
    Фигасе. Может тогда просто промывка спиртом для начала?
     
  16. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    У меня на X-E1 проблем нет, на X-T10 до продажи тоже не было.
     
  17. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Если это на мой пост, то мои соображения следующие: обезжириватель растворяет всё что попадает под кнопку спуска и рычажок вкл/выкл, а что туда попадает со временем, то что у Вас на пальцах, грязь и жир, поэтому обезжириватель, попробуйте на стол капнуть спирт и обезжириватель, последний выветривается на порядок быстрее, а нафига Вам посторонняя химия в фотике на долго, поэтому при промывке переворачиваем тушку и два моих положительных опыта говорят сами за себя.......
     
    #3997 фарш, 21 май 2021 в 17:49 Fujfilm X-T10 | Страница 200
    Последнее редактирование: 21 май 2021
  18. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Так и у меня с Е1 никогда проблем не было, их у меня было штуки 4, просто тушек то новых нет, соответственно и беспроблемных всё меньше, слава богу что у меня всё пролечилось промывкой. А после продажи Т10 проблемы появились? вроде я свою не у Вас купил, хотя в данный момент всё норм, так что даже если и у Вас то спасибо! :)
     
  19. lromann

    lromann Старейшина

    Регистрация:
    14 авг 2018
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    347
    @George_N,
    ImageCount не сбрасывается при перепрошивке - проверено на X-PRO2 и X-T2
     
  20. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Ок. Значит моя информация устарела и это хорошо. На Т1 и первых прошивках Т2 сбрасывалось, позже не проверял. Хорошо что Фуджи это изменила. Еще бы начать и механический затвор считать отдельно - ShutterCount.
     

Поделиться этой страницей