1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujfilm X-T10

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Bronnik, 24 фев 2015.

  1. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
  2. Aron_san

    Aron_san Постоялец

    Регистрация:
    21 июн 2019
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    14
  3. Aron_san

    Aron_san Постоялец

    Регистрация:
    21 июн 2019
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    14
  4. Aron_san

    Aron_san Постоялец

    Регистрация:
    21 июн 2019
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    14
  5. Aron_san

    Aron_san Постоялец

    Регистрация:
    21 июн 2019
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    14
  6. Aron_san

    Aron_san Постоялец

    Регистрация:
    21 июн 2019
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    14
  7. fil38

    fil38 Постоялец

    Регистрация:
    20 май 2021
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    1
    Господа, прошу совета.
    Вы вот делитесь Классными фото, а у меня просто некоторая неисправность или возможно Особенность камеры, по поводу которой я и жду совета!
    Купил на Авито Боди этой машины. В наличии четыре объектива СССР от Зенита - Индустра-61, Гелиос 44-2, Юпитер-9 и Мир-1В.
    Проблема следующая:
    По виду косметических замечаний нет. Порядковый номер файлов показывает меньше 3000, выяснить точный пробег никакой прогой не получилось.
    Напрягает Спусковая Кнопь: такое ощущение, что она, где-то затирает, - не всегда легко можно поймать середину, - момент настройки камеры на объект.
    Что тут можно сделать - только в мастерскую?
    Хочется "капнуть маслом", - есть хорошее, японское, для швейных машин, - еще из эпохи СССР.
    Понимаю, что нельзя, но руки тянутся к мелкому ремонту.
    Не могли бы Корифеи дать ссылку - может мелкий ремонт Этого узла возможен?
    Работал в сервисе ЭВМ, до сих пор мелкий ремонт электроники делаю сам. Понимаю, что Это несколько другая сфера...
    Но важно, То, о чем пишу, - Это Только на моей камере или у всех такое???
    Еще раз: трудно поймать момент анализа объекта, - среднее положение кнопи, - либо происходит снимок, либо кнопь натужно идет, нет легкости, как скажем, на моей второй камере - Сони А37.
    И вообще Этот узел он спроектирован, как бы, не удачно, не в том месте кнопь стоит!
    Вот на Н1, там все в порядке - ну, по виду, ИМХО, - в руках не держал.
    И включение происходит жестковато, - рывком перевожу переключатель питания.
     
  8. Aron_san

    Aron_san Постоялец

    Регистрация:
    21 июн 2019
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    14
    @fil38, Я в технике не разбираюсь, поэтому мое мнение нельзя примать в расчет.
    Но у меня есть сомнения, что перечисленные Вами объективы подойдут к Fuji.
    Если проблема в наводке на резкозть, лучше поделиться примерами фото, указав параметры снимка и объектив.
    Тут есть товарищи, которые очень даже в теме.
     
  9. telpy

    telpy Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    487
    Капать масло я бы не стал, чревато попаданием на матрицу.. Если есть навыки обслуживания или ремонта аппаратуры, то в инете масса роликов с разборкой Т10. Хотя что там вас напрягает со средним положением кнопки и зачем не очень понимаю. Полунажатие до появления рамки фокусировки или воспользуйтесь фокус-пикингом. От использования внесистемной оптики я отказался. Лучше купите зум серии XC, если возможности позволяют - XF 18-55mm.
     
  10. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    В мастерскую или самостоятельная разборка, с осмотром состояния механизма кнопки, чистка, регулировка.
    Но! Зачем все это Вам с мануальными объективами? Автофокуса нет, нет никакой необходимости ловить положение полунажатия, а определение экспозиции сработает и при полном нажатии.
     
  11. fil38

    fil38 Постоялец

    Регистрация:
    20 май 2021
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    1
    Ну не век же я буду без штатника - рано -поздно он появится.
    А "зачем": просто не кмфортно, когда аппрат работает не так, как аналогичный но другого производителя, - дискомфортно!
    И беспокойство какое-то; может машинку поэтму и спихнули. Вот много же сообщений, что Е1 имеет хроническую болезнь с кнопью включения питания. Может по-наследству и Т10 этим страдает. Жестко очень включается...
    Всем, кто отвечал, Спасибо.
    ----------------------------
    Господа, а я не понял, почему под цитируемым фото нет сообщения, на какое стекло Это снято? Работала же не одна машинка, а еще и стекло. Не понял, почему нет данных.
    А снимки красивые...
     
  12. fil38

    fil38 Постоялец

    Регистрация:
    20 май 2021
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    1
    Да, а Правильно я понял, что на нашей модели Счетчик проката не посмотреть никак? Или просто не доковырял тему?
     
  13. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Можно, в exif есть параметр ImageCount, только это не пробег механического затвора, а число отснятых кадров в том числе с электронным затвором. И счетчик этот сбрасывается при перепрошивке.
     
  14. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Возможно Вам повезло, мне не подсказал никто: два раза лечил кнопку вкл и спуска, точнее узел целиком, на Е1 включалась камера настолько туго, что каждый раз думал сломаю, на Т10 самопроизвольные отк и вкл, берёте обезжириватель, я купил самый обычный, так называемый универсальный, стоит копейки, берёшь маленькую кисточку лучше не самую мягкую, наливаешь обезжириватель в пробку туда кисточку, я немного стряхивал, чёрт его знает куда может затечь и вокруг всего узла, снизу и сверху, у меня уходило две кисточки вниз и одна на верх, да, батарейку вытащите так как будете разрабатывать кнопки, после промывки клал камеру на 5мин мордой вниз и мордой вверх, что бы попало везде, затем на всю ночь кверх ногами, полный эффект достигается на следующий день, в обоих случаях помогло, на Е1 полтора года всё норм, на Т10 второй месяц норм. Тьфу, тьфу, тьфу......
     
    #3994 фарш, 21 май 2021 в 12:20 Fujfilm X-T10 | Страница 200
    Последнее редактирование: 21 май 2021
  15. telpy

    telpy Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    487
    Фигасе. Может тогда просто промывка спиртом для начала?
     
  16. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    У меня на X-E1 проблем нет, на X-T10 до продажи тоже не было.
     
  17. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Если это на мой пост, то мои соображения следующие: обезжириватель растворяет всё что попадает под кнопку спуска и рычажок вкл/выкл, а что туда попадает со временем, то что у Вас на пальцах, грязь и жир, поэтому обезжириватель, попробуйте на стол капнуть спирт и обезжириватель, последний выветривается на порядок быстрее, а нафига Вам посторонняя химия в фотике на долго, поэтому при промывке переворачиваем тушку и два моих положительных опыта говорят сами за себя.......
     
    #3997 фарш, 21 май 2021 в 17:49 Fujfilm X-T10 | Страница 200
    Последнее редактирование: 21 май 2021
  18. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Так и у меня с Е1 никогда проблем не было, их у меня было штуки 4, просто тушек то новых нет, соответственно и беспроблемных всё меньше, слава богу что у меня всё пролечилось промывкой. А после продажи Т10 проблемы появились? вроде я свою не у Вас купил, хотя в данный момент всё норм, так что даже если и у Вас то спасибо! :)
     
  19. lromann

    lromann Старейшина

    Регистрация:
    14 авг 2018
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    347
    @George_N,
    ImageCount не сбрасывается при перепрошивке - проверено на X-PRO2 и X-T2
     
  20. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Ок. Значит моя информация устарела и это хорошо. На Т1 и первых прошивках Т2 сбрасывалось, позже не проверял. Хорошо что Фуджи это изменила. Еще бы начать и механический затвор считать отдельно - ShutterCount.
     

Поделиться этой страницей