1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

FUJIFILM X-E3

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем alka_5, 8 сен 2017.

  1. Порфирий

    Порфирий Активный пользователь

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    109
    Сейчас назначена "Проверка фокуса".
    Видимо я незаметно для себя отключил эту функцию, вернул только сбросив настройки в исходные.

    А каким образом камера "узнает", что кольцо фокусировки поворачивается, если объектив мануальный?
     
  2. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    С мануальным никак, естественно. Это работает только с АФ объективами в ручном режиме.
     
  3. Sergei_SV

    Sergei_SV Старейшина

    Регистрация:
    16 ноя 2019
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    667
    Такая функция есть. Называется "Помощник ручной фокусировки" или что-то подобное. Там еще можно подобие клиньев Додена включить, как на зеркалках пленочных. Еще есть пикинг-фокус, тоже удобно, как и полоса внизу, которая ширину ГРИП показывает.
     
  4. Dust_MG

    Dust_MG Старейшина

    Регистрация:
    26 ноя 2018
    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    896
    Я просто поменял ее на X-pro2 и остался очень доволен! При всем при этом X-E3 очень классная камера!
     
  5. Порфирий

    Порфирий Активный пользователь

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    109
    Да, клинья очень удобная функция, для меня это лучше, чем пикинг-фокус.
     
    #1105 Порфирий, 24 июн 2021 в 02:32 FUJIFILM X-E3 | Страница 56
    Последнее редактирование: 24 июн 2021
  6. Порфирий

    Порфирий Активный пользователь

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    109
    Мне нравится эта камера. После Е2 больших восторгов нет, но, и это самое важное, нет разочарований.
    Мои основные интересы - это съемка портретов на мануальные объективы, а еще люблю снимать свою собаку. Для этого камера подходит вполне, а большего мне и не надо. Купил её новую в ДНС, видимо, из неликвидов за 39999 руб. (любят они, когда много девяток).

    DSCF0566.jpg

    DSCF0548_1.jpg
     
    #1106 Порфирий, 24 июн 2021 в 02:41 FUJIFILM X-E3 | Страница 56
    Последнее редактирование: 24 июн 2021
    Velesich и Ana-tolik нравится это.
  7. Mr40k

    Mr40k Новичок

    Регистрация:
    10 авг 2013
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Всем привет, есть проблема,может кто подскажет. Камера периодически при съемке меняет тип затвора с механического на электронный,это жутко раздражает. Закономерность не понятна. Пробовал экспериментировать и найти ,что на это влияет,не смог вычислить .
    До нее была X-Pro1, Эту купил б/у в Америке, после покупки обновил прошивку и прошивку на объективы. Камера оказалось сложнее, пришлось читать инструкцию))
    Может что-то осталось от предыдущего владельца (я про настройки в меню) Снимал на солнце ,два раза перескочил затвор, подумал все дело в выдержке, но сегодня гроза,темно, а затвор снова стал электронным.
    Это и побудило написать свой вопрос, все 56 страниц форума я прочел, не нашел ответа
     
  8. Loki

    Loki Старейшина

    Регистрация:
    18 апр 2019
    Сообщения:
    906
    Симпатии:
    4.067
    @Mr40k,
    перво наперво сделай сброс всех настроек.
     
  9. Dust_MG

    Dust_MG Старейшина

    Регистрация:
    26 ноя 2018
    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    896
    А у вас, случаем, не MS+ES стоит? Если стоит что то одно, то меняться ничего не будет.
     
  10. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    @Mr40k, проверяйте настройку типа затвора в меню (shutter type). С настройкой "MS+ES" камера автоматом будет выбирать тип затвора: до 1/4000 механический, короче - электронный.
     
    #1110 George_N, 27 июн 2021 в 10:34 FUJIFILM X-E3 | Страница 56
    Последнее редактирование: 27 июн 2021
  11. Mr40k

    Mr40k Новичок

    Регистрация:
    10 авг 2013
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    @George_N, это я все знаю, стоит механический,а перескакивает на электронный во время съемки, ты лезешь в меню,нажимаешь механический только! а он снова на электронный, в какой момент не понятно это происходит
    @Loki, видимо только это и остается попробовать
     
    #1111 Mr40k, 27 июн 2021 в 12:38 FUJIFILM X-E3 | Страница 56
    Последнее редактирование: 27 июн 2021
  12. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    Т.е. Вы снова заходите в меню и видите, что настройка самопроизвольно сменилась на электронный затвор? Так?
     
  13. Mr40k

    Mr40k Новичок

    Регистрация:
    10 авг 2013
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
  14. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    И такое происходит только с этой настройкой?
    Настройка затвора независима от других настроек в камере, ее невозможно нечаянно изменить сменив какую-то еще настройку.
    Ради эксперимента зарядите батарею полностью и дайте камере полежать пару дней с заряженной батареей. После сделайте сброс настроек до заводских, и наблюдайте изменится ли что-то.
     
    #1114 George_N, 27 июн 2021 в 14:31 FUJIFILM X-E3 | Страница 56
    Последнее редактирование: 27 июн 2021
  15. Mr40k

    Mr40k Новичок

    Регистрация:
    10 авг 2013
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    @George_N, Да такое только с этой настройкой, хотя еще было на EV глюк непонятный вся информация о параметрах отображалась секунд 5 ,затем исчезала с дисплея, в меню менял все было безуспешно, потом вдруг заработало)
    Давайте уточним как сбросить по заводу, у меня меню русское , в нем нашел такое

    Настройка> Пользовательские настройки> Восстановить> Сброс меню съемки либо Сброс меню настройки
     
  16. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    Все это похоже на какую-то плавающую неисправность, и простым сбросом настроек скорее всего не отделаться. А внутреннюю батарейку восстановить в любом случае полезно, по крайней мере ее можно будет больше не подозревать.
    Если сбрасывать вообще все до дефолтного заводского состояния, то и то и другое. Не затронет только дату, время и часовой пояс.
     
  17. Mr40k

    Mr40k Новичок

    Регистрация:
    10 авг 2013
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    @George_N, а внутри получается акум, а не батарейка?! Я заметил в какой момент это все происходит, после включения камеры перескакивает затвор, примерно на 30 включений было три раза
     
  18. foxtrot

    foxtrot Старейшина

    Регистрация:
    24 янв 2018
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    318
    Адрес:
    Томск
    Как вариант — может быть в быстрых настройках стоит определённый тип затвора.
    Ну то есть вы включаете какой-то пресет, вместе с ним меняется и тип затвора.
     
  19. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    О чем Вы? Нет в пользовательских профилях выбора типа затвора.
     
  20. foxtrot

    foxtrot Старейшина

    Регистрация:
    24 янв 2018
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    318
    Адрес:
    Томск
    А, ну ладно, я почему-то думал, что есть.
     

Поделиться этой страницей