1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T30

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем iluasoft, 14 фев 2019.

  1. ИванXT30

    ИванXT30 Новичок

    Регистрация:
    21 июн 2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте, с функциями недавно купленного Фуджика как фотоаппарата ознакомился, но как видео камера, вообще полный ноль! Посоветуйте какие Настройки в камере лучше поставить для видео , снимать буду природу, семейные ролики небольшие, в общем для домашнего пользования!
     
  2. Серж[42]

    Серж[42] Старейшина

    Регистрация:
    23 июл 2019
    Сообщения:
    1.985
    Симпатии:
    2.921
    @ИванXT30, на ютубе есть ролики посмотрите там, там прям по настройкам проходятся, у меня хт-3 правда, но если снимаю то с такими настройками общими: разрешение 1980 ставлю, 25 кадров, битрейт 100мбит, пленка разная в принципе, но больше астия и хром, света тени в -1, шум -4. Фокус по зоне и включаю определение глаз. Но я вообще особо не разбираюсь в видео, так же смотрел ролики да пробовал.
     
  3. Trodos

    Trodos Активный пользователь

    Регистрация:
    14 июл 2021
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    108
    Коллеги собутыльники, доброго времени суток! ) может кто знает, DR400 и DR200 куда то исчезли, но иногда DR200 появляется снова в настойках, а DR400 вообще исчез, но был. Возможно я что-то крутанул и вот всю голову сломал почему исчезло, может оно появляется от каких-то других настроек? Я просто второй день на фуджи и ещё мало знаком с системой, не бейте..
     
  4. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Если установили фиксированное ИСО, недостаточное для расширителей динамического диапазона, то DR200 и тем более 400 будет недоступно. Для DR400, например, ИСО должно быть от 640 и более.
     
  5. Trodos

    Trodos Активный пользователь

    Регистрация:
    14 июл 2021
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    108
    О спасибо, логику понял, попробую!
     
  6. Trodos

    Trodos Активный пользователь

    Регистрация:
    14 июл 2021
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    108
    Спасибо, помогло! А можно ещё вопрос? )) в режиме приоритета диафрагмы я точно помню, что еще вчера мог видеть отображение реальной экспозиции. Предпросмотр АЭ/ББ включён (предварительный то есть). В полностью ручном режиме все ок, а вот в приоритете диафрагмы яркость экспозиции не меняется. При полунажатии только вижу какая выдержка на секунду. Ну это же не дело.. я подумал может это зависит от того, что я сейчас в достаточно темном помещении и так работает автоматика, но тогда где ее отключить? (
     
  7. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    В режиме А и не должна, пока Вы не введете экспокоррекцию. Режим полуавтоматический, меняет выдержку так, чтобы экспозиция оставалась постоянной, в соответствии с экспозамером. А вот если Вы двините колесо коррекции, яркость на экране изменится - камера сделает выдержку длиннее или короче, смотря куда дали коррекцию.
    Полностью отключить автоматику камеры можно только перейдя в режим М с фиксированным ИСО. :)
     
  8. Trodos

    Trodos Активный пользователь

    Регистрация:
    14 июл 2021
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    108
    Ааа ну да ))) все правильно. Спасибо большое )
     
  9. magpie.s

    magpie.s Новичок

    Регистрация:
    31 июл 2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Всем привет. Недавно стал счастливым обладателем x-t30. Вопрос такой, как при сохранении кастомного пленочного профиля также сохранить настройки по балансу белого (R и B) ? Они не сохраняются и в итоге переходят из одного профиля в другой, а в голове для каждого профиля держать соотношение R и B затруднительно.
     
  10. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    @magpie.s, на этой камере сдвиг ББ для каждой отдельной настройки не сохраняется. Поэтому либо запоминать, либо (как часто делают) указывать сдвиг в названии профиля и корректировать "на ходу" (Например "PORTRA R3B-5")
     
    Blue_label нравится это.
  11. lemekhov

    lemekhov Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июн 2016
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    214
    Друзья-сокамерники, подскажите пожалуйста, в x-t30 нет пыле-влагозащиты (хоть это больше и маркетинг), но может есть какой-нибудь чехол, который защитит камеру в полевых условиях? Планирую выезд на Камчатку, и камера и объективы не имеют пыле-влагозащиты, немного побаиваюсь за технику.
     
    kryh нравится это.
  12. Irgis

    Irgis Активный пользователь

    Регистрация:
    4 мар 2020
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    32
    А как вы себе представляете чехол, который "может защитить"? Ну кроме как варианты типа боксов/рукавов для подводной съемки?


    (от себя добавлю что пыль не так страшна как кажется, я своим комплектом много снимал в летних пыльных условиях и вроде как ничего страшного). А вот если внутрь попадет морская вода, это уже серьёзно.
     
  13. lemekhov

    lemekhov Активный пользователь

    Регистрация:
    8 июн 2016
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    214
    По-типу целлофановый пакет и изолента ;) На фестивале красок холи именно так и спасался.
     
    Blue_label нравится это.
  14. Irgis

    Irgis Активный пользователь

    Регистрация:
    4 мар 2020
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    32
    Ну или такие варианты, да. :) А так всё в общем не так страшно если не планируете в морских/гейзерных брызгах снимать, ну тогда пакетом можно обойтись пару раз.
    Есть такие более надежные рукава для камер (принцип тот же что у самопальных пакетов) но не знаю насколько удобно и насколько оправдано платить за них.
     
  15. Demet

    Demet Новичок

    Регистрация:
    7 апр 2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Всем привет. Не могу вывести на 4к телевизор видео такого же разрешения с камеры по кабелю hdmi в режиме съемки видео, на телевизоре изображение только в fhd идёт, может какие настройки пропустил или с данной камеры не получится использовать 4к телевизор в роли накамерного монитора в полной мере?
     
  16. AlexBox

    AlexBox Постоялец

    Регистрация:
    27 июл 2019
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    28
    А кабель 4к поддерживает? Они, вроде как, тоже разные бывают.
     
  17. Demet

    Demet Новичок

    Регистрация:
    7 апр 2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    @AlexBox, Да, переключаю в режим воспроизведения файлов и сразу становиться 4к, по ходу нет возможности использовать сторонние экраны в качестве накамерного 4к, досадно (
     
  18. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    В инструкцию загляните:

    2021-10-01_22-47-12.png
     
  19. Demet

    Demet Новичок

    Регистрация:
    7 апр 2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    И что я здесь должен был прочитать, что можно выводить 4к при просмотре файлов с карты памяти, так это я и так знал, а где сказано, что можно работать с камерой в режиме накамерного монитора в 4к во время съемки или это возможно только в разрешении fhd?
     
  20. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    И почему же Вы решили, что в этом пункте речь идет о воспроизведении? :)
     

Поделиться этой страницей