1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T2

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем IBEAR, 21 апр 2016.

Метки:
  1. EdiP

    EdiP Новичок

    Регистрация:
    3 фев 2020
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    5
    Добрые люди подскажите/подтвердите пожалуйста: размер окон изображений в режиме "двойной дисплей" можно увеличить?
    IMG_20210911_231849_2.jpg
     
  2. Николай И.

    Николай И. Старейшина

    Регистрация:
    3 май 2020
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    1.767
    @EdiP, можно отказаться от маленького окошка в режиме "M". Я так сделал (но что именно - уже не помню, но могу посмотреть настройки камеры). Если нужно крупнее объект рассмотреть - нажимаю на заднее колёсико (приближение). Пикинг работает. Позавчера пользовался.
     
  3. EdiP

    EdiP Новичок

    Регистрация:
    3 фев 2020
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    5
    То что вы описываете, похоже на стандартный мануальный режим, которым пользовался я, потом попробовал "двойной экран", очень понравился, идея хорошая я считаю, одновременно видеть и композицию и фокус, но немного не хватает размера изображений(
     
  4. Николай И.

    Николай И. Старейшина

    Регистрация:
    3 май 2020
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    1.767
    Мне не хватает размера изображения даже на одинарном экране, не со всех положений могу заглянуть в ЭВИ. По простому выбираю композицию, фиксирую ее (лучше на штативе, если снимок планируется серьезным и штатив применим), затем зоной фокуса определяю что мне нужно получить в резкости и нажатием на колёсико увеличиваю изображение, после этого фокусируюсь по пикингу.

    Для пейзажей можно проще - провести тестовые кадры, а после на объективе поставить (или записать в блокнот) метки фокусировки для определенных диафрагм, чтобы получить максимальную ГРИП. Как правило для 8-11.
     
  5. EdiP

    EdiP Новичок

    Регистрация:
    3 фев 2020
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    5
    Да собственно в процессе неторопливой съёмки вопросов вообще никаких, стой и фокусируйся сколько нужно, но я семью в основном снимаю, людей, поэтому требуется определённая оперативность
     
  6. Николай И.

    Николай И. Старейшина

    Регистрация:
    3 май 2020
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    1.767
    @EdiP, на мануалку снимать аля репортаж - очень много упущенных кадров и брака, все же лучше автофокусные решения. Постановка уже к неспешным видам съёмки относится.
     
  7. EdiP

    EdiP Новичок

    Регистрация:
    3 фев 2020
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    5
    Знаете Николай, автофокусное стекло которое я бы хотел стоит 3 наших тушки, или 1 м2 квартиры в МО (как удобнее для понимания))), поэтому приспосабливаемся, и я хочу сказать неплохо получается). Вот новый (для меня) режим открыл удобный способ точного и оперативного наведения
     
    redy нравится это.
  8. cyxapuk

    cyxapuk Старейшина

    Регистрация:
    1 апр 2016
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    535
    Размер не поменяешь, но можно поменять их местами: на меньшем весь кадр для контроля композиции, на большем - зона фокусировки. Меня иногда выручал такой способ
     
  9. EdiP

    EdiP Новичок

    Регистрация:
    3 фев 2020
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    5
    Да, спасибо, эту настройку уже разбирал
     
  10. Romoch

    Romoch Новичок

    Регистрация:
    5 окт 2021
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Всем привет, помогите советом, решил зеркалку поменять на беззеркалку, выбор стоит между xt2 и xt30, xt3 дороговато как то, какой аппарат выбрать? Все буду брать б/у. Спасибо всем заранее.
     
  11. Dust_MG

    Dust_MG Старейшина

    Регистрация:
    26 ноя 2018
    Сообщения:
    548
    Симпатии:
    896
    Бери Т2 или Т3. После зеркала сери Т30 будет в руках как игрушка.
     
  12. Romoch

    Romoch Новичок

    Регистрация:
    5 окт 2021
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    T2 не сильно упадет по сравнению с t30? Вроде как новее камера t30?? И уж сразу давайте советы на пару объективов)) зум какой нить и фиксик неплохой
     
  13. EdiP

    EdiP Новичок

    Регистрация:
    3 фев 2020
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    5
    X-T2 за 2 года не упал в цене, по X-T30 не скажу, не следил. Я тоже бы рассматривал T2, т.к. всё же аппарат взрослее, удобнее в управлении, несмотря на отсутствие сенсорного экрана (для меня сенсорный экран был бы удобен в основном для просмотра фоток, ну возможно ещё для быстрой установки точки фокуса), влагозащита придаёт уверенности в использовании. Хороший зум - по классике это 16-55mm f2.8 r lm wr, но недешёвый, фиксов множество, выбирайте ваше фокусное и вперёд) Сейчас уже достаточно неплохой выбор автофокусной не самой плохой китайской оптики (Viltrox)
     
  14. Romoch

    Romoch Новичок

    Регистрация:
    5 окт 2021
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Ну да, тоже склоняюсь скорое к т2, 16-55 сильно дорого) не потяну его) да и в любительских целях жалко денег) предпочтения в съемке дети свои и пейзажики, ну ещё возможно архитектурка.
     
  15. EdiP

    EdiP Новичок

    Регистрация:
    3 фев 2020
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    5
    Есть ещё 18-55 f2,8-4, говорят очень достойный по качеству/цене китовый универсальный объектив, но я сам не пользовался
     
  16. Николай И.

    Николай И. Старейшина

    Регистрация:
    3 май 2020
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    1.767
    @Romoch, добрый день!

    Обратите внимание на стекла от Viltrox, думаю, что под ваши задачи вполне. 23mm 1.4 сгодится и для пейзажей, и для съёмки дома. Если захочется что-то вроде классического портрета - 85мм 1.8.

    На мой взгляд это лучше, чем темные зумы.
     
  17. Romoch

    Romoch Новичок

    Регистрация:
    5 окт 2021
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    В движении детей с ним норм будет?) цена конечно приятная))
     
  18. Николай И.

    Николай И. Старейшина

    Регистрация:
    3 май 2020
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    1.767
    Поспрашивайте в ветке про стекла Viltrox.
     
  19. EdiP

    EdiP Новичок

    Регистрация:
    3 фев 2020
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    5
    В плане скорости автофокуса, как ни парадоксально это звучало, эти объективы быстрее и тише многих фуджовских, за счёт использования линейного привода. Оптически проигрывают к краям на открытой f, но учитывая их стоимость...
     
  20. Pavel_prm

    Pavel_prm Постоялец

    Регистрация:
    29 мар 2019
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    44
    я бы выбрал Т-2 а не Т-30. в итоге и выбрал) зум 18-55 отличный. а из фиксов - Viltrox. у меня 85 и 33, прекрасные
     

Поделиться этой страницей