1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ФОТО Природа пейзажи

Тема в разделе "Работы участников сообщества", создана пользователем ekar, 16 дек 2012.

  1. Loki

    Loki Старейшина

    Регистрация:
    18 апр 2019
    Сообщения:
    906
    Симпатии:
    4.067
  2. Alexandr Vishnyakov

    Alexandr Vishnyakov Постоялец

    Регистрация:
    9 фев 2021
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    36
    Дорога к Джилы-Су.
    Fuji XS10 + Fujifilm XF 16-55
    [​IMG]
     
    Nelli, Ayazad, Ana-tolik и 20 другим нравится это.
  3. Alexandr Vishnyakov

    Alexandr Vishnyakov Постоялец

    Регистрация:
    9 фев 2021
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    36
  4. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    «А из нашего окна Ключевская вся видна. А их нашего окошка на Толбачик вид немножко»)))
    После ошеломительной поездки и съемки извержения вулкана Шивелуч, мы вернулись в лагерь, переполненные эмоциями, но вместе с тем заметно уставшие. Особенно устал после 4-часовой поездки по бездорожью, конечно же, наш водитель. И было ясно, что сразу собираться и ехать на Вачкажец, где у нас была запланирована следующая остановка, невозможно. В связи с этим я принял решение, что пока водитель немного поспит, мы в спокойном темпе позавтракаем, отдохнем, соберемся и устроим промежуточная ночевку в Козыревске. Это, с одной стороны, помогло разбить длинный маршрут на 2 части, с другой стороны, дало возможность немного насладиться благами цивилизации - душем, связью и электричеством) По итогу я увидел, что решение было весьма степени удачным, так как все смогли привести себя в порядок, отдохнуть, немного перезагрузиться, после чего все были готовы с новыми силами ринуться в пучину пейзажной фотографии)
    Козыревск - небольшой поселок, который имеет удачное стратегическое расположение - все, кто едут на северную группу вулканов, проезжают через него. Именно там начинаются маршруты на стоянки Копыто, Клешня, а также идет дорога на Ключи и дальше на Ключевскую сопку и на Шивелуч. То есть каждый день в течение 3-4 месяцев через Козыревск проезжают многочисленные туристические группы. При этом ближайший населенный пункт на юге, через который они проезжают, и где могут пообедать в столовой, это поселок Мильково. И расположен он в нескольких часах езды. Так что в Козыревск все приезжают изрядно проголодавшимися. Как вы думаете, сколько кафе в Козыревске? Правильно, ни одного. Вообще. Уверен, в условном Китае местные бы уже давно открыли кучу заведений. Не оправдываю государство, недостаточно усилий прилагающее для поддержки и развития удаленных регионов. Но и местных, которые порой даже не стараются использовать имеющиеся возможности, я не совсем понимаю. Ну да ладно, тема бесконечная…
    Так вот, мы остановились в гостевом доме (в отличие от кафе, их в Козыревске целых 3 штуки, на том спасибо). И сразу на всех навалилось благостное расслабление и нежелание что-то либо делать) Однако в силу того, что была отличная солнечная погода, да еще дополненная настолько прозрачным и чистым воздухом без дымки, что четко были видны все вулканы Ключевской группы, что я не мог усидеть и решил попробовать поснимать нетипичные деревенские пейзажи - домики на фоне вулканов. Это оказалось не совсем простой задачей. В Козыревске много запутанных улочек, часто вид перекрывается чем-то нефотогеничным, а мне очень хотелось найти какую-нибудь аутентичную одинокую избушку. К сожалению, идеальной я так и не нашел, однако небольшую серию кадров все таки отснял)

    198.jpg 190.jpg 194.jpg
     
  5. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
    strannikvl, Ayazad, Ana-tolik и 17 другим нравится это.
  6. Igor222

    Igor222 Старейшина

    Регистрация:
    21 дек 2016
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    16.855
    Адрес:
    Ижевск
  7. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Супер!
    Редко высказываю свое мнение о чужих работах, но вот такие фотографии не оставляют равнодушным.
     
  8. R.Pavel

    R.Pavel Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    955
  9. R.Pavel

    R.Pavel Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    955
  10. Серж[42]

    Серж[42] Старейшина

    Регистрация:
    23 июл 2019
    Сообщения:
    1.985
    Симпатии:
    2.921
    Прям по солнцу дорожка с паутины, думал не получится увидеть через фотографию. DSCF2380.jpeg
     
  11. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.565
    Симпатии:
    12.924
    Для Паутины надо бы:
    1. Прижать диафрагму (f8-F16)
    2. Мануал фокус на ближний план.
     
    Серж[42] нравится это.
  12. Igor222

    Igor222 Старейшина

    Регистрация:
    21 дек 2016
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    16.855
    Адрес:
    Ижевск
    Спасибо!
     
  13. Sotnic

    Sotnic Старейшина

    Регистрация:
    22 июл 2018
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    340
    Адрес:
    Саратов-Нетания
    Несколько панорам Дагестана, июль этого года. Х-Т20 + 18-55

    1. Чиркейское водохранилище
    2. Сулакский каньон
    3. Ирганайское водохранилище


    DSCF8452 Panorama.jpg

    DSCF8521 Panorama.jpg

    DSCF8859 Panorama.jpg
     
  14. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Вот эта фотография понравилась
     
  15. Sotnic

    Sotnic Старейшина

    Регистрация:
    22 июл 2018
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    340
    Адрес:
    Саратов-Нетания
    Тогда вот еще оттуда же.

    Последнее фото - село Гуниб

    DSCF8805.jpg


    DSCF8877.jpg

    DSCF8898 Panorama.jpg

    DSCF8838 Panorama-1.jpg
     
    Сергей Миронов, swlad, GregB и 7 другим нравится это.
  16. Серж[42]

    Серж[42] Старейшина

    Регистрация:
    23 июл 2019
    Сообщения:
    1.985
    Симпатии:
    2.921
    Ок спс учту!!!!
     
  17. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    Хибины для меня - место знаковое. Именно тут по сути начался мой путь как пейзажного фотографа, когда в 2015 году я приехал в эти края участником фототура. Эта была первая моя поездка, где я осознанно снимал пейзаж - с рассветами, закатами, планированием точек съемки и тд. Кроме того, там же я соприкоснулся с палаточным туризмом (если отбросить детский опыт кемпинга с родителями в Подмосковье) и длительным пребыванием на природе без какой-либо связи. Помню, как первые пару дней меня жутко ломало, а потом я очень проникся такой свободой от круглосуточной доступности для других людей. Тогда у меня практически не было своего снаряжения для подобного туризма, так что часть я купил прямо перед поездкой, а часть (рюкзак, коврик и спальник) одолжил у друзей. И сразу получил неоценимый опыт, когда в одну из «палаточных» ночей ударили заморозки, а мой спальник был предназначен на гораздо более высокие температуры. Всю ночь лежал и трясся, молясь, чтобы утро поскорее наступило))) К счастью, тот опыт не отбил желание повторять подобное, а сразу дал понять - не бывает слишком теплого спальника, так что теперь я стараюсь всегда брать спальники с запасом по температуре комфорта.
    А самое главное, что я вынес из того путешествия, это наша компания. Она подобралась настолько удачной, что с каждым из участников я впоследствии путешествовал еще минимум 1 раз, а с некоторыми путешествую регулярно год за годом.
    Вот и в это путешествие мы поехали с Андреем, с которым как раз на Хибинах и познакомились. Было очень интересно узнать, как я теперь с учетом накопленного опыта увижу эти места, как буду их снимать и вспоминать. Сразу могу отметить, что это тот самый случай, когда теплые воспоминания совершенно не померкли при новом визите. Хибины все так же прекрасны, все так же поражают яркими осенними красками (которых с каждым днем нашего пребывания становилось всё больше). А уж долина полигональных озер - одно из лучших мест для пейзажной фотосъемки. Живешь на турбазе (мы выбрали этот вариант как более комфортный) или в палатке, ходишь в короткие радиалки на съемки, при этом всё находится рядом, всё очень доступно. Кроме того, на Хибинах нет дефицита с разноплановостью ракурсов - многочисленные кусты, мхи, лишайники, одинокие камни в воде для переднего плана, озера с поросшими лесом берегами для плана среднего, а на фоне сопки с укрытыми свежим снегом верхушками. Обязательно вернусь в эти края в ближайшие годы!

    untitled-(21532-of-3).jpg untitled-(21540-of-2).jpg untitled-(21544-of-3).jpg
     
    Irina86, strannikvl, Ana-tolik и 24 другим нравится это.
  18. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Подмосковье, первые заморозки на Т20+16-80
    DSCF5315_edited.jpg DSCF5382_edited.jpg DSCF5425_edited.jpg
     
    Irina86, Igor222, Ana-tolik и 8 другим нравится это.
  19. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    В один из вечеров мы отправились на окраину села Ворзогоры, чтобы поснимать деревянный «тройник» издалека, а также чтобы сделать несколько кадров церкви Зосимы и Савватия, которая расположена между деревнями Яковлевское и Кондратьевское (которые вместе и образуют Ворзогоры). Эта церковь имеет для фотографии крайне неудобное расположение - окружена деревьями, которые подходят к ней вплотную. Так что съемка с воздуха - единственный вариант хоть как-то ее сфотографировать. В процессе съемки мы увидели очень фактурную тучу, которая потихоньку надвигалась на нас с запада. Она отлично смотрелась в кадре, добавляя сюжетам драматизма и атмосферы. Вот только в какой-то момент нас стали одолевать смутные сомнения - а не накроет ли нас сейчас ливнем?))) И с каждой минутой эти сомнения начали превращаться в уверенность. И окончательно укрепились, когда небосвод начал регулярно освещаться всполохами молний. Сначала мы попытались заснять молнии, но они постоянно прятались за слоями облаков. Наконец мы поняли - пора идти домой. Нет, не идти - бежать! И только мы сложили фототехнику, как небеса разверзлись, и на землю буквально обрушились потоки воды! Это был не просто сильный дождь, было полное ощущение, что кто-то взял гигантский «керхер» и поливает им нас. Мембранные штаны и куртка, которые в горах уверенно держали дождь по несколько часов, промокли буквально за 10 минут, которые мне потребовались, чтобы добежать до гостевого дома, так как капли с силой вбивало во всё, что встретится им на пути. Из-за того, что дождь был косой и как раз со стороны дома, приходилось прикрывать глаза рукой и бежать практически вслепую. Грунтовая дорога за пару минут превратилась в небольшой ручей! Руку на сердце - более сильного ливня я в своей жизни не видел.
    Самое забавное, что, стоило нам прибежать домой и развесить вещи над печкой для просушки, как ливень закончился. А так как солнце только-только ушло за горизонт, было еще достаточно светло, чтобы я смог выскочить во двор и поднять дрон. Благо что картинка была отличной - перенесшая маленькую погодную катастрофу деревня на фоне мрачной угрожающей тучи.

    263.jpg 264.jpg 259.jpg
     
    strannikvl, msvit, R.Pavel и 11 другим нравится это.
  20. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235

Поделиться этой страницей