1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T4

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Snzkgb, 14 янв 2020.

?

Рассматриваете ли вы покупку новой камеры Х-Т4?

  1. Да, как замену более старой камеры Fijifilm

  2. Да, как дополнительную камеру к уже имеющейся

  3. Да, поскольку решил перейти на Fujifilm с другой системы и сейчас как раз подходящий случай

  4. Нет, поскольку старая камера вполне устраивает и в Х-Т4 не вижу ничего нового для себя

  5. Нет, поскольку функционал камеры для меня избыточен, меня больше устроит камера попроще и подешевле

  6. Нет, я ожидал от камеры намного большего, а в таком виде она мне не интересна

  7. Нет, я вообще не интересна эта камера, а в эту ветку зашел просто поболтать

  8. Уже купил

Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Результаты будут видны только после голосования.
  1. Николай И.

    Николай И. Старейшина

    Регистрация:
    3 май 2020
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    1.767
    очень слабо верится. Мгновенно - это когда фокусировка по глазам совсем не пропадает и следит за глазом при любом смещении точно. (такое я самолично видел, но не у Фуджи)

    Только что проверил на своем Т2, если крупно лицо в кадре, то глаз определяется меньше секунды, при смещении лица перефокусировка происходит медленно, не успевает. Если снимать человека в полный рост, то глаза вообще не определяются (или нужно ждать несколько секунд при удачном стечении обстоятельств).

    По видео-обзорам на Т4 с этим все лучше.
     
  2. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Следящий фокус никогда не использовал, при наведении объектива на человека получал сразу рамку вокруг глаз фокус на них. На открытой 56/1.4
     
  3. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    Я недавно девчонок племянниц фотографировал на десятку. Фокус тип s навелся очень быстро на глаз, левый правый пожалуйста какой хочешь. Игрушки все. На форуме Сони вообще хвастаются на глаза собак, зверей наводится - дети.
     
    #2903 VPozyvnoy, 19 фев 2022 в 19:42 Fujifilm X-T4 | Страница 146
    Последнее редактирование: 19 фев 2022
  4. Николай И.

    Николай И. Старейшина

    Регистрация:
    3 май 2020
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    1.767
    Рамка - это не на глазах, а на лице. А вот внутри этой рамки "квадратик" появляется, когда определяется глаз. Чаще рамка есть, квадратика нет. Так что вы, мне кажется, подзабыли и перепутали.

    @VPozyvnoy, Вячеслав, АФ по глазам - это очень хорошо для портретных снимков, впрочем я им не очень часто пользуюсь из-за неуверенной работы.
     
  5. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Нет, Т4 только брал в прокат, покупать не стал. Сейчас снимаю на S10. Т2 пользовал довольно долго. Техническое качество фото из RAW у камер поколения Х-Транс 4 лучше не стало. Для jpeg возможностей настройки стало больше.
     
  6. Aldar-Kose

    Aldar-Kose Постоялец

    Регистрация:
    5 окт 2021
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    16
    А время плёночных фотоаппаратов уже прошло?)))
     
  7. Oktober

    Oktober Постоялец

    Регистрация:
    19 авг 2021
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    17
    "...есть мнение что народные театры скоро вытеснят театры профессиональные..."
     
  8. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    я снимал на все камеры - т1, т2, т3 и т4.
    оставил Т2 и Т4.

    Т4 лучше эргономикой. Более удобные кнопки, колесики, хват. С допхватом китайским в руке лежит идеально. Но вот с батблоком ситуация иная - у Т2 батблок гармоничней и удобней, у Т4 он огромный и не такой удобный.
    Т4 лучше автофокусом. В солнечный день разницы нет, но если это сумерки или ночь, то Т4 фокусируется лучше. Если же это помещение с ужасным светом, скажем танцы в приглушенном свете с пересвеченным задним фоном (да, такое бывает в наших реалиях), то Т2 часто тупит и не фокусируется на танцорах, а Т4 делает это успешно.
    Т4 автофокус по лицам лучше. Но нет в нем уверенности на 100%.
    Т4 следящий лучше, особенно не в идеальных условиях.
    Т4 лучше аккумулятор. У меня их 3, можно снимать 1,5 дня и не брать зарядку. На Т2 6 аккум-в, зарядка лежит в сумке. (но возможно это уже стареют аккум-ры).
    Т4 есть стаб. Это позволило не брать штатив на не штативные съемки.

    По картинке раньше мне больше нравился Т2, с Т4 казалось больше шумов, но потом привык и не замечаю.

    У Т4 другой экран. Сначала это был единственный момент, почему я не решался взять Т4. Но стаб пересилил и я решился. Теперь я за откидной экран ))

    Видео. Если снимаете или планируете, то однозначно Т4. Начиная с картинки и заканчивая стабом. Можно снимать с рук.
     
    Edukis, Николай И., Aldar-Kose и ещё 1-му нравится это.
  9. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    С этим точно соглашусь.

    А насчет автофокуса хочу уточнить.

    На какие объективы снимали? На 16-55 и 50-140 разницы в скорости фокусировки нет.
    По глазам не пробовал.А кто-то действительно снимает в этом режиме? Портрет может и выйдет. Я с момента покупки отключил этот режим.
     
    #2909 Fotolub, 20 фев 2022 в 17:59 Fujifilm X-T4 | Страница 146
    Последнее редактирование: 20 фев 2022
  10. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Это точное замечание. Чувствительность фокуса выше в камерах 4-го поколения, это и на S10 заметно. 90% снимаю в AF-S и не вижу разницы по скорости фокуса, но вот в лоулайте на Т2 фокус иногда тупил, приходилось выбирать более светлый/контрастный фрагмент для фокуса и потом перекадрироваться. На S10 в таких же и даже худших условиях срабатывает увереннее.
    Забавно, что у S10 и Т30-II по спецификациям заявленная чувствительность контрастного фокуса лучше, чем у Т4: -4EV против -3EV. Это, конечно не значит, что у Т4 реально с этим хуже, просто этот показатель явно допиливался прошивками, и у более поздних камер в спецификации пошла более высокая цифра.
     
  11. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Снимают, еще как. Обычно это фотографы, специализирующиеся на портретах (а таких, как ни странно - большинство ;) ) - на Х-Т4 автофокус по глазам работает достаточно уверенно и надежно.
    Конечно, при съемке спортивных мероприятий автофокус по глазам/лицам не нужен и может лишь мешать.
    Но фотографы не только спортсменов снимают :)
    А Вы опять почему-то судите по принципу "мне не надо - значит никому не надо".
    Неправильный принцип.
     
    Aldar-Kose нравится это.
  12. Macter_den

    Macter_den Новичок

    Регистрация:
    6 июн 2021
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Не знаю, что за споры по автофокусу, снимаю в режиме AF-C на 35 2.0, тапаю по экрану на область где лицо модели и снимаю, уже не важно видит ли камера глаза или нет, модель же тоже двигается, и не всегда в кадре есть глаза.
    Когда пользовался фокусировкой по глазам, то камера практически моментально определяла глаза в крайне сложных условиях, но мне удобнее с трекингом.
     
    Fotolub нравится это.
  13. Spasov_Konstantin

    Spasov_Konstantin Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.694
    Адрес:
    Sweden, Norrköping
    Я бы тут поставил звёздочку.
    *с некоторыми объективами

    На сильно открытых дырках и старых линзах увы функция практически нерабочая.
     
    Fotolub нравится это.
  14. Aldar-Kose

    Aldar-Kose Постоялец

    Регистрация:
    5 окт 2021
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    16
    К примеру, на Viltrox 33 F1.4 работает отлично на любых значениях диафрагмы, в том числе при съёмке видео, а на Viltrox 85 F1.8 часто промахивается (при съемках в одинаковых условиях) и лучше использовать автофокусировку по точке или мануальный режим
     
    Spasov_Konstantin нравится это.
  15. ArturPau63

    ArturPau63 Активный пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    133
    Адрес:
    Даугавпилс
    Можно по подробнее. Вы говорите что новая матрица T3, T4, ... хуже предыдущей или я неправильно Вас понял
     
  16. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Она не хуже или лучше. Просто оказалась шумнее на высоких ИСО. Обсуждалось неоднократно.
     
  17. ArturPau63

    ArturPau63 Активный пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    133
    Адрес:
    Даугавпилс
    А высокие iso это более 1600?
    Или, если точнее сформулировать. Какие ISO для этой камеры рабочие?
     
    #2917 ArturPau63, 23 фев 2022 в 17:30 Fujifilm X-T4 | Страница 146
    Последнее редактирование: 23 фев 2022
  18. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Разница заметна глазом с 2000 ИСО.
     
  19. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    @ArturPau63, в качестве примера сравнение уровня шумов при короткой выдержке Т2 и S10 (в S10 та же матрица, как в Т4, как и во всем поколении камер) до ИСО 1600.

    XT2_vs_S10_ms.png
    А рабочие ИСО понятие растяжимое. Fotolub легко покажет вам примеры кадров со съемок спорта при сравнительно хорошем освещении, но с высоким ИСО из-за короткой выдержки, так там и ИСО 5000-6400 вполне рабочие.
     
    #2919 George_N, 23 фев 2022 в 17:56 Fujifilm X-T4 | Страница 146
    Последнее редактирование: 23 фев 2022
  20. ArturPau63

    ArturPau63 Активный пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    133
    Адрес:
    Даугавпилс
    По диаграмме 800 это как 400, а 1200 это как 600 на X-T2 ну да, это куда попадешь. Я тоже заметил, да в НЕТе обзорщики говорят иногда фото с высоким ISO выглядит очень хорошо при правильной экспозиции.
    Я прекрасно понимаю что это всего лишь цифры, но когда на глаз уже видно ... это о чем то говорит.
     

Поделиться этой страницей