1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T4

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Snzkgb, 14 янв 2020.

?

Рассматриваете ли вы покупку новой камеры Х-Т4?

  1. Да, как замену более старой камеры Fijifilm

  2. Да, как дополнительную камеру к уже имеющейся

  3. Да, поскольку решил перейти на Fujifilm с другой системы и сейчас как раз подходящий случай

  4. Нет, поскольку старая камера вполне устраивает и в Х-Т4 не вижу ничего нового для себя

  5. Нет, поскольку функционал камеры для меня избыточен, меня больше устроит камера попроще и подешевле

  6. Нет, я ожидал от камеры намного большего, а в таком виде она мне не интересна

  7. Нет, я вообще не интересна эта камера, а в эту ветку зашел просто поболтать

  8. Уже купил

Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Результаты будут видны только после голосования.
  1. ArturPau63

    ArturPau63 Активный пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    133
    Адрес:
    Даугавпилс
    Батарейная ручка, из опыта дайте знать.
    Я привык к батарейной ручке от MEIKE для X-T2. Как по мне так лучше не бывает.
    И тут тоже собрался докупать. Ан нет в Китае таких. Для X-T2 была не дорогая, еще и с дистанционкой.
    Придется докупать за 200 Euro :(
     
  2. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Разница на ИСО 500-640 вызвана разной точкой переключения усиления на матрицах, и здесь она не в пользу Т2, а начиная с ИСО 800 шум у четвертого поколения всегда чуть выше. Можно ли увидеть глазом? Далеко не всегда, да и субъективно это. И если с RAW использовать продвинутые шумодавы, то разница попросту исчезнет, а рабочее ИСО сильно повысится.
     
  3. Aldar-Kose

    Aldar-Kose Постоялец

    Регистрация:
    5 окт 2021
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    16
    Снимал раньше репотражку на рабочий Nikon D850 и в сложных условиях тоже шумит. Свет в помещении только от проекторов, вспышку использовать нельзя. Приходилось выдержку до 1/40 увеличивать, ISO 4000 и ловить малоподвижных людей))) Хотя объектив не слишком тёмный F2.8 Примеры на яндекс.диске, родной tiff (raw)
     
  4. ArturPau63

    ArturPau63 Активный пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    133
    Адрес:
    Даугавпилс
    Прекрасно, учитывая условия съемки. Но меня интересует прежде всего Fuji X-T4
     
    #2924 ArturPau63, 23 фев 2022 в 21:00 Fujifilm X-T4 | Страница 147
    Последнее редактирование: 23 фев 2022
  5. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    она не хуже. Но когда у меня появилась Т3, то я сразу заметил, что Т3 шумнее, чем Т2.
    где-то в тенях, где-то даже в светлых участках кадра..
    Но тут еще зависит от рав-конвертера, от его настроек резкости детализации шумодава и т.д..
    Поэтому сначала, как я применил одинаковые коррекции для равов с Т2 и Т3, то на Т3 получилось все шумнее. (но сразу уточню, что это не так заметно, как если взять исо 100 и исо 3200 на одной матрице, когда вы сразу явно видите разницу).
    Потом покрутил настройки коррекции и уже все стало гораздо лучше.

    Но на Т2 была одна проблема - это паттерн, когда яркий прямой свет светил на матрицу. Это было редко, но если все же было, то кадр очень часто шел в корзину, т.к. это был целенаправленный сюжет с контровым светом. Солнце, фонарь, вспышка... И тут вылазит фиолетовая сетка.. Особенно если на лице.. Это сразу в корзину.
    На Т3, 4 такой проблемы с матрицей нет..
     
  6. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    да, для Т4 нет батарейных блоков, кроме оригинального.. Ну я не нашел.

    оригинальную ручку для Т4 лучше подержать в руках. Вместе с камерой.
    Она гораздо выше по высоте (аккум-ры стоят боком, а не лежат, как в ручках т1, т2, т3).
    Поэтому мало того, что визуально камера превращается во что-то громоздкое (т2 и т3 с батблоком выглядят квадратными и гармоничными, а т4 уже прямоугольная), она и по габаритам становится слишком большая.

    Так же момент - на Т2 батблок имеет тонкую накладку на хват камеры, у Т3 батблок имел уже более выступающий хват, а у Т4 он стал еще больше. И в итоге хват у Т4 с оригинальным батблоком становится очень большой. Почти как у Н1.
    Но. Но это далеко не хват Н1 ) он не такой удобный, т.к. кнопка спуска осталась на камере, и этот увеличенный хват уже мешает нажимать спуск, особенно если у вас не длинные пальцы )

    Опять же это мое лично мнение и строение рук у всех разное )

    Это я писал про оригинальные батблоки фуджи. Как с мейке и подобными не знаю.
     
  7. Aldar-Kose

    Aldar-Kose Постоялец

    Регистрация:
    5 окт 2021
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    16
    Это я к тому, что все они шумят, даже полнокадровые, а не только X-T4)
     
  8. ArturPau63

    ArturPau63 Активный пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    133
    Адрес:
    Даугавпилс
    В том то и дело! Нету китайских ручек для X-T4.
    Блин, за что?
     
  9. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
  10. ArturPau63

    ArturPau63 Активный пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    133
    Адрес:
    Даугавпилс
  11. ArturPau63

    ArturPau63 Активный пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    133
    Адрес:
    Даугавпилс
    Спасибо, а как в таком случае с батарейками?
    С X-T2 было практически невозможно провести более менее нормальную фото сессию без доп. аккумуляторов. А если использовать батблок, то все Ок.
    А тут?
     
  12. Aldar-Kose

    Aldar-Kose Постоялец

    Регистрация:
    5 окт 2021
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    16
    На фотосессию должно хватить: у меня 2 шт. + зарядка и ещё не было ситуации, чтобы остался с разряженным аккумулятором, но я чаще видео снимаю. Недавно была встреча с коллегами: фото+короткие проводки для ролика хватило 1 аккумулятора, часа 4 примерно длилось мероприятие — снимал, разумеется, не всё время. Неплохой аккумулятор, субъективно на дольше хватает, чем было на рабочем Nikon D850 (хотя это разные камеры и, наверное, так в лоб их сравнивать неправильно)
     
  13. ArturPau63

    ArturPau63 Активный пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    133
    Адрес:
    Даугавпилс
    Поздравьте, получил свой X-T4 б/у но еще с гарантией. Сделано 500 снимков.
    Короче конфетка. Сразу же опробовал свои Viltroxy - отлично, никаких смазов до 1/15. Непривычный и спорный поворотный экран.
    Непривычное меню по сравнению с X-T2. Несмотря на то, что все Fuji меню похожи.
    Например настройка iso в место "A" надо ставить "C" что бы регулировать колесом.
    Обновил прошивку в камере было 1.2 поставил 1.3 очень просто, без заморочек.
     
  14. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Вы успели вскочить в последний вагон, Поздравляю!!!!!!
     
    ArturPau63 нравится это.
  15. ArturPau63

    ArturPau63 Активный пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    133
    Адрес:
    Даугавпилс
    В смысле?
    А что их изымают из продажи?
    :)
     
  16. ArturPau63

    ArturPau63 Активный пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    133
    Адрес:
    Даугавпилс
    1-объектив.jpg 2-объектив.jpg 3-объектив.jpg 4-объектив.jpg

    4 моих объектива в одинаковых условиях.
    Попробуйте угадать

    Viltrox 23mm F1.4 XF;
    Viltrox 56mm F1.4 XF;
    Tamron 18-300mm F/3.5-6.3 Di III-A VC VXD;
    TTArtisan 7,5 мм F2 APS-C.

    Условия были одинаковые, ну на сколько это возможно (объективы же разные)
    - диафрагма 7,1
    - iso 160
    - фокусное расстояние минимальное, при котором фокусировался объектив
    - выдержка не важно, фотоаппарат на штативе

    На мой взгляд, фото на самый дешевый (140Euro) объектив выглядит очень хорошо.
     
  17. _604_

    _604_ Активный пользователь

    Регистрация:
    3 фев 2022
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    206
    В смысле ценники взлетели до небес... как на новые, так и на БУ... Я тоже вот долго созревал к покупке и пару месяцев назад купил наконец... Как же вовремя. Вот стеклами только не успел обзавестись. Китовый только достался и дешевенький макро 7artisans
     
  18. ArturPau63

    ArturPau63 Активный пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    133
    Адрес:
    Даугавпилс
    А в Китае Viltrox, рыбий глаз TT ?
    TT
    https://aliexpress.ru/item/10050030...ntent=47843&utm_medium=cpa&utm_source=admitad
    Viltrox 23
    https://aliexpress.ru/item/10050025...431072&spm=a2g39.orderlist.0.0.602b4aa6x7NuSF
    Viltrox 56
    https://aliexpress.ru/item/10050025...431072&spm=a2g39.orderlist.0.0.602b4aa6x7NuSF
     
    #2938 ArturPau63, 17 мар 2022 в 09:33 Fujifilm X-T4 | Страница 147
    Последнее редактирование: 17 мар 2022
  19. DeadSnow

    DeadSnow Новичок

    Регистрация:
    7 июн 2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    1- 56, 2- тамрон, 3- 23?
     
  20. Aldar-Kose

    Aldar-Kose Постоялец

    Регистрация:
    5 окт 2021
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    16
    Это такой неуместный троллинг или вы идиот? Цены везде изменились, очень сильно: Viltrox 33 я покупал в ноябре 2021 за 18 сейчас он 37. Это касается всего и везде. Ваши детские «советы» абсолютно неуместны. Каждый участник форума прекрасно знает, что на али можно купить, но, похоже, вы один не в курсе или в танке, что цены изменились везде.
     
    KaDmiy нравится это.

Поделиться этой страницей