1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T4

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Snzkgb, 14 янв 2020.

?

Рассматриваете ли вы покупку новой камеры Х-Т4?

  1. Да, как замену более старой камеры Fijifilm

  2. Да, как дополнительную камеру к уже имеющейся

  3. Да, поскольку решил перейти на Fujifilm с другой системы и сейчас как раз подходящий случай

  4. Нет, поскольку старая камера вполне устраивает и в Х-Т4 не вижу ничего нового для себя

  5. Нет, поскольку функционал камеры для меня избыточен, меня больше устроит камера попроще и подешевле

  6. Нет, я ожидал от камеры намного большего, а в таком виде она мне не интересна

  7. Нет, я вообще не интересна эта камера, а в эту ветку зашел просто поболтать

  8. Уже купил

Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Результаты будут видны только после голосования.
  1. Denis7903

    Denis7903 Активный пользователь

    Регистрация:
    9 ноя 2021
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    157
    Всем спасибо. Буду подумать. OVI и правда не пользуюсь. А вот стаб и батарея иногда решают.
     
  2. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    @Denis7903, если ОВИ не пользовались, то и здесь у Т4 преимущество - ЭВИ имеет бОльшее увеличение, картинка в ЭВИ крупнее, да и наглазник удобнее. Если снимаете только фото, в Т4 есть полезный переключатель режимов под колесом выдержек - "Still-Movie", поставить его в положение Still и из меню и настроек исчезнут пункты по видео.
     
  3. Denis7903

    Denis7903 Активный пользователь

    Регистрация:
    9 ноя 2021
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    157
    Спасибо
     
  4. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.562
    Симпатии:
    12.916
    НА самом деле стаб очень полезная вещь (а порой в сумерках без него совсем сложно)
    К примеру Олимпаз ставил встроенный стаб даже на бюджетные камеры с 2010 года :)
    Поэтому наличие на рынке топовых дорогих камер без матрице стаба в третье тысячелетие, для меня просто какя то дичь !
    Сапог спустя 10 лет и тот сделал кое какой стаб на своих топ камерах :)
     
  5. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    @Vital, у Олимпуса байонет изначально был рассчитан на матричный стаб с большим запасом на его ход, и все объективы проектировались с учетом этого, с большим пятном покрытия. Кэнон и Никон для своих беззеркалок сделали тоже самое, новые байонеты не только под короткий отрезок, но и большого диаметра с учетом матричного стаба. У Фуджи на X-mount другая история.
    И стаб не панацея, а лишь полезное дополнение. Для бескомпромиссного качества в тех же сумерках все равно штатив с отключением стаба.
     
  6. Denis7903

    Denis7903 Активный пользователь

    Регистрация:
    9 ноя 2021
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    157
    Всем спасибо за советы! Купил! Т4 - черный. Буду осваивать. Хотя с Xpro-3 не так уж и много отличий. Очень отличается срабатывание затвора - на Т4 он какой-то "мягкий". Был несколько удивлен надписи "Made in China" в отсеке для карт памяти..... Ну.... видимо fuji оптимизирует издержки на производство
     
  7. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Начиная еще с Х-Т3 Фуджи перенесла производство камер в Китай. PRO-3 исключение.
     
  8. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    Поздравляю! Фотографируйте в удовольствие и лучшие сюда
     
    ArturPau63 нравится это.
  9. Denis7903

    Denis7903 Активный пользователь

    Регистрация:
    9 ноя 2021
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    157
    Спасибо)
     
  10. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.562
    Симпатии:
    12.916
    Со штатива снимаю много и тут к логике отображения работы стаба на Fuji есть замечания ....
    Eсли стаб включен нет ни каких сигналов / значков о работе стаба,
    не нашел я и меток или примечаний внутри EXIF.
    т.е. по факту если снимать со штатива и случайно забыть отключить стаб это проще простого....
    Монжно было в настройках экрана предусмотреть метку IS On / IS off и всех делов блин.
    а так приходится выбрасывать снимки где случайно забыл выключить стаб.
     
    #2990 Vital, 17 май 2022 в 14:09 Fujifilm X-T4 | Страница 150
    Последнее редактирование: 17 май 2022
    ArturPau63 нравится это.
  11. JULIA LOIS

    JULIA LOIS Постоялец

    Регистрация:
    28 окт 2020
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    2
    Друзья помогите (только не смейтесь :D) что-то на днях задела в камере , включился кроп 1.25 , на экране рамка горит и пишет кроп 1.25 :confused: Облазила все меню и все что только можно от и до, нигде не вижу эту настройку , как его выключить? И так на кроп матрице ещё кроп не сильно радует, мягко говоря :mad:. Думала знаю настройки уже от и до… но вот как видите . Заранее спасибо :)
     
  12. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.562
    Симпатии:
    12.916
    @JULIA LOIS,
    Самая левая кнопка на камере (мусорник)
    B режиме работы камеры потыкайте ее выберите обычный покадровый режим :)
    Кроп режим принудительно включается если выбран быстрый много кадровый режим.
     
    #2992 Vital, 18 май 2022 в 14:04 Fujifilm X-T4 | Страница 150
    Последнее редактирование: 18 май 2022
    JULIA LOIS нравится это.
  13. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    В Х-Т4 эта кнопка не имеет отношения к серийке. :) Остальное верно.

    @JULIA LOIS, переключатель режимов под колесом ИСО проверьте. Видимо, стоит в положении СН (скоростная серийная съемка). И в меню для этого режима выбрана серия с кропом и электронным затвором.
     
    #2993 George_N, 18 май 2022 в 16:04 Fujifilm X-T4 | Страница 150
    Последнее редактирование: 18 май 2022
    JULIA LOIS нравится это.
  14. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.562
    Симпатии:
    12.916
    @George_N,
    Где то в мануалах то ли на сайте писали, что эти кнопки для всех камер одинаковы,
    НО нет видимо не одинаковы :)))
     
    JULIA LOIS нравится это.
  15. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    На вашей S10 (и моей) крайняя левая кнопка "Drive" (она же корзина при просмотре), на Т4 - "Корзина", и больше ничего. :) А "Drive" на Т4 по умолчанию на передней кнопке между байонетом и хватом, она ещё и программируемая.
     
    #2995 George_N, 18 май 2022 в 17:28 Fujifilm X-T4 | Страница 150
    Последнее редактирование: 18 май 2022
    JULIA LOIS нравится это.
  16. JULIA LOIS

    JULIA LOIS Постоялец

    Регистрация:
    28 окт 2020
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    2
    Спасибо ребят всем , сейчас посмотрю. Надеюсь помогут советы. Да, помню последняя съемка в конце я включила высокоскоростную серийную , слепило жутко солнце и ещё ураганный ветер, с полузакрытыми глазами мы все снимали :D:D вобщем что-то я могла задеть , но что странно, 2 года снимаю и серийная никогда не была в кропе.. я даже не знала что на кроп-матрице ещё можно кроп включить ))) зачем :eek::eek::eek: И да… у Фуджи эргономика конечно оставляет желать лучшего… на Кэнон никогда такого не происходило , это при том что у меня ещё маленькие тонкие пальцы.. а как даю камеру на 2 секунды сделать кадр кому-то из своих — всё:D, после одного прикосновения к камере они ладонями задевают 20 кнопок и все настройки сбиты :mad::mad::D:D:D опять же , с Кэнон такого не было, огромный , удобный . Скучаю по 5д м4)
     
  17. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Низкоскоростная съемка CL всегда без кропа. Для CH есть выбор настроек, кроп или без него.

    Исключительно для ускорения серии при электронном затворе до 20-30 к/с. Не знаю примеров, чтобы кто-то реально этим пользовался.
     
  18. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.562
    Симпатии:
    12.916
    Это для киноделов серию кадров затем сшивают в один короткий фильм и т.п. :)
    (Сейчас так модно)
    И при таком объеме фото лучше формат по мельче, и камере тоже легче.
     
    #2998 Vital, 18 май 2022 в 20:33 Fujifilm X-T4 | Страница 150
    Последнее редактирование: 18 май 2022
  19. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Пардон, это полная пурга. Какие киноделы используют серийную фотосъемку на Т4 для производства видеороликов? Буфер камеры в серийке вмещает 114 jpeg при скорости 30 к/с, дальше скорости падают в разы. :) В камере для этого есть видео 4К/30р.
     
  20. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.562
    Симпатии:
    12.916
    Я имел в виду не полноценное 4К видео !
    а короткие ролики стоп кадров собранных из фото,
    Например прыжок с трамлина и т.п. длительностью 1-2с
    Хотя набор таких картинок вполне можно выдрать из 4К ролика.
    Тем не менее часто собирают именно короткие серии фото.
     
    #3000 Vital, 19 май 2022 в 10:57 Fujifilm X-T4 | Страница 150
    Последнее редактирование: 19 май 2022

Поделиться этой страницей