1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. Фдуч123

    Фдуч123 Новичок

    Регистрация:
    4 июн 2022
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    18
    Отвечу как дилетант, у меня 45 не было, но уверен что он точно не уступает в плане качества 63мм, 45 для меня мало (широко) эквивалент 35мм не мое, мне с ним сложно, но желание попробовать есть, при этом я уверен что 63 и 45 не взаимозаменяемые. ну это так просто ремарка, вопрос был о 63мм а не о сравнении.
    63 на мой вкус и цвет идеален в плане качества картинки, резкости и скорости автофокуса что бы об этой скорости не рассказывали обзорщики. (не сравнивать с кэнон договоримся "на берегу") сначала у меня был только 50мм но что то с ним было не очень или со мной :) но заменил на 63 и счастлив, 110 докупил что бы был чистый портретник, но и 63 вполне справляется с портретом когда просто погулять (т.к. легкий) и портрет не основная цель, но вероятность что понадобится снять портрет присутствует. с набором 63 - 110 необходимости в чем то еще не чувствую, может быть в будущем 250 "по фану"
    при наличии 63 смысла в 80мм не вижу.
    по факту -
    1.резкость прекрасная и на открытой в том числе
    2.боке ровное, без рывков, короче на мой не балованый взгляд не уступает старшим обьективам.
    3. АФ - быстрый (если у вас не 100S разницы нет ни с одним из других обьективов этой серии)
    4. Видео (если нужно) - точно нет, жужжит.
    Вот такое мнение.
     
  2. Loki

    Loki Старейшина

    Регистрация:
    18 апр 2019
    Сообщения:
    906
    Симпатии:
    4.067
  3. Crokodil50

    Crokodil50 Старейшина

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    533
    @Фдуч123,
    Есть одна особенность когда снимаешь лицевые портреты на 63мм, то подходишь к модели достаточно близко и как правило модель смотрит в объектив и в результате на фото видно заметное косоглазие. Этого не наблюдается когда снимаешь на 80мм так как от модели располагается камера дальше.
     
  4. Фдуч123

    Фдуч123 Новичок

    Регистрация:
    4 июн 2022
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    18
    Главное побороть иллюзию 50мм, т.к. технически он остается 63 с большим охватом, какой бы обьектив не был это будет давать одинаковый эффект, с 80мм будет то же самое если снимать с более близкого расстояния чем нужно. Этим мне и нравиться 63мм, он может и лицевой портрет и поясной и ростовой, и пейзаж, и город, где то нужно кропнуть, где то отойти, что 45 что 80 в этом плане более ограничены, хотя то же могут. Уточню что это все про "повседневную" фотографию как у меня, когда не стоит конкретных задач заточенных под конкретный обьектив или какие либо творческие поиски... и да не нужно подходить слишком близко, вернее ближе чем нужно для той задачи которая перед вами стоит.
     
  5. Mr.Vlad

    Mr.Vlad Новичок

    Регистрация:
    11 июл 2013
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    13
    Не то, чтобы это было каким-то сильно научно-обоснованным аргументом, но вот я периодически посматривал на авито этим летом и там количество бэушных 63-их объективов просто в разы больше, чем 45-х. Прямо сейчас по Москве 4 б.у. 63мм и 0 - 45-х.
    Это безусловно не говорит о том, что 45-й в разы лучше чем 63-й в «в плане резкости на открытой и боке», но факт остаётся фактом: избавляются от 63-го чаще. Хотя опять же это может быть от того, что их изначально покупают чаще.
    С другой стороны, если Вас интересует такой момент, как боке, то это наверное портреты, тогда из 45 и 63 второй наверное поинтереснее из-за бОльшего фокусного расстояния. Но если уж так теоретизировать, то 80/1,7 (с 45-м впридачу) будет на голову выше одного 63…
     
    #11845 Mr.Vlad, 8 сен 2022 в 22:05 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 593
    Последнее редактирование: 8 сен 2022
  6. VladArt

    VladArt Старейшина

    Регистрация:
    2 апр 2020
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Москва
    Выскажу свое мнение по теме. "Свои" фокусные конечно у каждого свои ;)
    Но по моему опыту часто выбирают пару - 35мм и 85мм. Это верно для полнокадровой техники. В моем случае любимые фокусные 24мм и 85мм.
    На нашем кропе-СФ мне ближе пара - 30мм (общие планы и пейзажи, в полнокадре 24 мм) + 80мм (портреты, 64мм в полнокадре). 110мм отличный объектив (как раз 85мм в полнокадре), более быстрый в автофокусировке и боке аналогично 80мм, но требует отходить дальше и поэтому не так удобен (даже ограничен) в небольших помещениях.
    30мм считаю отличным выбором и рекомендую его посмотреть вместо 45мм (но для любителей 35мм в полнокадре он может быть лучше). 63мм - не интересен, и тут одно из двух - 50мм (дешево/сердито и компактно) или уже 80мм брать если нужно боке и правильные черты лица в портрете.
     
    #11846 VladArt, 9 сен 2022 в 11:11 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 593
    Последнее редактирование: 9 сен 2022
  7. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Если заметили коллеги, но с момента покупки 80/1,7 я только на этот объектив и снимаю портреты. Хотя, взял как-то 110/2 на съемку (а то, понимаешь, лежит без дела), но для меня все же удобнее снимать именно на 80/1,7.
    Прочитал и растерялся: второй год фотографирую исключительно на открытой диафрагме и НИ РАЗУ не правил ХА, т.к. не вижу ничего такого у этого объектива.
    Уж, как страдал, когда был Canon и снимая на 85/1,2, жутко злился на ХА. Вот уже что есть, то есть и даже не правится в редакторе.(
    И, просьба: если кто узрит эти ХА на моих портретах (а я много и постоянно выкладываю портреты) снятые 80/1,7, то буду признателен. Считаю, что рассуждения о ХА, мягко говоря, преувеличены...
     
  8. _IB_

    _IB_ Старейшина

    Регистрация:
    21 фев 2022
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    867
    Я как бы просто свое мнение высказывал, отвечая. Не слишком, скорее всего, компетентное, но личное. Не ради спора.
    И на 80\1.7 снимал всё подряд. Попробуйте в лесу стволы деревьев на фоне неба, например. У меня пара кадров таких откровенно испорченных было. Да и в портретах при контрасте они будут заметны, в зонах легкого расфокуса. Жену тогда пару раз с камерой сфотографировал - по краям камеры везде красная кайма. И так далее.
    А в Ваших искать смысл? Устраивает же Вас, так это здорово. И многих устраивает. И ХА - это мой бзик, многие с ними живут и ничего.
     
  9. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    в предверии Дня города и т.к. уезжаю на несколько дней, решил выложить этот снимок - с праздником, горожане!
    Fujifilm GFX 50S, Fujifilm GF 100-200mm F5.6 R LM OIS WR
    [​IMG]
     
  10. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Fujifilm GFX 50S, FUJINON GF 23 MM F/4 R LM WR
    [​IMG]
     
    Velesich, Loki и Vital нравится это.
  11. VladArt

    VladArt Старейшина

    Регистрация:
    2 апр 2020
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Москва
    Разумеется, сегодня в центре внимания компания Fujifilm и её презентация камеры X-H2 для формата APS-C вместе с шикарным светосильным объективом 56mm F1.2 WR R для этого же формата. Однако компания не забывает и своей среднеформатной системе GFX, для которой на сегодняшний день выпущено не так много оптики. Компания решила исправить положение вещей, и выложила все карты на стол, представив новый зум-объектив для среднего формата GF 20–35mm F4 R WR. Объектив стоит $2500.
     
  12. VladArt

    VladArt Старейшина

    Регистрация:
    2 апр 2020
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Москва
    Еще из мира кропа-СФ.
    Компания Hasselblad представила свою третью среднеформатную беззеркальную камеру X2D 100С. Новая система выпускается вместе с тремя фикс-объективами 90, 36 и 55 мм и диафрагмой F2.5. За корпус камеры объявлена цена $8200.
    Камера Hasselblad X2D 100C оснащена среднеформатной матрицей разрешением 100 Мп типа CMOS с задней подсветкой размером 43,8 x 32,9 мм. Компания заявляет 16-битную глубину цвета и до 15 ступеней динамического диапазона. Матрица такого большого размера оснащена 5-осевой стабилизацией (IBIS), компания Hasselblad говорит о компенсации до 7 ступеней.
    В камере обновлён фазовый автофокус (PDAF), он использует 294 зоны для обнаружения и фиксации объектов. В качестве носителей для фото в формате JPEG и 3FR RAW используются либо карты CFExpress Type B, либо встроенный SSD накопитель ёмкостью 1 Тб.
    ----------------------
    Фазовая фокусировка и SSD - это прям хорошо, ждем ответа от Фуджи.
     
  13. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Господа среднеформатники, не очень понимаю стремление снимать на диафрагмах шире 4. Убивается даже иллюзия фона, а грип часто недостаточна для главного объекта. И это справедливо только для объективов Фуджи,а для сторонних часто просто мазня, вата и хлам. И вы это выдаёте за какой-то редкий и «тёплый» рисунок. Мне редко удаётся уместить в зону резкости объект на кропе с диафрагмой 2,8.
    А ещё нужно учитывать, что самое лучшее боке на открытой дырке. Я бы смотрел в Вашем случае на зумы с дыркой 4.

    Если что снимал на средний ( не долго) на пленку и 2,8 не хватало. Чаще 4 и 5,6.
    Иногда читаю ветку и удивляюсь. Купить большой формат и прикручивать всякую хрень, якобы из-за «живого» рисунка. Это мазохизм.

    Размытие фона - это всего лишь один из приемов придания глубины и объёма снимку, но убивающий информативность и общую оптическую динамику, протяжность взгляда.
    Именно поэтому так приятны снимки мастеров на умеренный широкий угол, которые умели работать с фоном, зачастую и на постобработке.
     
  14. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Это только ваши проблемы!
    Если что-то не считаете нужным понять — пройдите мимо.
    Японские и немецкие инженеры-оптики будут счастливы узнать, что они проектировали "всякую хрень".
     
    Сергей Миронов нравится это.
  15. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
  16. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Церковь Новомучеников и Исповедников Российских в Поведниках (Мытищинский район Московская область)
    Fujifilm GFX 50S, Fujifilm GF 100-200mm F5.6 R LM OIS WR
    [​IMG]
     
    Crokodil50, Николай И., serg_ufa и 7 другим нравится это.
  17. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Церковь Сергия Радонежского на военно-мемориальном кладбище Мытищинский район
    Fujifilm GFX 50S, Fujifilm GF 100-200mm F5.6 R LM OIS WR
    [​IMG]
     
    Павел Горбунов, Vital, Loki и 3 другим нравится это.
  18. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Клязьминское водохранилище
    Fujifilm GFX 50S, Fujifilm GF 100-200mm F5.6 R LM OIS WR
    [​IMG]
     
    ullis62, Николай И., Loki и ещё 1-му нравится это.
  19. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Люсьена Назарян и Андрей Мурыгин
    Fujifilm GFX 50S II, Fujifilm GF 80 mm f/1.7 R WR
    [​IMG]
     
  20. VladArt

    VladArt Старейшина

    Регистрация:
    2 апр 2020
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Москва
    Прекрасная работа!!! Браво, Сергей! Жаль не подождали отсутствия автомобилей.
     

Поделиться этой страницей