1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T5

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем George_N, 1 ноя 2022.

  1. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    @serg_ufa, Что показать? Что возможности редактора улучшились? Вы вроде были инженером?
     
  2. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    @George_N, господи ну вы читали что я писал? Пройдет какое то время и вы сами вспомните наш разговор. В любом случае позанимаетесь и скажите был я прав или нет.
     
  3. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Да, что-то очень странное.
    Дык я уж пару месяцев RAW'ы с Н2 ковыряю, мнение вполне составил.
     
  4. serg_ufa

    serg_ufa Старейшина

    Регистрация:
    22 сен 2016
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    Уфа
    ...Я и сейчас инженер...Согласен, что возможности редактора улучшились, а возможности пользователя???...у него же (пользователя)нет USB-разъёма для апгрейда... :):D:drinkbuddy:
     
  5. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    ну инженер - наконец то до вас дошло, что увеличение данных благо для их обработки. Да инженер и это во многих областях к стати - в статистике, при расчете вероятностных событий и т.д. и т.д.
     
    #204 VPozyvnoy, 10 дек 2022 в 13:18 Fujifilm X-T5 | Страница 11
    Последнее редактирование: 10 дек 2022
  6. otisv

    otisv Активный пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    51
    Ничего не нормальный, стоит рядом открыть галерею X-T4 она явно цветастей. Не зря половина фото на X-T5 ЧБ и цветные какие-то блеклые все… Уж если брать другие брэнды то тот же R7 кроп гораздо лучше смотрится. R6 вообще писк. Но мы здесь Fuji - против Fuji обсуждаем. Если кто-то из владельцев выложит jpg из камеры можно будет что-то сказать. То, что обработанное с DP и необработанное с photographyblog пока лично у меня кроме разочарования ничего не вызывает… Пока ни за какие деньги такую унылость не надо, либо ее может можно превратить в что-то пригодное после долгих правок.
     
    Vital нравится это.
  7. serg_ufa

    serg_ufa Старейшина

    Регистрация:
    22 сен 2016
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    2.330
    Адрес:
    Уфа
    ...И Я про то, реальный джипег, будь то (Н2 илиТ5) от реального пользователя этого форума. "Сухарик" вот например говорит, что не нужно мучать Ж**у...ничего супернеобычного для фото, а как новая "игрушка" это очень здорово...;)
     
  8. Denis7903

    Denis7903 Активный пользователь

    Регистрация:
    9 ноя 2021
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    157
    Привет единомышленникам! Приобрел я на этой неделе ХТ5 вместо ХТ4(кстати продаю ее). Но суть не в том, что хочу похвастаться. Заметил интересную особенность изображения в видоискателе ХТ5 (только в нем, на дисплее все ок). Так вот, решил вечером дома потестить новую камеру, а освещение дома - светодиодное. Смотрю в видоискатель , а там какая-то странная фигня - на изображении как-будто происходит неоднородное затемнение областей экрана (типа они плавают по экрану видоискателя). И это происходит до момента фокусировки, потом пропадает и все ок. Я естественно расстроился. На следующий день опять стал тестить - на улице при дневном свете и в конторе с люминисцентным освещением такого эффекта нет). Вечером, опять же дома при светодиодном освещении, пробую снова: на ХТ5 - история с плавающими затемнениями в видоискателе повторяется. Перебрасываю линзу на ХТ4 (для чистоты эксперимента), смотрю в видоискатель - там все в порядке. Вот теперь я в раздумьях - что это такое? Может герцовка разная на экранах видоискателей? Может кто-то встречался с такой аномалией?
     
  9. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    Стоит посмотреть условия съемки, выставленные параметры, а не сравнивать снимки разных камер, в разных условиях, прежде чем запевать"все плохо". У меня ХТ3, та же ваша ХТ4,- нет там деградации цвета, прямо вот бросающегося в глаза, обыяный Фуджицвет. Гляньте вот у ГОрдона,- условия съемки получше (https://www.cameralabs.com/fujifilm-xh2-review/2/). И, да, я вас не убеждаю покупать камеру эту, или другую. Меня самого полностью устраивает ХТ3, но камере уже скоро 4 года,- есть смысл обновить, и это точно будет не ХТ4, как и не ХН2, -а ХТ5.
     
  10. Николай И.

    Николай И. Старейшина

    Регистрация:
    3 май 2020
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    1.767
    Вячеслав, привет!

    Попробую я твою версию показать на пальцах, пусть и несколько утрированно.

    Ячейка сенсора с крупными пикселями может (цифра с потолка) зафиксировать 500 тональных цветовых градаций в силу размера своих пикселей. Ячейка сенсора с мелкими пикселями 300 градаций.
    Логично? Логично!

    Сколько не совмещай количество ячеек, у которых 300 градаций, 600 оттенков или более не получишь, синий не станет синее, или красный не станет краснее.

    100 помадок не будут слаще, чем одна шоколадная.
     
    Алексей Z, bezengi и Vital нравится это.
  11. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Думаю да, это частота ЭВИ по умолчанию. Можете попробовать включить буст производительности, посмотреть что изменится. Для буста при этом есть разные настройки ЭВИ: приоритет лоулайта, приоритет разрешения, приоритет частоты 100 Гц, тоже 200 Гц. Частота ЭВИ во всех режимах разная.
     
    #210 George_N, 10 дек 2022 в 13:56 Fujifilm X-T5 | Страница 11
    Последнее редактирование: 10 дек 2022
  12. Denis7903

    Denis7903 Активный пользователь

    Регистрация:
    9 ноя 2021
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    157
    Спасибо. Буст у меня и так уже по умолчанию всегда, с приоритетами пожалуй надо поиграть.
     
  13. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Или для пробы отключить буст в нормальный или экономичный режим, наверняка частота ЭВИ тоже будет меняться. В бусте 100 Гц по идее должны давать синхронную работу ЭВИ со светодиодным освещением.
     
    Denis7903 нравится это.
  14. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
  15. otisv

    otisv Активный пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    51
    Ну, да X-T3 картинка супер! Я про то и говорю! Я, собственно, ничего и против X-T5 не имею - просто пока цвета не впечатлили. Когда брал себе X-T20 для трэвэла - попробовал - цвета красивые, нравятся, ну как еще выбирать? Я же не профессионал, мне не надо какие-то конкретно суперзадачи решать.Главное меньше париться потом с постобработкой, а в идеале без нее...Пока цвета X-T5 не нравятся, но на вкус и цвет...
     
  16. VPozyvnoy

    VPozyvnoy Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    1.198
    Симпатии:
    1.802
    @Николай И., я говорил про хороший нормальный свет. Выражаясь твоими терминами когда множество градаций крупного пикселя входит в подмножество мелкого пикселя. Иными словами пиксели что крупные что мелкие генерируют абсолютно идентичные электрические сигналы. Но например в каком то квадратном миллиметре сенсора синего сигналов по количеству будет больше в камере 40 MP а значит информации по синему больше. И когда наступает граничное условие что информации критически мало то редактор не вытащит ее с файла 26 МП камеры а с файла 40 МП может вытащить.
    Николай чисто субъективно я заметил что постобработка стала гораздо интересней. В контрастных сюжетах больше возможностей редактором вытащить информации в темных областях. Конечно же все субъективно.
     
    #215 VPozyvnoy, 10 дек 2022 в 14:14 Fujifilm X-T5 | Страница 11
    Последнее редактирование: 10 дек 2022
  17. Denis7903

    Denis7903 Активный пользователь

    Регистрация:
    9 ноя 2021
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    157
    Насколько я понял, то да. Профили теперь работают по другому. Даже тип фокусировки (точка, область и тд) настраиваются в каждом по своему. Также появилась функция связать настройки в профилях и меняя в одном, меняются во всех
     
    George_N нравится это.
  18. Николай И.

    Николай И. Старейшина

    Регистрация:
    3 май 2020
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    1.767
    Это может быть ещё и вклад нового проявщика. Глубоко цвет Т5 ещё не изучал, но скинтон меня не порадовал своей перемаджентовостью. Но в целом уже со скинтоном из RAW Т5 нашел решения - результат вполне (если не сравнивать с Т2).

    Нужно дальше копать, но подхожу к равам Т5 редко.
     
  19. Серж[42]

    Серж[42] Старейшина

    Регистрация:
    23 июл 2019
    Сообщения:
    1.985
    Симпатии:
    2.921
  20. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    Это нормально, когда нравится своя камера, то к чему привык. Как по мне, так все современные камеры снимают хорошо, а в этом выборе уже есть большая польза, что каждый может подобрать инструмент себе по вкусу, требованиям и умению, ну и в соответствии с бюджетом.
     
  21. Николай И.

    Николай И. Старейшина

    Регистрация:
    3 май 2020
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    1.767
    @Серж[42], вот если бы он градиенты цветовые отснял и выложил эти равы - цены бы не было.
     
    Vital нравится это.

Поделиться этой страницей