1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. VladArt

    VladArt Старейшина

    Регистрация:
    2 апр 2020
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Москва
    У меня ibb.co не доступен, фото не вижу
     
  2. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    попробуйте другой браузер. Понимаю, что совет не всех устроит, но тут один товарищ несколько лет жаловался на точно такую же проблему, а потом, что -то поменял в браузере и все стало на место.) Уж извините, но за годы нахождения на этом ресурсе такое мне пишут второй раз.
     
  3. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    За наводку на Sigma 40/1,4 Art спасибо, захотел попробовать на Фуджи.
    Как аналог этой Сигмы по фокусному могу предложить "блинчик" Canon EF 40/2,8 STM в качестве компактного "ширика" на каждый день, хотя в этом случае (ЭФР 32/2), думаю, можно и смартфоном воспользоваться, если съёмка "для галочки".
    Sigma 105/1,4 Art не для меня: не представляю её во время съёмки пейзажа или предметки.
    Вместо Canon EF 135/2 L в качестве портретника рекомендую "отвёрточный" Nikkor 135/2 DC с интересной функцией контроля размытия.
    Из "двухсотников" есть SMC Pentax 67 200/4, а объективы с большей светосилой на этом фокусном мне, видимо, и не нужны.
    Mamiya Sekor 80/1,9 тоже хочется попробовать…
    SMC Pentax 67 105/2,4 в хорошем состоянии не достать, или стоит он как родная оптика, так что в пролёте.
    А вот вместо SMC Pentax 645 35/3,5 через шифт-адаптер могу порекомендовать "старичка" PC Nikkor 35/2,8, которым сам много снимаю, в том числе и в шифт-положении (частично). Такие же мои рекомендации — и для PC Nikkor 28/3,5, который тоже присутствует в моём "автопарке".
    Причём, если заменить родные байонетные кольца у этих шифт-объективов на более крупные от Canon EF, то возможна будет съёмка на СФ и в крайних шифт-положениях. Правда, этот факт я не проверял.
    Ну и для эстетов вроде меня ( :) ) рекомендую SMC Takumar 50/1,4 и Super-Multi-Coating Takumar 105/2,8. Оба дают на Фуджи просто божественную ретро-картинку (особенно хорошо получаются цветы, снятые крупным планом с помощью макрокольца), а виньетка у первого на диафрагме 1,4 правится программно.
     
  4. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Насчет Mamiya Sekor 80/1,9. Мне сделали этот объектив под байонет GFX, поснимал, вот примеры: https://www.inspider.ru/u/3026/s/photo/e/albums/id/all/filter/tags=Mamiya Sekor 80/1,9/
    Как портретник мне понравился! Но все же друг выпросил и забрал.
     
    Павел Горбунов нравится это.
  5. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Сергей, спасибо!
    Посмотрел фото и захотел Mamiya Sekor 80/1,9 ещё больше :)
    Думаю, этот среднеформатный портретник будет хорошим дополнением к моим МС Волна-3Б 80/2,8 и МС Biometar 80/2,8.
     
  6. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Пожалуйста. Ух ты сколько рекомендаций. У меня и GFX то нет....

    На Sigma 40/1.4 art лучше конечно снимать на кадре 3:2 при открытой, на других диафрагмах без разницы. Я собственно родной 45/2.8 первым делом на эту Сигму заменил.

    ФФ шифты на GFX именно как шифты не подходят, там возможны подвижки всего пару мм. Поэтому возник шифт адаптер Кипон (кстати очень качественная вещь) плюс P645 A 35/3.5 - в этой связке подвижки возможны до 8-9 мм, те достаточно, хотя сам адаптер позволяет смещать около 10-11 мм (точно не помню), но в крайних положениях от 645 оптики на GFX уже возможна виньетка.

    Nikkor PC мне не интересен, так как есть два шифта 28 мм - Schneider Angulon и Pentax PK. Но на GFX ими не снимал, так как купил их уже после продажи GFX. А так конечно интересной оптики много, каждый должен пройти свой путь джедая.
     
  7. Loki

    Loki Старейшина

    Регистрация:
    18 апр 2019
    Сообщения:
    906
    Симпатии:
    4.067
  8. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
    Конкретно мой PC Nikkor 28/3,5 допускает на Фуджи подвижки на 6-7 мм в кадре 4:3 без виньетирования.
    Первый снимок без подвижек (контроль), второй с подвижкой на 5-6 мм (виньетку оставил как есть).
    Да и на Фуджи объектив смотрится хорошо! :)

    Wq7Id5t5DKA.jpg

    DlWU2xbM_B0.jpg

    _LhruubRFMU.jpg
     
    StanislaVS и FujiSan нравится это.
  9. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    ПАМЯТНИК МЫТИЩИНЦАМ, ПОГИБШИМ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ВОИНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ДОЛГА В ЛОКАЛЬНЫХ КОНФЛИКТАХ
    Fujifilm GFX 50S, FUJINON GF 23 MM F/4 R LM WR
    Пост о том, что 23/4 очень хорош! После того, как его купил тема поиска широкоугольника ушла.
    [​IMG]
     
    Павел Горбунов и Velesich нравится это.
  10. VladArt

    VladArt Старейшина

    Регистрация:
    2 апр 2020
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Москва
    Очень хочется проф.анализа по двум родным стеклам - 23мм и новому 20-35. Неужто на новинку результат не хуже?
     
  11. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.156
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    не могу сказать, т.к. 20-35 мне лично не нужен, но могу сказать о сравнении фикса 45 мм/2,8 и зума 35-70. Я снимал им репортаж и даже портрет пытался, и на природу брал. Был доволен именно удобством 35-70, но потом, вернулся к своему самому востребованному для пейзажей - 45/2,8. Разницу вижу!) Детализация, микроконтраст, качество другое. Не случайно есть такое выражение в нашей среде: "фикс - есть фикс!")
     
    VladArt нравится это.
  12. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.562
    Симпатии:
    12.911
    Самих результатов (примеров) пока не видно на ресурсе и др.
    (Будут примеры будет и наглядней)
    НО зато есть понятные спецификации:

    https://www.imaging-resource.com/lenses/fujinon/gf-20-35mm-f4-r-wr/specifications/
    Схема 20-35mm 14 элементов / 3 ED / 725g

    https://www.imaging-resource.com/lenses/fujinon/gf-23mm-f4-r-lm-wr/specifications/
    Схема фикса 23mm 15 элементов / 1Super ED / 3 ED / 845g

    Уже из схем понятно, что фикс 23mm имеет лучше коррекцию и контраст, на этом фокусном.
    Мало вероятно что зум ширик его сможет догнать на 23mm, на то он и фикс :)
    Зато зум ширик имеет больше начальное поле зрения 108* vs 100* и больше вариантов для съёмки.
     
    VladArt нравится это.
  13. Павел Горбунов

    Павел Горбунов Старейшина

    Регистрация:
    13 сен 2020
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    497
    Адрес:
    Москва...
  14. Loki

    Loki Старейшина

    Регистрация:
    18 апр 2019
    Сообщения:
    906
    Симпатии:
    4.067
  15. VladArt

    VladArt Старейшина

    Регистрация:
    2 апр 2020
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Москва
    Всем привет! Зашел еле через левую пятку, прочитал ветку от Loki, опечалился. Сам айтишник, сайты делал даже, но ввязываться в разработку и поддержку нет времени. Хочется не потеряться, компания была приятная. Если что - зовите куда переходить будете!
     
  16. Pavel_prm

    Pavel_prm Постоялец

    Регистрация:
    29 мар 2019
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    44
    Здравствуйте коллеги! Думаю о покупке 50Р, люблю снимать с электронным затвором. Прочитал мнение человека о съемке с эл.затвором, у кого есть опыт съемки движущихся объектов именно на этой камере и именно с эл. затвором, сообщите пожалуйста, так ли это?
     

    Вложения:

  17. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Время выполнения кадра с полностью электронным затвором на этой камере - 1/4 сек. Выводы сделаете сами.
     
  18. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    @Pavel_prm, Эту камеру покупают не для движухи и спорта.
    Если без обид, то я уверен, что эта камера не для Вас пока. Точнее, Вы не для неё. Поснимайте пока на то, что есть. А потом , если не отпадут такие вопросы, то ... смело в музыку! Или " рисование". Может Репин в Вас больше не дремлет.
     
  19. Mr.Fuji

    Mr.Fuji Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2019
    Сообщения:
    704
    Симпатии:
    435
    Может я чего-то не знаю?) Что вас так притягивает в этом процессе?))
     
  20. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Поддержу вопрос коллеги. Заинтригован.
     

Поделиться этой страницей