1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Неродная бленда для 35 и 18мм

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем SyJet, 19 дек 2012.

  1. Александр

    Александр Один из первых

    Регистрация:
    7 янв 2013
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    4
    Ко всему прочему, я практически сразу забраковал родные крышки на 52 мм. Очень слабая пружинка и от малейшего прикосновения готова слететь - лежат в коробочке как экспонаты.
    Купил дешевые китайские крышки как от Никона или других брендов. Но на 18-ом крышка не одевается до конца... конструкция не позволяет из-за возвышения оправы вокруг линзы.
    Но как говориться - "голь на выдумки горазда"... накрутил оправу от советского светофильта на 52 мм... естественно без стекла.
    Получилась своеобразная мини-блендочка и крышка сидит надежно
    _DSC1641.jpg
    С 35-м жтого делать не пришлось - и так садится хорошо.
     
  2. Zebra

    Zebra Постоялец

    Регистрация:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    33
    Я тоже слышал очень хорошие отзывы о художественном аспекте этого объектива, поэтому подумываю, не купить ли его.
    Не могли бы вы открыть тему по этому объективу, показать свои фотографии и т.д.
    А я, как возьму его, ту тему поддержу!
     
  3. mario

    mario Постоялец

    Регистрация:
    2 янв 2013
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    83
    ОК
    К выходным что-нибудь соображу! :)
     
  4. mario

    mario Постоялец

    Регистрация:
    2 янв 2013
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    83
    Тему сделал... картинку прикрепил... к выходным попробую разобраться окончательно...
     
  5. vobler123

    vobler123 Новичок

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
     
  6. vobler123

    vobler123 Новичок

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Всем привет! Я на "углах" бленды от тридцатьпятки узким надфилем, боковой стороной, пропилил пазы под "соски" крышки бленды глубиной примерно 0.5 мм. Бленда из алюминия и пилится легко. Можно пропилить ножовочным полотном. Пропил закрасил маркером.
    Крышка держится надёжно даже в походах в лес. Выглядит аккуратно. Эту доработку проделал в деревне в течении десяти минут, не больше.
     
  7. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Спасибо за совет.
     
  8. Koltovich

    Koltovich Постоялец

    Регистрация:
    18 дек 2012
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Краснодар
    Я использую бленду, что выше на картинках с 2012 г. То есть срок долгий и есть что сказать о плюсах и минусах. Использую на 18/2.0 и это стекло одно из любимых и картинку рисует очень интересную... Приемлемая картинка на открытой. Еще удобное стекло для видео. Особенно в помещении. Или даже для блогов или сэлфи. На открытой ставишь расстояние 0,5 в мануале и лицом в стекло на вытянутой руке. Отличное стекло для этого! и фон захватывает и не пол-лица в кадре, как на 35. С этой блендой размер увеличивется примерно как у 35/1.4 без бленды. Использую их часто вместе. Место в сумке под этот размер одно. Если одно на тушке, то другое в сумке. Удобно с этой блендой, что объектив не болтается там. Без бленды 18й меньше, но в месте в сумке болтается, т.к. ячейка на размер под 35ку... Однозначно удобнее, чем родная бленда 18! Чтобы снять крышку с объектива с родной блендой, нужно снять бленду! Короче лишние телодвижения и трата времени. С этой же блендой (что выше на картинках) без проблем! Но еще один момент, крышку объектива (я так же не использую родные, они не удобные и слетали через раз... о крышках на бленду вообще молчу, потеряете сразу...) я использую так же как на картинке выше с фотиком... А именно, с пазами для пальцев для переднего снятия! Иначе в эту бледу вы пальцы с боку не засуните! Мучительно... Так что берите именно такую, чтобы можно было два пальца засунуть как бы в крышку! Если крышка снимается только зажимами по бокам, то не подойдет. Эстетически эта крышка мне не нравится. Она какая то не ретро совсем... но это вкусовщина. Зато удобно и надежно крепится! Если сравнивать с родными, так эта, как на клей посажена будет :). Еще косяк, учтите! - фильтры накручивать с этой блендой мучение! То есть сама резьба есть и можно это сделать прям на бленду, но очень не удобно подлезть, чтобы прикрутить! Та же проблема, что с крышкой с боковыми защелками. Учтите! Каждый раз нужно будет ее откручивать (бленда крепится на резьбе). Периодически, если планировал крутить фильтры на стекло, то просто скручивал эту бленду и осталял дома. А с собой всегда бленда от 35/1.4 родная. Если прям напряг... то одевал на 18й ее. Но зато удобно, что фильтры можно быстро поменять... Часто использую 4 фильтра (полярик, затемнение, инфракрасный и звездочки). Удобно, что они подходят и на 18 и на 35, т.к. размер одинаковый.
     

Поделиться этой страницей