1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T20

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Фотоныч, 19 янв 2017.

  1. goldpompon

    goldpompon Постоялец

    Регистрация:
    27 дек 2015
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    10
    Всем огромный привет! Такая проблема с моей Т-20!!! Не могу sensor cleaner жидкостью убрать мелкие пятна на матрице. Можно применить что-то алкоголь-содержащее или нет? Спасибо заранее специалистам, которые могут компетентно осветить этот вопрос.
     

    Вложения:

    • sensorX-T20.jpg
      Размер файла:
      948,5 КБ
      Просмотров:
      79
  2. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    @goldpompon, А вы уверены, что это не пыль под защитным стеклом(болезнь фуджи)?
    Больше вопросов вызывает цветное пятно в центре.
     
  3. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    @goldpompon, для начала убедитесь, что объектив ничего не добавляет к этому - проверьте/почистите заднюю линзу.
    Этиловый спирт имеет свойство оставлять разводы при высыхании, надо сразу после чистки вытирать сухими швабрами. И главное он не даст никаких преимуществ - жидкости для чистки матриц делаются на основе метилового и изопропилового спирта.
     
  4. goldpompon

    goldpompon Постоялец

    Регистрация:
    27 дек 2015
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    10
    Если пыль под защитным стеклом - это как-то лечится? Цветное пятно это блик света, не более.
     
  5. goldpompon

    goldpompon Постоялец

    Регистрация:
    27 дек 2015
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    10
    В том то и дело, что жидкость у меня не содержит спирта. Так по крайней мере написано на этикетке! Вот я и спрашиваю: как на счёт медицинского спирта? Можно им протереть матрицу???
     
  6. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Ответ выше дан: можно, но с сухой протиркой. Лучше изопропиловым, с ним этого не потребуется.
     
  7. goldpompon

    goldpompon Постоялец

    Регистрация:
    27 дек 2015
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    10
    Спасибо, приобрету сначала такой спирт. Буду пробовать. Если не уйдёт, будем считать, что не повезло и при сборке камеры пыль попала на матрицу с внутренней стороны. Такое вообще возможно? Прийдётся как-то с этим жить.
     
  8. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    @goldpompon,
    И еще: если на жидкости написано, что-то типа "Alcohol free" это значит, что в составе нет этилового спирта, но другие спирты могут быть. По картинке у вас там не только пылинки, серые пятна это какая-то более крупная грязь. И повторюсь, проверьте заднюю линзу объектива, или поставьте другой, и заново сделайте снимок на зажатой диафрагме.
     
  9. Mr.Fuji

    Mr.Fuji Старейшина

    Регистрация:
    8 окт 2019
    Сообщения:
    704
    Симпатии:
    435
    Да. К сожалению такое случается. Пыль затягивает под ик-уф фильтр, который находится прямо перед сенсором. В грамотном сервисе могут помочь.
     
  10. goldpompon

    goldpompon Постоялец

    Регистрация:
    27 дек 2015
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    10
    Линза это было первое, что я проверил. С линзой всё ОК! Более крупную грязь мог размазать сам влажной чисткой. А вот мелкие при повторной чистке не уходят никак.
     
  11. goldpompon

    goldpompon Постоялец

    Регистрация:
    27 дек 2015
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    10
    Попробую ещё раз сделать спиртом, как тут советуют, если не поможет понесу в сервис. Интересно, что они скажут.
     
  12. Alexxp

    Alexxp Старейшина

    Регистрация:
    24 июл 2015
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    2.903
    Карлов мост ( X-T10, 16-50 mm)
    DSCF2153.jpg 1600.jpg
     
    АсерБат, dllb и Vital нравится это.
  13. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    @Alexxp, показывает стекло 18-135, хотя и 16-50 не лучше будет.Очень плоско, как с айфона. И с перешарпом на постобработке. А место красивое.
     
  14. Сладкая Cарделька

    Регистрация:
    20 фев 2018
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    67
    Всем здрасте.
    Подскажите, есть возможность откатиться на прежнюю версию прошивки от последней?
    Что-то после последнего обновления очень сильно стал глючить фотоаппарат (с любым объективом). Перепрошивала, не помогло. Помогает только включить-выключить еще раз, но не надолго.
    Глюки такие - фотографирую в приоритете диафрагмы - очень часто занижает выдержку до 4000, так что фото темное. Либо наоборот очень завышает до пересветов. Также в настройки могу зайти только сразу как только камеру включила - потом кнопки не реагируют. То работает видоискатель, то нет. Кнопка спуска то срабатывает, то нет, то фотоаппарат может делать снимки сам и т.д. Очень тяжело стало работать, до бесячего просто. Либо что-то с мозгами у него произошло, но он точно не ронялся, не падал, под дождь не попадал, на солнце долго не находился. Просто внезапно стал глючить.
     
  15. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    @Сладкая Cарделька, с такими "глюками" сразу в сервис. Никакие прошивки в подобном не виновны. И Фуджи не позволяет устанавливать прошивки, древнее текущей.
     
    Сладкая Cарделька нравится это.
  16. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Для начала попробуйте сбросить все настройки, только Все, до заводских, у меня как то было нечто подобное, помогло двукратное сбрасывание, может здравого смысла в этом не много, но что Вы теряете?
     
  17. Сладкая Cарделька

    Регистрация:
    20 фев 2018
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    67
    Сбрасывала, не помогло. Наверное придется везти в сервис...
     
  18. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    А попробуйте прошить ещё раз, фиг его знает, может какой глюк, перезагрузите комп, отформатируйте карту памяти, ещё раз всё сбросьте и ........
     
  19. Сладкая Cарделька

    Регистрация:
    20 фев 2018
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    67
    Вечером с дачи приеду в квартиру, попробую.
    Но ощущение прям, что мозги глючат у него.

    Вот ведь закон подлости, последние три года фотоаппарат лежат без дела, почти не использовала, продала все лишние объективы, уже и фот хотела продавать, но понадобилось предметку снимать на улице, купила фикс 60 мм и на тебе...
    Глянула цены на ХТ-30 и присела, даже 20-ка боди условно новая стоит дороже в два раза, чем я свой брала с 18-55. :eek:
     
  20. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Я свой Т30 брал за 62тр полтора года назад, у офф дилера, продал с пробегом 9тк докупив стекло 15-45 за 9тр за 79тр...... Свой новый фот продав весь фудж я купил за 165тр с месяц назад, посмотрел там же позавчера 235тр!!!!! мы живём в сказке..........чем дальше, тем страшнее :)
     

Поделиться этой страницей