1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Опять о выборе комплекта.

Тема в разделе "Вопросы покупки, сервиса и проката фототехники", создана пользователем Pavel_ll, 17 мар 2021.

  1. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Танцуйте прежде всего от выбора стекол под свои предпочтения. И 24-120 у Никон, и 20-70 у Сони очень хороши, чем дополнить их это личный выбор. В любом случае светосильный фикс со своим любимым фокусным к ним просится в пару.
    Вы про jpeg или RAW? Из RAW в конечном счете все можно сделать как нравится, но телодвижений по коррекции цвета при обработке на Никон Z мне приходится делать меньше (есть Никон Z5 и Сони A7R3).
    Ну и еще выбор из этих двух камер в зависимости от ваших предпочтений в отношении разрешения и резкости картинки. И дело здесь вовсе не столько в 24 Мп против 33, это не настолько большая разница на самом деле, но: на Z6II есть АА фильтр, на А74 по одним данным нет вовсе, по другим очень слабый, и эта разница видна. А насколько важно это вам - только вам и решать. Есть еще фактор типа экрана - шарнирный полноповоротный вбок или одноосный наклонный, это опять же вопрос личных предпочтений.
     
    #61 George_N, 19 янв 2024 в 22:41 Опять о выборе комплекта. | Страница 4
    Последнее редактирование: 19 янв 2024
  2. strannikvl

    strannikvl Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2020
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    1.819
    делал предоплату на z, под резерв, когда привезут. сегодня поехал за фотом. за одно и соню посмотрел. обе камеры с нужными стёклами щупал, пофотал. и то вроде хорошо, и то. чтоб нормально понять надо времени больше, и обстановку спокойную, да комп чтоб отснятое посмотреть. короче взял z6ii c 24-120/4. сижу теперь инструкция, настройки.
     
  3. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.562
    Симпатии:
    12.916
    Поздравляю !
    Мануал думаю удобней изучать WEB версию:
    https://onlinemanual.nikonimglib.com/z7II_z6II/ru/

    Что повлияло на выбор в пользу Nikon ?
     
    #63 Vital, 20 янв 2024 в 18:29 Опять о выборе комплекта. | Страница 4
    Последнее редактирование: 20 янв 2024
  4. strannikvl

    strannikvl Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2020
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    1.819
    да хз. были два кропа 5100 и 7100. так что вроде никон и знаком. более универсальный зум 24-120. у меня 95% это фото, хватит вполне. денег было ровно на никон со стеклом. если сони, пришлось бы с кредитки кидать ещё 43 штуки. короче разум сказал никон. мануал уже скачал на комп.
     
    Vital нравится это.
  5. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    @strannikvl, удовольствия от использования, снимать и радоваться! Со временем определитесь чем закрыть остальные 5%, или просто новые хотелки появятся.
    Я сейчас жду, чем в итоге окажется уже обрастающая слухами Z6III, и если там весь выхлоп уйдет в скорость работы, а вероятность этого очень высока, то для себя всерьез рассмотрю замену Z5 на Z6II/7II - они сейчас с хорошими скидками продаются по всему миру (срок жизни моделей заканчивается), на нашем сером рынке еще дешевле - самое время брать, если камера технически, эргономически и в остальных отношениях подходит.
     
  6. Лилия

    Лилия Новичок

    Регистрация:
    10 апр 2022
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Себя наверное отношу к любителям, по этому у меня "середнячки" камеры. Первый был Никон Д3200, потом Д3400. А потом перешла на Olympus OM-D E-M10 2 . Все вроде устраивает,но олимпус свернул направление фототехники. Как говорится,надо продать пока есть возможность. Выбор пал на фуджи из за ретро внешности, да это играет роль. Вещь должна радовать человека. И вот эти плёночные эффекты. Цвет понравился. Может это для кого то не важно. Очень хочется Фуджи Про 3 ,но пока " носом" не дотягиваем .

    Пока в продаже что можно взять у нас это : т100, Т10, Т1 и до 4 , Т30 .
     
  7. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    Для меня тоже важна эстетика, и в этом плане Фуджи как раз на коне. Были ХТ1, ХЕ3. Сейчас ХТ3 и Х100V. Последняя, на мой взгляд, настоящий шедевр компании, как с эстетической, так и с технической стороны. Серии ХТ, Про и ХЕ стоят особняком от мэйнстрима. Это, как говорят, Лейка для бедных. В этом же ключе Никон сделал ретро камеру Zf,- можете глянуть, если ФФ интересует.
     
    Лилия нравится это.
  8. Лилия

    Лилия Новичок

    Регистрация:
    10 апр 2022
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Читаю, но не могу разобраться. Х- T3 к примеру, пишут есть младший брат Х-Т30 . А вот X-T 100 и 200 , они на кого рассчитаны?

    Не пинайте сильно, пытаюсь разобраться в линейках и что на кого рассчитано
     
  9. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.562
    Симпатии:
    12.916
    X A5 и XA7 камеры самого начального уровня, (С тормознутым AF и меню)
    X T100 X T200 то же самое но оснащены видоискателем.
    (Обе линейки уже сняты с производства)
    Дают приличную картинку но подходят скорей для неспешной съёмки (без динамики).
    Расчитанны на новичков для ознакомления :)
    https://www.dpreview.com/products/fujifilm/slrs/fujifilm_xt100/sample-photos
     
    #69 Vital, 22 янв 2024 в 09:32 Опять о выборе комплекта. | Страница 4
    Последнее редактирование: 22 янв 2024
    Лилия нравится это.
  10. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    Тоже кстати в процессе перехода (возврата) на Никон. Так как нет сейчас возможности сразу перейти на полный кадр (да и не уверен в его необходимости), заказал Z50 + 24/1.7 и 12-28. Всё заказал новым, но с дисконтом (камеру с Китая через Озон, объективы в Ярком по акции). Чуть позже ещё телевик хочу приобрести 50-250. Сезон поснимаю, а там будет видно.
    Почему Nikon? Нравилось работать с его NEF-файлами в родном Capture NX-D, устраивал цвет и ББ из камеры. Второе, наличие родной Z-оптики устроило.
    Было желание попробовать Canon, но не был уверен в том, что понравится их RAW, и главное, отсутствие заинтересовавшей RF-оптики.
    Касательно Сони, внутреннее отторжение, не нравится цвет. Панасоник не рассматривал.
     
    Vital нравится это.
  11. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.562
    Симпатии:
    12.916
    Поздравляю камера интересная удобная.
    (по началу думал о ней)
    Радует, что появился доступный компактный ширик 12-28mm, год назад его не было.
    Надеюсь вас не разочарует мануал фокус если пользуетесь.
    Есть подозрения что Fuji + Sigma 10-18/2.8 круче но это догадки :)
     
    #71 Vital, 27 янв 2024 в 17:09 Опять о выборе комплекта. | Страница 4
    Последнее редактирование: 27 янв 2024
  12. AlexBox

    AlexBox Постоялец

    Регистрация:
    27 июл 2019
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    28
    Что то цена в РФ стала как у ФФ... Даже не знаю зачем она тогда с нуля.
     
  13. Vital

    Vital Старейшина

    Регистрация:
    19 ноя 2020
    Сообщения:
    3.562
    Симпатии:
    12.916
    У кого у камер Fuji или у Sigma
    Если у камер то цены на самые новые везде не адекватные.
     
    #73 Vital, 27 янв 2024 в 21:14 Опять о выборе комплекта. | Страница 4
    Последнее редактирование: 28 янв 2024
    Lex Semn и Андрей Варкентин нравится это.
  14. Lex Semn

    Lex Semn Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2019
    Сообщения:
    427
    Симпатии:
    641
    А я с озона с китая не рискнул заказывать.
     
  15. Lex Semn

    Lex Semn Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2019
    Сообщения:
    427
    Симпатии:
    641
    Точно. Есть А-5. Для неспешной съемки. Но кстати, с мануальными объективами, к примеру гелиос, на А-5 работать удобнее.
     
  16. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    Придёт - отпишусь. Заказал там только тушку, кажись "Екатеринбург Store" (адрес китайский). Почитал отзывы под товаром - решил взять, уж слишком большая разница в сравнением с российским ретейлом. Цена на уровне б/у с Авито. С Китая приходит тушка без русского языка в меню, глобальная версия (продавец удалённо руссифицирует). Может оставлю английский, меня это не пугает. Раньше мог себе позволить покупать фототехнику в ближайшем DNS, теперь приходится рисковать, искать варианты...
     
  17. Den3

    Den3 Активный пользователь

    Регистрация:
    10 дек 2021
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    100
    А в Крым они даже через Озон не шлют - редиски...
     
  18. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
  19. strannikvl

    strannikvl Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2020
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    1.819
  20. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    Наконец-то получил заказанный комплект Nikon'а. Один акционный объектив заказал напрямую в Ярком (получил быстрее всего через СДЭК). Второй - через Озон, но в том же Ярком. Саму камеру Z50 body заказал через Озон от китайского поставщика с прохождением таможни. Заказал 23 января - получил 9 февраля (трек по России не отслеживается, уже второй такой опыт). В пункте выдачи предупредили - по гарантийным обязательствам для иностранных поставок обращаться непосредственно к продавцу (Екатеринбург Store). Камера пришла новая, никаких признаков, что восстановленная нет, языка русского нет (заявку на удалённую руссификацию продавцу пока не отправлял). Комплектация - камера, зарядка с вилкой под наши электрические сети без всяких переходников, кабель, ремешок и крышечки от батареи и байонета. Отсутствует мануал и гарантийные листки. Коробка была запечатана с фирменным стикером Никона и иероглифами. На коробке присутствуют надписи на разных языках, включая надпись по-русски "Сделано в Тайланде". Батарея была в разряженном состоянии, камера не реагировала пока не зарядил. Прошивка в камере крайняя - 2.50.
    Вчера сравнил цены, мне камера с Китая досталась за 57 т.р., если бы как раньше заказывал через ближайший мне ДНС - за тушку просят 97 т.р., через СДЭК в Ярком - 85 т.р. Цена новой камеры через Озон с Китая равна б/у с Авито. Я для себя выбор сделал, никого не агитирую поступать так же, фактически это покупка "кота в мешке".
     
    Лилия и Den3 нравится это.

Поделиться этой страницей