1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ЭТО ВАЖНО ЧАВО (F.A.Q.) Fujifilm X-T1

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем T070, 24 авг 2014.

  1. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    поставил режим механический+электронный затвор. в этом режиме вспышка (неродная) в башмаке не синхронизируется, пришлось откатить обратно
     
  2. Григорий

    Григорий Гость

    Имеется очень мистическая вещь,по кайней мере у меня ,когда на выдержке 4000 когда она красная,-превышены все режимы экспозиции,-камера всё-же не даёт переэкспозицию ,каким-то образом уменьшая чувствительность наверное,- это в режиме -А.
     
  3. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Да, не раз и у себя замечал такое. У Фуджи очень умная и тонкая автоматика, несмотря на то, что камеры заточены под мануальную съёмку :drinkbuddy:

    Это, кстати, подметил и Павел Косенко, который в своей последней фото-поездке по Индии - как он утверждает - практически не пользовался на Х-Т1 ручными режимами, снимал в полном автомате.
     
  4. Dimedrol68

    Dimedrol68 Новичок

    Регистрация:
    8 янв 2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Стал обладателем X-T. Провел первую съемку в режиме репортажа - снял день рождения детский. В репортажном, относительно интенсивном режиме. Примерно минут через сорок обнаружил, что камера начала нагреваться. Не сказать, чтобы очень сильно, но довольно заметно - трудно было игнорировать этот факт. Через какое-то время начались периодические зависания: смотрю в видоискатель, а там темнота, которая только через 1-2 секунды пропадает, да и сложилось ощущение, что сама камера стала вести себя несколько тормознуто. Кто сталкивался с подобным. Сложилось ощущение, что интенсивная съемка дается X-T1 непросто???
     
  5. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    У меня не было такого ни разу. Впрочем, я не снимал интенсивно. Подумал, сделал кадр. Ещё подумал, походил. Потом - ещё пару кадров, и так далее :)
    А насколько интенсивный был режим? Сколько кадров отснято? Использовались ли серии, насколько часто и из скольких кадров? Какая у вас карта памяти - может это и он неё зависит?
    Если бы у меня такое было - я бы ещё попробовал найти способ обращения через e-mail в сервис и спросил бы у них.
     
  6. Dimedrol68

    Dimedrol68 Новичок

    Регистрация:
    8 янв 2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Карта Sandisk 30mb/s. Но, причем здесь карта? Режим съемки "Увидел - снял", постоянная съемка в течение 2,5 часов. Серийной съемкой не пользуюсь в принципе. Отснял за это время 750 кадров. raw+jpg. К сведению, родного аккумулятора хватило кадров на 500.
     
  7. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Карта может быть и ни при чём. Это всего лишь моё предположение об одной из возможных причин. Объясню его подробнее.
    Если у вас стоит UHS-II с очень высокой скоростью записи, то высока вероятность того, что снимок успеет записаться на карту до того, как вы сделаете следующий. Получается - вы сделали снимок, он тут же записался, и на этом завершилась работа контроллера, отвечающего за запись на карту памяти. Большую часть времени контроллер бездействует.
    А вот если карта не слишком быстрая, а снимаете вы много, то может получиться совсем другая схема. Вы делаете снимок, он начинает записываться на карту. Ещё до того, как запись завершится, вы делаете следующий - он помещается в буфер и встаёт в очередь. Ну и так далее. Контроллер работает и работает. Перерывы у него получаются маленькие. В результате возможен перегрев. А если контроллер стоит рядом с процессором (а то и интегрирован с ним в одну схему) - тогда возможен перегрев процессора и подтормаживание аппарата.
    Повторю ещё раз - это только мои предположения, которые могут быть очень далеки от истины :)
    Я свой аппарат куда меньше эксплуатировал :) 500 кадров хватало когда на неделю, а когда и на пару месяцев :)
     
  8. Dimedrol68

    Dimedrol68 Новичок

    Регистрация:
    8 янв 2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Спасибо за наводку про скорость карты - чисто интуитивно тоже задумывался на сей счет, но, видно, что у Вас более фундаментальные познания на сей счет. ) Карта у меня со скоростью чтения 30mb/s. Очевидно, в данном случае критичней скорость записи? И на этот критерий следует обращать внимание в первую очередь. Было бы неплохо еще бы мнения на сей счет услышать - может кто сталкивался с подобными ситуациями...
     
  9. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    у меня тоже 30мб/с, пользуюсь видоискателем в основном, есть ещё ручка родная (не питающая), взял её почти сразу очень с ней удобно. Перегревов сильных не замечал, может потому что пользуюсь видоискателем а ние жк-дисплеем, да и по идее ручка должна рассеивать тепло т.к. она в основании металическая. Вспышкой комплектной я тоже не пользуюсь, но вы наверное тоже раз у вас 500 снимков получается (к сведению, у меня 500 не выходит: стаб включён постоянно на объективе и брал аппарат слегка б/у, батарейка родная+ 2 неродных ни на одной не выходило даже 350)
     
  10. Andreybel

    Andreybel Активный пользователь

    Регистрация:
    6 янв 2015
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    34
    не подскажите как соединение с компом через вай-фай подстроить установил прогу PC AutoSave , камера видит сеть но когда пытаюсь сойдениться после ввода пароля пишет что соединения нет
     
  11. kit585

    kit585 Постоялец

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    20
    Снимал Новый год в детском саду. За 2 часа примерно 300 кадров. Студийная вспышка в мануале через радиопуск. Небольшой нагрев замечен без сбоев.
     
  12. FOTOPENSIONER

    FOTOPENSIONER Новичок

    Регистрация:
    10 фев 2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    4
    Люди добрые, подскажите: камера X-T1 во включенном состоянии из нее слышны шумы, потрескивания. У всех так, или у меня что-то не так?
     
  13. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Моя ещё попукивает и храпит по ночам :D
     
    obakiri и Дмитрий_С нравится это.
  14. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Дело может быть не в камере, а в объективе.
    В объективах со стабом работают гироскопы, поэтому из них слышен тихий шум всё время, пока стаб включен. Например, у меня так на 18-135.
    Когда купил объектив 18мм, то когда водил включенным аппаратом туда-сюда - постоянно слышалось какое-то потрескивание и пощёлкивание. Оказалось - объектив постоянно подстраивал освещённость путём изменения диафрагмы. Это было видно, если смотреть на объектив. Потом обновил прошивку объектива, камеры - и объектив перестал диафрагмой щёлкать. А может, я перестал это замечать :)
    В самой тушке ничего такого не замечал. Ни шумов, ни потрескиваний, ни храпа по ночам :)
     
  15. FOTOPENSIONER

    FOTOPENSIONER Новичок

    Регистрация:
    10 фев 2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    4
    Спасибо за ответ.
     
  16. kit585

    kit585 Постоялец

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    20
    В подобной ситуации грелся аккумулятор без эффектов. Напишите в сервис fujifilm <fujifilm@te-ex.ru>. Разбираются и отвечают, обращался.
     
  17. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    Хозяйке на заметку от Павла Косенко:
    Перед поездкой в тундру я отключил на своем Fujifilm X-T1 механический затвор и оставил только электронный. В тундре за целый день на морозе -15 (с диким ветром) на одном аккумуляторе камера отсняла около 1000 кадров.
     
    rus-lis и Дiд МаZай нравится это.
  18. Dvp1963

    Dvp1963 Новичок

    Регистрация:
    23 май 2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    4
    Помогите заставить X-T1 отдавать Liveview на камерный HDMI не только в режиме просмотра, но и в режиме наведения и записи видео. Необходимо для совместной работы с устройствами видеозахвата.
     
  19. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    нормальные видеофункции на фуджи появятся ещё нескоро - это самая молодая система из беззеркалок (не считая лейки), хотя бы с фотофункционалом разобрались
     
  20. Dvp1963

    Dvp1963 Новичок

    Регистрация:
    23 май 2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    4
    Ну почему это только проблема фуджика? В чем глубокий смысл :confused: Все остальные ( SONY, Olympus, Samsung и иже с ними не занимаются подобного рода обрезанием функционала) У Зеркалок этой проблемы тоже не наблюдал.
     

Поделиться этой страницей